試合結果

2024年2月18日(日)

■欧州チャンピオンシップ(3節)
・オランダ 39 – 13 ドイツ

■全国クラブ大会(決勝)
・ハーキュリーズ 28 – 16 神奈川タマリバクラブ

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(10節)
・オスプレイズ 19 – 17 アルスター

■仏・トップ14(15節)
・カストル 25 – 17 トゥーロン

■イタリア・セリエA エリート(13節)
・フィアンメオーロ 16 – 33 ペトラルカ
・コロルノ 26 – 38 エミリア

2024年2月17日(土)

■欧州チャンピオンシップ(3節)
・ジョージア 38 – 3 スペイン
・ルーマニア 24 – 37 ポルトガル
・ベルギー 31 – 10 ポーランド

■リーグワン
▽ディビジョン1(7節)
・トヨタ 54 – 7 ホンダ
・パナソニック 24 – 20 サントリー

▽ディビジョン2(6節)
・浦安D-Rocks 85 – 5 日本製鉄釜石

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(10節)
・ライオンズ 10 – 25 ブルズ
・レンスター 47 – 18 ベネトン
・シャークス 21 – 25 ストーマーズ
・カーディフ 12 – 16 コナート
・グラスゴー 40 – 7 ドラゴンズ

■仏・トップ14(15節)
・リヨン 28 – 17 ラロシェル
・ボルドー 10 – 20 ポー
・Sフランセ 32 – 19 ペルピニャン
・ラシン 20 – 44 モンペリエ
・トゥールーズ 61 – 34 オヨナ
・バイヨンヌ 21 – 13 クレルモン

■イタリア・セリエA エリート(13節)
・ロヴィーゴ 32 – 12 ヴィアダーナ
・ヴィチェンツァ 16 – 36 リヨンズ

2024年2月16日(金)

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(10節)
・スカーレッツ 7 – 42 マンスター
・ゼブレ 19 – 24 エディンバラ

2024年2月11日(日)

■シックスネーションズ(2節)
・アイルランド 36 – 0 イタリア

■欧州チャンピオンシップ(2節)
・スペイン 27 – 5 ドイツ

■リーグワン
▽ディビジョン3(6節)
・日野 61 – 12 マツダ

■イタリア・セリエA エリート(12節)
・エミリア 31 – 0 モリアーノ
・ペトラルカ 57 – 0 ヴィチェンツァ

2024年2月10日(土)

■シックスネーションズ(2節)
・スコットランド 16 – 20 フランス
・イングランド 16 – 14 ウェールズ

■欧州チャンピオンシップ(2節)
・ジョージア 31 – 10 オランダ
・ルーマニア 33 – 18 ベルギー
・ポルトガル 54 – 7 ポーランド

■リーグワン
▽ディビジョン2(6節)
・RH大阪 15 – 24 豊田自動織機

▽ディビジョン3(6節)
・クリタ 51 – 41 中国電力

■イタリア・セリエA エリート(12節)
・コロルノ 14 – 0 フィアンメオーロ
・ヴィアダーナ 24 – 13 リヨンズ

2024年2月4日(日)

■欧州チャンピオンシップ(開幕節)
・ドイツ 17 – 28 ジョージア
・ポーランド 8 – 20 ルーマニア

■リーグワン
▽ディビジョン2(5節)
・NEC 61 – 17 日本製鉄釜石

■全国クラブ大会(準決勝)
・ハーキュリーズ 34 – 17 北海道バーバリアンズ
・神奈川タマリバクラブ 13 – 7 千里馬クラブ

■仏・トップ14(14節)
・トゥーロン 32 – 37 ボルドー

2024年2月3日(土)

■シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 24 – 27 イングランド
・ウェールズ 26 – 27 スコットランド

■欧州チャンピオンシップ(開幕節)
・オランダ 18 – 20 スペイン
・ベルギー 10 – 6 ポルトガル

■男子テストマッチ
・アルジェリア 26 – 12 セネガル

■欧州女子チャンピオンシップ
・オランダ 59 – 0 スウェーデン

■リーグワン
▽ディビジョン2(5節)
・浦安D-Rocks 45 – 15 RH大阪

■全国女子選手権大会(決勝)
・東京山九 40 – 24 PEARLS

■仏・トップ14(14節)
・ペルピニャン 26 – 5 ラシン
・オヨナ 19 – 23 Sフランセ
・クレルモン 38 – 21 リヨン
・ラロシェル 18 – 10 モンペリエ
・ポー 33 – 44 カストル
・トゥールーズ 47 – 26 バイヨンヌ

2024年2月2日(金)

■シックスネーションズ(開幕節)
・フランス 17 – 38 アイルランド

2024年1月28日(日)

■女子ワールドセブンズシリーズ第3戦
〔パース大会/豪州〕
▽カップ準決勝
・アイルランド 31 – 7 イギリス
・豪州 24 – 7 アメリカ

▽カップ決勝
・アイルランド 19 – 14 豪州

▽3・4位決定戦
・イギリス 24 – 10 アメリカ

▽5・6位決定戦
・NZ 14 – 10 フランス

▽7・8位決定戦
・カナダ 26 – 5 フィジー

▽9・10位決定戦
・ブラジル 7 – 0 南アフリカ

▽11・12位決定戦
・日本 33 – 5 スペイン

■男子ワールドセブンズシリーズ第3戦
〔パース大会/豪州〕
▽カップ準決勝
・アルゼンチン 24 – 5 アイルランド
・豪州 22 – 7 フィジー

▽カップ決勝
・アルゼンチン 31 – 5 豪州

▽3・4位決定戦
・アイルランド 24 – 7 フィジー

▽5・6位決定戦
・南アフリカ 24 – 5 フランス

▽7・8位決定戦
・アメリカ 27 – 12 スペイン

▽9・10位決定戦
・NZ 21 – 14 サモア

▽11・12位決定戦
・イギリス 17 – 5 カナダ

■リーグワン
▽ディビジョン2(5節)
・豊田自動織機 52 – 19 九州電力

■英・プレミアシップ(12節)
・グロスター 32 – 20 セール

■仏・トップ14(13節)
・ラシン 20 – 27 トゥールーズ

■イタリア・セリエA エリート(11節)
・ロヴィーゴ 16 – 12 コロルノ
・ペトラルカ 21 – 21 エミリア

2024年1月27日(土)

■女子ワールドセブンズシリーズ第3戦
〔パース大会/豪州〕
▽プール戦
・日本 7 – 26 アイルランド

▽カップ準々決勝
・アイルランド 14 – 12 フィジー
・イギリス 7 – 0 カナダ
・豪州 24 – 14 NZ
・アメリカ 21 – 5 フランス

▽9~12位トーナメント
・南アフリカ 12 – 7 スペイン
・ブラジル 21 – 17 日本

■男子ワールドセブンズシリーズ第3戦
〔パース大会/豪州〕
▽カップ準々決勝
・アイルランド 21 – 14 フランス
・アルゼンチン 28 – 17 スペイン
・フィジー 14 – 12 南アフリカ
・豪州 31 – 7 アメリカ

▽9~12位トーナメント
・サモア 24 – 19 イギリス
・NZ 26 – 21 カナダ

■リーグワン
▽ディビジョン1(6節)
・リコー 17 – 18 クボタ
・静岡BR 50 – 12 近鉄
・キヤノン 27 – 31 コベルコ神戸
・トヨタ 12 – 28 東芝

▽ディビジョン3(5節)
・中国電力 22 – 21 マツダ

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(9節)
・ブルズ 30 – 28 ライオンズ

■英・プレミアシップ(12節)
・ノーサンプトン 38 – 13 ニューカッスル
・ブリストル 57 – 44 バース
・サラセンズ 40 – 22 エクセター

■仏・トップ14(13節)
・ボルドー 26 – 30 Sフランセ
・バイヨンヌ 21 – 17 オヨナ
・カストル 20 – 23 クレルモン
・リヨン 36 – 24 ペルピニャン
・モンペリエ 22 – 17 ポー
・トゥーロン 25 – 23 ラロシェル

■イタリア・セリエA エリート(11節)
・モリアーノ 31 – 40 ヴィアダーナ
・フィアンメオーロ 47 – 17 ヴィチェンツァ

2024年1月26日(金)

■女子ワールドセブンズシリーズ第3戦
〔パース大会/豪州〕
▽プール戦
・日本 5 – 29 NZ
・日本 5 – 33 アメリカ

■英・プレミアシップ(12節)
・ハーレクインズ 19 – 20 レスター

2024年1月21日(日)

■3地域社会人リーグ順位決定戦
▽決勝
・ヤクルト 7 – 20 セコム

■全国クラブ大会(2回戦)
・北海道バーバリアンズ 80 – 17 やんばるクラブ
・ハーキュリーズ 42 – 7 大分クラブ
・神奈川タマリバクラブ 31 – 19 調布三鷹オールカマーズ
・千里馬クラブ 49 – 17 駒場WMM

■全国女子選手権大会(準決勝)
・東京山九 32 – 3 日本経済大
・PEARLS 29 – 0 日本体育大

■欧州チャンピオンズカップ(4節)
・セール 24 – 37 ラロシェル
・トゥールーズ 31 – 19 バース
・バイヨンヌ 40 – 17 エクセター

■欧州チャレンジカップ(4節)
・ペルピニャン 23 – 32 ニューカッスル
・ライオンズ 28 – 38 オスプレイズ
・ドラゴンズ 9 – 29 シャークス

2024年1月20日(土)

■リーグワン
▽ディビジョン1(6節)
・三菱重工相模原 34 – 36 サントリー
・パナソニック 70 – 12 ホンダ

▽ディビジョン3(5節)
・清水建設 38 – 20 クリタ

■3地域社会人リーグ順位決定戦
▽3位・4位決定戦
・大阪府警察 37 – 12 ルリーロ福岡

■欧州チャンピオンズカップ(4節)
・ハーレクインズ 47 – 19 アルスター
・ブルズ 46 – 40 ボルドー
・レスター 10 – 27 レンスター
・ラシン 48 – 26 カーディフ
・マンスター 23 – 26 ノーサンプトン
・Sフランセ 20 – 24 ストーマーズ
・サラセンズ 39 – 24 リヨン

■欧州チャレンジカップ(4節)
・ブラックライオン 3 – 36 クレルモン
・ポー 28 – 27 ゼブレ
・オヨナ 28 – 27 チーターズ
・ベネトン 27 – 19 モンペリエ

2024年1月19日(金)

■欧州チャンピオンズカップ(4節)
・グラスゴー 29 – 5 トゥーロン
・コナート 27 – 10 ブリストル

■欧州チャレンジカップ(4節)
・グロスター 35 – 5 カストル
・スカーレッツ 19 – 31 エディンバラ

2024年1月14日(日)

■リーグワン
▽ディビジョン1(5節)
・近鉄 14 – 47 トヨタ
・コベルコ神戸 34 – 38 クボタ
・東芝 40 – 12 ホンダ

■男子ワールドセブンズチャレンジャー
〔第1戦:ドバイ大会/UAE〕
▽カップ準決勝
・ケニア 21 – 5 ウルグアイ
・チリ 15 – 7 ドイツ

▽カップ決勝
・ケニア 12 – 5 チリ

▽3・4位決定戦
・ウルグアイ 12 – 7 ドイツ

▽5・6位決定戦
・日本 28 – 5 トンガ

▽7・8位決定戦
・香港 38 – 0 ジョージア

▽9・10位決定戦
・ウガンダ 27 – 12 ポルトガル

▽11・12位決定戦
・パプアニューギニア 47 – 10 メキシコ

■女子ワールドセブンズチャレンジャー
〔第1戦:ドバイ大会/UAE〕
▽カップ準決勝
・中国 45 – 5 ウガンダ
・ケニア 17 – 0 アルゼンチン

▽カップ決勝
・中国 19 – 5 ケニア

▽3・4位決定戦
・アルゼンチン 36 – 10 ウガンダ

▽5・6位決定戦
・ベルギー 10 – 5 ポーランド

▽7・8位決定戦
・タイ 31 – 12 チェコ

▽9・10位決定戦
・パプアニューギニア 31 – 0 香港

▽11・12位決定戦
・パラグアイ 12 – 5 メキシコ

■欧州チャンピオンズカップ(3節)
・バース 29 – 25 ラシン
・ラロシェル 45 – 12 レスター
・ボルドー 55 – 15 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(3節)
・チーターズ 20 – 33 ポー

2024年1月13日(土)

■男子ワールドセブンズチャレンジャー
〔第1戦:ドバイ大会/UAE〕
▽プール戦
・日本 19 – 5 トンガ

▽カップ準々決勝
・ケニア 21 – 19 日本
・ウルグアイ 21 – 14 トンガ
・ドイツ 19 – 7 香港
・チリ 26 – 7 ジョージア

▽9~12位トーナメント
・ポルトガル 22 – 19 パプアニューギニア
・ウガンダ 50 – 0 メキシコ

■女子ワールドセブンズチャレンジャー
〔第1戦:ドバイ大会/UAE〕
▽カップ準々決勝
・中国 31 – 10 ポーランド
・ウガンダ 17 – 12 ベルギー
・アルゼンチン 22 – 12 タイ
・ケニア 22 – 12 チェコ

▽9~12位トーナメント
・パプアニューギニア 33 – 26 パラグアイ
・香港 22 – 10 メキシコ

■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 34 – 15 明治大

■リーグワン
▽ディビジョン1(5節)
・三菱重工相模原 21 – 81 パナソニック
・静岡BR 25 – 29 サントリー
・キヤノン 24 – 8 リコー

▽ディビジョン2(4節)
・RH大阪 13 – 48 NEC
・浦安D-Rocks 10 – 7 豊田自動織機

▽ディビジョン3(4節)
・清水建設 28 – 31 マツダ
・日野(中止)中国電力
※ 新型コロナウイルス感染症の影響。日野に勝点4(得点14)、中国電力は勝点0(失点14)。

■欧州チャンピオンズカップ(3節)
・リヨン 34 – 20 コナート
・エクセター 19 – 17 グラスゴー
・ブリストル 17 – 31 ブルズ
・トゥーロン 18 – 29 マンスター
・レンスター 43 – 7 Sフランセ
・ストーマーズ 31 – 24 セール
・カーディフ 15 – 54 ハーレクインズ
・アルスター 24 – 48 トゥールーズ

■欧州チャレンジカップ(3節)
・シャークス 38 – 7 オヨナ
・クレルモン 38 – 17 スカーレッツ
・ゼブレ 20 – 17 ドラゴンズ
・カストル 28 – 6 ブラックライオン
・エディンバラ 20 – 21 グロスター
・モンペリエ 13 – 3 ライオンズ

2024年1月12日(金)

■男子ワールドセブンズチャレンジャー
〔第1戦:ドバイ大会/UAE〕
▽プール戦
・日本 22 – 17 ポルトガル
・日本 14 – 24 チリ

■欧州チャンピオンズカップ(3節)
・ノーサンプトン 61 – 14 バイヨンヌ

■欧州チャレンジカップ(3節)
・ニューカッスル 18 – 57 ベネトン
・オスプレイズ 25 – 3 ペルピニャン

2024年1月9日(火)

■全国高専大会(決勝)
・奈良高専 45 – 3 仙台高専名取

2024年1月7日(日)

■リーグワン
▽ディビジョン1(4節)
・ホンダ 13 – 62 静岡BR
・三菱重工相模原 35 – 40 キヤノン
・東芝 24 – 20 クボタ

■3地域社会人リーグ順位決定戦(2回戦)
・ヤクルト 14 – 13 ルリーロ福岡
・大阪府警察 26 – 34 セコム

■全国高校大会(決勝)
・桐蔭学園 8 – 5 東福岡

■全国高専大会(準決勝)
・仙台高専名取 45 – 10 久留米高専
・奈良高専 28 – 0 津山高専

■全国クラブ大会(1回戦)
・調布三鷹オールカマーズ 58 – 14 岡山クラブ
・駒場WMM 27 – 24 福岡かぶと虫クラブ
・ハーキュリーズ 19 – 15 愛知教員クラブ
・やんばるクラブ 20 – 19 六甲ファイティングブル

■英・プレミアシップ(11節)
・バース 17 – 10 グロスター

■仏・トップ14(12節)
・モンペリエ 27 – 17 トゥーロン

■イタリア・セリエA エリート(10節)
・コロルノ 29 – 12 モリアーノ
・エミリア 17 – 3 フィアンメオーロ
・リヨンズ 18 – 33 ロヴィーゴ
・ヴィアダーナ 19 – 18 ペトラルカ

2024年1月6日(土)

■リーグワン
▽ディビジョン1(4節)
・パナソニック 43 – 27 トヨタ
・リコー 41 – 14 近鉄
・サントリー 44 – 36 コベルコ神戸

▽ディビジョン2(4節)
・九州電力 20 – 11 日本製鉄釜石

▽ディビジョン3(3節)
・マツダ 17 – 61 日野
・クリタ 39 – 24 中国電力

■全国地区対抗大学大会(決勝)
・追手門学院大 34 – 31 西南学院大

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(8節)
・シャークス 18 – 20 ライオンズ

■英・プレミアシップ(11節)
・エクセター 36 – 42 ノーサンプトン
・レスター 19 – 10 サラセンズ

■仏・トップ14(12節)
・ポー 20 – 29 ラロシェル
・ペルピニャン 27 – 12 オヨナ
・ボルドー 24 – 23 バイヨンヌ
・Sフランセ 14 – 14 クレルモン
・ラシン 34 – 30 カストル
・トゥールーズ 45 – 0 リヨン

2024年1月5日(金)

■全国高校大会(準決勝)
・桐蔭学園 25 – 0 大阪桐蔭
・東福岡 50 – 28 佐賀工

■U18合同チーム東西対抗戦
・東軍 29 – 24 西軍

■全国高専大会(2回戦)
・仙台高専名取 21 – 19 神戸高専
・久留米高専 30 – 5 松江高専
・奈良高専 101 – 0 佐世保高専
・津山高専 124 – 0 八戸高専

■英・プレミアシップ(11節)
・セール 14 – 22 ブリストル
・ニューカッスル 3 – 24 ハーレクインズ

2024年1月4日(木)

■全国高専大会(1回戦)
・松江高専 33 – 0 函館高専
・佐世保高専 15 – 0 豊田高専

2024年1月3日(水)

■全国高校大会(準々決勝)
・桐蔭学園 34 – 24 東海大仰星
・佐賀工 31 – 16 中部大春日丘
・東福岡 26 – 10 茗渓学園
・大阪桐蔭 19 – 13 流経大柏

2024年1月2日(火)

■全国大学選手権大会(準決勝)
・明治大 52 – 30 京都産業大
・帝京大 22 – 12 天理大

▼全国地区対抗大学大会(準決勝)
・追手門学院大 38 – 28 東京学芸大
・西南学院大 54 – 24 愛知学院大

2024年1月1日(月)

■全国高校大会(3回戦)
・佐賀工 45 – 14 目黒学院
・流経大柏 15 – 12 天理
・中部大春日丘 24 – 19 國學院栃木
・茗渓学園 15 – 10 大分東明
・桐蔭学園 83 – 0 光泉カトリック
・東海大仰星 17 – 15 報徳学園
・大阪桐蔭 37 – 10 石見智翠館
・東福岡 59 – 0 名護

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(9節)
・コナート 22 – 9 マンスター
・オスプレイズ 27 – 21 カーディフ
・ドラゴンズ 13 – 12 スカーレッツ
・レンスター 21 – 22 アルスター

2023年12月31日(日)

■英・プレミアシップ(10節)
・レスター 35 – 22 バース

■仏・トップ14(11節)
・カストル 13 – 17 ペルピニャン

2023年12月30日(土)

■全国高校大会(2回戦)
・佐賀工 52 – 7 高鍋
・目黒学院 55 – 5 静岡聖光学院
・流経大柏 32 – 21 尾道
・天理 27 – 15 関大北陽
・國學院栃木 71 – 5 長崎南山
・茗渓学園 50 – 3 日本航空石川
・大分東明 74 – 0 仙台育英
・桐蔭学園 92 – 0 松山聖陵
・光泉カトリック 31 – 19 川越東
・報徳学園 45 – 13 明和県央
・東海大仰星 86 – 0 高川学園
・石見智翠館 36 – 26 京都成章
・大阪桐蔭 57 – 7 鹿児島実
・名護 38 – 21 城東
・東福岡 71 – 0 朝明

※高松北は負傷者が出たため2回戦を棄権、中部大春日丘が不戦勝。

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(9節)
・ベネトン 36 – 14 ゼブレ
・エディンバラ 19 – 14 グラスゴー
・ストーマーズ 16 – 15 シャークス

■英・プレミアシップ(10節)
・サラセンズ 37 – 19 ニューカッスル
・ノーサンプトン 21 – 17 セール
・ハーレクインズ 32 – 26 グロスター

■仏・トップ14(11節)
・リヨン 20 – 18 モンペリエ
・バイヨンヌ 27 – 23 ラシン
・トゥーロン 19 – 5 Sフランセ
・ラロシェル 29 – 8 トゥールーズ

2023年12月29日(金)

▼全国地区対抗大学大会(1回戦)
・追手門学院大 44 – 12 北海道大
・東京学芸大 55 – 0 茨城大
・愛知学院大 38 – 19 東北大
・西南学院大 40 – 7 広島大

■英・プレミアシップ(10節)
・ブリストル 14 – 24 エクセター

■仏・トップ14(11節)
・オヨナ 34 – 13 ポー
・クレルモン 35 – 40 ボルドー

2023年12月28日(木)

■全国高校大会(1回戦)
・松山聖陵 52 – 5 近大和歌山
・川越東 22 – 13 倉敷
・光泉カトリック 88 – 10 山形中央

・明和県央 54 – 5 北越
・高川学園 75 – 0 飯田OIDE長姫
・京都成章 72 – 12 富山第一

・鹿児島実 17 – 12 札幌山の手
・城東 45 – 0 遠軽
・名護 46 – 14 松韻福島
・朝明 22 – 10 九州学院

2023年12月27日(水)

■全国高校大会(1回戦)
・高鍋 33 – 14 青森山田
・静岡聖光 36 – 15 秋田工
・目黒学院 62 – 7 若狭東・敦賀工

・天理 14 – 7 早稲田実
・流経大柏 67 – 6 高知中央
・高松北 48 – 3 倉吉東

・長崎南山 28 – 26 山梨学院
・日本航空石川 33 – 21 関商工
・仙台育英 46 – 10 黒沢尻工

■U18花園女子15人制
・東軍 10 – 5 西軍

2023年12月26日(火)

■Ire/Wal/Sco/Ita/SA URC(8節)
・カーディフ 55 – 21 ドラゴンズ
・スカーレッツ 11 – 25 オスプレイズ
・マンスター 3 – 9 レンスター