試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月28日(日)
■女子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 31 - 0 NZ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・カナダ 40 - 12 ロシア

▽5位決定戦
・フランス 19 - 5 スペイン

▽7位決定戦
・アイルランド 19 - 10 アメリカ


■男子ワールドセブンズシリーズ第3戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ準々決勝
・アメリカ 24 - 7 フィジー
・南アフリカ 17 - 0 ケニア
・豪州 24 - 12 NZ
・アルゼンチン 10 - 0 イングランド

▽カップ準決勝
・南アフリカ 35 - 7 アメリカ
・豪州 28 - 0 アルゼンチン

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 29 - 0 南アフリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・アルゼンチン 31 - 10 アメリカ

▽5位決定トーナメント準決勝
・フィジー 24 - 5 ケニア
・NZ 10 - 5 イングランド

▽5位決定戦
・NZ 31 - 7 フィジー

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・サモア 14 - 7 カナダ
・ウェールズ 24 - 5 パプアニューギニア
・ロシア 17 - 12 スコットランド
・フランス 21 - 7 スペイン

▽チャレンジトロフィー準決勝
・ウェールズ 17 - 12 サモア
・フランス 22 - 0 ロシア

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・フランス 29 - 12 ウェールズ

▽13位決定トーナメント準決勝
・カナダ 31 - 14 パプアニューギニア
・スコットランド 21 - 14 スペイン

▽13位決定戦
・カナダ 14 - 12 スコットランド

■仏・トップ14(第16節)
・Sフランセ 5 - 40 ポー
・クレルモン 29 - 30 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・レッジョ 16 - 20 カルヴィザーノ
01月27日(土)
■RWC2019 アメリカ予選プレーオフ 1
〔兼 アメリカズチャンピオンシップ〕
・カナダ 29 - 38 ウルグアイ

■女子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ準々決勝
・豪州 29 - 0 スペイン
・ロシア 19 - 14 アメリカ
・NZ 36 - 0 アイルランド
・カナダ 28 - 12 フランス

▽カップ準決勝
・豪州 31 - 0 ロシア
・NZ 26 - 0 カナダ

▽5位決定トーナメント準決勝
・スペイン 24 - 19 アメリカ
・フランス 17 - 7 アイルランド

▽チャレンジトロフィー準決勝
・イングランド 52 - 0 パプアニューギニア
・フィジー 19 - 10 日本

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・イングランド 29 - 10 フィジー

▽11位決定戦
・日本 41 - 5 パプアニューギニア

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・セール 20 - 24 ノーサンプトン
・バース 21 - 8 ニューカッスル
・ハーレクインズ 35 - 7 スカーレッツ
・レスター 24 - 12 カーディフ
・Lアイリッシュ 66 - 7 ワスプス
・サラセンズ 40 - 21 ドラゴンズ
・ウスター 31 - 21 エクセター

■仏・トップ14(第16節)
・トゥーロン 36 - 12 ボルドー
・トゥールーズ 37 - 15 オヨナ
・ラロシェル 33 - 24 ブリーヴ
・リヨン 71 - 17 アジャン
・カストル 13 - 18 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・イメディチェイ 13 - 17 サンドナ
・フィアンメオーロ 24 - 24 ロヴィーゴ
・パドヴァ 40 - 13 モリアーノ
・ラツィオ 6 - 32 ヴィアダーナ
01月26日(金)
■女子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽プール戦
・日本 7 - 48 NZ
・日本 0 - 38 アメリカ
・日本 17 - 10 イングランド

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・グロスター 43 - 20 オスプリーズ
01月21日(日)
■全国クラブ大会(2回戦)
・RKUドラゴンズ 52 - 31 文の里
・オールカマーズ 44 - 26 玄海タンガロア
・北海道バーバリアンズ 88 - 14 川南クラブ
・六甲ファイティングブル 12 - 9 駒場WMM

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・レスター 20 - 23 ラシン
・マンスター 48 - 3 カストル
・ワスプス 26 - 7 アルスター
・ラロシェル 16 - 7 ハーレクインズ
01月20日(土)
■トップリーグ入替戦
・コカ・コーラ 27 - 27 三菱重工相模原
・NTTドコモ 17 - 20 日野自動車
・宗像サニックス 40 - 21 九州電力

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・グラスゴー 28 - 21 エクセター
・モンペリエ 14 - 23 レンスター
・サラセンズ 62 - 14 ノーサンプトン
・クレルモン 24 - 7 オスプリーズ
・スカーレッツ 30 - 27 トゥーロン
・ベネトン 28 - 47 バース

■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・エニセイ 19 - 33 ニューカッスル
・クラスヌイヤール 17 - 24 Lアイリッシュ
・ゼブレ 38 - 30 アジャン
・コナート 50 - 14 オヨナ
・ブリーヴ 33 - 7 ウスター
・ドラゴンズ 33 - 17 ボルドー
・リヨン 18 - 21 カーディフ
・トゥールーズ 28 - 21 セール
・Sフランセ 17 - 10 エディンバラ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第12節)
・チーターズ 45 - 24 キングズ
01月19日(金)
■欧州チャレンジカップ(第6節)
・グロスター 24 - 34 ポー
01月14日(日)
■トップリーグ 総合順位決定トーナメント
▽5・6位決定戦
・神戸製鋼 41 - 17 東芝

▽7・8位決定戦
・リコー 44 - 20 NEC

▽9・10位決定戦
・NTTコム 38 - 32 キヤノン

▽11・12位決定戦
・クボタ 31 - 10 豊田自動織機

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・レンスター 55 - 19 グラスゴー
・トゥーロン 36 - 0 ベネトン
・ラシン 34 - 30 マンスター
・カストル 39 - 0 レスター

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・ニューカッスル 64 - 7 エニセイ
・カーディフ 18 - 13 トゥールーズ
01月13日(土)
■トップリーグ 総合順位決定トーナメント
▽決勝(兼 日本選手権大会)
・サントリー 12 - 8 パナソニック

▽3・4位決定戦
・ヤマハ発動機 28 - 10 トヨタ自動車

▽13・14位決定戦
・宗像サニックス 32 - 5 コカ・コーラ

▽15・16位決定戦
・NTTドコモ 21 - 13 近鉄

■トップチャレンジリーグ入替戦
・釜石SW 55 - 19 大阪府警察

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・アルスター 20 - 13 ラロシェル
・エクセター 41 - 10 モンペリエ
・ハーレクインズ 33 - 28 ワスプス
・ノーサンプトン 34 - 21 クレルモン
・オスプリーズ 15 - 15 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・セール 15 - 13 リヨン
・Lアイリッシュ 47 - 17 クラスヌイヤール
・ウスター 24 - 24 コナート
・ポー 42 - 14 ゼブレ
・オヨナ 19 - 29 ブリーヴ
・ボルドー 36 - 28 ドラゴンズ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第11節)
・キングズ 21 - 45 チーターズ
01月12日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・バース 17 - 35 スカーレッツ 

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・アジャン 24 - 45 グロスター
・エディンバラ 34 - 33 Sフランセ
01月08日(月)
■全国高校大会(決勝)
・東海大仰星 27 - 20 大阪桐蔭 

■U18合同東西対抗戦
・東軍 27 - 12 西軍
01月07日(日)
■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 21 - 20 明治大

■全国クラブ大会(1回戦)
・オールカマーズ 37 - 20 名古屋クラブ
・RKUドラゴンズ 59 - 15 福岡かぶと虫
・文の里 14 - 5 八戸ラガー
・駒場WMM 34 - 13 RED WING
・川南クラブ 26 - 26 岡山クラブ
 (抽選により、川南が2回戦進出)

■英・プレミアシップ(第13節)
・ニューカッスル 28 - 20 エクセター
・ワスプス 15 - 38 サラセンズ

■仏・トップ14(第15節)
・ポー 11 - 10 トゥールーズ
・ラシン 58 - 6 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・モリアーノ 6 - 33 フィアンメオーロ
01月06日(土)
■トップリーグ 総合順位決定トーナメント
▽準決勝(兼 日本選手権大会)
・パナソニック 17 - 11 トヨタ自動車
・サントリー 49 - 7 ヤマハ発動機

▽5〜8位決定トーナメント 1回戦
・神戸製鋼 19 - 10 リコー
・東芝 29 - 22 NEC

▽9〜12位決定トーナメント 1回戦
・キヤノン 31 - 30 クボタ
・NTTコム 27 - 19 豊田自動織機

▽13〜16位決定トーナメント 1回戦
・宗像サニックス 29 - 8 近鉄
・コカ・コーラ 19 - 14 NTTドコモ

■全国地区対抗大学大会(決勝)
・名古屋学院大 43 - 30 札幌大

■英・プレミアシップ(第13節)
・レスター 19 - 15 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 22 - 19 グロスター
・セール 30 - 29 ハーレクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第13節)
・ベネトン 27 - 21 チーターズ
・オスプリーズ 29 - 28 カーディフ
・ゼブレ 20 - 40 グラスゴー
・レンスター 38 - 7 アルスター
・マンスター 39 - 13 コナート

■仏・トップ14(第15節)
・ボルドー 19 - 10 リヨン
・ブリーヴ 13 - 12 トゥーロン
・アジャン 30 - 3 カストル
・オヨナ 38 - 38 ラロシェル
・モンペリエ 28 - 16 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・サンドナ 38 - 8 ヴィアダーナ
・カルヴィザーノ 39 - 23 イメディチェイ
・ロヴィーゴ 47 - 19 レッジョ
・ラツィオ 6 - 36 パドヴァ
01月05日(金)
■全国高校大会(準決勝)
・東海大仰星 21 - 14 東福岡
・大阪桐蔭 12 - 7 桐蔭学園 

■サニックスワールドユース 予選会
▽決勝
・東海大相模 33 - 7 関大北陽

■英・プレミアシップ(第13節)
・ウスター 25 - 46 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第13節)
・エディンバラ 37 - 7 キングズ
・スカーレッツ 47 - 13 ドラゴンズ
01月04日(木)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・札幌大 33 - 24 東京学芸大
・名古屋学院大 25 - 19 環太平洋大

■サニックスワールドユース 予選会
▽準決勝
・東海大相模 31 - 14 大産大附
・関大北陽 33 - 10 京都工学院
01月03日(水)
■全国高校大会(準々決勝)
・桐蔭学園 36 - 14 京都成章
・東福岡 36 - 7 日本航空石川
・東海大仰星 50 - 20 報徳学園
・大阪桐蔭 29 - 10 國學院久我山
01月02日(火)
■全国大学選手権大会(準決勝)
・明治大 43 - 21 大東文化大
・帝京大 31 - 12 東海大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・札幌大 36 - 10 九州大
・東京学芸大 33 - 17 帝塚山大
・名古屋学院大 59 - 19 新潟大
・環太平洋大 41 - 24 八戸学院大

■サニックスワールドユース 予選会
▽準々決勝
・大産大附 26 - 14 神戸科技
・東海大相模 31 - 12 桐生第一
・京都工学院 38 - 12 深谷
・関大北陽 34 - 0 慶應義塾
01月01日(月)
■全国高校大会(3回戦)
・京都成章 5 - 0 流経大柏
・桐蔭学園 40 - 7 尾道
・國學院久我山 29 - 15 佐賀工
・東海大仰星 27 - 27 秋田工
(トライ数により東海大仰星が次戦進出)
・大阪桐蔭 31 - 15 目黒学院
・日本航空石川 42 - 14 石見智翠館
・報徳学園 12 - 5 中部大春日丘
・東福岡 101 - 5 郡山北工

■サニックスワールドユース 予選会
▽1回戦
・神戸科技 22 - 7 東京
・大産大附 50 - 0 筑紫
・桐生第一 32 - 5 光泉
・東海大相模 35 - 0 名古屋
・京都工学院 35 - 12 明大中野
・深谷 28 - 7 近畿大附
・慶應義塾 31 - 12 札幌山の手
・関大北陽 54 - 0 東海大福岡

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第12節)
・レンスター 21 - 18 コナート
・アルスター 24 - 17 マンスター
試合状況
srRMワールドカップ2019ラグリパcolumn2