試合日程

現在、開催予定の試合日程です。
11月17日(土)
■日本代表 リポビタンDツアー(第1戦)
・24:00 日本 vs イングランド
 (英・トゥイッケナムスタジアム)

■RWC2019 世界最終予選(第2節)
・21:00 香港 vs ケニア
・24:00 カナダ vs ドイツ

■テストマッチ
・21:00 ルーマニア vs アメリカ
・22:00 ウルグアイ vs フィジー
・23:00 イタリア vs 豪州
・23:00 ジョージア vs サモア
・23:30 ウェールズ vs トンガ
・23:45 スペイン vs ナミビア
・26:20 スコットランド vs 南アフリカ
・28:00 アイルランド vs NZ
・29:05 フランス vs アルゼンチン

■欧州トロフィー
・23:00 リトアニア vs ポルトガル
・23:00 ポーランド vs オランダ
・23:00 スイス vs チェコ

■国際試合
・28:00 チリ vs NZマオリ
・29:00 パラグアイ vs 南米XV

■女子テストマッチ
・20:00 スイス vs チェコ
・22:30 フランス vs NZ
・24:30 スペイン vs 南アフリカ

■英・プレミアシップ(第7節)
・21:45 バース vs ウスター
・22:00 ノーサンプトン vs ワスプス
・22:00 サラセンズ vs セール
11月18日(日)
■トップリーグカップ(第2節)
・11:30 Honda vs NTTコム
 (愛知・パロマ瑞穂ラグビー場)
・13:00 日野 vs パナソニック
 (愛媛・ニンジニアスタジアム)
・13:00 キヤノン vs NEC
 (宮崎・KIRISHIMAハイビスカス陸上)
・14:00 トヨタ自動車 vs 東芝
 (愛知・パロマ瑞穂ラグビー場)

■トップチャレンジリーグ 2nd(第1節)
▽Bグループ(5〜8位)
・11:30 マツダ vs 中国電力
・14:00 釜石SW vs 九州電力
 (京都・宝が池公園球技場)

■トップイーストDiv.1(第10節)
・13:00 ヤクルト vs セコム
 (東京・秩父宮ラグビー場)
・13:00 横河武蔵野 vs クリーンFs
 (東京・横河電機グラウンド)

■トップウェストA(第8節)
・14:00 三菱自動車京都 vs 豊田通商
 (京都・三菱自動車京都グラウンド)

■トップキュウシュウA 順位決定戦
・13:00 JR九州 vs 福岡銀行
 (福岡・レベルファイブスタジアム)

■全国大学選手権大会
 東海・北陸・中国・四国地区代表決定戦
・11:00 朝日大 vs 環太平洋大
 (岐阜・長良川球技メドウ)

■関東大学対抗戦A(第8節)
・11:30 青山学院大 vs 成蹊大
 (群馬・敷島公園ラグビー場)
・14:00 筑波大 vs 日本体育大
 (群馬・敷島公園ラグビー場)
・14:00 帝京大 vs 明治大
 (東京・秩父宮ラグビー場)

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・14:00 拓殖大 vs 中央大
 (埼玉・セナリオハウスフィールド三郷)

■関西大学Aリーグ(第6節)
・12:00 関西大 vs 近畿大
 (大阪・キンチョウスタジアム)
・12:00 同志社大 vs 大阪体育大
 (兵庫・神戸ユニバー記念競技場)
・14:00 天理大 vs 立命館大
 (大阪・キンチョウスタジアム)
・14:00 関西学院大 vs 京都産業大
 (兵庫・神戸ユニバー記念競技場)

■太陽生命ウィメンズセブンズ2018入替戦
・9:30〜
 (神奈川・日体大 健志台グラウンド)

■女子テストマッチ
・22:00 アイルランド vs アメリカ
・23:00 イングランド vs カナダ

■英・プレミアシップ(第7節)
・24:00 ブリストル vs エクセター

■イタリア・トップ12(第8節)
・22:30 エミリア vs ラツィオ
・22:30 フィアンメオーロ vs ヴェローナ
・23:00 モリアーノ vs ペトラルカ
・23:00 イメディチェイ vs サンドナ
・23:00 ヴァルスガーナ vs ヴィアダーナ
・23:00 カルヴィザーノ vs ロヴィーゴ
11月20日(火)
■オセアニア女子選手権(第2節)
・9:00 サモア vs トンガ
・11:00 フィジー vs パプアニューギニア
11月23日(金)
■RWC2019 世界最終予選(最終節)
・26:00 ケニア vs ドイツ
・29:00 香港 vs カナダ

■関東大学対抗戦A(第9節)
・14:00 慶應義塾大 vs 早稲田大
 (東京・秩父宮ラグビー場)
試合状況
RMワールドカップ2019ラグリパcolumn2