試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(日)
■全国ジュニア大会
<第1ブロック>
▽決勝
・大阪府中学校 21 - 14 神奈川県スクール

▽3・4位決定戦
・福岡県 43 - 19 長崎県

▽5・6位決定戦
・愛知県スクール 10 - 10 大阪府スクール

▽7・8位決定戦
・兵庫県スクール 27 - 17 京都府中学校

<第2ブロック>
▽決勝
・東京都スクール 38 - 10 茨城県中学校

▽3・4位決定戦
・東京都中学校 31 - 26 愛知県中学校

▽5・6位決定戦
・岩手県スクール 38 - 12 岡山県スクール

▽7・8位決定戦
・千葉県スクール 36 - 17 北海道中学校

■英・プレミアシップ(第12節)
・エクセター 30 - 6 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第12節)
・カーディフ 11 - 14 スカーレッツ
・ドラゴンズ 9 - 22 オスプリーズ

■仏・トップ14(第14節)
・リヨン 35 - 23 ポー
・クレルモン 27 - 31 カストル
12月30日(土)
■全国高校大会(2回戦)
・秋田工 41 - 7 明和県央
・日本航空石川 66 - 7 茗溪学園
・東福岡 68 - 7 昌平
・大阪桐蔭 57 - 14 日川

・石見智翠館 43 - 33 常翔学園
・郡山北工 12 - 12 土佐塾
 (抽選で郡山北工が次戦進出)
・國學院久我山 48 - 14 國學院栃木

・東海大仰星 57 - 12 熊本西
・尾道 38 - 0 若狭東
・佐賀工 73 - 0 東海大静岡翔洋

・桐蔭学園 120 - 0 飯田
・中部大春日丘 38 - 5 大分舞鶴
・流経大柏 78 - 14 鹿児島実

・報徳学園 22 - 17 御所実
・目黒学院 26 - 20 長崎南山
・京都成章 54 - 0 黒沢尻工


■全国ジュニア大会
<第1ブロック>
▽準決勝
・神奈川県スクール 33 - 5 長崎県
・大阪府中学校 26 - 19 福岡県

▽5〜8位トーナメント1回戦
・大阪府スクール 27 - 7 京都府中学校
・愛知県スクール 19 - 0 兵庫県スクール

<第2ブロック>
▽準決勝
・東京都スクール 45 - 5 愛知県中学校
・茨城県中学校 38 - 10 東京都中学校

▽5〜8位トーナメント1回戦
・岩手県スクール 14 - 12 千葉県スクール
・岡山県スクール 58 - 0 北海道中学校

<第3ブロック>
▽決勝
・兵庫県女子 19 - 19 東京都スクール女子
 (大会規定により両チーム優勝)

▽3・4位決定戦
・大阪府女子 14 - 10 九州女子


■英・プレミアシップ(第12節)
・グロスター 20 - 16 セール
・Lアイリッシュ 15 - 20 ニューカッスル
・サラセンズ 46 - 31 ウスター
・ハーレクインズ 50 - 21 ノーサンプトン

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第12節)
・ゼブレ 16 - 20 ベネトン
・グラスゴー 17 - 0 エディンバラ

■仏・トップ14(第14節)
・ラロシェル 47 - 6 アジャン
・Sフランセ 22 - 12 ボルドー
・ブリーヴ 29 - 10 モンペリエ
・オヨナ 12 - 16 ラシン
・トゥールーズ 18 - 13 トゥーロン
12月29日(金)
■全国ジュニア大会(1回戦)
▽第1ブロック
・大阪府中学校 17 - 7 愛知県スクール
・福岡県 19 - 12 兵庫県スクール
・神奈川県スクール 55 - 17 京都府中学校
・長崎県 22 - 21 大阪府スクール

▽第2ブロック
・東京都中学校 19 - 10 岡山県スクール
・茨城県中学校 64 - 5 北海道中学校
・愛知県中学校 19 - 10 千葉県スクール
・東京都スクール 21 - 8 岩手県スクール

▽第3ブロック
・兵庫県女子 17 - 10 九州女子
・東京都スクール女子 17 - 14 大阪府女子

■英・プレミアシップ(第12節)
・バース 26 - 31 ワスプス
12月28日(木)
■全国高校大会(1回戦)
・若狭東 66 - 0 山形南
・常翔学園 61 - 15 仙台育英
・大分舞鶴 57 - 7 朝明
・熊本西 78 - 0 青森北
・土佐塾 45 - 10 中標津
・飯田 26 - 5 倉敷工
・明和県央 67 - 7 コザ
・郡山北工 22 - 14 和歌山工
・尾道 57 - 0 岐阜工
・茗溪学園 27 - 14 松山聖陵
・昌平 26 - 22 八幡工
12月27日(水)
■全国高専大会(決勝)
・神戸高専 50 - 14 仙台高専名取

■全国高校大会 U18花園女子15人制
・東軍 24 - 0 西軍

■全国高校大会(1回戦)
・流経大柏 107 - 0 倉吉東
・日川 47 - 7 城東
・黒沢尻工 36 - 14 山口
・東海大静岡翔洋 41 - 12 高松北
・長崎南山 29 - 5 新潟工
・鹿児島実 38 - 12 函館ラ・サール
・國學院栃木 24 - 15 高鍋
・報徳学園 105 - 0 富山第一
12月26日(火)
■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第11節)
・ドラゴンズ 17 - 22 カーディフ
・マンスター 24 - 34 レンスター
・スカーレッツ 12 - 9 オスプリーズ
12月25日(月)
■全国高専大会(準決勝)
・神戸高専 12 - 3 奈良高専
・仙台高専名取 13 - 5 佐世保高専
12月24日(日)
■トップリーグ(最終節)
・NEC 13 - 16 NTTドコモ
・近鉄 36 - 20 コカ・コーラ
・サントリー 28 - 24 東芝
・クボタ 23 - 17 NTTコム
・ヤマハ発動機 19 - 44 パナソニック
・宗像サニックス 15 - 17 豊田自動織機
・リコー 40 - 24 キヤノン
・トヨタ自動車 39 - 33 神戸製鋼

■トップチャレンジリーグ 2nd(最終節)
▽Aグループ(1〜4位)
・Honda 55 - 10 日野自動車
・三菱重工相模原 45 - 12 九州電力

■トップウェスト A・B入替戦
・島津製作所 68 - 0 きんでん
・リコージャパン 35 - 33 スネイルズ

■東西学生クラブ対抗試合
・明大MRC 24 - 15 関西学大上ヶ原

■東日本中学校大会
▽決勝
・茗溪学園中 57 - 7 桐蔭学園中

▽3位決定戦
・将軍野中 24 - 10 本郷中

■英・プレミアシップ(第11節)
・レスター 17 - 29 サラセンズ
12月23日(土)
■全国大学選手権大会(準々決勝)
・明治大 27 - 21 京都産業大
・慶應義塾大 28 - 33 大東文化大
・東海大 33 - 7 天理大
・帝京大 68 - 19 流通経済大

■全国高専大会(2回戦)
・佐世保高専 66 - 0 岐阜高専
・仙台高専名取 15 - 5 津山高専
・奈良高専 34 - 3 久留米高専
・神戸高専 25 - 12 弓削商船高専

■トップチャレンジリーグ 2nd(最終節)
▽Bグループ(5〜8位)
・中国電力 47 - 10 中部電力
・釜石SW 22 - 24 マツダ

■三地域チャレンジマッチ(最終節)
・栗田工業 52 - 17 大阪府警察

■英・プレミアシップ(第11節)
・ニューカッスル 11 - 10 ハーレクインズ
・ノーサンプトン 14 - 35 エクセター
・セール 32 - 9 バース
・ワスプス 49 - 24 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第11節)
・ベネトン 27 - 14 ゼブレ
・エディンバラ 18 - 17 グラスゴー
・コナート 44 - 16 アルスター

■仏・トップ14(第13節)
・アジャン 27 - 13 ブリーヴ
・ボルドー 29 - 19 ラロシェル
・モンペリエ 38 - 17 リヨン
・カストル 28 - 6 Sフランセ
・ポー 22 - 21 クレルモン
・トゥーロン 49 - 25 オヨナ

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ラツィオ 8 - 24 フィアンメオーロ
・ヴィアダーナ 33 - 20 イメディチェイ
・サンドナ 29 - 21 レッジョ
・モリアーノ 12 - 29 カルヴィザーノ
・ロヴィーゴ 16 - 9 パドヴァ
12月22日(金)
■全国高専大会(1回戦)
・岐阜高専 26 - 7 秋田高専
・久留米高専 43 - 17 函館高専

■英・プレミアシップ(第11節)
・ウスター 23 - 8 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(第13節)
・ラシン 23 - 19 トゥールーズ
12月17日(日)
■トップリーグ(第12節)
・コカ・コーラ 5 - 12 クボタ
・東芝 51 - 14 近鉄
・サントリー 24 - 7 神戸製鋼
・パナソニック 50 - 7 リコー

■トップチャレンジリーグ 2nd(第2節)
▽Aグループ(1〜4位)
・日野自動車 29 - 14 九州電力
・Honda 53 - 8 三菱重工相模原

■トップイーストDiv.1/Div.2 順位決定戦
・日本IBM 29 - 15 ライオン

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・ワスプス 21 - 3 ラロシェル
・オスプリーズ 32 - 15 ノーサンプトン
・クレルモン 24 - 21 サラセンズ
・レスター 16 - 25 マンスター

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・カーディフ 14 - 6 セール
12月16日(土)
■全国大学選手権大会(3回戦)
・流通経済大 54 - 34 朝日大
・慶應義塾大 101 - 12 立命館大
・東海大 47 - 18 早稲田大
・京都産業大 55 - 31 法政大

■トップリーグ(第12節)
・NTTドコモ 38 - 19 豊田自動織機
・キヤノン 20 - 25 NEC
・ヤマハ発動機 40 - 5 宗像サニックス
・トヨタ自動車 22 - 15 NTTコム

■トップチャレンジリーグ 2nd(第2節)
▽Bグループ(5〜8位)
・マツダ 60 - 5 中部電力
・釜石SW 28 - 31 中国電力

■三地域チャレンジマッチ(第2節)
・JR九州 24 - 60 栗田工業

■トップイーストDiv.1/Div.2 順位決定戦
・明治安田生命 34 - 14 船岡自衛隊

■関東大学対抗戦A・B入替戦
・青山学院大 24 - 20 武蔵大
・成蹊大 25 - 17 立教大

■ワールドスクールセブンズ
〔U18女子セブンズ日本代表 NZ遠征〕
▽プール戦
・U18日本 17 - 10 ヘイララ
・U18日本 5 - 40 U18 NZ

▽カップ準決勝
・U18日本 0 - 28 U17 NZ
・U18豪州 19 - 17 U18 NZ

▽プレート決勝(3位決定戦)
・U18日本 12 - 20 U18 NZ

▽カップ決勝
・U17 NZ 20 - 19 U18豪州

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・モンペリエ 36 - 26 グラスゴー
・ベネトン 12 - 31 スカーレッツ
・レンスター 22 - 17 エクセター
・ラシン 29 - 7 カストル
・バース 26 - 21 トゥーロン

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・グロスター 69 - 12 ゼブレ
・Lアイリッシュ 20 - 26 Sフランセ
・コナート 55 - 10 ブリーヴ
・リヨン 21 - 11 トゥールーズ
12月15日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・アルスター 52 - 24 ハーレクインズ

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・オヨナ 27 - 20 ウスター
・ボルドー 36 - 27 エニセイ
・ドラゴンズ 25 - 27 ニューカッスル
・エディンバラ 78 - 0 クラスヌイヤール
12月14日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ポー 26 - 12 アジャン
12月11日(月)
■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・サラセンズ 14 - 46 クレルモン
12月10日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽カップ準々決勝
・南アフリカ 31 - 26 フィジー
・NZ 17 - 12 イングランド
・カナダ 35 - 7 フランス
・アルゼンチン 28 - 12 アメリカ

▽カップ準決勝
・NZ 19 - 12 南アフリカ
・アルゼンチン 14 - 12 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 38 - 14 アルゼンチン

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・南アフリカ 19 - 17 カナダ

▽5位決定トーナメント準決勝
・フィジー 19 - 12 イングランド
・アメリカ 29 - 12 フランス

▽5位決定戦
・フィジー 26 - 12 アメリカ

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・サモア 19 - 15 ケニア
・スペイン 24 - 7 スコットランド
・ウェールズ 21 - 12 ロシア
・豪州 47 - 12 ウガンダ

▽チャレンジトロフィー準決勝
・スペイン 24 - 0 サモア
・豪州 42 - 5 ウェールズ

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・豪州 26 - 7 スペイン

▽13位決定トーナメント準決勝
・ケニア 33 - 12 スコットランド
・ウガンダ 28 - 19 ロシア

▽13位決定戦
・ケニア 24 - 14 ウガンダ

■トップリーグ(第11節)
・パナソニック 42 - 7 宗像サニックス
・クボタ 22 - 38 東芝

■トップチャレンジリーグ 2nd(第1節)
▽Aグループ(1〜4位)
・日野自動車 27 - 10 三菱重工相模原
・Honda 92 - 5 九州電力

■関西大学A・Bリーグ入替戦
・摂南大 17 - 28 大阪体育大
・近畿大 69 - 28 龍谷大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・ハーレクインズ 5 - 17 アルスター
・ラロシェル 49 - 29 ワスプス
・エクセター 8 - 18 レンスター
12月09日(土)
■トップリーグ(第11節)
・NEC 13 - 28 サントリー
・豊田自動織機 20 - 35 リコー
・ヤマハ発動機 54 - 7 コカ・コーラ
・神戸製鋼 39 - 22 近鉄
・NTTコム 8 - 3 キヤノン
・トヨタ自動車 46 - 18 NTTドコモ

■トップチャレンジリーグ 2nd(第1節)
▽Bグループ(5〜8位)
・マツダ 29 - 17 中国電力
・釜石SW 76 - 0 中部電力

■三地域チャレンジマッチ(第1節)
・大阪府警察 37 - 23 JR九州

■関東大学リーグ戦1部・2部入替戦
・拓殖大 40 - 40 立正大
・関東学院大 38 - 43 専修大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・スカーレッツ 33 - 28 ベネトン
・トゥーロン 24 - 20 バース
・ノーサンプトン 32 - 43 オスプリーズ
・カストル 16 - 13 ラシン
・マンスター 33 - 10 レスター

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ゼブレ 26 - 33 グロスター
・セール 24 - 0 カーディフ
・ウスター 35 - 14 オヨナ
・ニューカッスル 52 - 24 ボルドー
・エディンバラ 50 - 20 Lアイリッシュ
・ブリーヴ 31 - 38 コナート
12月08日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・グラスゴー 22 - 29 モンペリエ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・アジャン 21 - 40 ポー
・Sフランセ 39 - 24 クラスヌイヤール
・ドラゴンズ 15 - 0 エニセイ
12月07日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・トゥールーズ 30 - 23 リヨン

■バーシティマッチ(男子)
・ケンブリッジ大 20 - 10 オックスフォード大

■バーシティマッチ(女子)
・ケンブリッジ大 24 - 0 オックスフォード大
12月03日(日)
■トップリーグ(第10節)
・豊田自動織機 10 - 31 キヤノン
・サントリー 34 - 5 近鉄
・パナソニック 54 - 5 NEC
・ヤマハ発動機 22 - 27 東芝
・宗像サニックス 27 - 31 クボタ
・コカ・コーラ 24 - 55 トヨタ自動車

■全国大学選手権大会(2回戦)
・福岡大 22 - 29 朝日大

■関東大学対抗戦A(最終節)
・明治大 29 - 19 早稲田大
・慶應義塾大 119 - 5 青山学院大

■英・プレミアシップ(第10節)
・ハーレクインズ 20 - 19 サラセンズ

■仏・トップ14(第12節)
・クレルモン 35 - 26 アジャン
・Sフランセ 27 - 17 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・カルヴィザーノ 54 - 10 ラツィオ
・レッジョ 34 - 14 モリアーノ
12月02日(土)
■テストマッチ
・ウェールズ 24 - 22 南アフリカ

■男子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝
・南アフリカ 26 - 10 サモア
・フィジー 35 - 24 スコットランド
・NZ 14 - 12 ケニア
・イングランド 26 - 19 豪州

▽カップ準決勝
・南アフリカ 12 - 7 フィジー
・NZ 14 - 5 イングランド

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 24 - 12 NZ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・イングランド 28 - 21 フィジー

▽5位決定トーナメント準決勝
・サモア 27 - 22 スコットランド
・豪州 19 - 12 ケニア

▽5位決定戦
・豪州 22 - 17 サモア

▽チャレンジトロフィー準々決勝
・カナダ 10 - 5 アメリカ
・フランス 24 - 17 ウェールズ
・アルゼンチン 26 - 7 ウガンダ
・スペイン 31 - 0 ロシア

▽チャレンジトロフィー準決勝
・フランス 28 - 21 カナダ
・スペイン 14 - 12 アルゼンチン

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・フランス 21 - 12 スペイン

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウェールズ 31 - 21 アメリカ
・ウガンダ 17 - 12 ロシア

▽13位決定戦
・ウェールズ 26 - 7 ウガンダ

■トップリーグ(第10節)
・リコー 34 - 12 NTTドコモ
・NTTコム 28 - 28 神戸製鋼

■九州学生リーグ1部・2部 入替戦
・西南学院大 73 - 7 長崎大
・志學館大 48 - 19 熊本大
※ 西南学院大と志學館大が1部残留

■英・プレミアシップ(第10節)
・エクセター 42 - 29 バース
・グロスター 39 - 15 Lアイリッシュ
・ワスプス 32 - 25 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第10節)
・ゼブレ 24 - 10 コナート
・ベネトン 10 - 36 レンスター
・マンスター 36 - 10 オスプリーズ
・チーターズ 28 - 21 スカーレッツ

■仏・トップ14(第12節)
・ラロシェル 26 - 14 モンペリエ
・トゥールーズ 31 - 41 カストル
・ブリーヴ 33 - 30 オヨナ
・ポー 27 - 17 ボルドー
・トゥーロン 39 - 11 リヨン

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・フィアンメオーロ 27 - 21 サンドナ
・イメディチェイ 18 - 31 ロヴィーゴ
・パドヴァ 22 - 20 ヴィアダーナ
12月01日(金)
■女子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・アメリカ 14 - 12 NZ
・ロシア 20 - 7 スペイン
・豪州 29 - 12 イングランド
・カナダ 24 - 19 フランス

▽カップ準決勝
・アメリカ 21 - 12 ロシア
・豪州 25 - 7 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 34 - 0 アメリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・ロシア 10 - 5 カナダ

▽5位決定トーナメント準決勝
・NZ 43 - 0 スペイン
・フランス 21 - 12 イングランド

▽5位決定戦
・NZ 24 - 0 フランス

▽7位決定戦
・スペイン 21 - 14 イングランド

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・アイルランド 38 - 5 日本
・南アフリカ 17 - 14 フィジー

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・アイルランド 24 - 7 南アフリカ

▽11位決定戦
・フィジー 17 - 15 日本

■英・プレミアシップ(第10節)
・ノーサンプトン 22 - 24 ニューカッスル
・ウスター 14 - 18 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第10節)
・キングズ 21 - 48 エディンバラ
・ドラゴンズ 32 - 32 アルスター
・グラスゴー 40 - 16 カーディフ
試合状況
srrRMワールドカップ2019ラグリパcolumn2