試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月25日(日)
■女子シックスネーションズ(第3節)
・アイルランド 35 - 12 ウェールズ

■沖縄セブンズ・女子(最終日)
▽準々決勝
・ロシア 21 - 17 日本選抜B
・カナダ 10 - 5 日本選抜A
・豪州 29 - 17 アメリカ
・イングランド 33 - 14 フィジー

▽準決勝
・カナダ 24 - 7 ロシア
・イングランド 24 - 5 豪州

▽決勝
・カナダ 29 - 7 イングランド

▽3位・4位決定戦
・豪州 45 - 14 ロシア

▽5位決定トーナメント準決勝
・日本選抜A 26 - 0 日本選抜B
・アメリカ 26 - 5 フィジー

▽5位・6位決定戦
・日本選抜A 19 - 15 アメリカ

▽7位・8位決定戦
・フィジー 26 - 10 日本選抜B

■英・プレミアシップ(第16節)
・Lアイリッシュ 22 - 9 ウスター
・サラセンズ 20 - 28 レスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第16節)
・ゼブレ 7 - 10 カーディフ

■仏・トップ14(第18節)
・トゥールーズ 45 - 28 ブリーヴ
・ラロシェル 20 - 27 トゥーロン
02月24日(土)
■シックスネーションズ(第3節)
・アイルランド 37 - 27 ウェールズ
・スコットランド 25 - 13 イングランド

■欧州トロフィー
・ポルトガル 31 - 17 スイス

■アメリカズチャンピオンシップ(第5節)
・チリ 15 - 67 ウルグアイ
・ブラジル 16 - 45 アメリカ
・アルゼンチンXV 40 - 15 カナダ

■女子シックスネーションズ(第3節)
・フランス 57 - 0 イタリア

■スーパーラグビー(第2節)
・サンウルブズ 25 - 32 ブランビーズ
・クルセイダーズ 45 - 23 チーフス
・ワラターズ 34 - 27 ストーマーズ
・ライオンズ 47 - 27 ジャガーズ
・ブルズ 21 - 19 ハリケーンズ

■沖縄セブンズ・女子(1日目)
▽プール戦
・日本選抜A 24 - 26 アメリカ
・日本選抜A 15 - 20 ロシア
・日本選抜A 36 - 21 フィジー
・日本選抜B 5 - 31 豪州
・日本選抜B 12 - 31 カナダ
・日本選抜B 10 - 26 イングランド

■英・プレミアシップ(第16節)
・エクセター 31 - 30 ノーサンプトン
・バース 33 - 32 セール
・グロスター 25 - 25 ワスプス
・ハーレクインズ 10 - 28 ニューカッスル

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第16節)
・ベネトン 19 - 22 コナート
・オスプリーズ 27 - 26 チーターズ
・スカーレッツ 34 - 10 アルスター

■仏・トップ14(第18節)
・モンペリエ 11 - 10 ボルドー
・クレルモン 12 - 18 オヨナ
・Sフランセ 34 - 36 アジャン
・カストル 33 - 22 リヨン
・ポー 24 - 15 ラシン
02月23日(金)
■シックスネーションズ(第3節)
・フランス 34 - 17 イタリア

■女子シックスネーションズ(第3節)
・スコットランド 8 - 43 イングランド

■スーパーラグビー(第2節)
・ハイランダーズ 41 - 34 ブルーズ
・レベルズ 45 - 19 レッズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第16節)
・マンスター 21 - 10 グラスゴー
・ドラゴンズ 12 - 25 エディンバラ
・レンスター 64 - 7 キングズ
02月18日(日)
■欧州チャンピオンシップ(第2節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・スペイン 22 - 10 ルーマニア

■全国クラブ大会(決勝)
・北海道バーバリアンズ 25 - 10 六甲ファイティングブル

■全国小学生タグ選手権大会(最終日)
▽カップトーナメント決勝
・八王子市立七国小学校「七国スピリッツ」 8 - 2 新田ウォーリアーズ

■英・プレミアシップ(第15節)
・ワスプス 13 - 7 エクセター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第15節)
・ドラゴンズ 15 - 18 ベネトン

■仏・トップ14(第17節)
・ボルドー 6 - 7 カストル
・ラシン 19 - 12 ラロシェル
02月17日(土)
■欧州チャンピオンシップ(第2節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ロシア 48 - 7 ベルギー

■欧州チャンピオンシップ(第2節)
・ドイツ 0 - 64 ジョージア

■アメリカズチャンピオンシップ(第3節)
・アメリカ 45 - 13 チリ
・ウルグアイ 17 - 34 アルゼンチンXV
・カナダ 45 - 5 ブラジル

■スーパーラグビー(開幕節)
・ストーマーズ 28 - 20 ジャガーズ
・ライオンズ 26 - 19 シャークス

■英・プレミアシップ(第15節)
・レスター 33 - 18 ハーレクインズ
・ノーサンプトン 25 - 17 Lアイリッシュ
・ウスター 25 - 15 グロスター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第15節)
・レンスター 20 - 13 スカーレッツ
・カーディフ 25 - 18 マンスター

■仏・トップ14(第17節)
・トゥーロン 43 - 5 Sフランセ
・オヨナ 30 - 43 モンペリエ
・ブリーヴ 16 - 21 ポー
・アジャン 25 - 52 トゥールーズ
・リヨン 36 - 10 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第13節)
・サンドナ 51 - 0 ラツィオ
・パドヴァ 18 - 17 カルヴィザーノ
・ヴィアダーナ 15 - 18 ロヴィーゴ
・イメディチェイ 35 - 22 モリアーノ
・フィアンメオーロ 33 - 42 レッジョ
02月16日(金)
■英・プレミアシップ(第15節)
・ニューカッスル 29 - 12 バース
・セール 3 - 13 サラセンズ 

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第15節)
・コナート 11 - 19 ゼブレ
・グラスゴー 37 - 23 チーターズ
・オスプリーズ 26 - 12 キングズ
・アルスター 16 - 17 エディンバラ
02月11日(日)
■シックスネーションズ(第2節)
・スコットランド 32 - 26 フランス

■女子シックスネーションズ(第2節)
・アイルランド 21 - 8 イタリア

■英・プレミアシップ(第14節)
・ハーレクインズ 22 - 44 ワスプス

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第14節)
・ベネトン 22 - 12 スカーレッツ
02月10日(土)
■シックスネーションズ(第2節)
・アイルランド 56 - 19 イタリア
・イングランド 12 - 6 ウェールズ

■欧州チャンピオンシップ(開幕節)
・ジョージア 47 - 0 ベルギー

■欧州チャンピオンシップ(開幕節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ロシア 13 - 20 スペイン
・ルーマニア 85 - 6 ドイツ

■欧州トロフィー(開幕節)
・ポルトガル 36 - 12 オランダ

■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・アルゼンチンXV 57 - 12 チリ
・アメリカ 29 - 10 カナダ

■女子シックスネーションズ(第2節)
・イングランド 52 - 0 ウェールズ
・スコットランド vs フランス

■ブリスベン・グローバルテンズ(最終日)
▽プールA
・パナソニック 7 - 38 レッズ

▽準々決勝
・レッズ 19 - 7 チーフス
・ハリケーンズ 35 - 24 ワラターズ

▽準決勝
・ブルーズ 22 - 10 レッズ
・ハリケーンズ 14 - 10 クルセイダーズ

▽決勝
・ブルーズ 10 - 7 ハリケーンズ

■英・プレミアシップ(第14節)
・エクセター 5 - 6 ウスター
・グロスター 24 - 17 レスター
・サラセンズ 25 - 3 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 9 - 13 セール

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第14節)
・カーディフ 25 - 20 チーターズ
・マンスター 33 - 5 ゼブレ
02月09日(金)
■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・ブラジル 18 - 27 ウルグアイ

■ブリスベン・グローバルテンズ(1日目)
▽プールA
・パナソニック 19 - 17 レベルズ
・パナソニック 10 - 47 ブルーズ

■英・プレミアシップ(第14節)
・バース 32 - 9 ノーサンプトン

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第14節)
・コナート 26 - 15 オスプリーズ
・ドラゴンズ 15 - 15 グラスゴー
・エディンバラ 29 - 24 レンスター
・アルスター 59 - 10 キングズ
02月04日(日)
■シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 15 - 46 イングランド

■女子シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 7 - 42 イングランド

■男子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔ハミルトン大会/NZ〕
▽カップ準々決勝
・フィジー 12 - 10 サモア
・NZ 19 - 12 イングランド
・豪州 33 - 12 ケニア
・南アフリカ 22 - 0 スコットランド

▽カップ準決勝
・フィジー 14 - 12 NZ
・南アフリカ 24 - 5 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 24 - 17 南アフリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・豪州 8 - 7 NZ

▽5位決定トーナメント準決勝
・サモア 22 - 17 イングランド
・ケニア 33 - 19 スコットランド

▽5位決定戦
・サモア 19 - 15 ケニア

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・カナダ 19 - 14 ウェールズ
・アルゼンチン 21 - 12 ロシア
・アメリカ 29 - 12 スペイン
・パプアニューギニア 35 - 0 フランス

▽チャレンジトロフィー準決勝
・アルゼンチン 14 - 12 カナダ
・アメリカ 42 - 12 パプアニューギニア

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・アメリカ 31 - 12 アルゼンチン

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウェールズ 33 - 7 ロシア
・フランス 19 - 14 スペイン

▽13位決定戦
・フランス 19 - 17 ウェールズ

■全国クラブ大会(準決勝)
・北海道バーバリアンズ 60 - 12 調布三鷹オールカマーズ
・六甲ファイティングブル 59 - 21 RKU龍ケ崎ドラゴンズ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・ワスプス 50 - 28 レスター
02月03日(土)
■RWC2019 アメリカ予選プレーオフ 2
〔兼 アメリカズチャンピオンシップ〕
・ウルグアイ 32 - 31 カナダ

■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・チリ 14 - 16 ブラジル
・アメリカ 17 - 10 アルゼンチンXV

■シックスネーションズ(開幕節)
・ウェールズ 34 - 7 スコットランド
・フランス 13 - 15 アイルランド

■男子テストマッチ
・スイス 30 - 27 コートジボワール

■女子シックスネーションズ(開幕節)
・フランス 24 - 0 アイルランド

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・エクセター 43 - 20 サラセンズ
・ニューカッスル 31 - 19 グロスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第12節)
・カルヴィザーノ 29 - 13 フィアンメオーロ
・ラツィオ 15 - 13 イメディチェイ
・モリアーノ 7 - 12 ヴィアダーナ
・レッジョ 25 - 28 パドヴァ
・ロヴィーゴ 24 - 3 サンドナ
02月02日(金)
■女子シックスネーションズ(開幕節)
・ウェールズ 18 - 17 スコットランド

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・スカーレッツ 18 - 45 セール
・ドラゴンズ 33 - 27 ウスター
・オスプリーズ 17 - 32 バース
・カーディフ 21 - 42 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 36 - 10 ハーレクインズ
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2