試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(土)
■全国ジュニア大会
【第1ブロック】
▽決勝
・京都府中学校選抜 31 - 22 福岡県選抜

▽3・4位決定戦
・兵庫県スクール選抜 28 - 19 長崎県選抜

▽5・6位決定戦
・茨城県中学校選抜 45 - 24 奈良県中学校選抜

▽7・8位決定戦
・大阪府スクール選抜 26 - 14 神奈川県スクール選抜

【第2ブロック】
▽決勝
・愛知県中学校選抜 21 - 7 東京都中学校選抜

▽3・4位決定戦
・長野県スクール選抜 22 - 19 岐阜県スクール選抜

▽5・6位決定戦
・東京都スクール選抜 42 - 7 岡山県スクール選抜

▽7・8位決定戦
・北海道スクール選抜 7 - 5 熊本県選抜

■英・プレミアシップ(第12節)
・バース 11 - 17 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・ゼブレ 19 - 24 エディンバラ
・トレヴィーゾ 28 - 35 グラスゴー
・レンスター 22 - 7 アルスター
・コナート 9 - 16 マンスター

■仏・トップ14(第15節)
・ポー 32 - 27 モンペリエ
・カストル 47 - 18 バイヨンヌ
・Sフランセ 12 - 10 ブリーヴ
・トゥールーズ 26 - 20 クレルモン
12月30日(金)
■全国高校大会(2回戦)
・常翔学園 31 - 0 佐賀工
・東福岡 139 - 0 浜松工
・日本航空石川 19 - 19 國學院栃木
 ※ 抽選の結果、日本航空石川が3回戦へ

・中部大春日丘 24 - 22 仙台育英
・松山聖陵 40 - 15 山口
・茗溪学園 48 - 7 青森北

・深谷 19 - 7 長崎北陽台
・東京 73 - 5 岡谷工
・京都成章 46 - 5 高鍋

・東海大仰星 61 - 5 光泉
・大阪桐蔭 38 - 3 朝明
・報徳学園 24 - 19 秋田工

・新潟工 20 - 14 明大中野
・御所実 26 - 0 尾道
・石見智翠館 39 - 0 東農大二
・桐蔭学園 33 - 7 流経大柏


■全国ジュニア大会
【第1ブロック】
▽準決勝
・福岡県選抜 36 - 10 長崎県選抜
・京都府中学校選抜 20 - 3 兵庫県スクール選抜

▽順位戦
・奈良県中学校選抜 19 - 5 神奈川県スクール選抜
・茨城県中学校選抜 28 - 17 大阪府スクール選抜

【第2ブロック】
▽準決勝
・東京都中学校選抜 24 - 21 長野県スクール選抜
・愛知県中学校選抜 15 - 0 岐阜県スクール選抜

▽順位戦
・岡山県スクール選抜 22 - 7 熊本県選抜
・東京都スクール選抜 50 - 12 北海道スクール選抜

■英・プレミアシップ(第12節)
・ニューカッスル 30 - 34 ワスプス

■仏・トップ14(第15節)
・リヨン 19 - 16 ボルドー
12月29日(木)
■全国ジュニア大会(1回戦)
【第1ブロック】
・京都府中学校選抜 43 - 24 茨城県中学校選抜
・兵庫県スクール選抜 33 - 15 大阪府スクール選抜
・福岡県選抜 36 - 17 奈良県中学校選抜
・長崎県選抜 17 - 12 神奈川県スクール選抜

【第2ブロック】
・岐阜県スクール選抜 26 - 5 北海道スクール選抜
・愛知県中学校選抜 26 - 25 東京都スクール選抜
・東京都中学校選抜 43 - 7 岡山県スクール選抜
・長野県スクール選抜 38 - 19 熊本県選抜
12月28日(水)
■全国高校大会(1回戦) 
・青森北 26 - 22 土佐塾
・佐賀工 64 - 12 黒沢尻工

・仙台育英 54 - 10 若狭東
・日本航空石川 93 - 5 玉島
・朝明 43 - 7 九州学院

・尾道 57 - 12 関商工
・岡谷工 22 - 21 名護
・山口 24 - 15 富山第一

・茗溪学園 20 - 17 大分舞鶴
・松山聖陵 46 - 0 山形中央
・浜松工 59 - 3 米子工
12月27日(火)
■全国高校大会(1回戦)
・新潟工 50 - 14 鹿児島実
・光泉 39 - 3 日川
・流経大柏 95 - 0 高松北
・長崎北陽台 31 - 10 札幌山の手
・報徳学園 88 - 0 郡山北工
・明大中野 31 - 10 和歌山工
・東農大二 50 - 14 つるぎ
・高鍋 69 - 5 旭川工

■U18花園女子15人制
・東軍 17 - 5 西軍

■英・プレミアシップ(第11節)
・ハーレクインズ 28 - 24 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・オスプレイズ 19 - 9 スカーレッツ
12月26日(月)
■英・プレミアシップ(第11節)
・ブリストル 28 - 20 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・カーディフ 27 - 16 ニューポート
・エディンバラ 12 - 25 グラスゴー
・マンスター 29 - 17 レンスター
12月25日(日)
■トップリーグ(第13節)
・近鉄 8 - 38 神戸製鋼

■女子三地域対抗試合(第1戦)
・関西・九州合同 26 - 33 関東

■東西学生クラブ対抗試合
・MRC明治大 44 - 5 関西学院大上ケ原
12月24日(土)
■トップリーグ(第13節)
・キヤノン 27 - 15 クボタ
・豊田自動織機 14 - 41 リコー
・コカ・コーラ 3 - 27 NEC
・ヤマハ発動機 24 - 41 サントリー
・東芝 32 - 31 トヨタ自動車
・Honda 3 - 40 NTTコム
・宗像サニックス 14 - 55 パナソニック

■トップイーストDiv.1・2順位決定戦
・明治安田生命 15 - 22 清水建設
・セコム 39 - 0 日本IBM

■英・プレミアシップ(第11節)
・サラセンズ 21 - 6 ニューカッスル
・ワスプス 40 - 26 バース
・エクセター 31 - 10 レスター
12月23日(金)
■東日本中学校大会
▽決勝
・茗溪学園中 28 - 26 本郷中
▽3位決定戦
・國學院久我山中 41 - 12 秋田北中

■英・プレミアシップ(第11節)
・ノーサンプトン 24 - 5 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・トレヴィーゾ 23 - 12 ゼブレ
・アルスター 23 - 7 コナート

■仏・トップ14(第14節)
・ブリーヴ 22 - 6 リヨン
・クレルモン 46 - 10 Sフランセ
・ボルドー 16 - 18 ポー
・バイヨンヌ 17 - 42 ラロシェル
・ラシン 23 - 10 カストル
・モンペリエ 33 - 29 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・レッジョ 7 - 29 パドヴァ
・サンドナ 17 - 59 カルヴィザーノ
・フィアンメオーロ 20 - 13 ラツィオ
・ヴィアダーナ 30 - 16 モリアーノ
・ロヴィーゴ 34 - 3 ピアチェンツァ
12月22日(木)
■仏・トップ14(第14節)
・グルノーブル 26 - 22 トゥールーズ
12月21日(水)
■東日本中学校大会(準決勝)
・本郷中 45 - 14 秋田北中
・茗溪学園中 26 - 12 國學院久我山中
12月18日(日)
■トップリーグ(第12節)
・キヤノン 45 - 21 NEC
・近鉄 12 - 59 東芝
・神戸製鋼 15 - 33 ヤマハ発動機
・宗像サニックス 7 - 33 NTTコム
・パナソニック 45 - 17 リコー

■トップチャレンジ2(最終節)
・中国電力 27 - 38 中部電力

■トップチャレンジリーグ参入マッチ(最終節)
・マツダ 54 - 7 大阪府警察

■トップイーストDiv.1・2順位決定戦(1回戦)
・セコム 19 - 28 明治安田生命
・日本IBM 17 - 34 清水建設

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・スカーレッツ 22 - 21 トゥーロン
・カストル 29 - 23 モンペリエ
・クレルモン 38 - 19 アルスター
・セール 10 - 24 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ニューカッスル 48 - 29 リヨン
12月17日(土)
■女子RWC2017 アジア・オセアニア予選(最終節)
・香港 8 - 20 日本

■トップリーグ(第12節)
・豊田自動織機 49 - 24 Honda
・クボタ 36 - 17 コカ・コーラ
・トヨタ自動車 24 - 37 サントリー

■全国大学選手権大会(準々決勝)
・京都産業大 12 - 71 東海大
・早稲田大 31 - 47 同志社大
・慶應義塾大 24 - 29 天理大
・帝京大 55 - 19 大東文化大

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・ボルドー 12 - 20 エクセター
・レスター 18 - 16 マンスター
・トゥールーズ 54 - 15 ゼブレ
・コナート 20 - 18 ワスプス
・レンスター 60 - 13 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・トレヴィーゾ 21 - 17 バイヨンヌ
・オスプレイズ 71 - 3 グルノーブル
・ハーレクインズ 75 - 3 ティミショアラ
・ラロシェル 42 - 13 グロスター
12月16日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・グラスゴー 23 - 7 ラシン

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ブリーヴ 38 - 18 エニセイ
・ポー 18 - 28 ブリストル
・ニューポート 22 - 7 ウスター
12月15日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・バース 38 - 3 カーディフ
・Sフランセ 26 - 20 エディンバラ
12月13日(火)
■女子RWC2017 アジア・オセアニア予選(第2節)
・日本 55 - 0 フィジー
12月11日(日)
男子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・南アフリカ 33 - 0 ウェールズ
・NZ 28 - 7 ケニア
・スコットランド 24 - 19 アメリカ
・イングランド 31 - 26 フィジー

▽カップ準決勝
・南アフリカ 14 - 7 NZ
・イングランド 33 - 14 スコットランド

▽カップ決勝
・イングランド 19 - 17 南アフリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・NZ 24 - 19 スコットランド

▽5位決定トーナメント準決勝
・ケニア 19 - 14 ウェールズ
・フィジー 28 - 12 アメリカ

▽5位決定戦
・フィジー 33 - 21 ケニア

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・豪州 42 - 12 ウガンダ
・アルゼンチン 33 - 12 日本
・ロシア 17 - 14 サモア
・フランス 42 - 14 カナダ

▽チャレンジトロフィー準決勝
・アルゼンチン 21 - 17 豪州
・フランス 17 - 12 ロシア

▽チャレンジトロフィー決勝
・フランス 19 - 7 アルゼンチン

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウガンダ 21 - 17 日本
・カナダ 26 - 24 サモア

▽13位決定戦
・カナダ 19 - 10 ウガンダ

■トップリーグ(第11節)
・トヨタ自動車 14 - 15 宗像サニックス
・豊田自動織機 33 - 19 NTTコム
・神戸製鋼 30 - 24 東芝

■全国大学選手権大会(3回戦)
・大東文化大 95 - 12 福岡工業大
・明治大 22 - 26 京都産業大
・同志社大 42 - 3 中央大
・流通経済大 31 - 31 慶應義塾大
 ※ 抽選で慶大が準々決勝進出

■トップチャレンジ2(第2節)
・中部電力 0 - 64 日野自動車

■トップチャレンジリーグ参入マッチ(第2節)
・大阪府警察 36 - 40 釜石SW

■トップキュウシュウ A・B入替戦
・新日鐵住金八幡 31 - 15 鹿児島銀行
・福岡銀行 55 - 19 日本特殊陶業

■関東大学対抗戦 A・B入替戦
・日本体育大 52 - 21 明治学院大
・成蹊大 29 - 26 立教大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・ワスプス 32 - 17 コナート
・モンペリエ 32 - 14 カストル
・トゥーロン 31 - 20 スカーレッツ
・エクセター 7 - 13 ボルドー

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ブリストル 41 - 14 ポー
12月10日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽プール戦
・日本 7 - 33 フィジー
・日本 7 - 50 フランス
・日本 5 - 24 ケニア

■トップリーグ(第11節)
・リコー 18 - 21 クボタ
・Honda 14 - 69 パナソニック
・ヤマハ発動機 47 - 5 NEC
・サントリー 48 - 12 コカ・コーラ
・近鉄 10 - 17 キヤノン

■関東大学リーグ戦 1部・2部入替戦
・法政大 40 - 16 立正大
・日本大 40 - 35 山梨学院大

■関西大学A・Bリーグ入替戦
・関西大 10 - 10 大阪体育大
・摂南大 27 - 12 龍谷大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・アルスター 39 - 32 クレルモン
・ゼブレ 6 - 36 トゥールーズ
・マンスター 38 - 0 レスター
・ラシン 14 - 23 グラスゴー
・サラセンズ 50 - 3 セール

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・エニセイ 8 - 43 ブリーヴ
・ティミショアラ 3 - 42 ハーレクインズ
・カーディフ 28 - 3 バース
・ウスター 33 - 20 ニューポート
・エディンバラ 28 - 23 Sフランセ
12月09日(金)
■女子RWC2017 アジア・オセアニア予選(第1節)
・香港 45 - 7 フィジー

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・ノーサンプトン 10 - 37 レンスター

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・グルノーブル 7 - 59 オスプレイズ
・リヨン 42 - 12 ニューカッスル
・バイヨンヌ 15 - 28 トレヴィーゾ
12月08日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・グロスター 35 - 14 ラロシェル

■ザ・ヴァーシティマッチ
▽男子
・ケンブリッジ大 23 - 18 オックスフォード大
▽女子
・オックスフォード大 3 - 0 ケンブリッジ大
12月04日(日)
■トップリーグ(第10節)
・パナソニック 34 - 25 クボタ
・宗像サニックス 21 - 60 神戸製鋼
・東芝 17 - 22 コカ・コーラ

■関東大学対抗戦A(最終節)
・早稲田大 24 - 22 明治大

■九州トップクラブリーグ 優勝決定戦
・川南クラブ 28 - 29 福岡かぶと虫クラブ

■英・プレミアシップ(第10節)
・ニューカッスル 38 - 32 ハーレクインズ
・ウスター 12 - 26 ワスプス

■仏・トップ14(第13節)
・トゥールーズ 30 - 12 ブリーヴ
・トゥーロン 37 - 10 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・レッジョ 24 - 25 サンドナ
12月03日(土)
■テストマッチ
・イングランド 37 - 21 豪州

■男子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 40 - 5 フランス
・イングランド 24 - 21 スコットランド
・ウェールズ 21 - 12 豪州
・南アフリカ 40 - 0 NZ

▽カップ準決勝
・フィジー 31 - 12 イングランド
・南アフリカ 36 - 5 ウェールズ

▽カップ決勝
・南アフリカ 26 - 14 フィジー

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・イングランド 38 - 10 ウェールズ

▽5位決定トーナメント準決勝
・スコットランド 26 - 17 フランス
・豪州 20 - 12 NZ

▽5位決定戦
・豪州 19 - 12 スコットランド

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・アルゼンチン 31 - 14 日本
・サモア 27 - 19 ウガンダ
・ケニア 22 - 14 カナダ
・アメリカ 40 - 0 ロシア

▽チャレンジトロフィー準決勝
・サモア 12 - 10 アルゼンチン
・アメリカ 21 - 19 ケニア

▽チャレンジトロフィー決勝
・アメリカ 28 - 14 サモア

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウガンダ 26 - 19 日本
・カナダ 27 - 5 ロシア

▽13位決定戦
・カナダ 20 - 17 ウガンダ

■トップリーグ(第10節)
・Honda 10 - 34 リコー
・近鉄 31 - 38 NEC
・サントリー 29 - 5 NTTコム
・トヨタ自動車 25 - 21 キヤノン
・ヤマハ発動機 63 - 7 豊田自動織機

■トップチャレンジ2(第1節)
・日野自動車 43 - 0 中国電力

■トップチャレンジリーグ参入マッチ(第1節)
・釜石SW 36 - 12 マツダ

■全国大学選手権大会(2回戦)
・朝日大 36 - 38 福岡工業大

■関東大学対抗戦A(最終節)
・筑波大 24 - 29 帝京大
・青山学院大 17 - 51 慶應義塾大

■関西大学Aリーグ(最終節)
・立命館大 40 - 28 関西大
・同志社大 12 - 34 天理大

■九州学生リーグ1部・2部 入替戦
・西南学院大 60 - 15 九州産業大
・熊本大 27 - 29 志學館大

■英・プレミアシップ(第10節)
・バース 14 - 11 サラセンズ
・グロスター 26 - 18 ブリストル
・レスター 19 - 11 ノーサンプトン

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第10節)
・ゼブレ 24 - 31 スカーレッツ
・コナート 47 - 8 トレヴィーゾ
・カーディフ 22 - 35 アルスター
・レンスター 28 - 15 ニューポート

■仏・トップ14(第13節)
・ポー 40 - 35 クレルモン
・Sフランセ 51 - 5 バイヨンヌ
・リヨン 19 - 23 カストル
・グルノーブル 37 - 51 モンペリエ
・ラロシェル 23 - 23 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・パドヴァ 21 - 19 フィアンメオーロ
・カルヴィザーノ 36 - 17 ヴィアダーナ
・ラツィオ 30 - 33 ロヴィーゴ
・モリアーノ 18 - 8 ピアチェンツァ
12月02日(金)
■男子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽プール戦
・日本 14 - 19 豪州
・日本 7 - 17 ケニア
・日本 0 - 35 フランス

■女子ワールドセブンズシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 39 - 0 南アフリカ
・ロシア 17 - 7 カナダ
・イングランド 19 - 17 フィジー
・豪州 42 - 0 フランス

▽カップ準決勝
・NZ 24 - 5 ロシア
・豪州 31 - 10 イングランド

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 17 - 5 豪州

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・ロシア 17 - 14 イングランド

▽5位決定トーナメント準決勝
・カナダ 19 - 12 南アフリカ
・フィジー 31 - 12 フランス

▽5位決定戦
フィジー 17 - 14 カナダ

▽7位決定戦
・フランス 31 - 5 南アフリカ

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・スペイン 22 - 7 ブラジル
・アイルランド 28 - 5 アメリカ

▽チャレンジトロフィー決勝
・アイルランド 14 - 12 スペイン

▽11位決定戦
・アメリカ 26 - 17 ブラジル

■英・プレミアシップ(第10節)
・セール 3 - 21 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第10節)
・オスプレイズ 31 - 22 エディンバラ
・グラスゴー 15 - 16 マンスター
12月01日(木)
■テストマッチ
・ポルトガル 21 - 17 ブラジル
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd