試合結果

過去に開催された試合結果です。
03月31日(土)
■全国高校選抜大会(2日目)
▽予選リーグ
・御所実 92 - 0 黒沢尻工
・桐蔭学園 81 - 0 札幌山の手
・東福岡 40 - 7 昌平

・流経大柏 111 - 0 仙台工
・関商工 33 - 5 城東
・東海大仰星 45 - 10 秋田工

・大阪桐蔭 60 - 7 東京
・長崎北陽台 33 - 21 関大北陽
・春日丘 31 - 19 茗溪学園

・天理 74 - 21 函館ラ・サール
・尾道 68 - 10 仙台育英
・高鍋 34 - 12 日本航空石川

・東海大相模 33 - 33 佐賀工
・佐野日大 62 - 12 福岡工
・報徳学園 59 - 12 新潟工

■スーパーラグビー(第7節)
・ブルーズ 40 - 63 シャークス
・ブランビーズ 17 - 24 ワラターズ
・ブルズ 33 - 23 ストーマーズ

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・マンスター 20 - 19 トゥーロン

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・コナート 28 - 33 グロスター
・エディンバラ 6 - 20 カーディフ
03月30日(金)
■全国高校選抜大会(1日目)
▽予選リーグ
・大分舞鶴 24 - 17 深谷

■スーパーラグビー(第7節)
・チーフス 27 - 22 ハイランダーズ
・レベルズ 19 - 50 ハリケーンズ

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・スカーレッツ 29 - 17 ラロシェル

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・ニューカッスル 25 - 10 ブリーヴ
・ポー 35 - 32 Sフランセ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(決勝)
・バース 11 - 28 エクセター
03月28日(水)
■高校日本代表 アイルランド遠征(第3戦)
・高校日本代表 40 - 24 U19アイルランド代表
03月25日(日)
■女子東西対抗試合
・東軍 41 - 12 西軍

■英・プレミアシップ(第18節)
・レスター 16 - 15 ワスプス

■仏・トップ14(第22節)
・トゥーロン 49 - 0 クレルモン
・リヨン 22 - 24 ラシン
03月24日(土)
■高校日本代表 アイルランド遠征(第2戦)
・高校日本代表 29 - 40 U19アイルランド代表

■欧州トロフィー
・ポーランド 25 - 27 ポルトガル

■欧州カンファレンス サウス
・キプロス 17 - 5 スロベニア
・マルタ 89 - 3 アンドラ
・オーストリア 56 - 0 スロバキア

■スーパーラグビー(第6節)
・サンウルブズ 10 - 61 チーフス
・ハリケーンズ 29 - 12 ハイランダーズ
・ストーマーズ 25 - 19 レッズ 
・ジャガーズ 49 - 35 ライオンズ

■英・プレミアシップ(第18節)
・Lアイリッシュ 29 - 33 グロスター
・セール 58 - 25 ウスター
・サラセンズ 24 - 11 ハーレクインズ
・ニューカッスル 25 - 22 ノーサンプトン

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第18節)
・キングズ 35 - 36 ベネトン
・カーディフ 35 - 17 アルスター
・マンスター 19 - 7 スカーレッツ
・オスプリーズ 32 - 18 レンスター

■仏・トップ14(第22節)
・ラロシェル 31 - 20 ボルドー
・Sフランセ 33 - 37 トゥールーズ
・ブリーヴ 15 - 12 アジャン
・ポー 33 - 12 オヨナ
・モンペリエ 45 - 7 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・パドヴァ 16 - 14 サンドナ
・カルヴィザーノ 25 - 23 ロヴィーゴ
・モリアーノ 24 - 15 ラツィオ
・レッジョ 28 - 44 ヴィアダーナ
・フィアンメオーロ 17 - 15 イメディチェイ
03月23日(金)
■スーパーラグビー(第6節)
・クルセイダーズ 33 - 14 ブルズ
・レベルズ 46 - 14 シャークス

■英・プレミアシップ(第18節)
・バース 18 - 20 エクセター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第18節)
・コナート 22 - 29 エディンバラ
・ドラゴンズ 17 - 29 チーターズ
・グラスゴー 68 - 7 ゼブレ
03月20日(火)
■高校日本代表 アイルランド遠征(第1戦)
・高校日本代表 31 - 38 U19レンスター
03月18日(日)
■欧州チャンピオンシップ(最終節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ドイツ 3 - 57 ロシア
・ベルギー 18 - 10 スペイン

■欧州チャンピオンシップ(最終節)
・ジョージア 25 - 16 ルーマニア

■女子シックスネーションズ(最終節)
・イタリア 26 - 12 スコットランド

■全国女子選手権大会(一般)
▽会長杯
・日本体育大 99 - 5 PEARLS・寝屋川

▽3位決定戦
・TKM・ARUKAS 53 - 5 名古屋レディース

▽5位決定戦
・GRACE・Artemistars 40 - 12 追手門・花園・京都・九州

■スーパーラグビー(第5節) 
・ワラターズ 51 - 27 レベルズ

■仏・トップ14(第21節)
・カストル 37 - 28 ブリーヴ
・トゥールーズ 22 - 14 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(第15節)
・サンドナ 24 - 19 カルヴィザーノ
・ロヴィーゴ 32 - 13 モリアーノ
・ラツィオ 33 - 31 レッジョ
・イメディチェイ 8 - 33 パドヴァ
・ヴィアダーナ 9 - 11 フィアンメオーロ
03月17日(土)
■シックスネーションズ(最終節)
・イタリア 27 - 29 スコットランド
・イングランド 15 - 24 アイルランド
・ウェールズ 14 - 13 フランス

■欧州トロフィー
・スイス 30 - 24 ポーランド
・オランダ 27 - 10 チェコ

■欧州カンファレンス サウス
・イスラエル 17 - 24 マルタ
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 20 - 17 アンドラ

■女子国際試合
・ブリティッシュ・アーミー 0 - 37 バーバリアンズ女子

■パシフィック・チャレンジ(最終節)
・ジュニア・ジャパン 29 - 21 サモアA
・フィジー・ウォリアーズ 57 - 7 トンガA

■スーパーラグビー(第5節)
・ハイランダーズ 25 - 17 クルセイダーズ
・ブランビーズ 24 - 17 シャークス
・ストーマーズ 37 - 20 ブルーズ
・ライオンズ 40 - 38 サンウルブズ
・ジャガーズ 7 - 18 レッズ

■仏・トップ14(第21節)
・ラシン 28 - 22 Sフランセ
・アジャン 10 - 15 ボルドー
・ラロシェル 19 - 15 リヨン
・オヨナ 29 - 26 トゥーロン
・クレルモン 38 - 14 ポー
03月16日(金)
■女子シックスネーションズ(最終節)
・イングランド 33 - 11 アイルランド
・ウェールズ 3 - 38 フランス

■スーパーラグビー(第5節)
・チーフス 41 - 28 ブルズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第17節)
・カーディフ 31 - 25 ベネトン
・エディンバラ 12 - 6 マンスター
03月13日(火)
■パシフィック・チャレンジ(第2節)
・サモアA 40 - 10 トンガA
・フィジー・ウォリアーズ 28 - 3 ジュニア・ジャパン
03月11日(日)
■欧州チャンピオンシップ(第4節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・スペイン 84 - 10 ドイツ

■シックスネーションズ(第4節)
・ウェールズ 38 - 14 イタリア

■女子シックスネーションズ(第4節)
・ウェールズ 15 - 22 イタリア
・アイルランド 12 - 15 スコットランド

■男子ワールドセブンズシリーズ第6戦
 〔バンクーバー大会/カナダ〕
▽カップ準々決勝
・南アフリカ 24 - 19 豪州
・フィジー 43 - 7 アルゼンチン
・アメリカ 17 - 0 NZ
・ケニア 12 - 0 イングランド

▽カップ準決勝
・フィジー 15 - 12 南アフリカ
・ケニア 24 - 19 アメリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 31 - 12 ケニア

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・南アフリカ 29 - 7 アメリカ

▽5位決定トーナメント準決勝
・豪州 28 - 24 アルゼンチン
・イングランド 21 - 17 NZ

▽5位決定戦
・イングランド 31 - 14 豪州

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・スコットランド 19 - 0 カナダ
・ウェールズ 19 - 12 フランス
・ロシア 14 - 7 ウルグアイ
・スペイン 24 - 0 サモア

▽チャレンジトロフィー準決勝
・スコットランド 26 - 15 ウェールズ
・スペイン 14 - 7 ロシア

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・スコットランド 29 - 5 スペイン

▽13位決定トーナメント準決勝
・カナダ 31 - 19 フランス
・サモア 45 - 14 ウルグアイ

▽13位決定戦
・サモア 21 - 15 カナダ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(準決勝)
・エクセター 20 - 17 ニューカッスル

■仏・トップ14(第20節)
・Sフランセ 23 - 17 カストル
・トゥールーズ 20 - 27 リヨン
03月10日(土)
■シックスネーションズ(第4節)
・アイルランド 28 - 8 スコットランド
・フランス 22 - 16 イングランド

■欧州チャンピオンシップ(第4節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ルーマニア 62 - 12 ベルギー
・ジャガーズ 38 - 28 ワラターズ

■欧州チャンピオンシップ(第4節)
・ロシア 9 - 29 ジョージア

■欧州トロフィー
・モルドバ 10 - 29 ポルトガル
・チェコ 17 - 13 スイス

■女子シックスネーションズ(第4節)
・フランス 18 - 17 イングランド

■スーパーラグビー(第4節)
・ハリケーンズ 29 - 19 クルセイダーズ
・レッズ 20 - 14 ブルズ
・ライオンズ 35 - 38 ブルーズ

■仏・トップ14(第20節)
・モンペリエ 41 - 3 ラシン
・トゥーロン 54 - 5 アジャン
・ポー 18 - 15 ラロシェル
・ボルドー 20 - 26 オヨナ
・ブリーヴ 9 - 11 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第14節)
・モリアーノ 23 - 34 サンドナ
・カルヴィザーノ 27 - 7 ヴィアダーナ
・ラツィオ 12 - 56 ロヴィーゴ
・レッジョ 28 - 23 イメディチェイ
・パドヴァ 26 - 7 フィアンメオーロ
03月09日(金)
■パシフィック・チャレンジ(開幕節)
・ジュニア・ジャパン 45 - 28 トンガA
・フィジー・ウォリアーズ 33 - 21 サモアA

■スーパーラグビー(第4節)
・ハイランダーズ 33 - 15 ストーマーズ
・レベルズ 33 - 10 ブランビーズ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(準決勝)
・バース 13 - 12 ノーサンプトン

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第17節)
・スカーレッツ 10 - 10 レンスター
03月04日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第5戦
 〔ラスベガス大会/アメリカ〕
▽カップ準決勝
・アメリカ 19 - 7 フィジー
・アルゼンチン 12 - 10 南アフリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・アメリカ 28 - 0 アルゼンチン

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・フィジー 26 - 22 南アフリカ

▽5位決定トーナメント準決勝
・NZ 19 - 14 イングランド
・豪州 26 - 21 ケニア

▽5位決定戦
・NZ 17 - 12 豪州

▽チャレンジトロフィー準決勝
・フランス 33 - 7 ウェールズ
・カナダ 15 - 12 スコットランド

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・フランス 26 - 19 カナダ

▽13位決定トーナメント準決勝
・サモア 26 - 12 ウルグアイ
・スペイン 19 - 17 ロシア

▽13位決定戦
・サモア 28 - 7 スペイン

■英・プレミアシップ(第17節)
・エクセター 24 - 12 サラセンズ
・ハーレクインズ 20 - 5 バース
・ワスプス 24 - 16 Lアイリッシュ
・ウスター 5 - 34 レスター

■仏・トップ14(第19節)
・オヨナ 33 - 27 Sフランセ
・クレルモン 21 - 17 ラロシェル
03月03日(土)
■スーパーラグビー(第3節)
・サンウルブズ 17 - 37 レベルズ
・クルセイダーズ 45 - 28 ストーマーズ
・シャークス 24 - 24 ワラターズ
・ブルズ 35 - 49 ライオンズ
・ジャガーズ 9 - 34 ハリケーンズ

■欧州チャンピオンシップ(第3節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ルーマニア 25 - 15 ロシア
・ベルギー 69 - 15 ドイツ

■欧州チャンピオンシップ(第3節)
・ジョージア 23 - 10 スペイン

■欧州トロフィー
・オランダ 71 - 30 ポーランド

■アメリカズチャンピオンシップ(最終節)
・チリ 17 - 33 カナダ
・ウルグアイ 19 - 61 アメリカ
・ブラジル 8 - 28 アルゼンチンXV

■欧州女子チャンピオンシップ
▽決勝
・スペイン 40 - 7 オランダ

■男子ワールドセブンズシリーズ第5戦
 〔ラスベガス大会/アメリカ〕
▽カップ準々決勝
・フィジー 14 - 10 NZ
・アメリカ 17 - 12 イングランド
・アルゼンチン 17 - 12 ケニア
・南アフリカ 29 - 17 豪州

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・フランス 40 - 7 ウルグアイ
・スコットランド 24 - 12 ロシア
・ウェールズ 21 - 19 サモア
・カナダ 21 - 14 スペイン

■英・プレミアシップ(第17節)
・グロスター 20 - 21 ニューカッスル
・ノーサンプトン 25 - 34 セール

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第17節)
・チーターズ 26 - 25 コナート

■仏・トップ14(第19節)
・リヨン 15 - 6 トゥーロン
・ラシン 17 - 13 ブリーヴ
・カストル 27 - 29 ポー
・アジャン 31 - 29 モンペリエ
・ボルドー 19 - 25 トゥールーズ
03月02日(金)
■スーパーラグビー(第3節)
・ブルーズ 21 - 27 チーフス
・レッズ 18 - 10 ブランビーズ

■欧州女子チャンピオンシップ
▽3位決定戦
・ドイツ 24 - 5 ベルギー

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第17節)
・キングズ 45 - 13 ドラゴンズ
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2