試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月29日(日)
■日本選手権大会(決勝)
・サントリー 15 - 10 パナソニック

■男子ワールドセブンズシリーズ第3戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・スコットランド 14 - 12 イングランド
・フィジー 26 - 10 NZ
・カナダ 17 - 12 アルゼンチン
・南アフリカ 45 - 0 フランス

▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 19 - 12 スコットランド
・南アフリカ 21 - 5 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 26 - 5 フィジー

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・スコットランド 28 - 22 カナダ

▽5位決定トーナメント準決勝
・NZ 24 - 0 イングランド
・アルゼンチン 19 - 14 フランス

▽5位決定戦
・アルゼンチン 17 - 12 NZ

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・ケニア 24 - 5 ロシア
・アメリカ 19 - 14 日本
・ウェールズ 29 - 7 パプアニューギニア
・豪州 17 - 14 サモア

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・ケニア 19 - 12 アメリカ
・豪州 24 - 10 ウェールズ

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・ケニア 19 - 17 豪州

▽13位決定トーナメント準決勝
・ロシア 15 - 5 日本
・サモア 35 - 7 パプアニューギニア

▽13位決定戦
・サモア 19 - 12 ロシア

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・ニューポート 6 - 18 ニューカッスル

■仏・トップ14(第17節)
・バイヨンヌ 33 - 23 ブリーヴ 
・ボルドー 23 - 23 クレルモン
01月28日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第3戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕
▽プール戦
・日本 0 - 33 南アフリカ
・日本 0 - 56 フィジー
・日本 12 - 33 豪州

■トップリーグ入替戦
・近鉄 47 - 0 九州電力
・コカ・コーラ 32 - 22 日野自動車
・豊田自動織機 33 - 21 三菱重工相模原

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・ウスター 22 - 28 ハーレクインズ
・エクセター 52 - 5 ワスプス
・レスター 27 - 20 ノーサンプトン
・オスプレイズ 20 - 14 ブリストル

■仏・トップ14(第17節)
・トゥーロン 20 - 23 ラロシェル
・グルノーブル 44 - 22 Sフランセ
・トゥールーズ 10 - 20 ポー
・カストル 38 - 25 モンペリエ
・リヨン vs ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・ロヴィーゴ 50 - 26 レッジョ
・モリアーノ 25 - 13 サンドナ
・ヴィアダーナ 15 - 18 パドヴァ
・ピアチェンツァ 24 - 6 フィアンメオーロ
・ラツィオ 22 - 52 カルヴィザーノ
01月27日(金)
■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・スカーレッツ 17 - 32 サラセンズ
・バース 17 - 17 グロスター
・セール 41 - 3 カーディフ
01月22日(日)
■全国クラブ大会(2回戦)
・北海道バーバリアンズ 89 - 7 玖珠
・RKU龍ケ崎 66 - 5 福岡かぶと虫
・タマリバ 73 - 13 文の里
・六甲クラブ 55 - 40 オールカマーズ

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・トゥールーズ 19 - 10 コナート
・ゼブレ 27 - 41 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・Sフランセ 27 - 17 ハーレクインズ
01月21日(土)
■日本選手権大会(準決勝)
・パナソニック 36 - 24 ヤマハ発動機
・サントリー 54 - 29 帝京大

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・アルスター 22 - 26 ボルドー
・クレルモン 48 - 26 エクセター
・セール 25 - 23 スカーレッツ
・サラセンズ 10 - 3 トゥーロン
・レスター 0 - 43 グラスゴー
・マンスター 22 - 10 ラシン

■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・ウスター 57 - 14 エニセイ
・ブリーヴ 36 - 19 ニューポート
・バース 69 - 10 ポー
・カーディフ 37 - 21 ブリストル
・ニューカッスル 21 - 26 オスプレイズ
・リヨン 57 - 13 グルノーブル
・グロスター 64 - 19 バイヨンヌ
・ラロシェル 31 - 8 トレヴィーゾ

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ピアチェンツァ 16 - 26 レッジョ
・ラツィオ 21 - 11 サンドナ
・カルヴィザーノ 28 - 20 パドヴァ
・モリアーノ 12 - 23 フィアンメオーロ
・ロヴィーゴ 42 - 24 ヴィアダーナ
01月20日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・カストル 24 - 24 レンスター
・モンペリエ 26 - 17 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・エディンバラ 49 - 3 ティミショアラ
01月15日(日)
■トップチャレンジ1(最終節)
・九州電力 0 - 31 日野自動車
・NTTドコモ 30 - 14 三菱重工相模原

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・スカーレッツ 22 - 22 サラセンズ
・ボルドー 6 - 9 クレルモン
・トゥーロン 27 - 12 セール
・エクセター 31 - 19 アルスター

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・オスプレイズ 47 - 7 リヨン
01月14日(土)
■トップリーグ(最終節)
・NTTコム 27 - 17 クボタ
・宗像サニックス 26 - 24 NEC
・近鉄 26 - 24 豊田自動織機
・ヤマハ発動機 27 - 8 トヨタ自動車
・神戸製鋼 15 - 27 サントリー
・東芝 14 - 15 パナソニック
・Honda 26 - 28 キヤノン
・コカ・コーラ 14 - 33 リコー

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・コナート 66 - 21 ゼブレ
・ノーサンプトン 28 - 21 カストル
・ワスプス 17 - 14 トゥールーズ
・グラスゴー 12 - 14 マンスター
・ラシン vs レスター

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・トレヴィーゾ 0 - 41 グロスター
・ハーレクインズ 18 - 23 エディンバラ
・ポー 21 - 22 カーディフ
・ブリーヴ vs ウスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・レッジョ 7 - 29 カルヴィザーノ
・サンドナ 19 - 13 ピアチェンツァ
・パドヴァ 38 - 0 モリアーノ
・フィアンメオーロ 23 - 25 ロヴィーゴ
・ヴィアダーナ 31 - 29 ラツィオ
01月13日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・レンスター 57 - 3 モンペリエ

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・グルノーブル 31 - 27 ニューカッスル
・ニューポート 34 - 10 エニセイ
・ブリストル 22 - 57 バース
01月12日(木)
■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・バイヨンヌ 14 - 24 ラロシェル
01月09日(月)
■全国大学選手権(決勝)
・帝京大 33 - 26 東海大

■全国高専大会(決勝)
・仙台高専名取 27 - 8 奈良高専

■トップチャレンジ1(第2節)
・三菱重工相模原 29 - 7 日野自動車
・九州電力 12 - 39 NTTドコモ

■全国クラブ大会(1回戦)
・タマリバ 52 - 24 川南
・玖珠 42 - 26 岡山
01月08日(日)
■トップリーグ(第14節)
・NEC 41 - 21 Honda
・クボタ 23 - 16 神戸製鋼
・NTTコム 15 - 26 キヤノン
・リコー 36 - 3 宗像サニックス
・ヤマハ発動機 26 - 12 近鉄

■女子三地域対抗試合(第2戦)
・関東代表 22 - 19 関西・九州合同

■全国クラブ大会(1回戦)
・RKU龍ケ崎 43 - 10 名古屋
・文の里 43 - 7 ブレイズラガー
・オールカマーズ 22 - 3 RED WING

■英・プレミアシップ(第13節)
・ワスプス 22 - 16 レスター

■仏・トップ14(第16節)
・Sフランセ 15 - 18 トゥールーズ
・クレルモン 30 - 6 トゥーロン
01月07日(土)
■トップリーグ(第14節)
・豊田自動織機 12 - 33 コカ・コーラ
・サントリー 48 - 0 東芝
・トヨタ自動車 14 - 36 パナソニック

■全国高校大会(決勝)
・東福岡 28 - 21 東海大仰星

■U18合同東西対抗戦
・U18東軍 31 - 10 U18西軍

■全国高専大会(準決勝)
・奈良高専 22 - 5 佐世保高専
・仙台高専名取 18 - 13 神戸高専

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・ラシン 7 - 32 マンスター

■英・プレミアシップ(第13節)
・グロスター 55 - 19 ウスター
・サラセンズ 13 - 13 エクセター
・ハーレクインズ 29 - 26 セール
・ノーサンプトン 32 - 26 ブリストル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第13節)
・オスプレイズ 29 - 7 コナート
・グラスゴー 29 - 15 カーディフ

■仏・トップ14(第16節)
・ブリーヴ 23 - 22 グルノーブル
・ラロシェル 22 - 8 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・ラツィオ 29 - 30 レッジョ
・パドヴァ 48 - 19 サンドナ
・カルヴィザーノ 29 - 22 フィアンメオーロ
・ピアチェンツァ 18 - 28 ヴィアダーナ
・モリアーノ 16 - 34 ロヴィーゴ
01月06日(金)
■全国地区対抗大学大会(決勝)
・中部大 41 - 29 鹿児島大

■英・プレミアシップ(第13節)
・ニューカッスル 24 - 22 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第13節)
・ニューポート 26 - 8 トレヴィーゾ
・レンスター 70 - 6 ゼブレ
・スカーレッツ 16 - 13 アルスター

■仏・トップ14(第16節)
・モンペリエ 31 - 26 ボルドー
01月05日(木)
■全国高校大会(準決勝)
・東福岡 25 - 24 御所実
・東海大仰星 29 - 21 桐蔭学園

■サニックスワールドユース予選会(決勝)
・東海大相模 27 - 12 伏見工業・京都工学院

■全国高専大会(2回戦)
・神戸高専 75 - 0 米子高専
・仙台高専名取 63 - 5 津山高専
・佐世保高専 14 - 0 久留米高専
・奈良高専 53 - 0 函館高専
01月04日(水)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・鹿児島大 53 - 12 東京学芸大
・中部大 88 - 0 札幌大

■全国高専大会(1回戦)
・津山高専 44 - 0 岐阜高専
・米子高専 25 - 5 秋田高専
・函館高専 45 - 0 都立産技高専品川
・久留米高専 41 - 0 弓削商船高専

■サニックスワールドユース予選会(準決勝)
・伏見工業・京都工学院 24 - 14 慶應義塾
・東海大相模 43 - 5 國學院久我山
01月03日(火)
■トップチャレンジ1(第1節)
・NTTドコモ 68 - 12 日野自動車
・三菱重工相模原 12 - 19 九州電力

■全国高校大会(準々決勝)
・御所実 43 - 7 石見智翠館
・東福岡 28 - 22 京都成章
・東海大仰星 40 - 12 東京
・桐蔭学園 37 - 24 常翔学園
01月02日(月)
■全国大学選手権大会(準決勝)
・東海大 74 - 12 同志社大
・帝京大 42 - 24 天理大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・鹿児島大 42 - 19 東北大
・東京学芸大 32 - 19 徳山大
・中部大 38 - 28 大阪学院大
・札幌大 33 - 26 新潟大

■サニックスワールドユース予選会(2回戦)
・慶應義塾 21 - 5 早稲田摂陵
・伏見工業・京都工学院 10 - 5 目黒学院
・東海大相模 24 - 10 大産大附
・國學院久我山 38 - 7 東海大福岡
01月01日(日)
■全国高校大会(3回戦)
・桐蔭学園 42 - 0 新潟工
・京都成章 21 - 0 中部大春日丘
・東海大仰星 48 - 19 深谷
・御所実 71 - 0 茗溪学園
・石見智翠館 24 - 19 報徳学園
・東京 12 - 3 大阪桐蔭
・常翔学園 40 - 34 日本航空石川
・東福岡 91 - 0 松山聖陵

■サニックスワールドユース予選会(1回戦)
・慶應義塾 40 - 12 神戸科学技術
・早稲田摂陵 50 - 14 熊本工
・目黒学院 42 - 21 名古屋
・伏見工・京都工学院 49 - 0 近畿大附
・大産大附 36 - 14 筑紫
・東海大相模 38 - 7 明和県央
・國學院久我山 33 - 10 桂
・東海大福岡 19 - 7 関大北陽

■英・プレミアシップ(第12節)
・セール 23 - 24 ブリストル
・レスター 12 - 16 サラセンズ
・ウスター 24 - 17 ハーレクインズ
・グロスター 12 - 13 ノーサンプトン

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・スカーレッツ 15 - 10 カーディフ
・ニューポート 0 - 10 オスプレイズ

■仏・トップ14(第15節)
・ラロシェル 40 - 3 グルノーブル
・トゥーロン 17 - 11 ラシン
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd