試合結果

過去に開催された試合結果です。
09月30日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第5節)
・南アフリカ 27 - 27 豪州
・アルゼンチン 10 - 36 NZ

■トップリーグ(第6節)
・キヤノン 33 - 29 コカ・コーラ
・ヤマハ発動機 19 - 38 神戸製鋼

■トップイーストDiv.1(第3節)
・秋田NB 57 - 24 明治安田生命
・セコム 17 - 33 栗田工業
・清水建設 35 - 29 ヤクルト

■関東大学対抗戦A(第3節)
・帝京大 70 - 3 日本体育大

■関西大学Aリーグ(開幕節)
・同志社大 14 - 21 関西学院大
・関西大 33 - 17 近畿大
・立命館大 8 - 49 天理大
・摂南大 26 - 52 京都産業大

■九州学生リーグ1部(第4節)
・福岡大 72 - 36 西南学院大
・日本文理大 0 - 84 福岡工業大
・九州大 12 - 33 九州共立大

■NZ・マイター10カップ(第7節)
・サウスランド 20 - 25 マナワツ
・オークランド 38 - 19 BOP
・カンタベリー 37 - 17 ワイカト

■豪州・NRC(第5節)
・クイーンズランド 54 - 12 メルボルン

■南ア・カリーカップ(第12節)
・グリクアス 59 - 24 フリーステート

■英・プレミアシップ(第5節)
・レスター 20 - 13 エクセター
・ノーサンプトン 30 - 22 ハーレクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第5節)
・マンスター 39 - 16 カーディフ
・ゼブレ 27 - 23 アルスター
・ドラゴンズ 29 - 13 キングズ

■仏・トップ14(第6節)
・トゥーロン 26 - 20 ラロシェル
・ポー 23 - 25 Sフランセ
・トゥールーズ 30 - 10 アジャン
・オヨナ 9 - 39 ボルドー
・ラシン 17 - 20 リヨン

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・サンドナ 43 - 17 イメディチェイ
・カルヴィザーノ 57 - 10 レッジョ
・ロヴィーゴ 19 - 13 フィアンメオーロ
・モリアーノ 24 - 30 パドヴァ
・ヴィアダーナ 45 - 37 ラツィオ
09月29日(金)
■トップリーグ(第6節)
・リコー 29 - 3 NEC
・東芝 19 - 17 豊田自動織機

■NZ・マイター10カップ(第7節)
・Nハーバー 33 - 30 ホークスベイ

■豪州・NRC(第5節)
・キャンベラ 66 - 5 フィジアン

■南ア・カリーカップ(第12節)
・ナタール 24 - 10 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第5節)
・ニューカッスル 29 - 17 Lアイリッシュ
・ウスター 3 - 25 サラセンズ
・セール 57 - 10 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第5節)
・チーターズ 44 - 25 オスプリーズ
・グラスゴー 37 - 21 ベネトン
・レンスター 21 - 13 エディンバラ
・スカーレッツ 36 - 27 コナート
09月28日(木)
■NZ・マイター10カップ(第7節)
・タラナキ 40 - 26 タスマン
09月27日(水)
■NZ・マイター10カップ(第7節)
・ノースランド 32 - 30 オタゴ
09月24日(日)
■男子アジアセブンズシリーズ 韓国大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽カップ準々決勝
・香港 31 - 12 スリランカ
・日本 34 - 5 フィリピン
・韓国 52 - 7 中華台北
・中国 36 - 10 マレーシア

▽カップ準決勝
・日本 19 - 7 香港
・韓国 33 - 12 中国

▽3・4位決定戦
・香港 22 - 17 中国

▽カップ決勝
・韓国 17 - 12 日本

■女子アジアセブンズシリーズ 韓国大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽カップ準々決勝
・香港 19 - 15 タイ
・日本 53 - 0 韓国
・中国 31 - 0 シンガポール
・カザフスタン 27 - 7 スリランカ

▽カップ準決勝
・日本 28 - 0 香港
・中国 17 - 14 カザフスタン

▽3・4位決定戦
・カザフスタン 24 - 7 香港

▽カップ決勝
・日本 19 - 14 中国

■トップリーグ(第5節)
・キヤノン 21 - 69 ヤマハ発動機
・NTTドコモ 31 - 21 近鉄

■トップチャレンジリーグ 1st(第3節)
・釜石SW 20 - 22 九州電力
・マツダ 19 - 68 日野自動車
・中部電力 24 - 68 三菱重工相模原
・中国電力 0 - 103 Honda

■トップウェストA(第2節)
・大阪府警察 73 - 0 三菱自動車京都

■トップキュウシュウA(第3節)
・福岡銀行 7 - 43 三菱重工長崎

■関東大学対抗戦A(第2節)
・筑波大 26 - 43 慶應義塾大

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・日本大 14 - 33 中央大
・拓殖大 7 - 47 大東文化大
・東海大 76 - 7 法政大
・流通経済大 35 - 26 関東学院大

■NZ・マイター10カップ(第6節)
・BOP 31 - 31 Cマヌカウ
・タスマン 50 - 17 サウスランド

■豪州・NRC(第4節)
・レイズ 24 - 50 クイーンズランド
・メルボルン 41 - 31 ラムズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・エクセター 31 - 17 ワスプス
・Lアイリッシュ 25 - 40 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第5節)
・リヨン 31 - 12 カストル
・Sフランセ 15 - 19 トゥーロン
09月23日(土)
■男子アジアセブンズシリーズ 韓国大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽プール戦
・日本 47 - 5 スリランカ
・日本 45 - 0 中華台北
・日本 45 - 7 中国

■女子アジアセブンズシリーズ 韓国大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽プール戦
・日本 47 - 0 シンガポール
・日本 17 - 15 カザフスタン
・日本 34 - 5 タイ

■トップリーグ(第5節)
・クボタ 17 - 54 サントリー
・コカ・コーラ 5 - 32 リコー
・豊田自動織機 24 - 32 NTTコム
・パナソニック 43 - 16 トヨタ自動車
・宗像サニックス 17 - 29 NEC

■トップウェストA(第2節)
・豊田通商 7 - 50 ユニチカ
・リコージャパン 14 - 15 大阪ガス
・島津製作所 5 - 38 JR西日本

■九州学生リーグ1部(第3節)
・福岡工業大 80 - 0 九州大
・福岡大 109 - 5 志學館大
・日本文理大 13 - 28 九州共立大
・西南学院大 24 - 42 鹿児島大

■NZ・マイター10カップ(第6節)
・Nハーバー 28 - 41 カンタベリー
・ワイカト 10 - 34 ウェリントン
・ホークスベイ 17 - 48 タラナキ

■豪州・NRC(第4節)
・NSW 25 - 24 キャンベラ
・フィジアン 41 - 5 パース

■南ア・カリーカップ(第11節)
・ナタール 18 - 5 ブルーブルズ
・WP 55 - 27 グリクアス

■英・プレミアシップ(第4節)
・バース 32 - 33 ニューカッスル
・ハーレクインズ 28 - 31 レスター
・サラセンズ 41 - 13 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第4節)
・コナート 15 - 17 カーディフ
・キングズ 17 - 43 ゼブレ
・スカーレッツ 28 - 8 エディンバラ

■仏・トップ14(第5節)
・クレルモン 23 - 21 ラシン
・ボルドー 47 - 17 モンペリエ
・アジャン 14 - 20 ポー
・ラロシェル 57 - 12 オヨナ
・ブリーヴ 19 - 22 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・フィアンメオーロ 20 - 15 モリアーノ
・ヴィアダーナ 29 - 20 サンドナ
・イメディチェイ 20 - 29 カルヴィザーノ
・レッジョ 16 - 25 ロヴィーゴ
・パドヴァ 22 - 0 ラツィオ
09月22日(金)
■トップリーグ(第5節)
・東芝 25 - 32 神戸製鋼

■NZ・マイター10カップ(第6節)
・マナワツ 39 - 25 ノースランド

■南ア・カリーカップ(第11節)
・フリーステート 33 - 32 ピューマズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・グロスター 24 - 19 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第4節)
・チーターズ 38 - 19 レンスター
・グラスゴー 37 - 10 マンスター
・アルスター 52 - 25 ドラゴンズ
・ベネトン 16 - 6 オスプリーズ
09月21日(木)
■NZ・マイター10カップ(第6節)
・オタゴ 34 - 26 オークランド
09月20日(水)
■NZ・マイター10カップ(第6節)
・BOP 57 - 0 サウスランド
09月18日(月)
■全国中学生大会(最終日)
【第1ブロック・中学校】
▽決勝
・東海大仰星中(大阪) 36 - 12 勧修中(京都)

▽3・4位決定戦
・将軍野中(秋田) 14 - 12 茗溪学園中(茨城)

▽5・6位決定戦
・富島中(宮崎) 31 - 26 本郷中(東京)

▽7・8位決定戦
・城南中(福岡) 33 - 12 御田中(愛知)

【第2ブロック・ラグビースクール】
▽決勝
・横浜RS(神奈川) 26 - 7 長崎RS

▽3・4位決定戦
・吹田RS(大阪) 25 - 7 岡山RS

▽5・6位決定戦
・つくしヤングラガーズ(福岡) 26 - 22 明石ジュニアRC(兵庫)

▽7・8位決定戦
・世田谷RS(東京) 38 - 19 水戸日立RS(茨城)

【第3ブロック・女子】
▽決勝
・神奈川県女子 7 - 0 大阪府女子

▽3・4位決定戦
・兵庫県女子 24 - 10 福岡県女子

▽5・6位決定戦
・関東女子 17 - 0 東京都RS女子

▽7・8位決定戦
・近畿女子 24 - 0 長崎県女子
09月17日(日)
■全国中学生大会(2日目)
▽第1ブロック・中学校 準決勝
・勧修中(京都) 25 - 12 将軍野中(秋田)
・東海大仰星中(大阪) 33 - 0 茗溪学園中(茨城)

▽第2ブロック・ラグビースクール 準決勝
・長崎RS 19 - 7 岡山RS
・横浜RS(神奈川) 26 - 5 吹田RS(大阪)

▽第3ブロック・女子 1回戦
・兵庫県女子 10 - 5 東京都RS女子
・大阪府女子 40 - 0 長崎県女子
・福岡県女子 19 - 12 関東女子
・神奈川県女子 10 - 0 近畿女子

▽第3ブロック・女子 準決勝
・大阪府女子 24 - 10 兵庫県女子
・神奈川県女子 12 - 12 福岡県女子
※ 抽選の結果、神奈川県女子が決勝進出

■大学女子7人制交流大会
▽決勝
・日本体育大 19 - 5 立正大・東京学芸大合同

▽3・4位決定戦
・流通経済大・筑波大合同 17 - 5 八戸学院大・日本体育大合同

▽5・6位決定戦
・九州選抜 17 - 15 関東合同

■トップチャレンジリーグ 1st(第2節)
・釜石SW 3 - 60 Honda
・三菱重工相模原 19 - 5 マツダ

■トップイーストDiv.1(第2節)
・ヤクルト 34 - 7 秋田NB
・東京ガス 52 - 15 クリーンファイターズ
・横河武蔵野 22 - 13 セコム

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・成蹊大 0 - 70 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第2節)
・大東文化大 50 - 12 関東学院大
・日本大 17 - 66 東海大

■NZ・マイター10カップ(第5節)
・Cマヌカウ 33 - 14 ホークスベイ
・ウェリントン 60 - 14 カンタベリー

■豪州・NRC(第3節)
・ブリスベン 42 - 40 キャンベラ
・パース 61 - 17 ラムズ

■英・プレミアシップ(第3節)
・ワスプス 21 - 24 ハーレクインズ

■仏・トップ14(第4節)
・ラシン 25 - 13 オヨナ
・モンペリエ 43 - 20 トゥーロン
09月16日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第4節)
・NZ 57 - 0 南アフリカ
・豪州 45 - 20 アルゼンチン

■全国中学生大会(1日目)
▽第1ブロック・中学校 1回戦
・将軍野中(秋田) 17 - 12 本郷中(東京)
・勧修中(京都) 17 - 5 城南中(福岡)
・東海大仰星中(大阪) 38 - 7 富島中(宮崎)
・茗溪学園中(茨城) 42 - 14 御田中(愛知)

▽第2ブロック・ラグビースクール 1回戦
・岡山RS 10 - 7 つくしヤングラガーズ(福岡)
・長崎RS 36 - 26 水戸日立RS(茨城)
・横浜RS(神奈川) 21 - 12 明石ジュニアRC(兵庫)
・吹田RS(大阪) 15 - 5 世田谷RS(東京)

■トップチャレンジリーグ 1st(第2節)
・日野自動車 55 - 7 中部電力
・九州電力 59 - 3 中国電力

■トップイーストDiv.1(第2節)
・清水建設 101 - 17 明治安田生命
・栗田工業 62 - 0 日本IBM

■トップウェストA(開幕節)
・ユニチカ 43 - 28 リコージャパン
・大阪ガス 24 - 5 豊田通商
・大阪府警察 36 - 0 島津製作所
・JR西日本 44 - 7 三菱自動車京都

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・早稲田大 54 - 20 日本体育大
・青山学院大 7 - 108 明治大

■九州学生リーグ1部(第2節)
・九州共立大 85 - 12 志學館大
・福岡工業大 84 - 12 西南学院大
・福岡大 61 - 21 日本文理大

■NZ・マイター10カップ(第5節)
・ワイカト 10 - 23 マナワツ
・オタゴ 27 - 29 タスマン

■豪州・NRC(第3節)
・フィジアン 31 - 14 NSW
・レイズ 48 - 28 メルボルン

■南ア・カリーカップ(第10節)
・Gライオンズ 36 - 33 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第3節)
・レスター 24 - 10 グロスター
・ニューカッスル 7 - 29 サラセンズ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第3節)
・キングズ 10 - 31 レンスター
・オスプリーズ 16 - 21 マンスター
・チーターズ 54 - 39 ゼブレ
・カーディフ 19 - 20 グラスゴー

■仏・トップ14(第4節)
・トゥールーズ 53 - 17 Sフランセ
・リヨン 49 - 14 ボルドー
・ポー 28 - 13 カストル
・アジャン 15 - 20 ラロシェル
・クレルモン 62 - 6 ブリーヴ
09月15日(金)
■NZ・マイター10カップ(第5節)
・サウスランド 17 - 27 オークランド
・タラナキ 29 - 7 BOP

■南ア・カリーカップ(第10節)
・グリクアス 22 - 40 ナタール
・ピューマズ 22 - 12 WP

■英・プレミアシップ(第3節)
・ノーサンプトン 24 - 6 バース
・ウスター 10 - 41 エクセター
・セール 36 - 7 Lアイリッシュ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第3節)
・ドラゴンズ 21 - 8 コナート
・アルスター 27 - 20 スカーレッツ
・エディンバラ 17 - 20 ベネトン
09月14日(木)
■NZ・マイター10カップ(第5節)
・ノースランド 22 - 31 Nハーバー
09月13日(水)
■NZ・マイター10カップ(第5節)
・カンタベリー 78 - 5 Cマヌカウ
09月10日(日)
■World Rugby U20トロフィー(最終日)
▽決勝(U20チャンピオンシップ昇格決定戦)
・日本 14 - 3 ポルトガル

▽3・4位決定戦
・ウルグアイ 34 - 12 ナミビア

▽5・6位決定戦
・チリ 15 - 13 フィジー

▽7・8位決定戦
・カナダ 38 - 0 香港


■ユース五輪 男子セブンズ アジア予選
▽プール第4戦
・日本 80 - 0 ウズベキスタン

▽カップ準決勝
・日本 47 - 5 中華台北
・タイ 21 - 5 マレーシア

▽カップ決勝
・日本 43 - 0 タイ

■トップチャレンジリーグ 1st(開幕節)
・釜石SW 7 - 19 三菱重工相模原

■トップイーストDiv.1(開幕節)
・セコム 33 - 42 ヤクルト
・日本IBM 0 - 73 横河武蔵野
・栗田工業 78 - 5 クリーンファイターズ

■トップキュウシュウA(開幕節)
・新日鐵住金八幡 30 - 10 鹿児島銀行
・福岡銀行 14 - 54 JR九州

■関東大学リーグ戦1部(開幕節)
・中央大 45 - 36 拓殖大
・法政大 49 - 52 流通経済大

■NZ・マイター10カップ(第4節)
・タスマン 37 - 35 ウェリントン
・ホークスベイ 21 - 64 オタゴ

■豪州・NRC(第2節)
・キャンベラ 33 - 26 パース
・レイズ 26 - 41 ラムズ

■英・プレミアシップ(第2節)
・ウスター 10 - 24 ワスプス

■仏・トップ14(第3節)
・ポー 30 - 14 リヨン
・トゥーロン 20 - 16 トゥールーズ
09月09日(土)
■ユース五輪 男子セブンズ アジア予選
▽プール戦
・日本 49 - 0 ラオス
・日本 59 - 0 フィリピン
・日本 40 - 0 タイ

■ラグビーチャンピオンシップ(第3節)
・NZ 39 - 22 アルゼンチン
・豪州 23 - 23 南アフリカ

■トップリーグ(第4節)
・クボタ 27 - 19 豊田自動織機
・NTTドコモ 29 - 19 宗像サニックス
・ヤマハ発動機 35 - 12 リコー
・近鉄 25 - 20 キヤノン
・コカ・コーラ 17 - 64 パナソニック
・サントリー 36 - 11 NTTコム
・トヨタ自動車 23 - 18 東芝

■トップチャレンジリーグ 1st(開幕節)
・Honda 53 - 12 マツダ
・中国電力 17 - 52 日野自動車
・九州電力 47 - 17 中部電力

■トップイーストDiv.1(開幕節)
・秋田NB 33 - 39 清水建設
・明治安田生命 19 - 75 東京ガス

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・鹿児島大 21 - 38 日本文理大
・志學館大 10 - 118 福岡工業大
・九州共立大 89 - 19 西南学院大
・福岡大 77 - 7 九州大

■NZ・マイター10カップ(第4節)
・オークランド 38 - 49 タラナキ
・ノースランド 37 - 7 ワイカト

■豪州・NRC(第2節)
・クイーンズランド 31 - 12 ブリスベン
・メルボルン 24 - 45 フィジアン

■南ア・カリーカップ(第9節)
・WP 57 - 14 フリーステート

■英・プレミアシップ(第2節)
・バース 31 - 21 サラセンズ
・エクセター 37 - 7 Lアイリッシュ
・ハーレクインズ 28 - 17 グロスター
・ノーサンプトン 24 - 11 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第2節)
・グラスゴー 31 - 10 オスプリーズ
・ベネトン 14 - 21 アルスター
・マンスター 51 - 18 チーターズ
・コナート 32 - 10 キングズ
・ゼブレ 10 - 41 スカーレッツ

■仏・トップ14(第3節)
・ラロシェル 51 - 20 クレルモン
・ボルドー 30 - 10 Sフランセ
・オヨナ 12 - 10 アジャン
・ブリーヴ 6 - 25 ラシン
・カストル 17 - 22 モンペリエ
09月08日(金)
■トップリーグ(第4節)
・NEC 12 - 29 神戸製鋼

■NZ・マイター10カップ(第4節)
・カンタベリー 78 - 20 サウスランド
・マナワツ 17 - 20 BOP

■南ア・カリーカップ(第9節)
・ピューマズ 25 - 27 ナタール
・グリクアス 17 - 34 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第2節)
・セール 12 - 13 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(第2節)
・レンスター 37 - 9 カーディフ
・エディンバラ 35 - 18 ドラゴンズ
09月07日(木)
■NZ・マイター10カップ(第4節)
・Cマヌカウ 18 - 27 Nハーバー
09月06日(水)
■World Rugby U20トロフィー(3日目)
▽プールA
・チリ 45 - 28 カナダ
・日本 33 - 13 ナミビア

▽プールB
・ウルグアイ 66 - 10 香港
・ポルトガル 16 - 13 フィジー

■NZ・マイター10カップ(第4節)
・ウェリントン 40 - 27 ホークスベイ
09月03日(日)
■トップリーグ(第3節)
・近鉄 10 - 36 NTTコム

■NZ・マイター10カップ(第3節)
・ワイカト 29 - 31 タスマン
・Nハーバー 57 - 10 オークランド

■豪州・NRC(開幕節)
・ラムズ 44 - 23 NSW
・パース 45 - 33 メルボルン

■英・プレミアシップ(開幕節)
・レスター 23 - 27 バース

■仏・トップ14(第2節)
・クレルモン 21 - 16 トゥーロン
09月02日(土)
■World Rugby U20トロフィー(2日目)
▽プールA
・ナミビア 33 - 19 チリ
・日本 50 - 12 カナダ

▽プールB
・ポルトガル 31 - 24 香港
・ウルグアイ 34 - 3 フィジー

■男子アジアセブンズシリーズ 香港大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽カップ準々決勝
・韓国 17 - 12 フィリピン
・香港 50 - 0 中華台北
・日本 44 - 0 マレーシア
・中国 36 - 12 スリランカ

▽カップ準決勝
・香港 22 - 17 韓国
・日本 40 - 5 中国

▽3・4位決定戦
・韓国 14 - 7 中国

▽カップ決勝
・日本 19 - 12 香港

■トップリーグ(第3節)
・NEC 42 - 26 豊田自動織機
・宗像サニックス 14 - 35 リコー
・サントリー 27 - 24 ヤマハ発動機
・神戸製鋼 45 - 7 クボタ
・NTTドコモ 28 - 24 コカ・コーラ
・キヤノン 12 - 34 トヨタ自動車

■NZ・マイター10カップ(第3節)
・オタゴ 40 - 30 マナワツ
・サウスランド 13 - 44 ノースランド
・タラナキ 30 - 27 Cマヌカウ

■豪州・NRC(開幕節)
・キャンベラ 48 - 40 クイーンズランド
・ブリスベン 45 - 36 フィジアン

■南ア・カリーカップ(第8節)
・Gライオンズ 29 - 28 ピューマズ
・ナタール 45 - 15 フリーステート

■英・プレミアシップ(開幕節)
・サラセンズ 55 - 24 ノーサンプトン
・ワスプス 50 - 35 セール
・Lアイリッシュ 39 - 29 ハーレクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(開幕節)
・オスプリーズ 22 - 13 ゼブレ
・ドラゴンズ 16 - 39 レンスター
・スカーレッツ 57 - 10 キングズ
・コナート 12 - 18 グラスゴー

■仏・トップ14(第2節)
・アジャン 23 - 19 ラシン
・Sフランセ 35 - 24 ラロシェル
・モンペリエ 37 - 6 オヨナ
・リヨン 29 - 14 ブリーヴ
・カストル 33 - 19 ボルドー
・トゥールーズ 23 - 19 ポー
09月01日(金)
■男子アジアセブンズシリーズ 香港大会
(ワールドカップセブンズ2018 アジア予選)
▽プール戦
・日本 33 - 5 スリランカ
・日本 33 - 10 韓国
・日本 38 - 0 中華台北

■トップリーグ(第3節)
・東芝 10 - 47 パナソニック

■NZ・マイター10カップ(第3節)
・ホークスベイ 10 - 53 カンタベリー

■南ア・カリーカップ(第8節)
・ブルーブルズ 44 - 42 グリクアス

■英・プレミアシップ(開幕節)
・グロスター 28 - 21 エクセター
・ニューカッスル 35 - 8 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA/SA プロ14(開幕節)
・マンスター 34 - 3 ベネトン
・カーディフ 10 - 20 エディンバラ
・アルスター 42 - 19 チーターズ
試合状況
aasssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

rrrhhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】