試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月31日(木)
■国際親善試合
・ジョージア 16 - 15 フレンチバーバリアンズ
05月30日(水)
■U20チャンピオンシップ(第1節)
▽プールA
・NZ 67 - 0 日本
・ウェールズ 26 - 21 豪州

▽プールB
・イタリア 27 - 26 スコットランド
・イングランド 39 - 18 アルゼンチン

▽プールC
・南アフリカ 33 - 27 ジョージア
・フランス 26 - 24 アイルランド
05月27日(日)
■国際試合
・イングランド 45 - 63 バーバリアンズ

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第2戦・秋田大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・追手門学院 12 - 7 北海道バーバリアンズディアナ
・PEARLS 31 - 7 チャレンジチーム
・TKM 24 - 5 東京フェニックス
・日本体育大 31 - 26 ながとブルーエンジェルス

▽カップ準決勝
・PEARLS 31 - 7 追手門学院
・日本体育大 21 - 20 TKM

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・PEARLS 17 - 14 日本体育大

▽3位決定戦
・追手門学院 22 - 0 TKM

▽5位決定トーナメント準決勝
・北海道バーバリアンズディアナ 24 - 19 チャレンジチーム
・ながとブルーエンジェルス 17 - 10 東京フェニックス

▽5位決定戦
・ながとブルーエンジェルス 26 - 21 北海道バーバリアンズディアナ

▽7位決定戦
・チャレンジチーム 19 - 12 東京フェニックス

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・ARUKAS 22 - 5 RKU龍ケ崎GRACE
・石見智翠館高 10 - 5 千葉ペガサス

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・ARUKAS 31 - 0 石見智翠館高

▽11位決定戦
・RKU龍ケ崎GRACE 22 - 21 千葉ペガサス

■関東大学春季大会
・筑波大 68 - 15 法政大
・関東学院大 75 - 26 立教大
・中央大 31 - 55 日本大
・大東文化大 31 - 31 流通経済大

■関西大学リーグ春季トーナメント
▽1回戦
・関西大 33 - 35 関西学院大

▽準決勝
・同志社大 42 - 12 京都産業大
05月26日(土)
■RWC2019 アジア最終予選
・香港 91 - 10 マレーシア

■アジア選手権 Div.2(決勝)
・タイ 21 - 28 中華台北

■エルゴンカップ(第1戦)
・ウガンダ 16 - 34 ケニア

■スーパーラグビー(第15節)
・チーフス 39 - 27 ワラターズ
・レッズ 15 - 18 ハイランダーズ
・ブルズ 28 - 38 ブランビーズ
・ストーマーズ 23 - 26 ライオンズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・エクセター 10 - 27 サラセンズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(決勝)
・レンスター 40 - 32 スカーレッツ

■仏・トップ14(準決勝)
・ラシン 14 - 19 カストル
05月25日(金)
■スーパーラグビー(第15節)
・クルセイダーズ 24 - 13 ハリケーンズ
・レベルズ 40 - 13 サンウルブズ
・ジャガーズ 29 - 13 シャークス

■仏・トップ14(準決勝)
・モンペリエ 40 - 14 リヨン
05月23日(水)
■アジア選手権 Div.2
・インド 5 - 44 中華台北
05月20日(日)
■アジア選手権 Div.2
・タイ 18 - 12 インド

■南米シックスネーションズ(第3節)
・アルゼンチンXV 64 - 15 ウルグアイXV

■関東大学春季大会
・成蹊大 5 - 48 立教大
・東海大 7 - 69 帝京大
・慶應義塾大 12 - 45 明治大
・法政大 17 - 52 早稲田大
・青山学院大 21 - 62 拓殖大

■関西大学リーグ春季トーナメント
▽1回戦
・京都産業大 45 - 12 近畿大
05月19日(土)
■RWC2019 アジア最終予選
・韓国 67 - 12 マレーシア

■アジア選手権 Div.3 セントラル(決勝)
・カザフスタン 48 - 0 パキスタン

■欧州選手権 カンファレンス1 プレーオフ
・リトアニア 81 - 10 マルタ

■北米チャンピオンシップ
・トリニダード・トバゴ 27 - 24 バミューダ

■南米シックスネーションズ(第3節)
・ブラジル 67 - 5 コロンビア
・チリ 97 - 0 パラグアイ

■スーパーラグビー(第14節)
・サンウルブズ 26 - 23 ストーマーズ
・ブルーズ 24 - 32 クルセイダーズ
・ワラターズ 41 - 12 ハイランダーズ
・シャークス 28 - 24 チーフス
・ライオンズ 42 - 24 ブランビーズ
・ジャガーズ 54 - 24 ブルズ

■関東大学春季大会
・専修大 19 - 48 関東学院大

■英・プレミアシップ(準決勝)
・サラセンズ 57 - 33 ワスプス
・エクセター 36 - 5 ニューカッスル

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(準決勝)
・レンスター 16 - 15 マンスター

■仏・トップ14(準々決勝)
・トゥールーズ 11 - 23 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・パドヴァ 19 - 11 カルヴィザーノ
05月18日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ハリケーンズ 38 - 34 レッズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(準決勝)
・グラスゴー 13 - 28 スカーレッツ

■仏・トップ14(準々決勝)
・トゥーロン 19 - 19 リヨン
※ トライ数が多かったリヨンが準決勝進出
05月16日(水)
■アジア選手権 Div.3 セントラル
・パキスタン 82 - 0 キルギスタン
・カザフスタン 55 - 6 モンゴル
05月13日(日)
■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔ラングフォード大会/カナダ〕
▽カップ準々決勝
・フランス 27 - 0 アイルランド
・豪州 21 - 5 フィジー
・アメリカ 28 - 26 カナダ
・NZ 17 - 12 イングランド

▽カップ準決勝
・豪州 17 - 12 フランス
・NZ 33 - 10 アメリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 46 - 0 豪州

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・アメリカ 21 - 5 フランス

▽5位決定トーナメント準決勝
・アイルランド 19 - 7 フィジー
・カナダ 35 - 12 イングランド

▽5位決定戦
・カナダ 29 - 24 アイルランド

▽7位決定戦
・イングランド 29 - 24 フィジー

▽チャレンジトロフィー準決勝
・日本 31 - 21 ブラジル
・スペイン 14 - 7 ロシア

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・日本 26 - 21 スペイン

▽11位決定戦
・ブラジル 24 - 19 ロシア

■関東大学春季大会
・立教大 10 - 45 拓殖大
・帝京大 38 - 17 大東文化大
・早稲田大 69 - 0 中央大
・日本体育大 14 - 78 筑波大
・日本大 12 - 52 法政大
・専修大 53 - 24 青山学院大
・明治大 61 - 14 流通経済大
05月12日(土)
■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔ラングフォード大会/カナダ〕
▽プール戦
・日本 7 - 33 フランス
・日本 24 - 7 ロシア
・日本 7 - 28 アメリカ

■RWC2019 アジア最終予選
・韓国 21 - 30 香港

■アジア選手権 Div.3 イースト
・ブルネイ 18 - 39 中国

■アフリカ ブロンズカップ(第2節)
・ルワンダ 32 - 22 レソト
・ガーナ 23 - 17 モーリシャス

■欧州選手権 カンファレンス1 ノース
・スウェーデン 50 - 27 ラトビア

■欧州選手権 カンファレンス2 ノース
・フィンランド 10 - 57 デンマーク
・エストニア 16 - 47 ノルウェー

■北米チャンピオンシップ
・バミューダ 28 - 48 USAサウス
・ジャマイカ 37 - 29 バルバドス

■南米シックスネーションズ(第2節)
・アルゼンチンXV 33 - 36 ブラジル
・ウルグアイXV 20 - 22 チリ
・パラグアイ 28 - 26 コロンビア

■スーパーラグビー(第13節)
・サンウルブズ 63 - 28 レッズ
・クルセイダーズ 31 - 29 ワラターズ
・ハイランダーズ 39 - 27 ライオンズ
・ブランビーズ 24 - 27 レベルズ
・ストーマーズ 9 - 15 チーフス
・ブルズ 39 - 33 シャークス

■欧州チャンピオンズカップ(決勝)
・レンスター 15 - 12 ラシン

■関西大学リーグ春季トーナメント
▽1回戦
・天理大 71 - 0 大阪体育大
05月11日(金)
■北米チャンピオンシップ
・グアドループ 5 - 7 キュラソー

■スーパーラグビー(第13節)
・ブルーズ 15 - 36 ハリケーンズ

■欧州チャレンジカップ(決勝) 
・カーディフ 31 - 30 グロスター
05月10日(木)
■アジア選手権 Div.3 イースト
・グアム 52 - 12 中国
05月09日(水)
■アフリカ ブロンズカップ
・ガーナ 57 - 0 ルワンダ
・モーリシャス 51 - 13 レソト
05月08日(火)
■アジア選手権 Div.3 イースト
・ブルネイ 12 - 66 グアム
05月06日(日)
■NZU来日シリーズ(第3戦)
・関東学生代表 17 - 34 NZU

■関東大学春季大会
・東海大 33 - 62 明治大
・日本大 73 - 21 日本体育大

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 24 - 20 ロヴィーゴ
05月05日(土)
■RWC2019 アジア最終予選
・マレーシア 8 - 67 香港

■欧州選手権 カンファレンス1 ノース
・ラトビア 14 - 32 ウクライナ

■欧州選手権 カンファレンス1 サウス
・アンドラ 18 - 18 クロアチア

■欧州選手権 デベロップメント
・ブルガリア 39 - 25 トルコ

■南米シックスネーションズ(第1節)
・コロンビア 5 - 26 ウルグアイXV
・パラグアイ 3 - 64 アルゼンチンXV
・ブラジル 28 - 12 チリ

■サニックスワールドユース(最終日)
【男子 15人制】
▽決勝戦
・FJ・カンダヴレヴ 35 - 5 NZ・ヘイスティングス

▽3・4位決定戦
・豪・オーガスティンズ 46 - 41 大阪桐蔭

▽5・6位決定戦
・南ア・フレイムズビー 38 - 36 東福岡

▽7・8位決定戦
・桐蔭学園 26 - 17 長崎北陽台

▽9・10位決定戦
・英・エクセター 68 - 47 東海大仰星

▽11・12位決定戦
・報徳学園 56 - 14 尾道

▽13・14位決定戦
・東海大相模 22 - 15 露・エニセイ

▽15・16位決定戦
・台・ジエングオ 43 - 24 秋田工

■関東大学春季大会
・拓殖大 60 - 0 成蹊大
・筑波大 38 - 21 早稲田大
・流通経済大 35 - 53 慶應義塾大

■関西大学リーグ春季トーナメント
▽1回戦
・同志社大 33 - 17 立命館大

■スーパーラグビー(第12節)
・ハリケーンズ 28 - 19 ライオンズ
・ワラターズ 21 - 24 ブルーズ
・ストーマーズ 29 - 17 ブルズ
・シャークス 38 - 12 ハイランダーズ

■英・プレミアシップ(第22節)
・バース 63 - 19 Lアイリッシュ
・ハーレクインズ 17 - 41 エクセター
・ニューカッスル 22 - 39 ワスプス
・ノーサンプトン 32 - 24 ウスター
・セール 13 - 35 レスター
・サラセンズ 62 - 12 グロスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SAプロ14(準々決勝)
・マンスター 20 - 16 エディンバラ
・スカーレッツ 43 - 8 チーターズ

■仏・トップ14(第26節)
・ブリーヴ 22 - 20 ボルドー
・カストル 54 - 3 オヨナ
・リヨン 32 - 24 モンペリエ
・ラロシェル 31 - 7 Sフランセ
・ポー 38 - 26 トゥーロン
・ラシン 42 - 13 アジャン
・クレルモン 36 - 26 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・パドヴァ 24 - 10 フィアンメオーロ
05月04日(金)
■サニックスワールドユース(5日目)
【男子 15人制】
▽準決勝
・NZ・ヘイスティングス 48 - 15 大阪桐蔭
・FJ・カンダヴレヴ 24 - 21 豪・オーガスティンズ

▽5〜8位決定トーナメント
・東福岡 29 - 24 桐蔭学園
・南ア・フレイムズビー 41 - 10 長崎北陽台

▽9〜12位決定トーナメント
・東海大仰星 59 - 27 報徳学園
・英・エクセター 59 - 19 尾道

▽13〜16位決定トーナメント
・露・エニセイ 36 - 17 秋田工
・東海大相模 34 - 12 台・ジエングオ

■スーパーラグビー(第12節)
・チーフス 19 - 23 ジャガーズ
・レベルズ 10 - 55 クルセイダーズ
05月03日(木)
■NZU来日シリーズ(第2戦)
・関西学生代表 33 - 47 NZU

■関東大学春季大会
・立教大 41 - 31 専修大
05月02日(水)
■サニックスワールドユース(4日目)
【男子 15人制】
▽1〜8位決定トーナメント
・NZ・ヘイスティングス 31 - 19 桐蔭学園
・大阪桐蔭 34 - 7 東福岡
・FJ・カンダヴレヴ 14 - 7 南ア・フレイムズビー
・豪・オーガスティンズ 26 - 6 長崎北陽台

▽9〜16位決定トーナメント
・東海大仰星 45 - 14 秋田工
・報徳学園 24 - 7 露・エニセイ
・尾道 19 - 14 東海大相模
・英・エクセター 33 - 17 台・ジエングオ
05月01日(火)
■サニックスワールドユース(3日目)
【男子 15人制】
▽プール戦
・FJ・カンダヴレヴ 63 - 0 露・エニセイ
・大阪桐蔭 54 - 14 東海大相模
・豪・オーガスティンズ 19 - 17 英・エクセター
・桐蔭学園 53 - 12 秋田工
・NZ・ヘイスティングス 45 - 12 台・ジエングオ
・長崎北陽台 28 - 21 東海大仰星
・南ア・フレイムズビー 17 - 7 報徳学園
・東福岡 31 - 21 尾道
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2