試合結果

過去に開催された試合結果です。
11月30日(木)
■女子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽プール戦
・日本 0 - 27 豪州
・日本 0 - 36 ロシア
・日本 14 - 26 イングランド

■アジアU17女子セブンズ
(ユースオリンピック アジア予選)
▽カップ準決勝
・カザフスタン 14 - 12 タイ
・日本 70 - 0 スリランカ
・中国 48 - 0 イラン
・インド 24 - 7 香港

▽カップ準決勝
・日本 48 - 0 カザフスタン
・中国 43 - 0 インド

▽3位決定戦
・カザフスタン 22 - 5 インド

▽カップ決勝
・日本 17 - 7 中国
11月29日(水)
■アジアU17女子セブンズ
(ユースオリンピック アジア予選)
▽プール戦
・日本 62 - 0 ラオス
・日本 50 - 0 インド
11月26日(日)
■全国大学選手権大会(1回戦)
・朝日大 83 - 0 東北学院大

■トップイーストDiv.1(最終節)
・ヤクルト 84 - 17 明治安田生命
・栗田工業 56 - 5 横河武蔵野
・日本IBM 34 - 52 クリーンファイターズ
・秋田NB 31 - 11 セコム

■トップキュウシュウA・B入替戦
・新日鉄住金八幡 27 - 8 新日鐵住金大分
・鹿児島銀行 34 - 20 安川電機

■関東大学対抗戦A(第10節)
・帝京大 64 - 26 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(最終節)
・流通経済大 5 - 31 東海大

■関西大学Aリーグ(最終節)
・摂南大 19 - 66 関西大
・関西学院大 19 - 22 立命館大

■英・プレミアシップ(第9節)
・Lアイリッシュ 13 - 17 ワスプス
・サラセンズ 18 - 20 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第9節)
・オスプリーズ 6 - 47 グラスゴー
・キングズ 30 - 34 スカーレッツ
・ゼブレ 19 - 36 マンスター

■仏・トップ14(第11節)
・ラシン 26 - 0 モンペリエ
・リヨン 9 - 17 トゥールーズ
11月25日(土)
■日本代表 フランス遠征(第2戦)
・日本 23 - 23 フランス

■テストマッチ
・イタリア 6 - 35 南アフリカ
・ジョージア 21 - 20 アメリカ
・スコットランド 53 - 24 豪州
・イングランド 48 - 14 サモア
・ルーマニア 20 - 25 トンガ
・フィジー 57 - 17 カナダ
・ウェールズ 18 - 33 NZ
・アイルランド 28 - 19 アルゼンチン

・モルドバ 20 - 22 スイス
・ナミビア 34 - 39 ウルグアイ
・ドイツ 10 - 32 チリ
・スロバキア 6 - 38 キプロス
・スペイン 67 - 28 ブラジル

■女子テストマッチ
・イングランド 69 - 19 カナダ

■トップチャレンジリーグ 1st(最終節)
・中部電力 14 - 59 釜石SW
・Honda 54 - 22 日野自動車

■トップイーストDiv.1(最終節)
・東京ガス 33 - 34 清水建設

■関東大学対抗戦A(第10節)
・日本体育大 41 - 10 成蹊大

■関東大学リーグ戦1部(最終節)
・法政大 36 - 19 日本大
・関東学院大 12 - 26 拓殖大
・大東文化大 29 - 10 中央大

■関東大学ジュニア選手権(決勝)
・帝京大 30 - 14 明治大

■関西大学Aリーグ(最終節)
・京都産業大 31 - 27 近畿大
・同志社大 12 - 31 天理大

■英・プレミアシップ(第9節)
・バース 38 - 14 ハーレクインズ
・レスター 27 - 31 ウスター
・セール 18 - 15 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第11節)
・カストル 20 - 19 トゥーロン
・ラロシェル 44 - 14 ポー
・ボルドー 27 - 27 ブリーヴ
・アジャン 29 - 13 Sフランセ
・オヨナ 32 - 32 クレルモン
11月24日(金)
■英・プレミアシップ(第9節)
・ニューカッスル 7 - 29 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第9節)
・チーターズ 33 - 13 エディンバラ
・アルスター 23 - 22 ベネトン
・カーディフ 36 - 30 コナート
・レンスター 54 - 10 ドラゴンズ
11月23日(木)
■全国女子選手権大会(高校生の部)
・関東代表 17 - 0 九州代表
・関西代表 10 - 0 関東代表
・九州代表 10 - 0 関西代表
※ 勝点が並び、得失点差で関東が優勝。

■関東大学対抗戦A(第10節)
・早稲田大 23 - 21 慶應義塾大
11月21日(火)
■女子テストマッチ
・イングランド 49 - 12 カナダ
11月19日(日)
■女子テストマッチ
・イタリア 21 - 41 フランス

■トップチャレンジリーグ 1st(第8節)
・日野自動車 42 - 33 九州電力
・三菱重工相模原 27 - 50 Honda
・中部電力 7 - 35 中国電力

■トップイーストDiv.1(第9節)
・クリーンファイターズ 31 - 29 明治安田生命

■トップキュウシュウA
▽順位決定戦(最終節)
・JR九州 56 - 8 三菱重工長崎

■大学選手権 東海北陸・中国四国代表決定戦
・朝日大 78 - 0 徳山大

■関西大学Aリーグ(第6節)
・関西大 26 - 29 関西学院大
・立命館大 54 - 33 摂南大
・近畿大 19 - 41 同志社大
・天理大 45 - 7 京都産業大

■九州学生リーグ1部
▽1・2位決定戦
・福岡大 38 - 21 日本文理大

▽3・4位決定戦
・福岡工業大 56 - 17 九州共立大

▽5・6位決定戦
・九州大 41 - 10 鹿児島大

▽7・8位決定戦
・西南学院大 52 - 19 志學館大

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ入替戦
▽準々決勝
・石見智翠館 20 - 7 Hanazono
・ブルーエンジェルス 29 - 0 名古屋レディース
・GRACE 22 - 7 自衛隊体育学校
・PEARLS 29 - 5 福岡レディース

▽準決勝
・石見智翠館 12 - 10 ブルーエンジェルス
・PEARLS 24 - 5 GRACE

▽決勝
・PEARLS 29 - 0 石見智翠館

■英・プレミアシップ(第8節)
・エクセター 31 - 17 ハーレクインズ
・レスター 35 - 27 セール
・Lアイリッシュ 18 - 22 バース

■仏・トップ14(第10節)
・Sフランセ 39 - 35 オヨナ
・トゥーロン vs ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・サンドナ 14 - 22 パドヴァ
・ロヴィーゴ 23 - 20 カルヴィザーノ
・ラツィオ 24 - 20 モリアーノ
・イメディチェイ 16 - 20 フィアンメオーロ
・ヴィアダーナ 31 - 17 レッジョ
11月18日(土)
■日本代表 フランス遠征(第1戦)
・日本 39 - 6 トンガ

■テストマッチ
・イタリア 15 - 31 アルゼンチン
・ウェールズ 13 - 6 ジョージア
・イングランド 30 - 6 豪州
・スコットランド 17 - 22 NZ
・アイルランド 23 - 20 フィジー
・フランス 17 - 18 南アフリカ

・ポーランド 13 - 0 モルドバ
・スイス 27 - 30 オランダ
・ナミビア 36 - 52 ウルグアイ
・スペイン 27 - 37 カナダ
・ベルギー 19 - 23 ブラジル
・ドイツ 17 - 46 アメリカ
・ルーマニア 17 - 13 サモア
・ロシア 42 - 11 チリ
・香港 40 - 30 ケニア

■RWC2019 欧州予選
・ポルトガル 45 - 12 チェコ

■アジアチャンピオンシップ Div.2
▽決勝
・シンガポール 38 - 13 タイ
▽3位決定戦
・中華台北 37 - 19 インド

■トップチャレンジリーグ 1st(第8節)
・マツダ 31 - 31 釜石SW

■トップイーストDiv.1(第9節)
・秋田NB 10 - 12 横河武蔵野
・栗田工業 43 - 24 東京ガス
・セコム 14 - 33 清水建設
・ヤクルト 87 - 11 日本IBM

■トップウェストA(最終節)
・ユニチカ 17 - 42 大阪ガス
・JR西日本 47 - 5 リコージャパン
・三菱自動車京都 13 - 12 島津製作所
・大阪府警察 48 - 0 豊田通商

■関東大学対抗戦A(第9節)
・日本体育大 40 - 12 青山学院大
・明治大 14 - 41 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・中央大 17 - 41 流通経済大
・関東学院大 26 - 28 日本大
・東海大 5 - 12 大東文化大
・拓殖大 38 - 42 法政大

■英・プレミアシップ(第8節)
・ウスター 30 - 15 ノーサンプトン
・ワスプス 40 - 10 ニューカッスル

■仏・トップ14(第10節)
・クレルモン 39 - 18 リヨン
・ポー 34 - 15 ブリーヴ
・カストル 31 - 15 ラロシェル
・ボルドー 33 - 23 アジャン
・モンペリエ 32 - 22 トゥールーズ
11月17日(金)
■女子テストマッチ
・イングランド 79 - 5 カナダ

■英・プレミアシップ(第8節)
・グロスター 23 - 17 サラセンズ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・カーディフ 16 - 26 オスプリーズ
・ドラゴンズ 23 - 18 スカーレッツ
11月15日(水)
■アジアチャンピオンシップ Div.2
▽準決勝
・シンガポール 49 - 0 インド
・中華台北 21 - 27 タイ
11月14日(火)
■カップ・オブ・ネーションズ
・ロシア 31 - 10 ケニア
・香港 13 - 6 チリ

■国際試合
・フランスXV 23 - 28 NZ
11月12日(日)
■トップウェストA(第6節)
・リコージャパン 19 - 41 三菱自動車京都

■トップキュウシュウA
▽順位決定戦(第2節)
・新日鐵住金八幡 24 - 22 鹿児島銀行
・三菱重工長崎 26 - 46 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第8節)
・筑波大 57 - 5 成蹊大

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第4戦・富士山裾野御殿場大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・北海道バーバリアンズディアナ 21 - 12 追手門学院女子
・PEARLS 12 - 7 TKM
・日本体育大 10 - 7 千葉ペガサス
・ARUKAS 17 - 7 東京フェニックス

▽カップ準決勝
・PEARLS 27 - 7 北海道バーバリアンズディアナ
・日本体育大 21 - 14 ARUKAS

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・PEARLS 22 - 12 日本体育大

▽3位決定戦
・ARUKAS 19 - 14 北海道バーバリアンズディアナ

▽5位決定トーナメント準決勝
・TKM 15 - 5 追手門学院女子
・東京フェニックス 19 - 14 千葉ペガサス

▽5位決定戦
・東京フェニックス 17 - 12 TKM

▽7位決定戦
・千葉ペガサス 24 - 19 追手門学院女子

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7 31 - 20 RKU龍ケ崎GRACE
・チャレンジチーム 29 - 7 石見智翠館

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・チャレンジチーム 38 - 7 カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7

▽11位決定戦
・石見智翠館 26 - 10 RKU龍ケ崎GRACE


■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・ハーレクインズ 45 - 37 ウスター
・スカーレッツ 0 - 40 エクセター

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・カルヴィザーノ 33 - 18 サンドナ
・モリアーノ 22 - 28 ロヴィーゴ
・レッジョ 33 - 16 ラツィオ
・フィアンメオーロ 35 - 7 ヴィアダーナ
・パドヴァ 17 - 10 イメディチェイ
11月11日(土)
■テストマッチ
・イタリア 19 - 10 フィジー
・ジョージア 54 - 22 カナダ
・スコットランド 44 - 38 サモア
・イングランド 21 - 8 アルゼンチン
・ウェールズ 21 - 29 豪州
・アイルランド 38 - 3 南アフリカ
・フランス 18 - 38 NZ

・モルドバ 7 - 59 オランダ
・キプロス 42 - 5 オーストリア
・イスラエル 44 - 8 ボスニア・ヘルツェゴビナ
・ドイツ 45 - 12 ブラジル
・ルクセンブルク 64 - 0 エストニア

■トップチャレンジリーグ 1st(第7節)
・九州電力 10 - 45 三菱重工相模原
・中国電力 8 - 69 マツダ

■トップウェストA(第6節)
・島津製作所 31 - 25 豊田通商
・JR西日本 29 - 25 ユニチカ
・大阪ガス 18 - 45 大阪府警察

■九州学生リーグ1部
▽1〜4位 順位決定トーナメント準決勝
・九州共立大 34 - 38 福岡大
・福岡工業大 21 - 33 日本文理大

▽5〜8位 順位決定トーナメント準決勝
・西南学院大 26 - 41 九州大
・鹿児島大 61 - 7 志學館大

■豪州・NRC(決勝)
・キャンベラ 28 - 42 クイーンズランド

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・グロスター 47 - 7 Lアイリッシュ
・ニューカッスル 57 - 0 カーディフ
・ノーサンプトン 41 - 7 ドラゴンズ
11月10日(金)
■カップ・オブ・ネーションズ
・チリ 23 - 3 ケニア
・香港 13 - 16 ロシア

■国際試合
・マンスター女子 0 - 19 バーバリアンズ女子
・バーバリアンズ 27 - 24 トンガ
・仏バーバリアンズ 19 - 15 NZマオリ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・オスプリーズ 12 - 36 ワスプス
・バース 33 - 31 レスター
・セール 29 - 22 サラセンズ
11月05日(日)
■大学選手権 北海道・東北地区代表決定戦
・東北学院大 54 - 24 北海道大

■トップイーストDiv.1(第8節)
・横河武蔵野 55 - 14 清水建設
・クリーンファイターズ 15 - 68 セコム

■トップキュウシュウA
▽順位決定戦(第1節)
・JR九州 69 - 12 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第7節)
・早稲田大 99 - 14 成蹊大
・帝京大 31 - 28 慶應義塾大
・明治大 101 - 7 日本体育大
・筑波大 38 - 12 青山学院大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・京都産業大 73 - 19 同志社大
・近畿大 27 - 42 天理大

■豪州・NRC(準決勝)
・クイーンズランド 57 - 21 フィジアン

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・サラセンズ 29 - 30 ハーレクインズ

■仏・トップ14(第9節)
・ブリーヴ 20 - 19 Sフランセ
・モンペリエ 28 - 24 クレルモン
11月04日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ
・日本 30 - 63 豪州

■国際試合
・バーバリアンズ 22 - 31 NZ

■トップイーストDiv.1(第8節)
・秋田NB 31 - 47 栗田工業
・東京ガス 40 - 33 ヤクルト
・日本IBM 17 - 47 明治安田生命

■関西大学Aリーグ(第5節)
・関西学院大 50 - 12 摂南大
・関西大 12 - 34 立命館大

■九州学生リーグ1部(第2節)
・九州大 17 - 28 鹿児島大

■豪州・NRC(準決勝)
・キャンベラ 40 - 35 パース

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・エクセター 43 - 28 ノーサンプトン
・レスター 26 - 24 グロスター
・Lアイリッシュ 22 - 26 バース
・ワスプス 41 - 53 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第8節)
・キングズ 36 - 43 アルスター
・エディンバラ 37 - 10 オスプリーズ
・カーディフ 37 - 8 ゼブレ
・コナート 23 - 15 チーターズ

■仏・トップ14(第9節)
・トゥールーズ 38 - 37 ボルドー
・オヨナ 19 - 32 カストル
・ラシン 23 - 20 ポー
・リヨン 15 - 19 ラロシェル
・アジャン 26 - 24 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・サンドナ 36 - 7 モリアーノ
・ヴィアダーナ 17 - 19 カルヴィザーノ
・ロヴィーゴ 49 - 12 ラツィオ
・フィアンメオーロ 16 - 33 パドヴァ
・イメディチェイ 34 - 17 レッジョ
11月03日(金)
■国際試合
・カナダ 9 - 51 NZマオリ

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・法政大 38 - 40 関東学院大
・拓殖大 35 - 38 日本大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・ウスター 21 - 24 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第8節)
・グラスゴー 31 - 21 レンスター
・マンスター 49 - 6 ドラゴンズ
・スカーレッツ 20 - 8 ベネトン
試合状況
hanazonorugby1ワールドカップ2019ラグリパcolumn2

RMhhhh【クイズでスポーツがうまくなる】rrr