試合結果

2021年7月29日(木)

■東京オリンピック(女子7人制)
<予選ラウンド>
▽プールA
・イギリス 14 – 12 ロシア
・NZ 29 – 7 ケニア
・NZ 26 – 21 イギリス
・ロシア 35 – 12 ケニア

▽プールB
・フランス 12 – 5 フィジー
・カナダ 33 – 0 ブラジル
・フィジー 26 – 12 カナダ
・フランス 40 – 5 ブラジル

▽プールC
・アメリカ 28 – 14 中国
・豪州 48 – 0 日本
・豪州 26 – 10 中国
・アメリカ 17 – 7 日本

2021年7月28日(水)

■東京オリンピック(男子7人制)
▽準決勝
・NZ 29 – 7 イギリス
・フィジー 26 – 14 アルゼンチン

▼決勝
・フィジー 27 – 12 NZ

▼3位決定戦
・アルゼンチン 17 – 12 イギリス

▽5位~8位トーナメント
・アメリカ 21 – 14 カナダ
・南アフリカ 22 – 19 豪州

▼5位・6位決定戦
・南アフリカ 28 – 7 アメリカ

▼7位・8位決定戦
・豪州 26 – 7 カナダ

▼9位・10位決定戦
・ケニア 22 – 0 アイルランド

▼11位・12位決定戦
・日本 31 – 19 韓国

2021年7月27日(火)

■東京オリンピック(男子7人制)
<予選ラウンド>
▽プールA
・アルゼンチン 56 – 0 韓国
・NZ 14 – 12 豪州

〔プールA 最終順位〕
1位:NZ(3勝0敗)
2位:アルゼンチン(2勝1敗)
3位:豪州(1勝2敗)
4位:韓国(0勝3敗)

▽プールB
・カナダ 36 – 12 日本
・フィジー 33 – 7 イギリス

〔プールB 最終順位〕
1位:フィジー(3勝0敗)
2位:イギリス(2勝1敗)
3位:カナダ(1勝2敗)
4位:日本(0勝3敗)

▽プールC
・アイルランド 12 – 7 ケニア
・南アフリカ 17 – 12 アメリカ

〔プールC 最終順位〕
1位:南アフリカ(3勝0敗)
2位:アメリカ(2勝1敗)
3位:アイルランド(1勝2敗)
4位:ケニア(0勝3敗)

▼準々決勝
・NZ 21 – 10 カナダ
・イギリス 26 – 21 アメリカ
・アルゼンチン 19 – 14 南アフリカ
・フィジー 19 – 0 豪州

▼9位~12位トーナメント
・アイルランド 31 – 0 韓国
・ケニア 21 – 7 日本

2021年7月26日(月)

■東京オリンピック(男子7人制)
<予選ラウンド>
▽プールA
・NZ 50 – 5 韓国
・アルゼンチン 29 – 19 豪州
・NZ 35 – 14 アルゼンチン
・豪州 42 – 5 韓国

▽プールB
・フィジー 24 – 19 日本
・イギリス 24 – 0 カナダ
・イギリス 34 – 0 日本
・フィジー 28 – 14 カナダ

▽プールC
・南アフリカ 33 – 14 アイルランド
・アメリカ 19 – 14 ケニア
・アメリカ 19 – 17 アイルランド
・南アフリカ 14 – 5 ケニア

2021年7月25日(日)

■RWC2023 南米予選
・ウルグアイ 36 – 13 ブラジル

■南ア・カリーカップ(7節)
・ピューマズ 23 – 37 WP
・ブルズ 40 – 21 ライオンズ

2021年7月24日(土)

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南ア遠征(テストS第1戦)
・南アフリカ 17 – 22 BIライオンズ

■RWC2023 オセアニア予選プレーオフ
・トンガ 54 – 10 クック諸島

■南ア・カリーカップ(7節)
・チーターズ 30 – 47 シャークス

2021年7月22日(木)

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ブルキナファソ 5 – 95 ジンバブエ

2021年7月21日(水)

■南ア・カリーカップ(6節)
・ライオンズ 31 – 41 グリクアス
・チーターズ 38 – 21 WP

2021年7月19日(月)

■全国高校7人制大会
▼カップトーナメント準決勝
・國學院栃木 19 – 10 東海大相模
・東海大仰星 19 – 7 東福岡

▼カップトーナメント決勝
・東海大仰星 17 – 14 國學院栃木

2021年7月18日(日)

■RWC2023 南米予選
・ウルグアイ 15 – 10 チリ

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ウガンダ 16 – 22 アルジェリア
・ジンバブエ 101 – 3 ブルキナファソ

■女子アフリカカップ
・ジンバブエ 3 – 34 ウガンダ

■全国高校7人制大会
▼カップトーナメント1回戦
・國學院栃木 24 – 19 佐賀工
・茗渓学園 35 – 14 桐蔭学園
・石見智翠館 28 – 0 長崎北陽台
・東海大相模 21 – 14 尾道
・御所実 35 – 21 倉敷
・東福岡 35 – 14 秋田工
・東海大仰星 31 – 24 報徳学園
・早稲田実 28 – 10 高鍋

▼カップトーナメント2回戦
・國學院栃木 14 – 12 茗渓学園
・東海大相模 17 – 14 石見智翠館
・東福岡 27 – 7 御所実
・東海大仰星 19 – 12 早稲田実

2021年7月17日(土)

■RWC2023 オセアニア予選
・トンガ 15 – 37 サモア

■欧州チャンピオンシップ
(RWC2023 欧州予選)
・ロシア 26 – 49 ポルトガル

■テストマッチ
・NZ 60 – 13 フィジー
・豪州 33 – 30 フランス
・ウェールズ 11 – 33 アルゼンチン

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南アフリカ遠征(第5戦)
・ストーマーズ 3 – 49 BIライオンズ

■全国高校7人制大会
▼予選プール
【Aプール】
・佐賀工 49 – 7 札幌山の手
・京都成章 24 – 19 札幌山の手
・佐賀工 21 – 19 京都成章

【Bプール】
・國學院栃木 36 – 0 読谷
・読谷 28 – 10 若狭東
・國學院栃木 66 – 0 若狭東

【Cプール】
・茗渓学園 21 – 21 鹿児島実
・朝明 35 – 28 鹿児島実
・茗渓学園 47 – 5 朝明

【Dプール】
・桐蔭学園 26 – 12 大分舞鶴
・桐蔭学園 45 – 7 近大和歌山
・大分舞鶴 43 – 7 近大和歌山

【Eプール】
・滋賀学園 43 – 5 磐城
・石見智翠館 37 – 7 磐城
・石見智翠館 22 – 19 滋賀学園

【Fプール】
・長崎北陽台 35 – 15 関商工
・長崎北陽台 33 – 21 仙台育英
・仙台育英 31 – 19 関商工

【Gプール】
・尾道 37 – 5 富山第一
・山形中央 43 – 0 富山第一
・尾道 45 – 14 山形中央

【Hプール】
・東海大相模 42 – 5 名古屋
・東海大相模 38 – 10 熊本
・名古屋 29 – 12 熊本

【Iプール】
・御所実 22 – 7 深谷
・御所実 38 – 0 松山聖陵
・松山聖陵 24 – 14 深谷

【Jプール】
・青森山田 43 – 7 浜松工
・倉敷 26 – 19 青森山田
・倉敷 34 – 7 浜松工

【Kプール】
・日本航空石川 26 – 21 城東
・秋田工 29 – 12 日本航空石川
・秋田工 50 – 19 城東

【Lプール】
・東農大二 38 – 7 岡谷工
・東福岡 78 – 0 岡谷工
・東福岡 47 – 7 東農大二

【Mプール】
・黒沢尻北 47 – 5 坂出第一
・東海大仰星 45 – 5 坂出第一
・東海大仰星 38 – 7 黒沢尻北

【Nプール】
・報徳学園 46 – 0 流経大柏
・流経大柏 45 – 5 大津緑洋
・報徳学園 38 – 14 大津緑洋

【Oプール】
・日川 43 – 0 米子工
・高鍋 54 – 0 米子工
・高鍋 45 – 19 日川

【Pプール】
・早稲田実 26 – 5 開志国際
・開志国際 59 – 14 土佐塾
・早稲田実 55 – 0 土佐塾

2021年7月14日(水)

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ガーナ 22 – 20 アルジェリア

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南アフリカ遠征(第4戦)
・南アフリカA 17 – 13 BIライオンズ

■女子アフリカカップ
・ウガンダ 41 – 0 ジンバブエ

2021年7月13日(火)

■テストマッチ
・豪州 26 – 28 フランス

2021年7月11日(日)

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ケニア 45 – 8 ザンビア
・コートジボワール 19 – 24 マダガスカル

■RWC2023 南米予選
・ブラジル 13 – 23 チリ

■女子アフリカカップ
・ケニア 0 – 10 マダガスカル

■大学女子7人制交流大会
▽準々決勝
・追手門学院大 27 – 5 日本体育大
・アルテミスターズ 14 – 12 東京山九
・四国大/ながと合同 17 – 12 ブレイブルーヴ
・立正大 35 – 7 四国大

▽準決勝
・追手門学院大 33 – 0 アルテミスターズ
・立正大 14 – 12 四国大/ながと合同

▼決勝
・追手門学院大 29 – 0 立正大

▽5~8位トーナメント
・日本体育大 20 – 17 東京山九
・ブレイブルーヴ 24 – 5 四国大

▽9~12位トーナメント
・国際武道大 14 – 7 日本経済大
・九州産業大 38 – 14 名古屋レディース

▼9位決定戦
・国際武道大 21 – 14 九州産業大

▼11位決定戦
・日本経済大 35 – 0 名古屋レディース

2021年7月10日(土)

■RWC2023 オセアニア予選
・サモア 42 – 13 トンガ

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ウガンダ 53 – 12 ガーナ

■欧州チャンピオンシップ
(RWC2023 欧州予選)
・オランダ 28 – 61 ポルトガル

■テストマッチ
・NZ 57 – 23 フィジー
・ウェールズ 20 – 20 アルゼンチン
・イングランド 70 – 14 カナダ
・アイルランド 71 – 10 アメリカ

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南アフリカ遠征(第3戦)
・シャークス 31 – 71 BIライオンズ

2021年7月9日(金)

■南ア・カリーカップ(4節)
・チーターズ 17 – 16 ピューマズ

2021年7月7日(水)

■テストマッチ
・豪州 23 – 21 フランス

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・セネガル 20 – 5 ザンビア
・ナミビア 52 – 10 マダガスカル

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南アフリカ遠征(第2戦)
・シャークス 7 – 54 BIライオンズ

■南ア・カリーカップ(4節)
・WP 28 – 30 グリクアス

2021年7月4日(日)

■テストマッチ
・イングランド 43 – 29 アメリカ

■関西大学春季トーナメント
▽1・2位決定戦
・同志社大 35 – 19 天理大
▽3・4位決定戦
・京都産業大 90 – 5 関西学院大

2021年7月3日(土)

■日本代表 リポビタンDツアー2021
・アイルランド 39 – 31 日本

■テストマッチ
・NZ 102 – 0 トンガ
・ウェールズ 68 – 12 カナダ
・ルーマニア 17 – 24 アルゼンチン

■アフリカカップ
(RWC2023 アフリカ予選)
・ケニア 19 – 20 セネガル
・ナミビア 13 – 24 コートジボワール

■ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 2021 南アフリカ遠征(第1戦)
・ライオンズ(南ア) 14 – 56 BIライオンズ

■国際試合
・NZマオリ 38 – 21 サモア

■女子テストマッチ
・ケニア 15 – 27 マダガスカル

■関西大学春季トーナメント
▽5・6位決定戦
・近畿大 66 – 26 摂南大
▽7・8位決定戦
・関西大 35 – 14 大阪体育大

2021年7月2日(金)

■テストマッチ
・南アフリカ 40 – 9 ジョージア

■南ア・カリーカップ(3節)
・ピューマズ 26 – 22 グリクアス

2021年6月30日(水)

■南ア・カリーカップ(3節)
・WP 32 – 31 シャークス

2021年6月27日(日)

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
〔第4戦・鈴鹿大会〕
▽カップ準々決勝
・ながと 10 – 7 TKM
・チャレンジ 15 – 12 PEARLS
・ARUKAS 29 – 0 追手門学院
・東京山九 31 – 7 日本体育大

▽カップ準決勝
・ながと 29 – 5 チャレンジ
・東京山九 19 – 7  ARUKAS

▼カップ決勝
・東京山九 14 – 10 ながと

▼3位決定戦
・ARUKAS 17 – 15 チャレンジ

▽5位決定トーナメント
・PEARLS 31 – 19  TKM
・日本体育大 26 – 19 追手門学院

▼5位決定戦
・PEARLS 19 – 5 日本体育大

▼7位決定戦
・TKM 19 – 7 追手門学院

▼チャレンジトロフィー
・自衛隊体育学校 28 – 12 四国大
・ディアナ 26 – 26 四国大
・自衛隊体育学校 19 – 14 ディアナ

2021年6月26日(土)

■日本代表 リポビタンDツアー2021
・ブリティッシュ&アイリッシュ・ライオンズ 28 – 10 日本

■欧州チャンピオンシップ
(RWC2023 欧州予選)
・ジョージア 48 – 15 オランダ

■RWC2023 南米予選
・ブラジル 29 – 0 パラグアイ

■国際試合
・NZマオリ 35 – 10 サモア

■南ア・カリーカップ(2節)
・グリクアス 31 – 10 チーターズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・エクセター 38 – 40 ハーレクインズ

2021年6月25日(金)

■南ア・カリーカップ(2節)
・ブルズ 32 – 27 ピューマズ

■仏・トップ14(決勝)
・トゥールーズ 18 – 8 ラロシェル

2021年6月23日(水)

■南ア・カリーカップ(2節)
・ライオンズ 38 – 32 WP

2021年6月20日(日)

■東京オリンピック最終予選(最終日)
▽男子プール戦
【プールA】
・ジンバブエ 26 – 17 トンガ
・アイルランド 21 – 7 サモア

【プールB】
・フランス 36 – 5 香港

▽男子準決勝
・フランス 31 – 0 サモア
・アイルランド 28 – 5 香港

▼男子決勝
・アイルランド 28 – 19 フランス
※ アイルランドが五輪出場権獲得

▽女子プール戦
【プールA】
・サモア 20 – 17 メキシコ
・ロシア 41 – 7 アルゼンチン

【プールB】
・カザフスタン 17 – 10 パプアニューギニア

【プールC】
・コロンビア 12 – 7 マダガスカル
・フランス 55 – 0 香港

▽女子準決勝
・香港 24 – 5 アルゼンチン
・カザフスタン 29 – 21 チュニジア
・ロシア 29 – 0 サモア
・フランス 52 – 0 コロンビア

▼女子決勝
・ロシア 38 – 0 カザフスタン
・フランス 51 – 0 香港
※ ロシアとフランスが五輪出場権獲得

■関西大学春季トーナメント(準決勝)
・同志社大 21 – 20 京都産業大

■リージョナルウィメンズセブンズ
〔関西大会〕
1位:アザレア・セブン
2位:九州産業大
3位:日本経済大
4位:神戸ファストジャイロ
5位:名古屋レディース

2021年6月19日(土)

■東京オリンピック最終予選(2日目)
▽男子プール戦
【プールA】
・サモア 69 – 5 メキシコ
・アイルランド 31 – 10 ジンバブエ
・アイルランド 31 – 0 メキシコ
・サモア 47 – 5 トンガ
・アイルランド 43 – 0 トンガ
・サモア 33 – 7 ジンバブエ
・トンガ 21 – 12 メキシコ

【プールB】
・フランス 40 – 0 ジャマイカ
・香港 31 – 5 ジャマイカ
・フランス 43 – 7 チリ
・香港 26 – 15 チリ
・チリ 31 – 5 ジャマイカ

▽女子プール戦
【プールA】
・アルゼンチン 36 – 0 メキシコ
・ロシア 32 – 0 サモア
・アルゼンチン 15 – 12 サモア
・ロシア 55 – 0 メキシコ

【プールB】
・チュニジア 46 – 5 パプアニューギニア
・カザフスタン 12 – 0 チュニジア

【プールC】
・香港 31 – 10 コロンビア
・フランス 49 – 0 マダガスカル
・香港 19 – 12 マダガスカル
・フランス 47 – 0 コロンビア

■Super Rugby Trans Tasman(決勝)
・ブルーズ 23 – 15 ハイランダーズ

■レインボーカップ(決勝)
・ベネトン 35 – 8 ブルズ

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・グリクアス 16 – 30 シャークス
・ブルズ 24 – 48 WP

■英・プレミアシップ(準決勝)
・ブリストル 36 – 43 ハーレクインズ
・エクセター 40 – 30 セール

■仏・トップ14(準決勝)
・トゥールーズ 24 – 21 ボルドー

2021年6月18日(金)

■東京オリンピック最終予選(1日目)
▽男子プール戦
【プールA】
・ジンバブエ 21 – 0 メキシコ

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・ピューマズ 39 – 10 ライオンズ

■仏・トップ14(準決勝)
・ラロシェル 19 – 6 ラシン

2021年6月13日(日)

■アフリカカップ
・ブルキナファソ 17 – 13 カメルーン

■関東大学春季大会
・東洋大 80 – 7 成蹊大
・筑波大 52 – 17 中央大
・日本体育大 17 – 76 大東文化大
・青山学院大 27 – 36 専修大
・関東学院大 70 – 12 立教大

■関西大学春季トーナメント(準決勝)
・天理大 55 – 12 関西学院大

■レインボーカップ(最終節)
・スカーレッツ 28 – 28 エディンバラ

2021年6月12日(土)

■リポビタンDチャレンジカップ
・日本代表 32 – 17 サンウルブズ

■女子アフリカカップ
・カメルーン 35 – 3 ブルキナファソ

■Super Rugby Trans Tasman(最終節)
・レベルズ 26 – 52 クルセイダーズ
・ブルーズ 31 – 21 フォース
・ワラターズ 7 – 40 チーフス

■レインボーカップ(最終節)
・シャークス 22 – 34 ブルズ

■英・プレミアシップ(最終節)
・バース 30 – 24 ノーサンプトン
・エクセター 20 – 19 セール
・ワスプス 31 – 38 レスター
・ハーレクインズ 54 – 26 ニューカッスル

■仏・トップ14(準々決勝)
・ボルドー 25 – 16 クレルモン

2021年6月11日(金)

■Super Rugby Trans Tasman(最終節)
・ハリケーンズ 43 – 14 レッズ
・ブランビーズ 12 – 33 ハイランダーズ

■レインボーカップ(最終節)
・ゼブレ 11 – 54 マンスター
・レンスター 38 – 7 ドラゴンズ

■仏・トップ14(準々決勝)
・ラシン 38 – 21 Sフランセ