試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月15日(月)
■ユースオリンピック(最終日)
▽男子セブンズ プール戦
・日本 14 - 29 フランス

▽男子セブンズ 5・6位決定戦
・アメリカ 24 - 14 サモア

▽男子セブンズ 3・4位決定戦
・日本 28 - 5 南アフリカ

▼男子セブンズ 決勝
・アルゼンチン 24 - 14 フランス

▽女子セブンズ 5・6位決定戦
・カザフスタン 12 - 0 チュニジア

▽女子セブンズ 3・4位決定戦
・カナダ 24 - 19 コロンビア

▼女子セブンズ 決勝
・NZ 15 - 12 フランス
10月14日(日)
■ユースオリンピック(2日目)
▽男子セブンズ プール戦
・日本 29 - 0 サモア
・日本 17 - 17 アメリカ

■アジアセブンズシリーズ(男子)
 〔第3戦・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本 21 - 12 フィリピン

▽カップ準決勝
・日本 34 - 17 スリランカ
・香港 19 - 12 フィリピン

▽3・4位決定戦
・フィリピン 19 - 7 スリランカ

▽カップ決勝
・日本 19 - 5 香港


■アジア女子セブンズシリーズ
 〔第3戦・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本 29 - 0 スリランカ

▽カップ準決勝
・日本 26 - 12 カザフスタン
・香港 17 - 7 中国

▽3・4位決定戦
・中国 17 - 12 カザフスタン

▽カップ決勝
・日本 31 - 0 香港


■アメリカズパシフィックチャレンジ(第3節)
・カナダA 32 - 31 トンガA
・アルゼンチンXV 55 - 15 アメリカ選抜
・サモアA 38 - 26 ウルグアイA

■トップイーストDiv.1(第5節)
・横河武蔵野 33 - 17 秋田NB
・日本IBM 35 - 7 クリーンFs
・明治安田生命 26 - 24 船岡自衛隊

■トップキュウシュウA(第5節)
・JR九州 70 - 5 新日鐵住金八幡
・鹿児島銀行 36 - 14 三菱重工長崎

■関西大学Aリーグ(第2節)
・関西学院大 55 - 19 近畿大
・京都産業大 38 - 15 関西大
・大阪体育大 12 - 71 立命館大
・天理大 59 - 0 同志社大

■九州学生リーグ1部(第6節)
・鹿児島大 33 - 0 志學館大

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第4戦・鈴鹿大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・日本体育大 12 - 7 TKM
・東京フェニックス 10 - 7 ながと
・ARUKAS 19 - 12 追手門学院
・PEARLS 45 - 0 RKU龍ケ崎

▽カップ準決勝
・日本体育大 21 - 14 東京フェニックス
・ARUKAS 21 - 19 PEARLS

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・日本体育大 19 - 10 ARUKAS

▽3位決定戦
・PEARLS 31 - 0 東京フェニックス

▽5位決定トーナメント準決勝
・ながと 19 - 5 TKM
・RKU龍ケ崎 17 - 12 追手門学院

▽5位決定戦
・ながと 24 - 12 RKU龍ケ崎

▽7位決定戦
・追手門学院 10 - 5 TKM

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・北海道バーバリアンズディアナ 21 - 7 千葉ペガサス
・チャレンジチーム 34 - 7 石見智翠館高

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・チャレンジチーム 25 - 5 北海道バーバリアンズディアナ

▽11位決定戦
・千葉ペガサス 24 - 7 石見智翠館高


■NZ・マイター10カップ(第9節)
・オークランド 45 - 29 Nハーバー
・マナワツ 38 - 26 サウスランド

■豪州・NRC(第7節)
・メルボルン 55 - 21 シドニー
・ブリスベン 10 - 13 キャンベラ

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・グロスター 19 - 14 カストル
・リヨン 21 - 30 カーディフ
・トゥーロン 25 - 26 ニューカッスル
・グラスゴー 3 - 13 サラセンズ
10月13日(土)
■ユースオリンピック(1日目)
▽男子セブンズ プール戦
・日本 14 - 12 南アフリカ
・日本 0 - 45 アルゼンチン

■アジアセブンズシリーズ(男子)
 〔第3戦・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本 61 - 0 マレーシア
・日本 40 - 0 韓国

■アジア女子セブンズシリーズ
 〔第3戦・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本 46 - 0 韓国
・日本 31 - 7 香港

■欧州トロフィー
・リトアニア 30 - 10 チェコ

■欧州選手権 カンファレンス1 ノース
・ウクライナ 24 - 13 ルクセンブルク

■欧州選手権 カンファレンス1 サウス
・ボスニア&ヘルツェゴビナ 11 - 40 クロアチア

■欧州選手権 カンファレンス2 ノース
・フィンランド 22 - 18 デンマーク
・ノルウェー 9 - 6 オーストリア

■欧州選手権 カンファレンス2 サウス
・セルビア 29 - 35 ブルガリア

■トップリーグ(第6節)
・キヤノン 17 - 52 ヤマハ発動機
・東芝 24 - 26 クボタ
・パナソニック 17 - 26 リコー
・NEC 38 - 12 日野
・豊田自動織機 37 - 66 神戸製鋼
・宗像サニックス 18 - 40 サントリー
・コカ・コーラ 31 - 52 Honda
・NTTコム 36 - 38 トヨタ自動車

■トップイーストDiv.1(第5節)
・東京ガス 17 - 22 ヤクルト
・セコム 18 - 26 清水建設

■九州学生リーグ1部(第6節)
・日本文理大 31 - 38 九州共立大
・九州大 7 - 38 西南学院大
・福岡大 50 - 26 福岡工業大

■NZ・マイター10カップ(第9節)
・BOP 38 - 35 ノースランド
・ワイカト 19 - 23 オタゴ
・Cマヌカウ 14 - 19 カンタベリー

■豪州・NRC(第7節)
・NSW 21 - 45 クイーンズランド
・フォース 28 - 33 フィジアン

■南ア・カリーカップ(第8節)
▽プレミア・ディビジョン(1部リーグ)
・グリクアス 11 - 41 シャークス
・ブルーブルズ 7 - 34 WP

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・バース 20 - 22 トゥールーズ
・モンペリエ 21 - 15 エディンバラ
・エクセター 10 - 10 マンスター
・スカーレッツ 13 - 14 ラシン
・アルスター 24 - 10 レスター

■欧州チャレンジカップ(第1節) 
・エニセイ 21 - 82 ラロシェル
・ティミショアラ 17 - 54 ドラゴンズ
・ベネトン 40 - 14 グルノーブル
・オスプリーズ 27 - 0 ポー
・ノーサンプトン 20 - 41 クレルモン
・ハーレクインズ 54 - 22 アジャン
・ブリストル 43 - 22 ゼブレ
・コナート 22 - 10 ボルドー
・Sフランセ 27 - 38 ウスター
10月12日(金)
■NZ・マイター10カップ(第9節)
・タラナキ 10 - 34 ウェリントン

■南ア・カリーカップ(第8節)
▽プレミア・ディビジョン(1部リーグ)
・ピューマズ 21 - 33 Gライオンズ

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・レンスター 52 - 3 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(第1節) 
・ペルピニャン 24 - 41 セール
10月11日(木)
■NZ・マイター10カップ(第9節)
・タスマン 29 - 0 ホークスベイ
10月10日(水)
■アメリカズパシフィックチャレンジ(第2節)
・サモアA 23 - 15 トンガA
・ウルグアイA 33 - 18 アメリカ選抜
・アルゼンチンXV 45 - 5 カナダA

■NZ・マイター10カップ(第9節)
・サウスランド 8 - 56 オークランド
10月08日(月)
■トップイーストDiv.1(第4節)
・秋田NB 41 - 12 船岡自衛隊

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・専修大 14 - 56 流通経済大
・日本大 13 - 52 大東文化大
10月07日(日)
■トップリーグ(第5節)
・キヤノン 43 - 24 コカ・コーラ
・NEC 34 - 31 NTTコム
・サントリー 35 - 24 豊田自動織機
・神戸製鋼 74 - 10 日野

■トップチャレンジリーグ 1st(第4節)
・近鉄 55 - 0 中国電力
・釜石SW 27 - 52 NTTドコモ

■トップイーストDiv.1(第4節)
・ヤクルト 90 - 17 日本IBM
・明治安田生命 41 - 17 クリーンFs

■関東大学対抗戦A(第5節)
・早稲田大 123 - 0 青山学院大
・筑波大 21 - 66 明治大
・慶應義塾大 68 - 14 成蹊大
・日本体育大 7 - 90 帝京大

■関西大学Aリーグ(第1節)
・立命館大 38 - 19 近畿大
・同志社大 26 - 28 京都産業大

■NZ・マイター10カップ(第8節)
・サウスランド 22 - 26 BOP
・オタゴ 21 - 47 タスマン

■豪州・NRC(第6節)
・メルボルン 28 - 31 フォース
・NSW 27 - 28 ブリスベン

■英・プレミアシップ(第6節)
・ウスター 52 - 7 ブリストル

■仏・トップ14(第7節)
・カストル 9 - 14 Sフランセ
・モンペリエ 29 - 17 トゥーロン
10月06日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(最終節)
・南アフリカ 30 - 32 NZ
・アルゼンチン 34 - 45 豪州

■アメリカズパシフィックチャレンジ(第1節)
・サモアA 36 - 31 アルゼンチンXV
・トンガA 39 - 30 アメリカ選抜
・ウルグアイA 35 - 21 カナダA

■トップリーグ(第5節)
・ヤマハ発動機 27 - 7 東芝
・Honda 12 - 41 パナソニック
・クボタ 22 - 16 リコー
・宗像サニックス 7 - 52 トヨタ自動車

■トップチャレンジリーグ 1st(第4節)
・九州電力 5 - 17 栗田工業
・マツダ 23 - 24 三菱重工相模原

■トップイーストDiv.1(第4節)
・セコム 27 - 33 東京ガス
・横河武蔵野 12 - 38 清水建設

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・中央大 5 - 78 東海大
・法政大 60 - 17 拓殖大

■九州学生リーグ1部(第5節)
・日本文理大 12 - 40 福岡工業大
・鹿児島大 26 - 35 西南学院大
・九州大 24 - 28 志學館大
・九州共立大 40 - 22 福岡大

■NZ・マイター10カップ(第8節)
・ノースランド 28 - 71 ワイカト
・Nハーバー 36 - 26 Cマヌカウ
・カンタベリー 41 - 7 タラナキ

■豪州・NRC(第6節)
・フィジアン 40 - 35 キャンベラ
・クイーンズランド 64 - 24 シドニー

■英・プレミアシップ(第6節)
・ノーサンプトン 15 - 23 レスター
・セール 20 - 7 ニューカッスル
・ワスプス 21 - 35 グロスター
・ハーレクインズ 20 - 25 サラセンズ

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第6節)
・スカーレッツ 20 - 17 オスプリーズ
・ドラゴンズ 15 - 23 カーディフ
・レンスター 30 - 22 マンスター
・ベネトン 28 - 5 キングズ

■仏・トップ14(第7節)
・ラロシェル 16 - 12 クレルモン
・グルノーブル 28 - 25 ボルドー
・ポー 12 - 9 ペルピニャン
・ラシン 13 - 19 リヨン
・トゥールーズ 10 - 0 アジャン
 
■イタリア・トップ12(第4節)
・ラツィオ 13 - 5 サンドナ
・ペトラルカ 18 - 7 ヴェローナ
・モリアーノ 26 - 3 ヴィアダーナ
・レッジョ 16 - 19 ロヴィーゴ
・イメディチェイ 16 - 3 ヴァルスガーナ
・カルヴィザーノ 7 - 8 フィアンメオーロ
10月05日(金)
■NZ・マイター10カップ(第8節)
・ホークスベイ 45 - 17 マナワツ

■英・プレミアシップ(第6節)
・バース 24 - 39 エクセター

■Ire/Sco/Wal/Ita/SA プロ14(第6節)
・エディンバラ 37 - 21 チーターズ
・グラスゴー 36 - 8 ゼブレ
・アルスター 15 - 22 コナート
10月04日(木)
■国民体育大会(最終日)
▽少年男子15人制 決勝
・奈良県(御所実) 28 - 23 福岡県

▽女子7人制 決勝トーナメント
▼1回戦
・福岡県 31 - 7 青森県
・大阪府 5 - 0 福井県
・埼玉県 24 - 15 三重県
・山口県 29 - 10 徳島県

▼準決勝
・大阪府 21 - 19 福岡県
・埼玉県 19 - 7 山口県

▼3位決定戦
・福岡県 24 - 12 山口県

▼決勝
・大阪府 15 - 7 埼玉県

■NZ・マイター10カップ(第8節)
・ウェリントン 24 - 29 オークランド
10月03日(水)
■国民体育大会(4日目)
▽少年男子15人制 準決勝
・奈良県(御所実) 19 - 0 佐賀県(佐賀工)
・福岡県 28 - 12 兵庫県

▽女子7人制 プール戦
【プールT】
1位:山口県(2勝)
2位:埼玉県(1勝1敗)
3位:徳島県(0勝2敗)

【プールU】
1位:大阪府(2勝)
2位:青森県(1勝1敗)
3位:新潟県(0勝2敗)

▼プールT・U、1位・2位決定戦
・山口県 27 - 7 大阪府

▼プールT・U、3位・4位決定戦
・埼玉県 33 - 0 青森県

▼プールT・U、5位・6位決定戦
・徳島県 19 - 0 新潟県

【プールV】
1位:福岡県(2勝1敗)
2位:三重県(2勝1敗)
3位:福井県(2勝1敗)
4位:北海道(0勝3敗)
※ 1〜3位は得失点差による

■NZ・マイター10カップ(第8節)
・オタゴ 45 - 34 BOP
10月02日(火)
■国民体育大会(3日目)
▽成年男子7人制 決勝トーナメント
▼1回戦
・大阪府 26 - 22 茨城県
・熊本県 28 - 0 東京都
・秋田県 34 - 7 佐賀県
・福井県 22 - 10 山形県

▼準決勝
・熊本県 21 - 5 大阪府
・福井県 28 - 21 秋田県

▼3位決定戦
・秋田県 40 - 17 大阪府

▼決勝
・福井県 40 - 10 熊本県
※ 福井県は初優勝
10月01日(月)
■国民体育大会(2日目)
▽少年男子15人制 2回戦
・奈良県(御所実) 24 - 17 愛知県
・佐賀県(佐賀工) 35 - 15 広島県
・福岡県 50 - 12 高知県
・兵庫県 38 - 24 石川県

▽成年男子7人制 予選プール
【プールT】
1位:福井県(3勝)
2位:東京都(2勝1敗)
3位:岐阜県(1勝2敗)
4位:北海道(3敗)

【プールU】
1位:大阪府(2勝1敗)
2位:秋田県(2勝1敗)
3位:広島県(1勝2敗)
4位:愛媛県(1勝2敗)

※ 1、2位と3、4位は得失点差による

【プールV】
1位:熊本県(3勝)
2位:山形県(2勝1敗)
3位:千葉県(1勝2敗)
4位:新潟県(3敗)

【プールW】
1位:佐賀県(3勝)
2位:茨城県(2勝1敗)
3位:京都府(1勝2敗)
4位:山口県(3敗)
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2