試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月30日(日)
■トップリーグ(第9節)
・サントリー 38 - 0 クボタ
・パナソニック 60 - 7 豊田自動織機
・近鉄 20 - 36 Honda

■トップイーストDiv.1(第7節)
・栗田工業 78 - 12 セコム

■トップキュウシュウA(第8節)
・三菱重工長崎 42 - 19 福岡銀行
・中国電力 69 - 0 新日鐵住金八幡

■関東大学リーグ戦1部(第6節)
・大東文化大 7 - 28 東海大
・関東学院大 31 - 15 法政大

■英・プレミアシップ(第7節)
・ワスプス 31 - 6 ニューカッスル
・エクセター 10 - 13 バース
・ブリストル 13 - 31 セール

■仏・トップ14(第9節)
・カストル 33 - 27 ボルドー
・ブリーヴ 16 - 40 クレルモン
10月29日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・マルタ 31 - 3 キプロス
・クロアチア 47 - 15 アンドラ
・スロベニア 74 - 13 セルビア

■RWC2019 アメリカ予選
・コロンビア 29 - 11 メキシコ

■トップリーグ(第9節)
・キヤノン 35 - 5 宗像サニックス
・リコー 16 - 20 トヨタ自動車
・NTTコム 34 - 29 東芝
・コカ・コーラ 11 - 50 ヤマハ発動機
・NEC 38 - 24 神戸製鋼

■トップイーストDiv.1(第7節)
・日野自動車 27 - 14 釜石SW

■トップウェストA(第7節)
・ユニチカ 39 - 42 大阪ガス
・中部電力 41 - 7 JR西日本
・NTTドコモ 74 - 0 大阪府警察

■トップキュウシュウA(第8節)
・マツダ 7 - 12 九州電力

■NZ・Mitre 10カップ
▽1部・プレミアシップ(決勝)
・カンタベリー 43 - 27 タスマン

■英・プレミアシップ(第7節)
・ハリクインズ 36 - 14 ウスター
・サラセンズ 24 - 10 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第7節)
・オスプリーズ 35 - 17 ニューポート
・レンスター 24 - 13 コナート

■仏・トップ14(第9節)
・ポー 20 - 24 トゥールーズ
・Sフランセ 25 - 19 リヨン
・モンペリエ 12 - 11 ラロシェル
・トゥーロン 42 - 12 グルノーブル
・バイヨンヌ 3 - 16 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・レッジョ 17 - 16 フィアンメオーロ
・サンドナ 20 - 19 ヴィアダーナ
・パドヴァ 12 - 17 ロヴィーゴ
・カルヴィザーノ 24 - 0 モリアーノ
・ラツィオ 21 - 23 ピアチェンツァ
10月28日(金)
■NZ・Mitre 10カップ
▽2部・チャンピオンシップ(決勝)
・オタゴ 14 - 17 ノースハーバー

■英・プレミアシップ(第7節)
・ノーサンプトン 23 - 20 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第7節)
・アルスター 14 - 15 マンスター
・カーディフ 15 - 26 スカーレッツ
・グラスゴー 31 - 14 トレヴィーゾ
・エディンバラ 14 - 19 ゼブレ
10月26日(水)
■女子オーストラリア代表・NZ遠征(第2戦)
・NZ 29 - 3 豪州
10月23日(日)
■トップリーグ(第8節)
・トヨタ自動車 57 - 3 コカ・コーラ
・NEC 15 - 15 クボタ
・リコー 33 - 28 東芝

■トップイーストDiv.1(第6節)
・秋田NB 30 - 31 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第7節)
・中国電力 46 - 24 マツダ
・福岡銀行 3 - 102 九州電力
・JR九州 52 - 5 新日鐵住金八幡

■関東大学対抗戦A(第7節)
・早稲田大 48 - 19 青山学院大
・明治大 70 - 0 成蹊大
・慶應義塾大 31 - 42 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第5節)
・関東学院大 14 - 81 流通経済大
・大東文化大 48 - 35 拓殖大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・京都産業大 64 - 14 関西大
・天理大 54 - 5 近畿大
・立命館大 34 - 29 摂南大
・関西学院大 17 - 45 同志社大

■九州学生リーグ1部(第7節)
・西南学院大 43 - 0 熊本大
・鹿児島大 36 - 7 九州大

■NZ・Mitre 10カップ
▽1部・プレミアシップ(準決勝)
・カンタベリー 22 - 7 Cマヌカウ
・タラナキ 29 - 41 タスマン

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・モンペリエ 22 - 16 レンスター
・トゥールーズ 20 - 20 ワスプス
・ゼブレ 7 - 52 コナート
・レスター 27 - 17 ラシン

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・ニューカッスル 50 - 7 グルノーブル
10月22日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・フィンランド 51 - 6 エストニア
・ラトビア 31 - 24 ルクセンブルク
・デンマーク 20 - 0 ノルウェー
・アンドラ 15 - 63 マルタ

■ブレディスローカップ(第3戦)
・NZ 37 - 10 豪州

■女子オーストラリア代表・NZ遠征(第1戦)
・NZ 67 - 3 豪州

■トップリーグ(第8節)
・豊田自動織機 15 - 52 サントリー
・キヤノン 16 - 29 パナソニック
・近鉄 15 - 20 宗像サニックス
・ヤマハ発動機 21 - 17 NTTコム
・Honda 24 - 37 神戸製鋼

■トップイーストDiv.1(第6節)
・東京ガス 14 - 73 三菱重工相模原
・日本IBM 13 - 57 ヤクルト

■トップウェストA(第6節)
・中部電力 7 - 66 NTTドコモ

■九州学生リーグ1部(第7節)
・福岡大 36 - 17 日本文理大
・福岡工業大 40 - 14 九州共立大

■NZ・Mitre 10カップ
▽2部・チャンピオンシップ(準決勝)
・ウェリントン 37 - 40 Nハーバー

■豪州・NRC(決勝)
・NSW 16 - 20 パース

■南ア・カリーカップ(決勝)
・フリーステート 36 - 16 ブルーブルズ

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・マンスター 38 - 17 グラスゴー
・カストル 41 - 7 ノーサンプトン
・クレルモン 49 - 33 ボルドー
・サラセンズ 44 - 26 スカーレッツ
・アルスター 19 - 18 エクセター

■欧州チャレンジカップ(第2節)
・エニセイ 38 - 18 ニューポート 
・グロスター 37 - 8 トレヴィーゾ
・ウスター 24 - 25 ブリーヴ
・エディンバラ 36 - 35 ハリクインズ
・リヨン 13 - 31 オスプリーズ
10月21日(金)
■NZ・Mitre 10カップ
▽2部・チャンピオンシップ(準決勝)
・オタゴ 27 - 20 BOP

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・セール 5 - 15 トゥーロン 

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・カーディフ 27 - 12 ポー
10月20日(木)
■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・Sフランセ 27 - 0 ティミショアラ
・バース 22 - 6 ブリストル
・ラロシェル 51 - 24 バイヨンヌ
10月16日(日)
■アジアセブンズシリーズ(男子)
〔第3ラウンド・スリランカ大会〕
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本 26 - 5 中華台北

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・日本 14 - 19 マレーシア

▽カップ準決勝(1〜4位)
・香港 19 - 7 スリランカ
・韓国 19 - 14 中国

▽3位決定戦
・中国 22 - 21 スリランカ

▽カップ決勝
・香港 24 - 19 韓国

■アジアセブンズシリーズ(女子)
〔第3ラウンド・スリランカ大会〕
▽カップ準決勝
・日本 14 - 0 香港
・中国 29 - 0 タイ

▽3位決定戦
・タイ 19 - 5 香港

▽カップ決勝
・日本 17 - 5 中国

■アメリカズパシフィックチャレンジ(最終節)
・サモアA 27 - 22 カナダA
・ウルグアイA 47 - 15 アメリカ選抜
・アルゼンチンXV 27 - 26 フィジー・ウォリアーズ

■トップリーグ(第7節)
・NTTコム 19 - 10 トヨタ自動車
・キヤノン 25 - 44 神戸製鋼
・パナソニック 45 - 12 コカ・コーラ

■トップイーストDiv.1(第5節)
・横河武蔵野 3 - 69 日野自動車
・日本IBM 22 - 67 東京ガス
・栗田工業 41 - 20 秋田NB
・釜石SW 80 - 12 セコム

■トップキュウシュウA(第6節)
・JR九州 39 - 14 福岡銀行
・新日鐵住金八幡 35 - 38 三菱重工長崎

■関東大学対抗戦A(第6節)
・日本体育大 40 - 45 早稲田大
・筑波大 28 - 48 明治大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・立命館大 26 - 44 京都産業大
・同志社大 38 - 21 近畿大

■九州学生リーグ1部(第6節)
・鹿児島大 38 - 14 西南学院大

■NZ・Mitre 10カップ(最終節)
・タスマン 56 - 0 サウスランド
・ノースランド 28 - 44 Nハーバー

■豪州・NRC(準決勝)
・シドニー 24 - 42 パース

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・ボルドー 14 - 13 アルスター
・エクセター 8 - 35 クレルモン
・ラシン (延期) マンスター
10月15日(土)
■アジアセブンズシリーズ(男子)
〔第3ラウンド・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本選抜 12 - 31 香港
・日本選抜 14 - 45 韓国
・日本選抜 17 - 14 マレーシア

■アジアセブンズシリーズ(女子)
〔第3ラウンド・スリランカ大会〕
▽プール戦
・日本選抜 36 - 0 韓国
・日本選抜 43 - 0 インド
・日本選抜 19 - 24 タイ

■女子RWC2017 ヨーロッパ予選
・スペイン 35 - 7 オランダ
・ロシア 74 - 5 ベルギー
・スイス 24 - 12 チェコ

■トップリーグ(第7節)
・クボタ 28 - 27 宗像サニックス
・NEC 14 - 33 サントリー
・ヤマハ発動機 47 - 25 Honda
・豊田自動織機 27 - 22 東芝
・近鉄 24 - 31 リコー

■トップイーストDiv.1(第5節)
・ヤクルト 28 - 43 三菱重工相模原

■トップウェストA(第5節)
・大阪府警察 49 - 5 大阪ガス
・JR西日本 26 - 20 ユニチカ

■九州学生リーグ1部(第6節)
・九州大 29 - 36 熊本大
・日本文理大 8 - 59 九州共立大
・福岡大 17 - 50 福岡工業大

■NZ・Mitre 10カップ(最終節)
・Cマヌカウ 33 - 21 カンタベリー
・ホークスベイ 24 - 26 BOP
・ウェリントン 24 - 28 ワイカト

■豪州・NRC(準決勝)
・NSW 50 - 24 メルボル

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・フリーステート 55 - 17 Gライオンズ
・ブルーブルズ 36 - 30 WP

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・ワスプス 82 - 14 ゼブレ
・レンスター 33 - 15 カストル
・トゥーロン 23 - 31 サラセンズ
・コナート 23 - 21 トゥールーズ
・ノーサンプトン 16 - 14 モンペリエ
・スカーレッツ 28 - 11 セール

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ティミショアラ 17 - 59 エディンバラ
・エニセイ 19 - 12 ウスター
・トレヴィーゾ 10 - 41 ラロシェル
・バイヨンヌ 27 - 47 グロスター
・ポー 22 - 25 バース
10月14日(金)
■NZ・Mitre 10カップ(最終節)
・マナワツ 14 - 21 オタゴ

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・グラスゴー 42 - 13 レスター

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・グルノーブル 13 - 39 リヨン
・オスプリーズ 45 - 0 ニューカッスル
・ニューポート 37 - 16 ブリーヴ
・ブリストル 20 - 33 カーディフ
10月13日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(最終節)
・タラナキ 35 - 32 オークランド

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ハリクインズ 43 - 21 Sフランセ
10月12日(水)
■女子RWC2017 ヨーロッパ予選
・ベルギー 20 - 5 チェコ
・スイス 0 - 51 ロシア

■アメリカズパシフィックチャレンジ(第2節)
・フィジー・ウォリアーズ 39 - 26 サモアA
・アメリカ選抜 47 - 37 カナダA
・アルゼンチンXV 71 - 7 ウルグアイA

■NZ・Mitre 10カップ(最終節)
・Nハーバー 27 - 27 タスマン
10月10日(月)
■トップイーストDiv.1(第4節)
・東京ガス 34 - 35 釜石SW

■関東大学リーグ戦1部(第4節)
・中央大 36 - 14 日本大
・法政大 0 - 78 東海大
10月09日(日)
■女子RWC2017 ヨーロッパ予選
・ロシア 17 - 22 オランダ
・チェコ 0 - 97 スペイン

■トップリーグ(第6節)
・東芝 31 - 12 Honda
・クボタ 0 - 53 ヤマハ発動機
・NTTコム 17 - 14 コカ・コーラ

■トップイーストDiv.1(第4節)
・三菱重工相模原 57 - 0 秋田NB
・セコム 0 - 57 日野自動車
・栗田工業 66 - 12 日本IBM
・ヤクルト 10 - 24 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第5節)
・新日鐵住金八幡 21 - 27 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第5節)
・帝京大 111 - 0 青山学院大
・日本体育大 0 - 55 慶應義塾大

■関西大学Aリーグ(第3節)
・摂南大 24 - 26 関西大
・関西学院大 7 - 70 天理大

■九州学生リーグ1部(第5節)
・九州大 31 - 29 西南学院大

■NZ・Mitre 10カップ(第8節)
・ウェリントン 31 - 54 タラナキ
・BOP 38 - 33 マナワツ

■豪州・NRC(第7節)
・メルボルン 32 - 38 シドニー
・ブリスベン 58 - 52 クイーンズランド

■英・プレミアシップ(第6節)
・サラセンズ 30 - 14 ワスプス

■仏・トップ14(第8節)
・リヨン 27 - 22 ポー
・クレルモン 29 - 25 トゥールーズ
10月08日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・ノルウェー 48 - 31 フィンランド
・ハンガリー 25 - 13 デンマーク
・オーストリア 29 - 22 ボスニア・ヘルツェゴビナ

■RWC2019 南米予選
・ペルー 65 - 5 エクアドル
・コロンビア 35 - 10 ベネズエラ

■ラグビーチャンピオンシップ(最終節)
・南アフリカ 15 - 57 NZ
・アルゼンチン 21 - 33 豪州

■アメリカズパシフィックチャレンジ(第1節)
・アルゼンチンXV 56 - 29 カナダA
・アメリカ選抜 12 - 62 フィジー・ウォリアーズ
・サモアA 44 - 42 ウルグアイA

■トップリーグ(第6節)
・キヤノン 31 - 14 豊田自動織機
・近鉄 19 - 25 トヨタ自動車
・パナソニック 51 - 26 NEC
・神戸製鋼 45 - 39 リコー
・宗像サニックス 8 - 41 サントリー

■トップキュウシュウA(第5節)
・三菱重工長崎 6 - 22 JR九州

■九州学生リーグ1部(第5節)
・熊本大 19 - 52 鹿児島大
・福岡工業大 45 - 5 日本文理大
・九州共立大 21 - 10 福岡大

■NZ・Mitre 10カップ(第8節)
・サウスランド 39 - 31 ノースランド
・オタゴ 14 - 16 Cマヌカウ
・ワイカト 46 - 22 ホークスベイ

■豪州・NRC(第7節)
・西シドニー 40 - 44 NSW
・キャンベラ 36 - 42 パース

■英・プレミアシップ(第6節)
・ハリクインズ 20 - 9 ノーサンプトン
・ニューカッスル 19 - 14 ブリストル
・エクセター 27 - 27 グロスター
・レスター 34 - 13 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第6節)
・レンスター 25 - 14 マンスター
・ゼブレ 28 - 33 グラスゴー
・スカーレッツ 31 - 27 ニューポート

■仏・トップ14(第8節)
・ラシン 29 - 22 Sフランセ
・モンペリエ 28 - 19 カストル
・ボルドー 27 - 25 ブリーヴ
・グルノーブル 44 - 16 バイヨンヌ
・ラロシェル 17 - 17 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・モリアーノ 29 - 27 レッジョ
・ロヴィーゴ 25 - 25 サンドナ
・ラツィオ 23 - 64 パドヴァ
・ヴィアダーナ 27 - 22 フィアンメオーロ
・ピアチェンツァ 17 - 43 カルヴィザーノ
10月07日(金)
■希望郷いわて国体
◆少年男子(15人制)
▽決勝
・奈良(御所実) 33 - 28 東京
※ 奈良は32年ぶり2度目の優勝

◆女子(7人制)決勝トーナメント
▽1回戦
・島根 21 - 0 三重
・大阪 46 - 5 新潟
・福岡 44 - 7 北海道
・埼玉 44 - 0 愛媛

▽準決勝
・大阪 20 - 12 島根
・埼玉 29 - 10 福岡

▽3位決定戦
・福岡 26 - 7 島根

▽決勝
・埼玉 26 - 0 大阪
※ 埼玉は初優勝

▽5〜7位決定予備戦
・北海道 17 - 14 愛媛
・三重 36 - 7 新潟

▽5位・6位決定戦
・三重 34 - 7 北海道


■NZ・Mitre 10カップ(第8節)
・カンタベリー 47 - 18 Nハーバー

■英・プレミアシップ(第6節)
・バース 30 - 3 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第6節)
・エディンバラ 45 - 10 トレヴィーゾ
・オスプリーズ 46 - 24 カーディフ
・コナート 30 - 25 アルスター
10月06日(木)
■女子RWC2017 ヨーロッパ予選
・スイス 0 - 55 オランダ
・ベルギー 0 - 76 スペイン

■希望郷いわて国体
◆少年男子(15人制)
▽準決勝
・東京 19 - 0 大阪
・奈良(御所実) 26 - 17 栃木

◆女子(7人制)予選プール
【プール1・プール2】
1位 埼玉 2勝0敗
2位 大阪 2勝0敗
3位 福岡 1勝1敗
4位 三重 1勝1敗
5位 愛媛 0勝2敗
6位 岩手 0勝2敗

▽プール1・プール2 順位決定戦
・埼玉 19 - 0 大阪
・福岡 26 - 0 三重
・愛媛 27 - 10 岩手
※ 5位までが決勝トーナメント進出

【プール3】
1位 島根  3勝0敗
2位 北海道 2勝1敗
3位 新潟  1勝2敗
4位 秋田  0勝3敗
※ 3位までが決勝トーナメント進出


■NZ・Mitre 10カップ(第8節)
・オークランド 31 - 49 タスマン
10月05日(水)
■RWC2019 南米予選
・ベネズエラ 52 - 10 エクアドル
・コロンビア 41 - 14 ペルー

■希望郷いわて国体
◆成年男子(7人制)決勝トーナメント
▽1回戦
・鹿児島 21 - 19 岩手
・東京 29 - 7 秋田
・愛媛 26 - 14 熊本
・千葉 19 - 12 広島

▽準決勝
・鹿児島 17 - 12 東京
・愛媛 20 - 19 千葉

▽3位決定戦
・千葉 22 - 14 東京

▽決勝
・愛媛 35 - 26 鹿児島
※ 愛媛は初優勝

▽5〜7位決定予備戦
・岩手 29 - 15 秋田
・広島 31 - 19 熊本

▽5位・6位決定戦
・広島 22 - 7 岩手

■NZ・Mitre 10カップ(第8節)
・マナワツ 50 - 28 ウェリントン
10月04日(火)
■希望郷いわて国体
◆少年男子(15人制)
▽2回戦
・大阪 5 - 3 長崎
・東京 29 - 0 北海道
・栃木 5 - 0 秋田
・奈良(御所実) 26 - 7 愛知

◆成年男子(7人制)予選プール
【プール1】
1位 千葉  3勝0敗
2位 鹿児島 2勝1敗
3位 北海道 1勝2敗
4位 愛知  0勝3敗

【プール2】
1位 熊本  2勝1敗
2位 秋田  2勝1敗
3位 大阪  1勝2敗
4位 神奈川 1勝2敗
※ 1位・2位、3位・4位は得失点差による

【プール3】
1位 岩手  3勝0敗
2位 広島  1勝1分1敗
3位 福井  1勝2敗
4位 和歌山 1分2敗

【プール4】
1位 東京  3勝0敗
2位 愛媛  1勝2敗
3位 宮城  1勝2敗
4位 福岡  1勝2敗
※ 2〜4位は得失点差による
10月03日(月)
■希望郷いわて国体
◆少年男子(15人制)
▽1回戦
・長崎 69 - 7 愛媛
・東京 12 - 3 石川
・北海道 19 - 0 青森
・秋田 57 - 12 高知
・栃木 26 - 19 宮崎
・奈良(御所実) 10 - 0 島根(石見智翠館)
・愛知 24 - 7 岩手
10月02日(日)
■RWC2019 南米予選
・コロンビア 75 - 5 エクアドル
・ベネズエラ 33 - 8 ペルー

■トップリーグ(第5節)
・サントリー 37 - 22 キヤノン
・宗像サニックス 31 - 21 東芝

■トップウェストA(第4節)
・大阪府警察 10 - 8 中部電力

■トップキュウシュウA(第1節)
・福岡銀行 3 - 92 マツダ

■関東大学対抗戦A(第4節)
・慶應義塾大 85 - 7 成蹊大
・早稲田大 46 - 12 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・日本大 14 - 68 大東文化大
・流通経済大 57 - 26 法政大
・関東学院大 29 - 38 中央大

■関西大学Aリーグ(第2節)
・天理大 40 - 24 京都産業大
・関西大 21 - 24 近畿大
・摂南大 7 - 92 同志社大
・立命館大 34 - 21 関西学院大

■NZ・Mitre 10カップ(第7節)
・タラナキ 34 - 39 カンタベリー
・ノースランド 48 - 27 ワイカト

■豪州・NRC(第6節)
・メルボルン 30 - 68 西シドニー
・パース 60 - 22 ブリスベン

■英・プレミアシップ(第5節)
・ワスプス 47 - 18 ハリクインズ
・ウスター 11 - 9 ニューカッスル

■仏・トップ14(第7節)
・Sフランセ 31 - 26 ラロシェル
・トゥーロン 28 - 6 モンペリエ
10月01日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・エストニア 5 - 53 ハンガリー

■RWC2019 北米・カリブ予選
・メキシコ 32 - 3 ガイアナ

■ラグビーチャンピオンシップ(第5節)
・南アフリカ 18 - 10 豪州
・アルゼンチン 17 - 36 NZ

■トップリーグ(第5節)
・クボタ 20 - 29 近鉄
・Honda 12 - 42 コカ・コーラ
・ヤマハ発動機 47 - 14 リコー
・神戸製鋼 41 - 5 豊田自動織機
・NEC 22 - 17 トヨタ自動車

■トップウェストA(第4節)
・NTTドコモ 107 - 0 ユニチカ
・大阪ガス 10 - 20 JR西日本

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・拓殖大 10 - 52 東海大

■NZ・Mitre 10カップ(第7節)
・Nハーバー 44 - 34 BOP
・マナワツ 21 - 30 ホークスベイ
・オークランド 54 - 17 オタゴ

■豪州・NRC(第6節)
・クイーンズランド 40 - 38 NSW
・シドニー 58 - 14 キャンベラ

■南ア・カリーカップ(第9節)
・フリーステート 63 - 26 グリクアス

■英・プレミアシップ(第5節)
・セール 34 - 30 レスター
・グロスター 6 - 15 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第5節)
・マンスター 49 - 5 ゼブレ
・アルスター 9 - 7 オスプリーズ
・トレヴィーゾ 6 - 22 スカーレッツ
・カーディフ 13 - 16 レンスター

■仏・トップ14(第7節)
・クレルモン 29 - 19 カストル
・ポー 28 - 30 ボルドー
・バイヨンヌ 22 - 22 リヨン
・トゥールーズ 31 - 3 グルノーブル
・ブリーヴ 25 - 16 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・カルヴィザーノ 49 - 9 ラツィオ
・レッジョ 13 - 25 ロヴィーゴ
・サンドナ 23 - 20 モリアーノ
・パドヴァ 27 - 19 ヴィアダーナ
・フィアンメオーロ 22 - 16 ピアチェンツァ
試合状況
sssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

hhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】dd