試合結果

過去に開催された試合結果です。
08月31日(水)
■NZ・Mitre 10カップ(第3節)
・オタゴ 33 - 28 ノースランド

■南ア・カリーカップ(第5節)
・グリクアス 47 - 24 EP
08月28日(日)
■NZ・Mitre 10カップ(第2節)
・カンタベリー 45 - 14 タスマン
・Cマヌカウ 39 - 34 BOP

■豪州・NRC(開幕節)
・シドニー 50 - 30 西シドニー
・クイーンズランド 20 - 58 キャンベラ

■仏・トップ14(第2節)
・モンペリエ 22 - 26 クレルモン
08月27日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第2節)
・NZ 29 - 9 豪州
・アルゼンチン 26 - 24 南アフリカ

■テストマッチ
・ケニア 34 - 10 香港

■日韓中ジュニア交流競技会(第2戦)
・U17日本代表 71 - 24 U18韓国代表

■トップリーグ(開幕節)
・リコー 23 - 20 NEC
・Honda 22 - 33 宗像サニックス
・神戸製鋼 27 - 17 NTTコム
・東芝 22 - 19 クボタ
・トヨタ自動車 39 - 18 豊田自動織機
・コカ・コーラ 14 - 31 キヤノン

■NZ・Mitre 10カップ(第2節)
・ワイカト 26 - 15 Nハーバー
・タラナキ 55 - 28 ホークスベイ

■豪州・NRC(開幕節)
・パース 20 - 16 メルボルン
・NSW 22 - 12 ブリスベン

■南ア・カリーカップ(第4節)
・EP 6 - 36 WP
・ナタール 26 - 19 ブルーブルズ

■仏・トップ14(第2節)
・ポー 18 - 22 トゥーロン
・グルノーブル 19 - 22 ラロシェル
・ラシン 29 - 16 リヨン
・バイヨンヌ 12 - 12 カストル
・ブリーヴ 28 - 20 Sフランセ
・トゥールーズ 22 - 17 ボルドー
08月26日(金)
■日韓中ジュニア交流競技会(第1戦)
・U17日本代表 21 - 19 U18中国代表

■トップリーグ(開幕節)
・パナソニック 21 - 24 ヤマハ発動機
・サントリー 14 - 13 近鉄

■NZ・Mitre 10カップ(第2節)
・マナワツ 34 - 31 サウスランド
・オークランド 37 - 15 ノースランド

■南ア・カリーカップ(第4節)
・Gライオンズ 60 - 12 ボーランド
・ピューマズ 35 - 41 グリクアス
08月25日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(第2節)
・オタゴ 44 - 21 ウェリントン
08月23日(火)
■テストマッチ
・ケニア 24 - 18 香港
08月21日(日)
■NZ・Mitre 10カップ(開幕節)
・サウスランド 17 - 40 オタゴ
・タスマン 24 - 19 ワイカト

■仏・トップ14(開幕節)
・バイヨンヌ 28 - 23 トゥーロン
08月20日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(開幕節)
・豪州 8 - 42 NZ
・南アフリカ 30 - 23 アルゼンチン

■NZ・Mitre 10カップ(開幕節)
・BOP 22 - 30 タラナキ
・ホークスベイ 26 - 36 ウェリントン
・カンタベリー 43 - 3 オークランド

■南ア・カリーカップ(第3節)
・グリクアス 30 - 24 Gライオンズ

■仏・トップ14(開幕節)
・Sフランセ 54 - 20 グルノーブル
・リヨン 15 - 15 ブリーヴ
・トゥールーズ 20 - 12 モンペリエ
・ボルドー 15 - 9 ラシン
・カストル 28 - 11 ポー
・ラロシェル 30 - 30 クレルモン
08月19日(金)
■NZ・Mitre 10カップ(開幕節)
・ノースランド 27 - 34 マナワツ

■南ア・カリーカップ(第3節)
・ボーランド 20 - 41 ナタール
・WP 25 - 32 フリーステート
・ブルーブルズ 49 - 35 EP
08月18日(木)
■NZ・Mitre 10カップ(開幕節)
・Nハーバー 20 - 17 Cマヌカウ
08月13日(土)
■南ア・カリーカップ(第2節)
・Gライオンズ 68 - 26 ピューマズ
・フリーステート 43 - 20 ブルーブルズ
08月12日(金)
■南ア・カリーカップ(第2節)
・EP 10 - 28 ボーランド
・ナタール 46 - 24 グリクアス
08月11日(木)
■リオ五輪 男子セブンズ(最終日)
▽準決勝
・フィジー 20 - 5 日本
・イギリス 7 - 5 南アフリカ

▼決勝
・フィジー 43 - 7 イギリス

▼3・4位決定戦
・南アフリカ 54 - 14 日本

▽5〜8位トーナメント
・NZ 24 - 19 フランス
・アルゼンチン 26 - 21 豪州

▼5・6位決定戦
・NZ 17 - 14 アルゼンチン

▼7・8位決定戦
・フランス 12 - 10 豪州

▼9・10位決定戦
・アメリカ 24 - 12 スペイン

▼11・12位決定戦
・ケニア 24 - 0 ブラジル
08月10日(水)
■リオ五輪 男子セブンズ(2日目)
▽プールA
・アルゼンチン 31 - 0 ブラジル
・フィジー 24 - 19 アメリカ
▽プールB
・フランス 26 - 5 スペイン
・豪州 12 - 5 南アフリカ
▽プールC
・日本 31 - 7 ケニア
・イギリス 21 - 19 NZ

▽準々決勝
・フィジー 12 - 7 NZ
・日本 12 - 7 フランス
・イギリス 5 - 0 アルゼンチン
・南アフリカ 22 - 5 豪州

▽9〜12位トーナメント
・アメリカ 24 - 12 ブラジル
・スペイン 14 - 12 ケニア
08月09日(火)
■リオ五輪 男子セブンズ(1日目)
▽プールA
・アルゼンチン 17 - 14 アメリカ
・フィジー 40 - 12 ブラジル
・アメリカ 26 - 0 ブラジル
・フィジー 21 - 14 アルゼンチン

▽プールB
・フランス 31 - 14 豪州
・南アフリカ 24 - 0 スペイン
・豪州 26 - 12 スペイン
・南アフリカ 26 - 0 フランス

▽プールC
・イギリス 31 - 7 ケニア
・日本 14 - 12 NZ
・イギリス 21 - 19 日本
・NZ 28 - 5 ケニア
08月08日(月)
■リオ五輪 女子セブンズ(最終日)
▽準決勝
・豪州 17 - 5 カナダ
・NZ 25 - 7 イギリス

▼決勝
・豪州 24 - 17 NZ

▼3・4位決定戦
・カナダ 33 - 10 イギリス

▽5〜8位トーナメント
・フランス 24 - 12 スペイン
・アメリカ 12 - 7 フィジー

▼5・6位決定戦
・アメリカ 19 - 5 フランス

▼7・8位決定戦
・スペイン 21 - 0 フィジー

▼9・10位決定戦
・ブラジル 33 - 5 日本

▼11・12位決定戦
・ケニア 22 - 10 コロンビア
08月07日(日)
■リオ五輪 女子セブンズ(2日目)
▽プールA
・フィジー 36 - 0 コロンビア
・豪州 12 - 12 アメリカ

▽プールB
・スペイン 19 - 10 ケニア
・NZ 26 - 7 フランス

▽プールC
・ブラジル 26 - 10 日本
・イギリス 22 - 0 カナダ

▽準々決勝
・豪州 24 - 0 スペイン
・カナダ 15 - 5 フランス
・イギリス 26 - 7 フィジー
・NZ 5 - 0 アメリカ

▽9〜12位トーナメント
・ブラジル 24 - 0 コロンビア
・日本 24 - 0 ケニア
08月06日(土)
■リオ五輪 女子セブンズ(1日目)
▽プールA
・フィジー 12 - 7 アメリカ
・豪州 53 - 0 コロンビア
・アメリカ 48 - 0 コロンビア
・豪州 36 - 0 フィジー

▽プールB
・フランス 24 - 7 スペイン
・NZ 52 - 0 ケニア
・フランス 40 - 7 ケニア
・NZ 31 - 5 スペイン

▽プールC
・イギリス 29 - 3 ブラジル
・カナダ 45 - 0 日本
・イギリス 40 - 0 日本
・カナダ 38 - 0 ブラジル

■アフリカカップ Div.1A(第6節)
・ナミビア 60 - 22 ジンバブエ

■スーパーラグビー(決勝)
・ハリケーンズ 20 - 3 ライオンズ

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・ボーランド 16 - 44 フリーステート
08月05日(金)
■南ア・カリーカップ(開幕節)
・ブルーブルズ 45 - 26 WP
・ピューマズ 10 - 33 ナタール
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd