試合結果

過去に開催された試合結果です。
07月31日(火)
■KOBELCO CUP 2018
 全国高校合同チーム大会
▽U17予選リーグ
【Aグループ】
・近畿 69 - 5 東北
・近畿 38 - 0 北信越
・東北 28 - 22 北信越

【Bグループ】
・九州 33 - 14 中国
・九州 56 - 12 北海道
・中国 24 - 3 北海道

【Cグループ】
・関東 49 - 7 東海
・関東 43 - 14 四国
・東海 19 - 17 四国

▽U18予選リーグ
【Aグループ】
・関東 28 - 0 東北
・北海道 12 - 7 東北
・関東 27 - 0 北海道

【Bグループ】
・中国 14 - 14 四国
・九州 31 - 0 四国
・九州 12 - 7 中国

【Cグループ】
・東海 12 - 5 北信越
・近畿 33 - 0 北信越
・東海 12 - 0 近畿


■KOBELCO CUP 2018
 全国高校女子合同チーム大会
【決勝リーグ】
・九州 20 - 0 関東
・中国 7 - 0 近畿
・関東 24 - 0 東海

【育成リーグ】
・四国 12 - 5 北信越
・北海道・関東 21 - 0 東北
07月28日(土)
■スーパーラグビー(準決勝)
・クルセイダーズ 30 - 12 ハリケーンズ
・ライオンズ 44 - 26 ワラターズ
07月23日(月)
■全国高校7人制大会(最終日)
▽カップトーナメント準決勝
・東海大大阪仰星 40 - 7 國學院栃木
・流経大柏 26 - 21 桐蔭学園

▽カップトーナメント決勝
・流経大柏 17 - 5 東海大大阪仰星
07月22日(日)
■ワールドカップ・セブンズ(男子)
 〔サンフランシスコ大会 2018〕
▽チャンピオンシップ準決勝(1〜4位)
・イングランド 29 - 7 南アフリカ
・NZ 22 - 17 フィジー

▽チャンピオンシップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 33 - 12 イングランド

▽3・4位決定戦
・南アフリカ 24 - 19 フィジー

▽5〜8位決定トーナメント
・アメリカ 28 - 0 スコットランド
・アルゼンチン 26 - 15 フランス

▽5・6位決定戦
・アルゼンチン 33 - 7 アメリカ

▽7・8位決定戦
・スコットランド 29 - 24 フランス

▽チャレンジ準決勝(9〜12位)
・豪州 19 - 7 カナダ
・アイルランド 27 - 12 ウェールズ

▽チャレンジ決勝(9・10位決定戦)
・アイルランド 24 - 14 豪州

▽11・12位決定戦
・ウェールズ 35 - 12 カナダ

▽13〜16位決定トーナメント
・サモア 19 - 17 ケニア
・ロシア 26 - 20 日本

▽13・14位決定戦
・サモア 22 - 17 ロシア

▽15・16位決定戦
・日本 26 - 14 ケニア

▽ボウル準決勝(17〜20位)
・チリ 20 - 17 ウガンダ
・香港 31 - 5 ウルグアイ

▽ボウル決勝(17・18位決定戦)
・チリ 20 - 7 香港

▽19・20位決定戦
・ウガンダ 38 - 28 ウルグアイ

▽21〜24位決定トーナメント
・トンガ 31 - 5 ジンバブエ
・パプアニューギニア 52 - 7 ジャマイカ

▽21・22位決定戦
・パプアニューギニア 31 - 14 トンガ

▽23・24位決定戦
・ジンバブエ 33 - 21 ジャマイカ


■全国高校7人制大会(2日目)
▽カップトーナメント1回戦
・國學院栃木 33 - 14 京都工学院
・深谷 21 - 12 報徳学園
・東海大福岡 33 - 7 新田
・東海大大阪仰星 47 - 7 八幡工業 
・御所実業 35 - 5 秋田中央
・流経大柏 38 - 5 茗溪学園
・東福岡 35 - 17 佐賀工業
・桐蔭学園 31 - 10 尾道

▽カップトーナメント準々決勝
・國學院栃木 21 - 12 深谷
・東海大大阪仰星 33 - 7 東海大福岡
・流経大柏 12 - 7 御所実業
・桐蔭学園 38 - 19 東福岡
07月21日(土)
■ワールドカップ・セブンズ(女子)
 〔サンフランシスコ大会 2018〕
▽チャンピオンシップ準決勝(1〜4位)
・フランス 19 - 12 豪州
・NZ 26 - 21 アメリカ

▽チャンピオンシップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 29 - 0 フランス

▽3・4位決定戦
・豪州 24 - 14 アメリカ

▽5〜8位決定トーナメント
・アイルランド 20 - 15 ロシア
・スペイン 26 - 14 カナダ

▽5・6位決定戦
・スペイン 12 - 7 アイルランド

▽7・8位決定戦
・カナダ 22 - 10 ロシア

▽チャレンジ準決勝(9〜12位)
・イングランド 38 - 0 中国
・日本 15 - 14 フィジー

▽チャレンジ決勝(9・10位決定戦)
・イングランド 31 - 5 日本

▽11・12位決定戦
・フィジー 38 - 0 中国

▽13〜16位決定トーナメント
・南アフリカ 34 - 0 メキシコ
・ブラジル 15 - 12 パプアニューギニア

▽13・14位決定戦
・ブラジル 22 - 0 南アフリカ

▽15・16位決定戦
・パプアニューギニア 32 - 0 メキシコ


■ワールドカップ・セブンズ(男子)
 〔サンフランシスコ大会 2018〕
▽チャンピオンシップ準々決勝(1〜8位)
・南アフリカ 36 - 5 スコットランド
・フィジー 43 - 7 アルゼンチン
・NZ 12 - 7 フランス
・イングランド 24 - 19 アメリカ

▽チャレンジ準々決勝(9〜16位)
・アイルランド 24 - 14 ケニア
・カナダ 35 - 17 日本
・豪州 41 - 0 ロシア
・ウェールズ 24 - 19 サモア

▽ボウル準々決勝(17〜24位)
・チリ 33 - 29 トンガ
・ウルグアイ 21 - 19 パプアニューギニア
・香港 24 - 10 ジャマイカ
・ウガンダ 24 - 10 ジンバブエ


■スーパーラグビー(準々決勝)
・クルセイダーズ 40 - 10 シャークス
・ワラターズ 30 - 23 ハイランダーズ
・ライオンズ 40 - 23 ジャガーズ

■全国高校7人制大会(1日目)
▽予選リーグ
【Aプール】
・城東 32 - 14 西陵
・國學院栃木 33 - 10 西陵
・國學院栃木 33 - 7 城東

【Bプール】
・京都工学院 47 - 10 大分東明
・京都工学院 19 - 17 新潟工業
・大分東明 17 - 14 新潟工業

【Cプール】
・深谷 31 - 7 高松北
・深谷 38 - 7 近大和歌山
・高松北 22 - 19 近大和歌山

【Dプール】
・三本木農業 19 - 14 名護
・報徳学園 29 - 7 名護
・報徳学園 61 - 0 三本木農業

【Eプール】
・東海大福岡 38 - 10 旭川龍谷
・東海大福岡 31 - 12 浜松工業
・旭川龍谷 31 - 19 浜松工業

【Fプール】
・新田 34 - 0 米子工業
・新田 46 - 5 平工業
・平工業 35 - 5 米子工業

【Gプール】
・明和県央 28 - 21 鹿児島玉龍
・八幡工業 31 - 14 明和県央
・八幡工業 28 - 12 鹿児島玉龍

【Hプール】
・土佐塾 45 - 24 都留興譲館
・東海大大阪仰星 43 - 7 土佐塾
・東海大大阪仰星 31 - 5 都留興譲館

【Iプール】
・長崎北陽台 43 - 0 黒沢尻工業
・御所実業 42 - 7 長崎北陽台
・御所実業 38 - 5 黒沢尻工業

【Jプール】
・高鍋 42 - 19 日本航空石川
・秋田中央 28 - 19 日本航空石川
・秋田中央 22 - 17 高鍋

【Kプール】
・茗溪学園 35 - 14 大津緑洋
・茗溪学園 47 - 0 魚津工業
・大津緑洋 35 - 17 魚津工業

【Lプール】
・流経大柏 45 - 5 朝明
・流経大柏 50 - 0 熊本西
・朝明 38 - 26 熊本西

【Mプール】
・國學院久我山 31 - 7 若狭
・東福岡 26 - 26 國學院久我山
・東福岡 61 - 0 若狭
※ 東福岡と國學院久我山は勝点で並び、
総得失点差で東福岡が上位となった。

【Nプール】
・佐賀工業 28 - 19 仙台育英
・石見智翠館 35 - 19 仙台育英
・佐賀工業 33 - 21 石見智翠館

【Oプール】
・岐阜工業 29 - 7 山形中央
・尾道 33 - 7 山形中央
・尾道 26 - 19 岐阜工業

【Pプール】
・桐蔭学園 40 - 7 玉島
・玉島 33 - 12 飯田
・桐蔭学園 47 - 5 飯田
07月20日(金)
■ワールドカップ・セブンズ(男子)
 〔サンフランシスコ大会 2018〕
▽1回戦
・ケニア 19 - 7 トンガ
・カナダ 29 - 21 パプアニューギニア
・フランス 50 - 0 ジャマイカ
・ウェールズ 33 - 12 ジンバブエ
・サモア 45 - 7 ウガンダ
・ロシア 21 - 7 香港
・日本 33 - 7 ウルグアイ
・アイルランド 17 - 12 チリ

▽2回戦
・スコットランド 31 - 26 ケニア
・アルゼンチン 28 - 0 カナダ
・フランス 22 - 17 豪州
・イングランド 19 - 15 サモア
・NZ 29 - 5 ロシア
・フィジー 35 - 10 日本
・南アフリカ 45 - 7 アイルランド
・アメリカ 35 - 0 ウェールズ


■ワールドカップ・セブンズ(女子)
 〔サンフランシスコ大会 2018〕
▽1回戦
・スペイン 19 - 12 フィジー
・フランス 33 - 7 日本
・ロシア 24 - 14 南アフリカ
・カナダ 43 - 19 ブラジル
・豪州 34 - 5 パプアニューギニア
・NZ 57 - 0 メキシコ
・アイルランド 19 - 14 イングランド
・アメリカ 38 - 7 中国

▽チャンピオンシップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 45 - 0 アイルランド
・豪州 34 - 0 スペイン
・フランス 24 - 19 カナダ
・アメリカ 33 - 17 ロシア

▽チャレンジ準々決勝(9〜16位)
・イングランド 59 - 0 メキシコ
・フィジー 43 - 0 パプアニューギニア
・日本 19 - 14 ブラジル
・中国 29 - 5 南アフリカ


■スーパーラグビー(準々決勝)
・ハリケーンズ 32 - 31 チーフス
07月14日(土)
■RWC2019 予選
 欧州/オセアニア プレーオフ(第2戦)
・ドイツ 28 - 42 サモア

■アフリカ シルバーカップ(第3節)
・ザンビア 31 - 29 マダガスカル
・アルジェリア 23 - 13 コートジボワール

■スーパーラグビー(最終節)
・ハイランダーズ 43 - 37 レベルズ
・クルセイダーズ 54 - 17 ブルーズ
・ワラターズ 31 - 40 ブランビーズ
・ライオンズ 38 - 12 ブルズ
・シャークス 20 - 10 ジャガーズ
07月13日(金)
■スーパーラグビー(最終節)
・チーフス 28 - 24 ハリケーンズ
・レッズ 48 - 27 サンウルブズ
07月11日(水)
■アフリカ シルバーカップ(第2節)
・コートジボワール 25 - 21 セネガル
・マダガスカル 64 - 18 ボツワナ
07月08日(日)
■アフリカ シルバーカップ(第1節)
・アルジェリア 22 - 18 セネガル
・ザンビア 32 - 13 ボツワナ
07月07日(土)
■RWC2019 予選
 アジア/オセアニア プレーオフ(第2戦)
・香港 51 - 0 クック諸島

■RWC2019 アフリカ最終予選(第4節)
〔兼 アフリカ・ゴールドカップ〕
・ケニア 38 - 22 ウガンダ
・チュニジア 18 - 14 ジンバブエ

■北米チャンピオンシップ
・USAサウス 42 - 14 ケイマン諸島

■スーパーラグビー(第18節)
・チーフス 24 - 19 ブランビーズ
・ハリケーンズ 42 - 24 ブルーズ
・ワラターズ 77 - 25 サンウルブズ
・ブルズ 43 - 34 ジャガーズ
・ストーマーズ 27 - 16 シャークス
07月06日(金)
■スーパーラグビー(第18節)
・クルセイダーズ 45 - 22 ハイランダーズ
・レッズ 37 - 23 レベルズ
07月01日(日)
■なの花薬局ジャパンセブンズ
▽1回戦
・朝日大 47 - 5 愛媛県選抜
・明治大 29 - 14 タマリバ
・天理大 29 - 24 福岡工業大
・東海大 24 - 19 北海道バーバリアンズ

▽チャンピオンシップ(2回戦)
・宗像サニックス 19 - 12 朝日大
・SDS 34 - 10 明治大
・日野 29 - 26 天理大
・東海大 26 - 19 帝京大

▽チャンピオンシップ準決勝
・SDS 42 - 5 宗像サニックス
・東海大 35 - 5 日野

▽チャンピオンシップ決勝
・SDS 33 - 10 東海大

▽3位・4位決定戦
・宗像サニックス 35 - 26 日野

▽5位決定トーナメント
・明治大 40 - 19 朝日大
・帝京大 48 - 5 天理大

▽5位・6位決定戦
・帝京大 21 - 15 明治大

▽7位・8位決定戦
・朝日大 42 - 21 天理大

▽コンソレーション(9〜12位)
・タマリバ 43 - 5 愛媛県選抜
・福岡工業大 31 - 24 北海道バーバリアンズ

▽9位・10位決定戦
・福岡工業大 28 - 17 タマリバ

▽11位・12位決定戦
・北海道バーバリアンズ 35 - 7 愛媛県選抜


■大学女子7人制交流大会(最終日)
▽カップトーナメント準々決勝
・横河武蔵野 43 - 0 八戸学院大
・立正大 32 - 0 RKU龍ケ崎

▽カップトーナメント準決勝
・日本体育大 26 - 12 横河武蔵野
・立正大 21 - 7 追手門学院

▽カップトーナメント決勝
・日本体育大 26 - 17 立正大

▽3位・4位決定戦
・追手門学院 26 - 7 横河武蔵野

▽5位・6位決定戦
・RKU龍ケ崎 19 - 17 八戸学院大

▽チャレンジトーナメント準決勝
・千葉県大学連合 29 - 5 神戸RYUKA
・四国大 33 - 0 九州選抜

▽チャレンジトーナメント決勝
・四国大 12 - 7 千葉県大学連合

▽9位・10位決定戦
・九州選抜 29 - 12 神戸RYUKA


■関西大学春季トーナメント
▽決勝
・天理大 45 - 17 同志社大
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2