試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月09日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽カップ準々決勝
・南アフリカ 21 - 12 スコットランド
・フィジー 46 - 7 スペイン
・NZ 26 - 17 豪州
・アメリカ 19 - 12 イングランド

▽カップ準決勝
・フィジー 17 - 12 南アフリカ
・アメリカ 31 - 12 NZ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 29 - 15 アメリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・南アフリカ 10 - 5 NZ

▽5位決定トーナメント準決勝
・スペイン 12 - 7 スコットランド
・イングランド 24 - 21 豪州

▽5位決定戦
・イングランド 14 - 7 スペイン

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・サモア 31 - 26 ウェールズ
・フランス 31 - 0 日本
・カナダ 28 - 24 ジンバブエ
・アルゼンチン 34 - 31 ケニア

▽チャレンジトロフィー準決勝
・サモア 31 - 7 フランス
・アルゼンチン 24 - 14 カナダ

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・アルゼンチン 38 - 14 サモア

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウェールズ 28 - 7 日本
・ケニア 31 - 19 ジンバブエ

▽13位決定戦
・ケニア 33 - 26 ウェールズ

■トップリーグ 順位決定トーナメント
▽9〜12位トーナメント
・キヤノン 14 - 40 Honda

▽13〜16位トーナメント
・豊田自動織機 31 - 32 宗像サニックス

■トップチャレンジリーグ 2nd(最終節)
▽Aグループ(1〜4位)
・三菱重工相模原 24 - 7 栗田工業
・近鉄 6 - 20 NTTドコモ

■関東大学対抗戦A・B 入替戦
・日本体育大 74 - 7 明治学院大
・成蹊大 19 - 12 立教大

■関西大学A・Bリーグ 入替戦
・関西大 29 - 31 摂南大
・大阪体育大 39 - 10 龍谷大

■九州学生リーグ1部・2部 入替戦
・九州大 53 - 15 熊本大
・志學館大 57 - 7 宮崎大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・マンスター 30 - 5 カストル
・サラセンズ 51 - 25 カーディフ
・ラシン 36 - 26 レスター
12月08日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽プール戦
・日本 0 - 54 アメリカ
・日本 7 - 35 アルゼンチン
・日本 0 - 52 スペイン

■トップリーグ 順位決定トーナメント
▽準決勝(兼 日本選手権大会)
・神戸製鋼 31 - 19 トヨタ自動車
・サントリー 28 - 25 ヤマハ発動機

▽5〜8位トーナメント
・リコー 26 - 35 パナソニック
・クボタ 13 - 36 NTTコム

▽9〜12位トーナメント
・NEC 47 - 26 東芝

▽13〜16位トーナメント
・コカ・コーラ 36 - 40 日野

■トップチャレンジリーグ 2nd(最終節)
▽Bグループ(5〜8位)
・中国電力 0 - 26 九州電力
・釜石SW 45 - 25 マツダ

■三地域チャレンジマッチ(第1節)
・清水建設 29 - 19 JR九州

■関東大学リーグ戦1部・2部 入替戦
・専修大 42 - 24 東洋大
・中央大 47 - 29 関東学院大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・エクセター 19 - 27 グロスター
・リヨン 22 - 42 グラスゴー
・バース 10 - 17 レンスター
・トゥーロン 38 - 28 モンペリエ
・ワスプス 16 - 24 トゥールーズ

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・エニセイ 14 - 31 ゼブレ
・ティミショアラ 14 - 47 クレルモン
・ベネトン 26 - 21 ハーレクインズ
・ノーサンプトン 48 - 14 ドラゴンズ
・コナート 22 - 10 ペルピニャン
・オスプリーズ 51 - 20 Sフランセ
・ブリストル 22 - 35 ラロシェル
・ボルドー 24 - 50 セール
12月07日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・エディンバラ 31 - 13 ニューカッスル
・スカーレッツ 24 - 25 アルスター

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ポー 21 - 6 ウスター
・グルノーブル 22 - 15 アジャン
12月06日(木)
■ザ・ヴァーシティマッチ
▽男子
・オックスフォード大 38 - 16 ケンブリッジ大

▽女子
・オックスフォード大 5 - 8 ケンブリッジ大
12月02日(日)
■トップリーグ 順位決定トーナメント
▽1〜8位トーナメント1回戦(準々決勝)
・神戸製鋼 63 - 27 リコー
・パナソニック 27 - 31 トヨタ自動車

▽9〜16位トーナメント1回戦
・東芝 48 - 26 日野
・豊田自動織機 17 - 51 キヤノン

■トップチャレンジリーグ 2nd(第2節)
▽Bグループ(5〜8位)
・マツダ 31 - 24 九州電力
・釜石SW 24 - 25 中国電力

■関東大学対抗戦A(最終節)
・早稲田大 31 - 27 明治大
・成蹊大 12 - 59 日本体育大

■英・プレミアシップ(第9節)
・バース 7 - 7 セール

■仏・トップ14(第11節)
・ペルピニャン 11 - 22 ボルドー
・トゥールーズ 49 - 20 Sフランセ
12月01日(土)
■国際試合
・バーバリアンズ 38 - 35 アルゼンチン

■男子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝
・イングランド 22 - 5 南アフリカ
・NZ 21 - 7 スコットランド
・豪州 38 - 0 アルゼンチン
・アメリカ 24 - 14 フィジー

▽カップ準決勝
・NZ 7 - 5 イングランド
・アメリカ 22 - 17 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 21 - 5 アメリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・イングランド 15 - 14 豪州

▽5位決定トーナメント準決勝
・南アフリカ 29 - 0 スコットランド
・フィジー 31 - 21 アルゼンチン

▽5位決定戦
・フィジー 24 - 19 南アフリカ

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・サモア 40 - 12 日本
・スペイン 26 - 19 ケニア
・カナダ 38 - 5 ジンバブエ
・フランス 38 - 17 ウェールズ

▽チャレンジトロフィー準決勝
・サモア 26 - 22 スペイン
・フランス 28 - 12 カナダ

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・サモア 33 - 24 フランス

▽13位決定トーナメント準決勝
・日本 26 - 19 ケニア
・ウェールズ 14 - 10 ジンバブエ

▽13位決定戦
・ウェールズ 31 - 7 日本


■全国大学選手権大会(2回戦)
・朝日大 40 - 55 福岡工業大

■トップリーグ 順位決定トーナメント
▽1〜8位トーナメント1回戦(準々決勝)
・ヤマハ発動機 33 - 21 NTTコム
・サントリー 28 - 26 クボタ

▽9〜16位トーナメント1回戦
・NEC 43 - 17 コカ・コーラ
・Honda 38 - 34 宗像サニックス

■トップチャレンジリーグ 2nd(第2節)
▽Aグループ(1〜4位)
・NTTドコモ 50 - 7 栗田工業
・近鉄 19 - 30 三菱重工相模原

■トップウェストA(最終節)
・大阪府警察 21 - 22 ユニチカ
・豊田通商 55 - 24 リコージャパン
・中部電力 12 - 10 JR西日本
・三菱自動車京都 22 - 38 島津製作所

■関東大学対抗戦A(最終節)
・青山学院大 17 - 98 慶應義塾大
・筑波大 10 - 66 帝京大

■英・プレミアシップ(第9節)
・ブリストル 41 - 10 レスター
・グロスター 36 - 16 ウスター
・ノーサンプトン 14 - 16 ニューカッスル
・サラセンズ 29 - 6 ワスプス

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第10節)
・アルスター 16 - 12 カーディフ
・チーターズ 17 - 21 コナート
・ドラゴンズ 10 - 59 レンスター
・グラスゴー 29 - 20 スカーレッツ
・キングズ 19 - 22 ベネトン

■仏・トップ14(第11節)
・モンペリエ 23 - 28 クレルモン
・リヨン 30 - 10 ポー
・カストル 13 - 16 アジャン
・ラロシェル 16 - 11 ラシン
・トゥーロン 22 - 3 グルノーブル

■イタリア・トップ12(第9節)
・ヴィアダーナ 9 - 28 ロヴィーゴ
・ヴェローナ 20 - 15 ヴァルスガーナ
・サンドナ 10 - 3 フィアンメオーロ
・ラツィオ 30 - 41 イメディチェイ
・ペトラルカ 18 - 20 エミリア
・モリアーノ 23 - 32 カルヴィザーノ
試合状況
R80PC2RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2