試合結果

過去に開催された試合結果です。
09月30日(金)
■トップリーグ(第5節)
・パナソニック 42 - 14 NTTコム

■NZ・Mitre 10カップ(第7節)
・ウェリントン 60 - 21 サウスランド

■南ア・カリーカップ(第9節)
・Gライオンズ 28 - 16 ナタール
・EP 30 - 38 ピューマズ
・WP 30 - 28 ボーランド

■英・プレミアシップ(第5節)
・ブリストル 0 - 39 サラセンズ
・ノーサンプトン 20 - 19 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第5節)
・コナート 28 - 15 エディンバラ
・ニューポート 17 - 26 グラスゴー
09月29日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(第7節)
・タスマン 15 - 10 Cマヌカウ
09月28日(水)
■NZ・Mitre 10カップ(第7節)
・ワイカト 23 - 29 カンタベリー
09月25日(日)
■アジアセブンズシリーズ韓国大会(男子)
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本選抜 10 - 20 マレーシア

▽カップ準決勝(1〜4位)
・スリランカ 26 - 10 韓国
・香港 29 - 0 中国

▽7位・8位決定戦)
・日本 24 - 21 シンガポール

▽3位・4位決定戦
・韓国 29 - 12 中国

▽カップ決勝
・香港 36 - 0 スリランカ

■アジアセブンズシリーズ韓国大会(女子)
▽カップ準決勝(1〜4位)
・日本選抜 29 - 0 タイ
・中国 40 - 5 香港

▽3位・4位決定戦
・香港 27 - 12 タイ

▽カップ決勝
・中国 21 - 14 日本

■トップイーストDiv.1(第3節)
・秋田NB 5 - 66 日野自動車
・釜石SW 50 - 0 日本IBM

■関東大学対抗戦A(第3節)
・明治大 60 - 5 青山学院大
・日本体育大 3 - 134 帝京大

■関西大学Aリーグ(開幕節)
・摂南大 0 - 80 天理大
・京都産業大 31 - 33 同志社大
・関西大 10 - 19 関西学院大
・近畿大 35 - 26 立命館大

■九州学生リーグ1部(第4節)
・福岡大 48 - 12 西南学院大
・鹿児島大 26 - 61 福岡工業大

■NZ・Mitre 10カップ(第6節)
・Nハーバー 35 - 14 サウスランド
・BOP 38 - 44 オークランド

■豪州・NRC(第5節)
・キャンベラ 44 - 60 メルボルン
・ブリスベン 32 - 38 シドニー

■英・プレミアシップ(第4節)
・レスター 34 - 14 バース

■仏・トップ14(第6節)
・モンペリエ 42 - 13 ブリーヴ
・トゥーロン 23 - 21 クレルモン
09月24日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・ポーランド 22 - 0 ウクライナ

■アジアセブンズシリーズ韓国大会(男子)
▽プール戦
・日本選抜 5 - 36 韓国
・日本選抜 0 - 57 香港
・日本選抜 12 - 14 中華台北

■アジアセブンズシリーズ韓国大会(女子)
▽プール戦
・日本選抜 34 - 0 シンガポール
・日本選抜 43 - 0 ウズベキスタン
・日本選抜 24 - 12 香港

■トップイーストDiv.1(第3節)
・三菱重工相模原 62 - 0 セコム
・横河武蔵野 19 - 50 東京ガス
・ヤクルト 3 - 33 栗田工業

■トップウェストA(第3節)
・JR西日本 17 - 14 大阪府警察

■トップキュウシュウA(第4節)
・九州電力 24 - 30 中国電力
・JR九州 18 - 35 マツダ

■九州学生リーグ1部(第4節)
・九州共立大 71 - 0 九州大
・熊本大 12 - 45 日本文理大

■NZ・Mitre 10カップ(第6節)
・カンタベリー 45 - 34 オタゴ
・タラナキ 30 - 19 マナワツ
・ホークスベイ 29 - 36 タスマン

■豪州・NRC(第5節)
・NSW 48 - 24 パース
・西シドニー 50 - 46 クイーンズランド

■南ア・カリーカップ(第8節)
・EP 7 - 71 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・グロスター 13 - 18 ニューカッスル
・ノーサンプトン 15 - 20 ワスプス
・ハリクインズ 17 - 10 サラセンズ
・ウスター 34 - 34 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第4節)
・マンスター 28 - 14 エディンバラ
・ゼブレ 21 - 23 カーディフ
・スカーレッツ 17 - 8 コナート

■仏・トップ14(第6節)
・カストル 31 - 23 ラシン
・ボルドー 32 - 10 リヨン
・グルノーブル 38 - 39 ポー
・ラロシェル 34 - 17 バイヨンヌ
・トゥールーズ 23 - 18 Sフランセ
09月23日(金)
■NZ・Mitre 10カップ(第6節)
・Cマヌカウ 35 - 26 ワイカト

■南ア・カリーカップ(第8節)
・ボーランド 26 - 48 ブルーブルズ
・ピューマズ 10 - 52 フリーステート
・グリクアス 31 - 52 WP

■英・プレミアシップ(第4節)
・ブリストル 17 - 41 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第4節)
・トレヴィーゾ 27 - 11 ニューポート
・グラスゴー 17 - 22 アルスター
・レンスター 31 - 19 オスプリーズ
09月22日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(第6節)
・ノースランド 21 - 29 ウェリントン
09月21日(水)
■NZ・Mitre 10カップ(第6節)
・サウスランド 20 - 16 BOP
09月19日(月)
■全国中学生大会(最終日)
<中学校の部>
▽決勝
・京都市立西陵中 24 - 7 本郷中
▽3位・4位決定戦
・東海大仰星中 29 - 7 熊本市立託麻中
▽5位・6位決定戦
・茗溪学園中 33 - 12 天理中
▽7位・8位決定戦
・高鍋町立高鍋西中 33 - 14 秋田市立将軍野中

<ラグビースクールの部>
▽決勝
・筑紫丘RCJS 19 - 15 南信州Jr.RS
▽3位・4位決定戦
・兵庫県RS 33 - 19 吹田RS
▽5位・6位決定戦
・芦屋RS 14 - 7 ワセダクラブ
▽7位・8位決定戦
・長崎RS 28 - 21 田園RS

<女子の部>
▽決勝
・東京都スクール選抜 17 - 7 神奈川県女子選抜
▽3位・4位決定戦
・九州選抜A 27 - 0 兵庫県中学女子選抜
▽5位・6位決定戦
・大阪府女子選抜 12 - 7 東京都中学校女子
▽7位・8位決定戦
・京都府女子選抜 24 - 5 九州選抜B

■トップイーストDiv.1(第2節)
・秋田NB 40 - 13 日本IBM
09月18日(日)
■リオ パラリンピック
〔ウィルチェアーラグビー 混合オープン〕
▽決勝
・豪州 59 - 58 アメリカ

▽3位決定戦
・日本 52 - 50 カナダ

■全国中学生大会(2日目)
▽中学校の部 準決勝
・京都市立西陵中 19 - 5 東海大仰星中
・本郷中 15 - 7 熊本市立託麻中

▽ラグビースクールの部 準決勝
・筑紫丘RCJS 35 - 7 兵庫県RS
・南信州Jr.RS 14 - 5 吹田RS

▽女子の部 準決勝
・東京都スクール選抜 14 - 12 九州選抜A
・神奈川県女子選抜 10 - 0 兵庫県中学女子選抜


■トップイーストDiv.1(第2節)
・釜石SW 40 - 35 栗田工業
・横河武蔵野 14 - 40 三菱重工相模原
・ヤクルト 31 - 15 セコム

■トップキュウシュウA(第3節)
・マツダ 123 - 0 新日鐵住金八幡

■関東大学対抗戦A(第2節)
・慶應義塾大 28 - 20 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(第2節)
・関東学院大 10 - 42 大東文化大
・法政大 14 - 10 中央大
・東海大 92 - 5 日本大
・拓殖大 14 - 50 流通経済大

■九州学生リーグ1部(第3節)
・鹿児島大 17 - 34 九州共立大

■NZ・Mitre 10カップ(第5節)
・オークランド 26 - 30 Cマヌカウ
・ワイカト 20 - 20 タラナキ

■豪州・NRC(第4節)
・キャンベラ 22 - 16 西シドニー
・パース 66 - 36 クイーンズランド

■英・プレミアシップ(第3節)
・ワスプス 70 - 22 ブリストル
・ニューカッスル 13 - 14 レスター

■仏・トップ14(第5節)
・カストル 46 - 9 グルノーブル
・ラシン 41 - 30 トゥーロン
09月17日(土)
■リオ パラリンピック
〔ウィルチェアーラグビー 混合オープン〕
▽準決勝
・アメリカ 60 - 55 カナダ
・豪州 63 - 57 日本

■ラグビーチャンピオンシップ(第4節)
・NZ 41 - 13 南アフリカ
・豪州 36 - 20 アルゼンチン

■トップリーグ(第4節)
・NTTコム 18 - 3 近鉄
・NEC 23 - 7 豊田自動織機
・ヤマハ発動機 40 - 6 東芝
・パナソニック 15 - 45 サントリー
・トヨタ自動車 7 - 27 神戸製鋼
・クボタ 18 - 15 Honda
・コカ・コーラ 16 - 19 宗像サニックス

■全国中学生大会(1日目)
▽中学校の部 1回戦
・京都市立西陵中 38 - 0 高鍋町立高鍋西中
・東海大仰星中 31 - 29 茗溪学園中
・熊本市立託麻中 21 - 17 秋田市立将軍野中
・本郷中 20 - 10 天理中

▽ラグビースクールの部 1回戦
・筑紫丘RCJS 24 - 19 田園RS
・兵庫県RS 24 - 19 ワセダクラブ
・南信州Jr.RS 22 - 7 芦屋RS
・吹田RS 14 - 12 長崎RS

▽女子の部 1回戦
・東京都スクール選抜 28 - 0 京都府女子選抜
・九州選抜A 17 - 12 大阪府女子選抜
・兵庫県中学女子選抜 21 - 5 東京都中学校女子
・神奈川県女子選抜 33 - 0 九州選抜B


■トップイーストDiv.1(第2節)
・日野自動車 53 - 7 東京ガス

■トップウェストA(第2節)
・大阪ガス 3 - 122 NTTドコモ
・ユニチカ 19 - 26 中部電力

■トップキュウシュウA(第3節)
・三菱重工長崎 6 - 61 中国電力
・九州電力 35 - 7 JR九州

■関東大学対抗戦A(第2節)
・成蹊大 0 - 71 早稲田大

■九州学生リーグ1部(第3節)
・九州大 0 - 83 福岡工業大
・熊本大 0 - 88 福岡大
・日本文理大 51 - 12 西南学院大

■NZ・Mitre 10カップ(第5節)
・オタゴ 24 - 13 Nハーバー
・マナワツ 19 - 13 カンタベリー

■豪州・NRC(第4節)
・シドニー 16 - 36 NSW
・メルボルン 46 - 28 ブリスベン

■南ア・カリーカップ(第7節)
・ナタール 53 - 0 EP
・WP 31 - 23 ピューマズ

■英・プレミアシップ(第3節)
・サラセンズ 27 - 12 ノーサンプトン
・エクセター 36 - 25 ハリクインズ
・バース 37 - 22 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第3節)
・ニューポート 16 - 20 マンスター
・オスプリーズ 64 - 10 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第5節)
・リヨン 25 - 20 トゥールーズ
・バイヨンヌ 9 - 21 モンペリエ
・ポー 23 - 6 Sフランセ
・ブリーヴ 29 - 28 ラロシェル
・クレルモン 40 - 16 ボルドー
09月16日(金)
■リオ パラリンピック
〔ウィルチェアーラグビー 混合オープン〕
▽グループB
・日本 56 - 57 アメリカ

■トップリーグ(第4節)
・キヤノン 20 - 25 リコー

■NZ・Mitre 10カップ(第5節)
・タスマン 33 - 23 ノースランド
・ウェリントン 24 - 10 BOP

■南ア・カリーカップ(第7節)
・ブルーブルズ 57 - 20 グリクアス

■英・プレミアシップ(第3節)
・セール 13 - 26 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第3節)
・カーディフ 23 - 19 グラスゴー
・アルスター 19 - 8 スカーレッツ
・エディンバラ 20 - 33 レンスター
09月15日(木)
■リオ パラリンピック
〔ウィルチェアーラグビー 混合オープン〕
▽グループB
・日本 57 - 52 フランス

■NZ・Mitre 10カップ(第5節)
・サウスランド 29 - 43 ホークスベイ

■南ア・カリーカップ(第7節)
・フリーステート 37 - 29 Gライオンズ
09月14日(水)
■リオ パラリンピック
〔ウィルチェアーラグビー 混合オープン〕
▽グループB
・日本 50 - 46 スウェーデン

■NZ・Mitre 10カップ(第5節)
・Cマヌカウ 29 - 30 タラナキ
09月11日(日)
■トップイーストDiv.1(開幕節)
・日本IBM 3 - 83 三菱重工相模原
・セコム 7 - 40 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第2節)
・新日鐵住金八幡 0 - 95 九州電力
・福岡銀行 20 - 47 中国電力

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・青山学院大 13 - 15 筑波大
・日本体育大 0 - 79 明治大
・帝京大 91 - 0 成蹊大

■関東大学リーグ戦1部(開幕節)
・大東文化大 43 - 26 法政大
・東海大 67 - 12 関東学院大
・拓殖大 17 - 35 中央大

■九州学生リーグ1部(第2節)
・九州共立大 69 - 0 熊本大
・鹿児島大 7 - 50 福岡大

■NZ・Mitre 10カップ(第4節)
・カンタベリー 63 - 7 ホークスベイ
・オークランド 32 - 35 ワイカト

■豪州・NRC(第3節)
・ブリスベン 20 - 52 キャンベラ
・NSW 32 - 30 メルボルン

■英・プレミアシップ(第2節)
・エクセター 13 - 34 サラセンズ
・ブリストル 10 - 32 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第4節)
・グルノーブル 36 - 23 ブリーヴ
・トゥールーズ 15 - 32 トゥーロン
09月10日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第3節)
・NZ 57 - 22 アルゼンチン
・豪州 23 - 17 南アフリカ

■トップリーグ(第3節)
・クボタ 24 - 22 豊田自動織機
・東芝 21 - 19 キヤノン
・コカ・コーラ 7 - 48 神戸製鋼
・宗像サニックス 10 - 43 ヤマハ発動機
・サントリー 23 - 17 リコー
・近鉄 20 - 32 パナソニック
・Honda 30 - 32 トヨタ自動車

■トップイーストDiv.1(開幕節)
・釜石SW 52 - 3 秋田NB
・東京ガス 36 - 22 ヤクルト
・日野自動車 27 - 20 栗田工業

■トップウェストA(開幕節)
・大阪府警察 31 - 0 ユニチカ
・中部電力 43 - 10 大阪ガス
・NTTドコモ 94 - 12 JR西日本

■トップキュウシュウA(第2節)
・マツダ 75 - 7 三菱重工長崎

■関東大学リーグ戦1部(開幕節)
・流通経済大 56 - 31 日本大

■九州学生リーグ1部(第2節)
・福岡工業大 31 - 12 西南学院大
・日本文理大 40 - 10 九州大

■NZ・Mitre 10カップ(第4節)
・Nハーバー 29 - 25 マナワツ
・オタゴ 30 - 27 タスマン

■豪州・NRC(第3節)
・西シドニー 24 - 30 パース
・クイーンズランド 22 - 30 シドニー

■南ア・カリーカップ(第6節)
・ナタール 30 - 38 フリーステート
・ピューマズ 14 - 41 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第2節)
・レスター 22 - 34 ワスプス
・バース 58 - 5 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第2節)
・グラスゴー 33 - 25 レンスター
・トレヴィーゾ 11 - 22 アルスター
・コナート 11 - 32 オスプリーズ

■仏・トップ14(第4節)
・Sフランセ 29 - 25 カストル
・モンペリエ 41 - 13 ポー
・ラロシェル 43 - 18 リヨン
・ボルドー 40 - 20 バイヨンヌ
・クレルモン 47 - 10 ラシン
09月09日(金)
■トップリーグ(第3節)
・NTTコム 33 - 15 NEC

■NZ・Mitre 10カップ(第4節)
・BOP 52 - 25 ノースランド
・Cマヌカウ 27 - 28 ウェリントン

■南ア・カリーカップ(第6節)
・Gライオンズ 58 - 32 WP

■英・プレミアシップ(第2節)
・ウスター 23 - 23 グロスター
・セール 19 - 10 ハリクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第2節)
・ニューポート 11 - 6 ゼブレ
・マンスター 23 - 24 カーディフ
・エディンバラ 20 - 9 スカーレッツ
09月08日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(第4節)
・タラナキ 30 - 14 サウスランド

■南ア・カリーカップ(第6節)
・グリクアス 46 - 22 ボーランド
09月07日(水)
■NZ・Mitre 10カップ(第4節)
・ホークスベイ 24 - 25 オークランド
09月04日(日)
■トップリーグ(第2節)
・クボタ 10 - 27 トヨタ自動車

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・福岡大 65 - 5 九州大

■NZ・Mitre 10カップ(第3節)
・BOP 32 - 33 オタゴ
・ワイカト 19 - 10 マナワツ

■豪州・NRC(第2節)
・メルボルン 46 - 32 クイーンズランド
・キャンベラ 28 - 60 NSW

■英・プレミアシップ(開幕節)
・ワスプス 25 - 20 エクセター

■仏・トップ14(第3節)
・ボルドー 15 - 32 モンペリエ
・ラシン 28 - 14 トゥールーズ
09月03日(土)
■RWC2019 ヨーロッパ予選
・スウェーデン 14 - 56 チェコ

■アジアセブンズシリーズ香港大会(男子)
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本選抜 10 - 5 中華台北

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・日本選抜 7 - 0 シンガポール

▽カップ準決勝(1〜4位)
・スリランカ 19 - 17 中国
・香港 28 - 14 韓国

▽3・4位決定戦
・韓国 33 - 14 中国

▽カップ決勝
・香港 22 - 17 スリランカ

■アジアセブンズシリーズ香港大会(女子)
▽カップ準決勝(1〜4位)
・日本選抜 43 - 0 タイ
・中国 19 - 7 香港

▽3・4位決定戦
・香港 36 - 7 タイ

▽カップ決勝
・日本選抜 14 - 7 中国


■トップリーグ(第2節)
・サントリー 50 - 0 Honda
・宗像サニックス 41 - 38 豊田自動織機
・NTTコム 28 - 13 リコー
・コカ・コーラ 19 - 26 近鉄

■トップキュウシュウA(開幕節)
・九州電力 79 - 0 三菱重工長崎
・中国電力 44 - 10 JR九州

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・熊本大 3 - 81 福岡工業大
・九州共立大 48 - 0 西南学院大
・日本文理大 14 - 19 鹿児島大

■NZ・Mitre 10カップ(第3節)
・タスマン 25 - 20 タラナキ
・ウェリントン 21 - 17 Nハーバー
・ノースランド 34 - 52 カンタベリー

■豪州・NRC(第2節)
・ブリスベン 44 - 36 西シドニー

■南ア・カリーカップ(第5節)
・フリーステート 57 - 25 EP
・WP 34 - 27 ナタール

■英・プレミアシップ(開幕節)
・サラセンズ 35 - 3 ウスター
・ノーサンプトン 14 - 18 バース
・ハリクインズ 21 - 19 ブリストル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(開幕節)
・スカーレッツ 13 - 23 マンスター
・コナート 5 - 41 グラスゴー
・カーディフ 34 - 16 エディンバラ

■仏・トップ14(第3節)
・Sフランセ 30 - 30 クレルモン
・ポー 25 - 9 バイヨンヌ
・リヨン 32 - 13 グルノーブル
・カストル 18 - 26 ラロシェル
・トゥーロン 21 - 25 ブリーヴ
09月02日(金)
■アジアセブンズシリーズ香港大会(男子)
▽プール戦
・日本選抜 10 - 12 中国
・日本選抜 45 - 0 シンガポール
・日本選抜 5 - 19 韓国

■アジアセブンズシリーズ香港大会(女子)
▽プール戦
・日本選抜 45 - 0 シンガポール
・日本選抜 39 - 0 グアム
・日本選抜 28 - 0 香港

■トップリーグ(第2節)
・キヤノン 16 - 35 ヤマハ発動機
・東芝 25 - 8 NEC
・神戸製鋼 6 - 30 パナソニック

■NZ・Mitre 10カップ(第3節)
・サウスランド 16 - 51 オークランド

■豪州・NRC(第2節)
・シドニー 28 - 8 パース

■南ア・カリーカップ(第5節)
・ボーランド 25 - 22 ピューマズ
・ブルーブルズ 31 - 17 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(開幕節)
・グロスター 31 - 38 レスター
・ニューカッスル 19 - 17 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(開幕節)
・レンスター 20 - 8 トレヴィーゾ
・アルスター 29 - 8 ニューポート
・オスプリーズ 59 - 5 ゼブレ
09月01日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(第3節)
・ホークスベイ 20 - 48 Cマヌカウ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd