試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月26日(日)
■シックスネーションズ(第3節)
・イングランド 36 - 15 イタリア

■女子シックスネーションズ(第3節)
・アイルランド 13 - 10 フランス

■英・プレミアシップ(第16節)
・ワスプス 35 - 22 グロスター
・ブリストル 12 - 11 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第16節)
・ゼブレ 17 - 40 アルスター
・トレヴィーゾ 19 - 34 コナート
・オスプレイズ 26 - 15 グラスゴー
02月25日(土)
■シックスネーションズ(第3節)
・スコットランド 29 - 13 ウェールズ
・アイルランド 19 - 9 フランス

■アメリカズチャンピオンシップ(第4節)
・チリ 9 - 57 アメリカ
・アルゼンチンXV 79 - 7 ブラジル
・ウルグアイ 17 - 13 カナダ

■女子シックスネーションズ(第3節)
・イングランド 29 - 15 イタリア

■スーパーラグビー(開幕節)
・サンウルブズ 17 - 83 ハリケーンズ
・クルセイダーズ 17 - 13 ブランビーズ
・ワラターズ 19 - 13 フォース
・チーターズ 25 - 28 ライオンズ
・キングズ 26 - 39 ジャガーズ
・ストーマーズ 37 - 24 ブルズ

■英・プレミアシップ(第16節)
・サラセンズ 29 - 18 セール
・ノーサンプトン 24 - 14 ウスター
・エクセター 36 - 14 ニューカッスル
02月24日(金)
■女子シックスネーションズ(第3節)
・スコットランド 12 - 27 ウェールズ

■スーパーラグビー(開幕節)
・ハイランダーズ 15 - 24 チーフス
・レッズ 28 - 26 シャークス

■英・プレミアシップ(第16節)
・ハーレクインズ 18 - 27 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第16節)
・エディンバラ 17 - 18 カーディフ
・ニューポート 22 - 54 レンスター
・マンスター 21 - 30 スカーレッツ
02月23日(木)
■スーパーラグビー(開幕節)
・レベルズ 18 - 56 ブルーズ
02月19日(日)
■欧州チャンピオンシップ(第2節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ジョージア 50 - 6 ドイツ

■沖縄セブンズ(女子)
▽予選
・日本選抜A 38 - 17 日本選抜B
・日本選抜A 21 - 12 オランダ
・日本選抜B 14 - 22 フランス

▽決勝
・アメリカ 19 - 12 豪州
▽3位・4位決定戦
・フランス 45 - 5 日本選抜A
▽5位・6位決定戦
・日本選抜B 36 - 5 オランダ

■全国クラブ大会(決勝)
・北海道バーバリアンズ 41 - 31 タマリバ

■英・プレミアシップ(第15節)
・セール 34 - 28 ワスプス
・ニューカッスル 46 - 31 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第18節)
・ボルドー 17 - 29 カストル
・モンペリエ 27 - 18 トゥールーズ
02月18日(土)
■欧州チャンピオンシップ(第2節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ルーマニア 13 - 3 スペイン
・ベルギー 18 - 25 ロシア

■RWC2019 欧州予選
・ポルトガル 35 - 10 ポーランド

■アメリカズチャンピオンシップ(第3節)
・チリ 10 - 45 アルゼンチンXV
・ウルグアイ 23 - 12 ブラジル
・カナダ 34 - 51 アメリカ

■ドリームマッチ
・サンウルブズ 24 - 12 TLオールスターズ

■沖縄セブンズ(女子)
▽予選
・日本選抜A 19 - 19 アメリカ
・日本選抜A 14 - 26 豪州
・日本選抜A 26 - 17 フランス
・日本選抜B 12 - 26 豪州
・日本選抜B 19 - 12 オランダ
・日本選抜B 19 - 19 アメリカ

■英・プレミアシップ(第15節)
・レスター 50 - 17 ブリストル
・バース 22 - 12 ハーレクインズ
・ウスター 32 - 48 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第15節)
・カーディフ 57 - 20 トレヴィーゾ
・アルスター 37 - 17 グラスゴー
・オスプレイズ 23 - 25 マンスター
・コナート 14 - 9 ニューポート

■仏・トップ14(第18節)
・ラロシェル 37 - 18 Sフランセ
・ポー 39 - 22 グルノーブル
・クレルモン 46 - 27 バイヨンヌ
・ラシン 33 - 25 ブリーヴ
・トゥーロン 31 - 17 リヨン

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・フィアンメオーロ 26 - 15 ヴィアダーナ
・レッジョ 11 - 22 モリアーノ
・サンドナ 30 - 22 ロヴィーゴ
・パドヴァ 49 - 14 ラツィオ
・カルヴィザーノ 32 - 7 ピアチェンツァ
02月17日(金)
■英・プレミアシップ(第15節)
・グロスター 31 - 23 サラセンズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第15節)
・レンスター 39 - 10 エディンバラ
・スカーレッツ 42 - 7 ゼブレ
02月12日(日)
■ブリスベン グローバル テンズ(最終日)
▽プール戦
・パナソニック 5 - 33 チーフス

▽準々決勝
・チーフス 12 - 10 レッズ
・クルセイダーズ 12 - 7 パナソニック
・ブルーブルズ 19 - 12 フォース
・ハリケーンズ 7 - 5 ハイランダーズ

▽準決勝
・チーフス 26 - 14 ブルーブルズ
・クルセイダーズ 17 - 7 ハリケーンズ

▽決勝
・チーフス 12 - 5 クルセイダーズ

■シックスネーションズ(第2節)
・フランス 22 - 16 スコットランド

■女子シックスネーションズ(第2節)
・イタリア 3 - 27 アイルランド

■英・プレミアシップ(第14節)
・エクセター 35 - 35 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・トレヴィーゾ 14 - 40 レンスター
・カーディフ 13 - 19 コナート

■仏・トップ14(第16節)
・ポー 38 - 15 リヨン
02月11日(土)
■ブリスベン グローバル テンズ(1日目)
▽プール戦
・パナソニック 15 - 5 ワラターズ
・パナソニック 17 - 12 レベルズ

■シックスネーションズ(第2節)
・イタリア 10 - 63 アイルランド
・ウェールズ 16 - 21 イングランド

■欧州チャンピオンシップ(開幕節)
 〔兼 RWC2019 欧州予選〕
・ドイツ 41 - 38 ルーマニア
・スペイン 16 - 6 ロシア
・ベルギー 6 - 31 ジョージア

■RWC2019 欧州予選
・アンドラ 15 - 14 キプロス

■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・アルゼンチンXV 57 - 12 ウルグアイ
・アメリカ 51 - 3 ブラジル
・カナダ 36 - 15 チリ

■女子シックスネーションズ(第2節)
・ウェールズ 0 - 63 イングランド
・フランス 55 - 0 スコットランド

■英・プレミアシップ(第14節)
・レスター 34 - 9 グロスター
・ウスター 24 - 18 サラセンズ

■仏・トップ14(第16節)
・ラシン 59 - 20 バイヨンヌ
02月10日(金)
■英・プレミアシップ(第14節)
・ブリストル 8 - 42 ハーレクインズ
・バース 32 - 30 ノーサンプトン
・セール 26 - 24 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・ゼブレ 10 - 40 オスプレイズ
・マンスター 45 - 17 ニューポート
・グラスゴー 14 - 26 スカーレッツ
・アルスター 24 - 18 エディンバラ
02月05日(日)
■シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 7 - 33 ウェールズ

■男子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・イングランド 24 - 7 アルゼンチン
・NZ 24 - 21 フィジー
・南アフリカ 21 - 10 アメリカ
・豪州 26 - 0 ウェールズ

▽カップ準決勝
・イングランド 12 - 5 NZ
・南アフリカ 26 - 12 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 29 - 14 イングランド

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・NZ 29 - 14 豪州

▽5位決定トーナメント準決勝
・フィジー 38 - 21 アルゼンチン
・アメリカ 19 - 10 ウェールズ

▽5位決定戦
・フィジー 35 - 12 アメリカ

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・ロシア 22 - 0 ケニア
・サモア 21 - 14 スコットランド
・日本 19 - 7 カナダ
・フランス 17 - 0 パプアニューギニア

▽チャレンジトロフィー準決勝
・ロシア 17 - 12 サモア
・フランス 19 - 12 日本

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・ロシア 26 - 0 フランス

▽13位決定トーナメント準決勝
・ケニア 19 - 14 スコットランド
・カナダ 33 - 20 パプアニューギニア

▽13位決定戦
・カナダ 10 - 5 ケニア

■全国クラブ大会(準決勝)
・北海道バーバリアンズ 43 - 15 RKU龍ケ崎
・神奈川タマリバ 10 - 10 六甲クラブ
※ 抽選の結果 神奈川タマリバが決勝進出

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・ワスプス 22 - 31 オスプレイズ
・ブリストル 7 - 35 エクセター
・サラセンズ 29 - 20 レスター
02月04日(土)
■シックスネーションズ(開幕節)
・スコットランド 27 - 22 アイルランド
・イングランド 19 - 16 フランス

■アメリカズチャンピオンシップ(開幕節)
・アメリカ 29 - 23 ウルグアイ
・カナダ 6 - 20 アルゼンチンXV

■女子シックスネーションズ(開幕節)
・イタリア 8 - 20 ウェールズ
・イングランド 26 - 13 フランス

■男子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽プール戦
・日本 0 - 32 南アフリカ
・日本 0 - 26 イングランド
・日本 12 - 17 ケニア

■女子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 24 - 5 フランス
・アメリカ 17 - 5 アイルランド
・豪州 17 - 5 フィジー
・カナダ 26 - 5 ロシア

▽カップ準決勝
・アメリカ 19 - 12 NZ
・カナダ 12 - 7 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・カナダ 21 - 17 アメリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・NZ 19 - 0 豪州

▽5位決定トーナメント準決勝
・フランス 21 - 19 アイルランド
・フィジー 33 - 19 ロシア

▽5位決定戦
・フィジー 31 - 12 フランス

▽7位決定戦
・ロシア 17 - 12 アイルランド

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・イングランド 29 - 17 パプアニューギニア
・ブラジル 10 - 7 スペイン

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・ブラジル 17 - 12 イングランド

▽11位決定戦
・スペイン 31 - 17 パプアニューギニア

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・ニューカッスル 16 - 15 バース
・カーディフ 38 - 53 ウスター
・グロスター 24 - 13 ニューポート
02月03日(金)
■アメリカズチャンピオンシップ(開幕節)
・ブラジル 17 - 3 チリ

■女子シックスネーションズ(開幕節)
・スコットランド 15 - 22 アイルランド

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・ハーレクインズ 10 - 13 セール
・ノーサンプトン 50 - 10 スカーレッツ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第13節)
・エディンバラ 9 - 10 マンスター
試合状況
sssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

hhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】dd