試合結果

過去に開催された試合結果です。
06月26日(日)
■リオ五輪・女子最終予選
▽準々決勝
・ロシア 34 - 0 アルゼンチン
・アイルランド 38 - 0 チュニジア
・カザフスタン 26 - 0 サモア
・スペイン 21 - 0 中国

▽準決勝
・ロシア 19 - 10 アイルランド
・スペイン 28 - 0 カザフスタン

▽決勝(リオ五輪出場決定戦)
・スペイン 19 - 12 ロシア

■テストマッチ
・カナダ 18 - 20 イタリア
06月25日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ(第2戦)
・日本 16 - 21 スコットランド

■テストマッチ
・NZ 46 - 6 ウェールズ
・豪州 40 - 44 イングランド
・南アフリカ 19 - 13 アイルランド
・アルゼンチン 0 - 27 フランス
・アメリカ 25 - 0 ロシア

■PNC(最終節)
 〔RWC2019 オセアニア予選〕
・サモア 30 - 10 トンガ

■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽決勝
・イングランド 45 - 21 アイルランド

▽3位・4位決定戦
・アルゼンチン 49 - 19 南アフリカ

▽5位・6位決定戦
・NZ 55 - 24 豪州

▽7位・8位決定戦
・ウェールズ 42 - 19 スコットランド

▽9位・10位決定戦
・フランス 27 - 24 ジョージア

▽11位・12位決定戦
・イタリア 41 - 17 日本


■関東大学春季大会
・法政大 28 - 26 早稲田大
06月24日(金)
■テストマッチ
・フィジー 3 - 14 ジョージア

■仏・トップ14(決勝)
・トゥーロン 21 - 29 ラシン
06月20日(月)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽準決勝
・アイルランド 37 - 7 アルゼンチン
・イングランド 39 - 17 南アフリカ

▽5〜8位トーナメント
・NZ 71 - 12 ウェールズ
・豪州 35 - 19 スコットランド

▽9〜12位トーナメント
・ジョージア 18 - 17 イタリア
・フランス 41 - 27 日本
06月19日(日)
■テストマッチ
・アルゼンチン 30 - 19 フランス

■リオ五輪・男子最終予選
▽準々決勝
・スペイン 12 - 7 アイルランド
・ロシア 14 - 12 カナダ
・サモア 31 - 12 香港
・ドイツ 26 - 0 チリ

▽準決勝
・スペイン 17 - 12 ロシア
・サモア 26 - 14 ドイツ

▽決勝(リオ五輪出場決定戦)
・スペイン 22 - 19 サモア

■関東大学春季大会
・東海大 31 - 24 明治大
・慶應義塾大 56 - 31 拓殖大
・早稲田大 10 - 68 大東文化大
06月18日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ(第1戦)
・日本 13 - 26 スコットランド

■PNC(第2節)
 〔RWC2019 オセアニア予選〕
・フィジー 26 - 16 サモア

■テストマッチ
・トンガ 20 - 23 ジョージア
・NZ 36 - 22 ウェールズ
・豪州 7 - 23 イングランド
・南アフリカ 32 - 26 アイルランド
・カナダ 46 - 21 ロシア
・アメリカ 20 - 24 イタリア

■RWC2019 アメリカ予選
・トリニダード・トバゴ 18 - 23 ガイアナ
・ケイマン諸島 47 - 11 バミューダ

■ネーションズカップ(第3節)
・ウルグアイ 16 - 0 スペイン
・ナミビア 38 - 26 イタリアA
・ルーマニア 20 - 8 アルゼンチンXV

■仏・トップ14(準決勝)
・トゥーロン 27 - 18 モンペリエ
06月17日(金)
■仏・トップ14(準決勝)
・クレルモン 33 - 34 ラシン
06月15日(水)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
 〔イングランド大会〕
▽プールA
・NZ 18 - 17 ウェールズ
・アイルランド 35 - 7 ジョージア

▽プールB
・スコットランド 27 - 19 イタリア
・イングランド 17 - 13 豪州

▽プールC
・日本 20 - 39 アルゼンチン
・南アフリカ 40 - 31 フランス
06月14日(火)
■ネーションズカップ(第2節)
・ルーマニア 40 - 0 ウルグアイ
06月13日(月)
■ネーションズカップ(第2節)
・アルゼンチンXV 40 - 30 イタリアA
・ナミビア 34 - 32 スペイン
06月12日(日)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔最終 第4戦 富士山裾野御殿場大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・日本体育大 54 - 0 石見智翠館高
・ARUKAS 21 - 19 追手門学院大
・東京フェニックス 10 - 5 TKM
・Rugirl-7 19 - 7 RKU龍ケ崎GRACE

▽カップ準決勝
・日本体育大 33 - 5 ARUKAS
・Rugirl-7 17 - 12 東京フェニックス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・日本体育大 24 - 21 Rugirl-7

▽3・4位決定戦
・ARUKAS 22 - 12 東京フェニックス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・追手門学院大 47 - 12 石見智翠館高
・TKM 31 - 0 RKU龍ケ崎GRACE

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・追手門学院大 22 - 14 TKM

▽7・8位決定戦
・RKU龍ケ崎GRACE 31 - 12 石見智翠館高

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・United SeALs 17 - 15 A.P.パイレーツ
・チャレンジチーム 22 - 17 名古屋レディース

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・チャレンジチーム 28 - 0 United SeALs

▽11・12位決定戦
・名古屋レディース 15 - 12 A.P.パイレーツ


■関東大学春季大会
・専修大 33 - 40 関東学院大
・法政大 57 - 43 青山学院大
・立教大 27 - 57 日本大
・日本体育大 48 - 14 成蹊大

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・モンペリエ 28 - 9 カストル
06月11日(土)
■テストマッチ
・サモア 19 - 19 ジョージア
・NZ 39 - 21 ウェールズ
・豪州 28 - 39 イングランド
・南アフリカ 20 - 26 アイルランド
・アルゼンチン 30 - 24 イタリア
・カナダ 22 - 26 日本

■PNC(第1節)
 〔RWC2019 オセアニア予選〕
・フィジー 23 - 18 トンガ

■World Rugby U20チャンピオンシップ
 〔イングランド大会/2日目〕
▽プールA
・アイルランド 33 - 24 NZ
・ウェールズ 10 - 9 ジョージア

▽プールB
・豪州 38 - 10 イタリア
・イングランド 44 - 0 スコットランド

▽プールC
・日本 14 - 46 フランス
・アルゼンチン 19 - 13 南アフリカ


■関東大学春季大会
・流通経済大 59 - 42 筑波大
・帝京大 35 - 34 東海大

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・ラシン 21 - 16 トゥールーズ
06月09日(木)
■ネーションズカップ(第1節)
・アルゼンチンXV 44 - 8 スペイン
・イタリアA 26 - 24 ウルグアイ
・ルーマニア 20 - 8 ナミビア
06月07日(火)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
 〔イングランド大会/1日目〕
▽プールA
・アイルランド 26 - 25 ウェールズ
・NZ 55 - 0 ジョージア

▽プールB
・スコットランド 15 - 10 豪州
・イングランド 48 - 10 イタリア

▽プールC
・日本 19 - 59 南アフリカ
・アルゼンチン 24 - 15 フランス
06月05日(日)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第3戦・東京大会〕
▽カップ準決勝(1〜4位)
・日本体育大 38 - 7 追手門学院大
・Rugirl-7 15 - 14 東京フェニックス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・Rugirl-7 24 - 19 日本体育大

▽3・4位決定戦
・東京フェニックス 26 - 5 追手門学院大

▽プレート準決勝(5〜8位)
・ARUKAS 14 - 5 TKM
・北海道BBディアナ 26 - 15 RKU龍ケ崎GRACE

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・ARUKAS 32 - 7 北海道BBディアナ

▽7・8位決定戦
・TKM 25 - 5 RKU龍ケ崎GRACE

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・合同A 31 - 2 名古屋レディース   
・チャレンジチーム 24 - 14 ベルマーレ世田谷

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・合同A 28 - 12 チャレンジチーム

▽11・12位決定戦
・名古屋レディース 29 - 7 ベルマーレ世田谷

▽13・14位決定戦
・石見智翠館 26 - 10 合同B

▽15位決定戦
・合同B 17 - 0 United SeALs


■関東大学春季大会
・専修大 19 - 40 日本大
・流通経済大 40 - 19 中央大
・大東文化大 90 - 12 青山学院大
・拓殖大 26 - 38 法政大
・明治大 48 - 22 筑波大
・早稲田大 5 - 57 慶應義塾大
・日本体育大 36 - 40 立教大
・成蹊大 5 - 69 関東学院大

■仏・トップ14(最終節)
・グルノーブル 14 - 53 トゥールーズ
・トゥーロン 44 - 3 ボルドー
・ブリーヴ 46 - 10 ポー
・クレルモン 57 - 8 ラロシェル
・アジャン 23 - 19 オヨナ
・ラシン 40 - 25 モンペリエ
・カストル 35 - 14 Sフランセ
06月04日(土)
■RWC2019 北米・カリブ予選
・バミューダ 30 - 13 バハマ

■アジアチャンピオンシップ(最終節)
・香港 41 - 15 韓国
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd