試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月31日(水)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽プール戦(第1節)
・イングランド 74 - 17 サモア
・NZ 42 - 20 スコットランド
・南アフリカ 23 - 23 フランス
・イタリア 22 - 21 アイルランド
・アルゼンチン 37 - 26 ジョージア
・豪州 24 - 17 ウェールズ
05月28日(日)
■国際試合
・イングランド 28 - 14 バーバリアンズ

■女子ワールドセブンズシリーズ第5戦
 〔ラングフォード大会/カナダ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・カナダ 33 - 5 イングランド
・豪州 22 - 10 アメリカ
・フランス 19 - 5 アイルランド
・NZ 24 - 0 ロシア

▽カップ準決勝
・カナダ 17 - 10 豪州
・NZ 28 - 5 フランス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 17 - 7 カナダ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・豪州 26 - 12 フランス

▽5位決定トーナメント準決勝
・アメリカ 26 - 14 イングランド
・ロシア 17 - 0 アイルランド

▽5位決定戦
・ロシア 26 - 21 アメリカ

▽7位決定戦
・アイルランド 14 - 10 イングランド

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・スペイン 31 - 0 オランダ
・フィジー 24 - 19 ブラジル

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・フィジー 31 - 7 スペイン

▽11位決定戦
・ブラジル 28 - 7 オランダ


■関東大学春季大会
・法政大 80 - 7 山梨学院大
・筑波大 38 - 12 関東学院大
・帝京大 31 - 28 東海大
・大東文化大 41 - 52 流通経済大
・日本大 63 - 7 成蹊大

■スーパーラグビー(第14節)
・ライオンズ 54 - 10 キングズ
05月27日(土)
■RWC2019 欧州予選
・チェコ 47 - 19 ハンガリー

■RWC2019 南米予選
・ウルグアイ 27 - 11 チリ

■アジアチャンピオンシップ(第5節)
・韓国 17 - 43 香港

■スーパーラグビー(第14節)
・サンウルブズ 7 - 47 チーターズ
・ハイランダーズ 44 - 28 ワラターズ
・レベルズ 19 - 41 クルセイダーズ
・ブルズ 20 - 34 ハリケーンズ
・シャークス 22 - 10 ストーマーズ
・ジャガーズ 15 - 39 ブランビーズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・ワスプス 20 - 23 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(決勝)
・マンスター 22 - 46 スカーレッツ

■仏・トップ14(準決勝)
・クレルモン 37 - 31 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・カルヴィザーノ 43 - 29 ロヴィーゴ
05月26日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ブルーズ 16 - 16 チーフス
・レッズ 26 - 40 フォース

■仏・トップ14(準決勝)
・ラロシェル 15 - 18 トゥーロン

■欧州チャンピオンズカップ
 〔2017-18・20thチーム プレーオフ決勝〕
・ノーサンプトン 23 - 22 Sフランセ
05月21日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第10戦
 〔ロンドン大会/イングランド〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・アメリカ 31 - 14 豪州
・スコットランド 24 - 21 NZ
・イングランド 17 - 12 南アフリカ
・カナダ 28 - 7 アルゼンチン

▽カップ準決勝
・スコットランド 21 - 14 アメリカ
・イングランド 24 - 5 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・スコットランド 12 - 7 イングランド

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・カナダ 22 - 19 アメリカ

▽5位決定トーナメント準決勝
・豪州 40 - 7 NZ
・南アフリカ 24 - 7 アルゼンチン

▽5位決定戦
・南アフリカ 28 - 17 豪州

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・ケニア 33 - 7 スペイン
・フィジー 31 - 5 ロシア
・ウェールズ 29 - 21 サモア
・フランス 22 - 5 日本

▽チャレンジトロフィー準決勝
・フィジー 45 - 5 ケニア
・ウェールズ 26 - 17 フランス

▽チャレンジトロフィー決勝
・フィジー 26 - 14 ウェールズ

▽13位決定トーナメント準決勝
・ロシア 38 - 5 スペイン
・サモア 33 - 7 日本

▽13位決定戦
・サモア 24 - 19 ロシア


■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第2戦・東京大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・Rugirl-7 19 - 12 RKU龍ケ崎GRACE
・日本体育大 24 - 10 追手門学院
・東京フェニックス 33 - 0 TKM
・ARUKAS 34 - 0 チャレンジチーム

▽カップ準決勝
・日本体育大 21 - 10 Rugirl-7
・ARUKAS 24 - 19 東京フェニックス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・ARUKAS 20 - 10 日本体育大

▽3位決定戦
・Rugirl-7 36 - 12 東京フェニックス

▽5位決定トーナメント準決勝
・追手門学院 17 - 14 RKU龍ケ崎GRACE
・TKM 31 - 10 チャレンジチーム

▽5位決定戦
・TKM 12 - 10 追手門学院

▽7位決定戦
・チャレンジチーム 20 - 12 RKU龍ケ崎GRACE

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・石見智翠館 22 - 17 名古屋レディース
・北海道バーバリアンズ 34 - 0 千葉ペガサス

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・北海道バーバリアンズ 26 - 10 石見智翠館

▽11位決定戦
・千葉ペガサス 12 - 7 名古屋レディース


■関東大学春季大会
・青山学院大 33 - 46 拓殖大
・法政大 102 - 7 成蹊大
・慶應義塾大 49 - 24 関東学院大

■関西大学春季トーナメント(2回戦)
・近畿大 31 - 29 立命館大
・京都産業大 45 - 12 摂南大

■スーパーラグビー(第13節)
・ワラターズ 50 - 23 レベルズ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・パドヴァ 12 - 28 ロヴィーゴ
05月20日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第10戦
 〔ロンドン大会/イングランド〕
▽プール戦
・日本 7 - 33 NZ
・日本 5 - 61 フィジー
・日本 14 - 28 カナダ

■RWC2019 アジア予選
・マレーシア 22 - 9 スリランカ
・フィリピン 34 - 26 UAE

■RWC2019 欧州予選
・チェコ 48 - 14 マルタ
・ベルギー 29 - 18 ポルトガル
・ハンガリー 19 - 17 ボスニア・ヘルツェゴビナ

■RWC2019 南米予選
・ウルグアイ 41 - 27 ブラジル
・チリ 66 - 7 パラグアイ

■スーパーラグビー(第13節)
・ハリケーンズ 61 - 7 チーターズ
・フォース 6 - 55 ハイランダーズ
・サンウルブズ 17 - 38 シャークス
・ライオンズ 51 - 14 ブルズ
・キングズ vs ブランビーズ

■英・プレミアシップ(準決勝)
・エクセター 18 - 16 サラセンズ
・ワスプス 21 - 20 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(準決勝)
・マンスター 23 - 3 オスプレイズ

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・モンペリエ 13 - 22 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 47 - 17 ヴィアダーナ

■欧州チャンピオンズカップ
 〔2017-18・20thチーム プレーオフ準決勝〕
・ノーサンプトン 21 - 15 コナート
05月19日(金)
■スーパーラグビー(第13節)
・チーフス 24 - 31 クルセイダーズ
・ストーマーズ 30 - 22 ブルーズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(準決勝)
・レンスター 15 - 27 スカーレッツ

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・トゥーロン 26 - 22 カストル

■欧州チャンピオンズカップ
 〔2017-18・20thチーム プレーオフ準決勝〕
・Sフランセ 46 - 21 カーディフ
05月17日(水)
■RWC2019 アジア予選
・スリランカ 33 - 17 UAE
・マレーシア 40 - 8 フィリピン
05月14日(日)
■RWC2019 アジア予選
・スリランカ 24 - 13 フィリピン
・マレーシア 36 - 22 UAE

■男子ワールドセブンズシリーズ第9戦
 〔パリ大会/フランス〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・スコットランド 24 - 0 フィジー
・イングランド 26 - 12 アメリカ
・南アフリカ 12 - 0 サモア
・NZ 14 - 0 フランス

▽カップ準決勝
・スコットランド 19 - 17 イングランド
・南アフリカ 26 - 5 NZ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 15 - 5 スコットランド

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・NZ 12 - 5 イングランド

▽5位決定トーナメント準決勝
・アメリカ 24 - 14 フィジー
・サモア 21 - 19 フランス

▽5位決定戦
・アメリカ 24 - 19 サモア

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・カナダ 33 - 0 ロシア
・アルゼンチン 12 - 7 ケニア
・豪州 28 - 19 日本
・ウェールズ 26 - 14 スペイン

▽チャレンジトロフィー準決勝
・アルゼンチン 15 - 14 カナダ
・豪州 14 - 12 ウェールズ

▽チャレンジトロフィー決勝
・アルゼンチン 33 - 12 豪州

▽13位決定トーナメント準決勝
・ロシア 15 - 7 ケニア
・日本 26 - 19 スペイン

▽13位決定戦
・日本 19 - 10 ロシア

■関東大学春季大会
・日本体育大 72 - 21 立教大
・流通経済大 10 - 15 早稲田大
・東海大 38 - 35 明治大

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第1戦・秋田大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・ARUKAS 32 - 5 RKU龍ケ崎GRACE
・日本体育大 26 - 19 Rugirl-7
・東京フェニックス 38 - 12 追手門学院
・北海道バーバリアンズディアナ 31 - 12 TKM

▽カップ準決勝
・ARUKAS 22 - 0 日本体育大
・北海道バーバリアンズディアナ 24 - 21 東京フェニックス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・ARUKAS 26 - 0 北海道バーバリアンズディアナ

▽3位決定戦
・日本体育大 14 - 10 東京フェニックス

▽5位決定トーナメント準決勝
・RKU龍ケ崎GRACE 12 - 10 Rugirl-7
・TKM 24 - 7 追手門学院

▽5位決定戦
・TKM 19 - 5 RKU龍ケ崎GRACE

▽7位決定戦
・追手門学院 19 - 7 Rugirl-7

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・チャレンジチーム 33 - 5 自衛隊体育学校
・千葉ペガサス 24 - 19 石見智翠館高

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・チャレンジチーム 19 - 12 千葉ペガサス

▽11位決定戦
・石見智翠館高 31 - 14 自衛隊体育学校
05月13日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第4節)
・香港 0 - 16 日本

■RWC2019 南米予選
・チリ 15 - 10 ブラジル
・パラグアイ 19 - 45 ウルグアイ

■男子ワールドセブンズシリーズ第9戦
 〔パリ大会/フランス〕
▽プール戦
・日本 7 - 21 カナダ
・日本 5 - 35 南アフリカ
・日本 14 - 31 スコットランド

■関東大学春季大会
・日本大 22 - 14 山梨学院大

■スーパーラグビー(第12節)
・クルセイダーズ 20 - 12 ハリケーンズ
・レベルズ 24 - 29 レッズ
・ブルズ 10 - 17 ハイランダーズ
・キングズ 35 - 32 シャークス
・ジャガーズ 6 - 16 フォース

■欧州チャンピオンズカップ(決勝)
・クレルモン 17 - 28 サラセンズ
05月12日(金)
■スーパーラグビー(第12節)
・ブルーズ 50 - 32 チーターズ
・ブランビーズ 6 - 13 ライオンズ

■欧州チャレンジカップ(決勝) 
・グロスター 17 - 25 Sフランセ
05月07日(日)
■関東大学春季大会
・山梨学院大 26 - 52 立教大
・関東学院大 29 - 20 青山学院大
・早稲田大 29 - 67 東海大
・慶應義塾大 57 - 55 拓殖大
・日本体育大 31 - 26 日本大
・明治大 52 - 26 流通経済大

■関西大学春季トーナメント(1回戦)
・大阪体育大 21 - 43 近畿大
・立命館大 52 - 47 関西大

■東日本クラブセブンズ
▽決勝
・セブンスデベロップメントスコッド 28 - 12 北海道バーバリアンズ
▽3位決定戦
・神奈川タマリバ 24 - 14 PSIスーパーソニックス

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・ヴィアダーナ 18 - 12 カルヴィザーノ
05月06日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第3節)
・日本 29 - 17 香港

■RWC2019 欧州予選
・フィンランド 5 - 37 ハンガリー
・キプロス 27 - 29 クロアチア
・スウェーデン 12 - 52 リトアニア
・ノルウェー 43 - 16 エストニア
・ルクセンブルク 3 - 33 チェコ

■スーパーラグビー(第11節)
・レベルズ 10 - 47 ライオンズ
・チーフス 46 - 17 レッズ
・ワラターズ 33 - 40 ブルーズ
・シャークス 37 - 12 フォース
・ブルズ 24 - 62 クルセイダーズ
・ジャガーズ 46 - 39 サンウルブズ

■英・プレミアシップ(第22節)
・ウスター 23 - 28 レスター
・セール 27 - 24 バース
・グロスター 20 - 34 エクセター
・ワスプス 35 - 15 サラセンズ
・ノーサンプトン 22 - 20 ハーレクインズ
・ブリストル 27 - 39 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第22節)
・スカーレッツ 40 - 17 オスプレイズ
・グラスゴー 18 - 29 エディンバラ
・アルスター 17 - 13 レンスター
・ニューポート 24 - 26 カーディフ
・マンスター 50 - 14 コナート
・ゼブレ 3 - 19 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第26節)
・クレルモン 30 - 26 ラロシェル
・ラシン 22 - 20 ボルドー
・トゥーロン 32 - 12 ポー
・トゥールーズ 40 - 12 バイヨンヌ
・グルノーブル 53 - 21 リヨン
・ブリーヴ 33 - 27 カストル
・モンペリエ 27 - 26 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・ロヴィーゴ 33 - 18 パドヴァ
05月05日(金)
■サニックスワールドユース(最終日)
▽決勝
・ボルデバッス(仏) 9 - 3 マウントアルバート(NZ)

▽3・4位決定戦
・東福岡 54 - 10 桐蔭学園

▽5・6位決定戦
・クイーンヴィクトリア(Fiji) 40 - 22 東海大仰星

▽7・8位決定戦
・フレイムズビー(南ア) 29 - 19 大阪桐蔭

▽9・10位決定戦
・御所実 19 - 12 東海大相模

▽11・12位決定戦
・石見智翠館 30 - 28 エニセイ(露)

▽13・14位決定戦
・ヘンリー(英) 45 - 32 ジエングオ(台)

▽15・16位決定戦
・佐賀工 61 - 3 プチョンブク(韓)


■スーパーラグビー(第11節)
・ハリケーンズ 41 - 22 ストーマーズ
・チーターズ 41 - 45 ハイランダーズ
05月04日(木)
■サニックスワールドユース(5日目)
▽準決勝(1〜4位)
・ボルデバッス(仏) 12−11 桐蔭学園
・マウントアルバート(NZ) 27−12 東福岡

▽5〜8位トーナメント
・クイーンヴィクトリア(Fiji) 19−14 フレイムズビー(南ア)
・東海大仰星高校 31−14 大阪桐蔭

▽9〜12位トーナメント
・東海大相模 44−28 石見智翠館
・御所実 19−14 エニセイ(露)

▽13〜16位トーナメント
・ジエングオ(台) 28−26 佐賀工
・ヘンリー(英) 69−5 プチョンブク(韓)
05月02日(火)
■サニックスワールドユース(4日目)
▽準々決勝(1〜8位トーナメント)
・ボルデバッス(仏) 24 - 10 フレイムズビー(南ア)
・桐蔭学園 29 - 26 クイーンヴィクトリア(Fiji)
・マウントアルバート(NZ) 33 - 19 東海大仰星
・東福岡 69 - 19 大阪桐蔭

▽9〜16位トーナメント
・東海大相模 34 - 19 ジエングオ(台北)
・石見智翠館 15 - 14 佐賀工
・エニセイ(露) 22 - 7 ヘンリー(英)
・御所実 62 - 10 プチョンブク(韓国)
05月01日(月)
■サニックスワールドユース(3日目)
▽男子予選リーグ

▼プールA
・東福岡 33 - 7 東海大相模
・ボルデバッス(仏) 27 − 7 プチョンブク(韓)

【プールA 順位】
1位:ボルデバッス(仏)/3勝0敗(勝点13)
2位:東福岡(福岡)/2勝1敗(勝点11)
3位:東海大相模(神奈川)/1勝2敗(勝点5)
4位:プチョンブク(韓国)/0勝3敗(勝点0)

▼プールB
・桐蔭学園 42 − 20 佐賀工
・マウントアルバート(NZ) 34 − 0 エニセイ(露)

【プールB 順位】
1位:桐蔭学園(神奈川)/3勝0敗(勝点13)
2位:マウントアルバート(NZ)/2勝1敗(勝点11)
3位:佐賀工(佐賀)/1分2敗(勝点2/得失点差 −39)
4位:エニセイ(露)/1分2敗(勝点2/得失点差 −48)

▼プールC
・東海大仰星 31 − 10 石見智翠館
・クイーンヴィクトリア(Fiji) 17 − 10 ヘンリー(英)

【プールC 順位】
1位:東海大仰星(大阪)/2勝1分(勝点12)
2位:クイーンヴィクトリア(Fiji)/2勝1分(勝点11)
3位:ヘンリー(イングランド)/1勝2敗(勝点6)
4位:石見智翠館(島根)/0勝3敗(勝点0)

▼プールD
・大阪桐蔭 17 − 15 御所実
・フレイムズビー(南ア) 45 − 21 ジエングオ(台)

【プールD 順位】
1位:大阪桐蔭(大阪)/3勝0敗(勝点13)
2位:フレイムズビー(南ア)/2勝1敗(勝点10)
3位:御所実(奈良)/1勝2敗(勝点6)
4位:ジエングオ(台北)/0勝3敗(勝点0)
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rrrrrrRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】