試合結果

2021年2月26日(金)

■Super Rugby アオテアロア(開幕節)
・ハイランダーズ 13 – 26 クルセイダーズ

■Super Rugby AU(2節)
・レッズ 23 – 21 レベルズ

2021年2月21日(日)

■トップリーグ(開幕節)
・キヤノン 24 – 26 NTTドコモ
・三菱重工相模原 7 – 75 サントリー
・日野 17 – 52 ヤマハ発動機

■全国クラブ大会(決勝)
・神奈川タマリバクラブ 24 – 24 愛知教員クラブ
※ 両チーム優勝

■全国女子選手権大会
・MIE PEARLS 41 – 10 Morning Bears

■英・プレミアシップ(10節)
・Lアイリッシュ 34 – 34 ブリストル

2021年2月20日(土)

■トップリーグ(開幕節)
・NTTコム 41 – 13 Honda
・パナソニック 55 – 14 リコー
・クボタ 43 – 17 宗像サニックス
・トヨタ自動車 34 – 33 東芝
・神戸製鋼 47 – 38 NEC

■トップチャレンジリーグ(2節)
・豊田自動織機 90 – 12 中国電力
・コカ・コーラ 35 – 0 九州電力

■英・プレミアシップ(10節)
・ハーレクインズ 24 – 12 セール
・レスター 27 – 8 ワスプス
・エクセター 12 – 13 ノーサンプトン

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(12節)
・スカーレッツ 41 – 17 ベネトン
・オスプリーズ 10 – 0 ゼブレ
・エディンバラ 10 – 22 マンスター
・コナート 32 – 17 カーディフ

■仏・トップ14(17節)
・ラロシェル 16 – 11 Sフランセ
・ポー 29 – 33 トゥーロン
・クレルモン 73 – 3 バイヨンヌ
・ブリーヴ 25 – 23 ボルドー
・アジャン 19 – 39 モンペリエ
・リヨン 31 – 23 トゥールーズ

■イタリア・トップ10(1節)
・カルヴィザーノ 17 – 10 モリアーノ
・ラツィオ 19 – 26 フィアンメオーロ

2021年2月19日(金)

■Super Rugby AU(開幕節)
・レッズ 41 – 7 ワラターズ
・フォース 11 – 27 ブランビーズ

■英・プレミアシップ(10節)
・バース 16 – 14 グロスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(12節)
・グラスゴー 13 – 19 アルスター
・ドラゴンズ 29 – 35 レンスター

■仏・トップ14(17節)
・ラシン 23 – 20 カストル

2021年2月14日(日)

■シックスネーションズ(2節)
・アイルランド 13 – 15 フランス

■トップチャレンジリーグ(開幕節)
・近鉄 70 – 33 清水建設

■英・プレミアシップ(9節)
・ウスター 13 – 17 ワスプス

■仏・トップ14(16節)
・バイヨンヌ 26 – 23 ブリーヴ

■イタリア・トップ10(13節)
・ラツィオ 11 – 45 ロヴィーゴ
・リヨンズ 29 – 24 コロルノ
・エミリア 23 – 17 モリアーノ
・ペトラルカ 30 – 13 フィアンメオーロ
・カルヴィザーノ 35 – 18 ヴィアダーナ

2021年2月13日(土)

■シックスネーションズ(2節)
・イングランド 41 – 18 イタリア
・スコットランド 24 – 25 ウェールズ

■トップチャレンジリーグ(開幕節)
・栗田工業 24 – 35 釜石SW
・豊田自動織機 61 – 28 九州電力
・マツダ 8 – 39 コカ・コーラ

■英・プレミアシップ(9節)
・ハーレクインズ 37 – 24 レスター
・エクセター 26 – 3 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(16節)
・ボルドー 44 – 6 Sフランセ
・カストル 48 – 17 モンペリエ
・ラシン 34 – 26 リヨン
・トゥーロン 11 – 29 ラロシェル

2021年2月12日(金)

■英・プレミアシップ(9節)
・グロスター 17 – 18 ブリストル
・セール 22 – 27 バース

■仏・トップ14(16節)
・トゥールーズ 31 – 9 ポー

2021年2月7日(日)

■シックスネーションズ(開幕節)
・ウェールズ 21 – 16 アイルランド

■欧州チャンピオンシップ2020(5節)
・ジョージア 16 – 7 ロシア
・スペイン 25 – 11 ポルトガル

■全国クラブ大会(準決勝)
・神奈川タマリバクラブ 22 – 13 六甲ファイティングブル

■英・プレミアシップ(8節)
・ニューカッスル 9 – 15 エクセター

■仏・トップ14
▽14節
・ラシン 26 – 22 ラロシェル
▽12節
・カストル 31 – 21 バイヨンヌ

■イタリア・トップ10(12節)
・コロルノ 6 – 36 ペトラルカ
・モリアーノ 23 – 16 ラツィオ
・ロヴィーゴ 16 – 16 エミリア
・ヴィアダーナ 22 – 17 リヨンズ

2021年2月6日(土)

■シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 10 – 50 フランス
・イングランド 6 – 11 スコットランド

■英・プレミアシップ(8節)
・ワスプス 17 – 22 ノーサンプトン
・バース 15 – 28 ハーレクインズ
・レスター 41 – 24 ウスター
・Lアイリッシュ 32 – 26 グロスター

■仏・トップ14(8節)
・モンペリエ 31 – 6 Sフランセ

2021年2月5日(金)

■英・プレミアシップ(8節)
・ブリストル 13 – 20 セール

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(5節)
・ドラゴンズ 20 – 30 コナート

■仏・トップ14(9節)
・クレルモン 26 – 18 リヨン

2021年1月31日(日)

■英・プレミアシップ(7節)
・ワスプス 17 – 49 ハーレクインズ
・Lアイリッシュ 31 – 22 ニューカッスル

■仏・トップ14(15節)
・Sフランセ 29 – 9 カストル

2021年1月30日(土)

■南ア・カリーカップ(決勝)
・ブルズ 26 – 19 シャークス

■英・プレミアシップ(7節)
・グロスター 26 – 31 ノーサンプトン
・ウスター 17 – 21 エクセター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14
▽5節
・ベネトン 16 – 18 マンスター
▽8節
・スカーレッツ 25 – 52 レンスター

■仏・トップ14(15節)
・クレルモン 36 – 37 ボルドー
・ブリーヴ 25 – 23 トゥーロン
・リヨン 17 – 18 ポー

■イタリア・トップ10(11節)
・カルヴィザーノ 47 – 7 コロルノ
・エミリア 43 – 47 ヴィアダーナ
・ラツィオ 5 – 40 ペトラルカ
・ロヴィーゴ 26 – 12 モリアーノ
・リヨンズ 10 – 8 フィアンメオーロ

2021年1月29日(金)

■英・プレミアシップ(7節)
・ブリストル 48 – 3 バース
・レスター 15 – 25 セール

■仏・トップ14(15節)
・モンペリエ 22 – 24 ラシン

2021年1月24日(日)

■全国クラブ大会(2回戦)
・六甲ファイティングブル 27 – 10 ハーキュリーズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(8節)
・コナート 20 – 26 オスプリーズ

■仏・トップ14(19節)
・ポー 27 – 32 ブリーヴ
・トゥーロン 35 – 13 Sフランセ

2021年1月23日(土)

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・ブルズ 26 – 21 ライオンズ
・WP 9 – 19 シャークス

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14
▽11節
・ゼブレ 10 – 26 エディンバラ
▽9節
・マンスター 10 – 13 レンスター

■仏・トップ14(19節)
・ラシン 32 – 33 ボルドー
・クレルモン 59 – 19 カストル
・アジャン 0 – 59 トゥールーズ
・モンペリエ 16 – 21 リヨン

■イタリア・トップ10(10節)
・コロルノ 6 – 37 エミリア
・フィアンメオーロ 61 – 16 ラツィオ
・モリアーノ 6 – 3 カルヴィザーノ
・ペトラルカ 36 – 3 リヨンズ
・ヴィアダーナ 15 – 18 ロヴィーゴ

2021年1月22日(金)

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(14節)
・スカーレッツ 10 – 13 カーディフ

■仏・トップ14(19節)
・ラロシェル 40 – 3 バイヨンヌ

2021年1月17日(日)

■仏・トップ14
▽3節
・モンペリエ 19 – 21 カストル

▽5節
・ラシン 23 – 29 トゥーロン

2021年1月16日(土)

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(9節)
・グラスゴー 23 – 22 エディンバラ

■仏・トップ14
▽4節
・ボルドー 16 – 16 クレルモン
▽13節
・バイヨンヌ 22 – 23 ポー

■イタリア・トップ10(9節)
・コロルノ 26 – 17 ラツィオ
・フィアンメオーロ 20 – 27 ロヴィーゴ
・リヨンズ 16 – 24 カルヴィザーノ
・ペトラルカ 19 – 13 エミリア

2021年1月11日(月)

■全国大学選手権大会(決勝)
・天理大 55 – 28 早稲田大

2021年1月10日(日)

■全国高専大会(決勝)
・奈良高専 43 – 0 宇部高専

■全国クラブ大会(2回戦)
・愛知教員クラブ 59 – 3 東京闘球団高麗

■南ア・カリーカップ(7節)
・ピューマズ 44 – 14 ブルズ

■英・プレミアシップ(6節)
・ハーレクインズ 27 – 27 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(14節)
・ブリーヴ 23 – 22 モンペリエ
・ポー 31 – 42 クレルモン
・ボルドー 31 – 9 リヨン
・トゥールーズ 48 – 24 Sフランセ

2021年1月9日(土)

■全国高校大会(決勝)
・桐蔭学園 32 – 15 京都成章

■全国高専大会(準決勝)
・奈良高専 33 – 7 神戸高専
・宇部高専 27 – 19 津山高専

■南ア・カリーカップ(7節)
・グリクアス 18 – 22 チーターズ

■英・プレミアシップ(6節)
・エクセター 7 – 20 ブリストル
・ニューカッスル 22 – 10 グロスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14
▽9節
・ゼブレ 22 – 18 ベネトン

▽11節
・ドラゴンズ 20 – 28 オスプリーズ
・カーディフ 29 – 20 スカーレッツ
・コナート 10 – 16 マンスター

■仏・トップ14(14節)
・カストル 39 – 23 アジャン

■イタリア・トップ10(8節)
・エミリア 27 – 10 リヨンズ
・ロヴィーゴ 54 – 24 コロルノ
・モリアーノ 17 – 23 フィアンメオーロ

2021年1月8日(金)

■英・プレミアシップ(6節)
・バース 44 – 52 ワスプス
・セール 20 – 13 ウスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(11節)
・レンスター 24 – 12 アルスター

2021年1月6日(水)

■全国地区対抗大学大会(決勝)
・大阪体育大 71 – 14 鹿児島大

■南ア・カリーカップ(5節)
・ブルズ 22 – 15 ライオンズ

■仏・トップ14(7節)
・リヨン 24 – 20 モンペリエ

2021年1月5日(火)

■全国高校大会(準決勝)
・京都成章 24 – 21 東福岡
・桐蔭学園 40 – 12 大阪朝鮮

■サニックスワールドユース 予選会
▽決勝
・大阪桐蔭 25 – 5 天理

■全国高専大会(2回戦)
・奈良高専 52 – 24 豊田高専
・神戸高専 98 – 6 函館高専
・宇部高専 39 – 10 仙台高専名取
・津山高専 26 – 15 久留米高専

2021年1月4日(月)

■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・鹿児島大 21 – 19 東京学芸大
・大阪体育大 52 – 0 東北大

■全国高専大会(1回戦)
・久留米高専 24 – 10 秋田高専

2021年1月3日(日)

■全国高校大会(準々決勝)
・大阪朝鮮 14 – 10 流経大柏
・桐蔭学園 50 – 7 御所実
・京都成章 14 – 3 中部大春日丘
・東福岡 21 – 21 東海大仰星
※ 抽選の結果、東福岡が準決勝進出

■英・プレミアシップ(5節)
・レスター 36 – 31 バース

■仏・トップ14(13節)
・Sフランセ 51 – 21 ブリーヴ
・クレルモン 22 – 24 ラシン

■イタリア・トップ10(3節)
・エミリア 23 – 20 ロヴィーゴ

2021年1月2日(土)

■全国大学選手権大会(準決勝)
・早稲田大 33 – 27 帝京大
・天理大 41 – 15 明治大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・鹿児島大 56 – 7 松山大
・東北大 31 – 0 茨城大
・大阪体育大 106 – 5 金沢大

■南ア・カリーカップ(6節)
・ピューマズ 25 – 33 ライオンズ
・シャークス 47 – 19 グリクアス
・チーターズ 29 – 31 WP

■英・プレミアシップ(5節)
・ワスプス 34 – 5 エクセター
・グロスター 19 – 22 セール

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(10節)
・ベネトン 15 – 24 ゼブレ
・エディンバラ 10 – 7 グラスゴー
・レンスター 24 – 35 コナート
・アルスター 15 – 10 マンスター

■仏・トップ14(13節)
・ボルドー 31 – 18 トゥーロン
・モンペリエ 9 – 16 トゥールーズ
・アジャン 13 – 43 ラロシェル
・リヨン 14 – 15 カストル

2021年1月1日(金)

■全国高校大会(3回戦)
・東海大仰星 22 – 7 長崎北陽台
・京都成章 28 – 7 尾道

・東福岡 28 – 26 石見智翠館
・桐蔭学園 53 – 3 仙台育英

・大阪朝鮮 38 – 21 秋田工
・御所実 21 – 12 東海大相模

・中部大春日丘 40 – 17 大分東明
・流経大柏 21 – 17 常翔学園

■英・プレミアシップ(5節)
・ブリストル 29 – 17 ニューカッスル

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(10節)
・スカーレッツ 20 – 3 ドラゴンズ
・カーディフ 3 – 17 オスプリーズ

2020年12月30日(水)

■全国高校大会(2回戦)
・常翔学園 67 – 7 鹿児島実
・流経大柏 26 – 7 関西学院
・中部大春日丘 48 – 5 新潟工

・大分東明 25 – 12 目黒学院
・東海大相模 50 – 7 山形中央
・御所実 12 – 5 國學院栃木

・秋田工 48 – 0 西陵
・大阪朝鮮 43 – 0 昌平
・仙台育英 42 – 13 青森山田

・桐蔭学園 37 – 0 日本航空石川
・石見智翠館 63 – 0 四日市工
・東福岡 48 – 5 筑紫

・尾道 64 – 5 城東
・京都成章 33 – 0 早稲田実
・長崎北陽台 56 – 0 明和県央
・東海大仰星 31 – 7 佐賀工

2020年12月28日(月)

■全国高校大会(1回戦)
・大阪朝鮮 34 – 8 朝明
・昌平 26 – 12 松山聖陵
・西陵 22 – 14 高知中央

・秋田工 68 – 0 東海大静岡翔洋
・御所実 24 – 5 報徳学園
・國學院栃木 75 – 7 名護

・東海大相模 24 – 3 光泉カトリック
・山形中央 15 – 0 旭川龍谷
・目黒学院 57 – 0 玉島

・大分東明 57 – 5 開志国際
・新潟工 26 – 24 関商工
・中部大春日丘 78 – 0 熊野

・関西学院 43 – 0 盛岡工
・流経大柏 30 – 12 高鍋
・鹿児島実 19 – 14 札幌山の手
・常翔学園 76 – 0 日川

2020年12月27日(日)

■全国高校大会(1回戦)
・佐賀工 64 – 0 大津緑洋
・長崎北陽台 69 – 14 函館ラ・サール
・明和県央 24 – 7 川越東

・京都成章 129 – 0 米子工
・早稲田実 41 – 0 熊本西
・尾道 64 – 12 松韻学園福島

・城東 31 – 29 新田
・東福岡 55 – 0 長崎南山
・筑紫 48 – 5 坂出第一

・石見智翠館 92 – 12 創志学園
・四日市工 52 – 0 岡谷工
・桐蔭学園 36 – 7 茗渓学園

・日本航空石川 61 – 3 黒沢尻北
・仙台育英 50 – 0 富山第一
・青森山田 58 – 0 若狭東

■南ア・カリーカップ(5節)
・チーターズ 37 – 10 シャークス

■英・プレミアシップ(4節)
・セール 23 – 26 ワスプス

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(9節)
・コナート 19 – 32 アルスター

■仏・トップ14(12節)
・ラロシェル 22 – 9 モンペリエ
・ブリーヴ 12 – 8 リヨン
・ラシン 45 – 10 アジャン
・ポー 29 – 27 Sフランセ
・トゥールーズ 45 – 23 ボルドー
・トゥーロン 27 – 9 クレルモン

■イタリア・トップ10
▽1節
・リヨンズ 11 – 33 ペトラルカ
▽2節
・ヴィアダーナ 20 – 31 エミリア