試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月29日(日)
■テストマッチ
・イングランド 27 - 13 ウェールズ

■女子ワールドセブンズシリーズ第5戦
 〔クレルモン=フェラン大会/フランス〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・イングランド 21 - 12 アメリカ
・NZ 19 - 12 フランス
・豪州 35 - 0 スペイン
・カナダ 12 - 5 フィジー

▽カップ準決勝
・カナダ 31 - 10 イングランド
・豪州 14 - 5 NZ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・カナダ 29 - 19 豪州

▽3・4位決定戦
・NZ 22 - 5 イングランド

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アメリカ 14 - 12 フィジー
・フランス 17 - 0 スペイン

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・フランス 22 - 19 アメリカ

▽7・8位決定戦
・スペイン 13 - 10 フィジー

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ロシア 27 - 12 ケニア
・アイルランド 33 - 0 日本

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・ロシア 24 - 5 アイルランド

▽11・12位決定戦
・ケニア 12 - 5 日本

■関東大学春季大会
・帝京大 80 - 7 筑波大
・中央大 24 - 47 東海大
・拓殖大 74 - 46 青山学院大

■スーパーラグビー(第14節)
・レベルズ 27 - 22 フォース

■仏・トップ14(第25節)
・トゥールーズ 22 - 11 クレルモン
・モンペリエ 36 - 21 トゥーロン
05月28日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第5節)
・日本 59 - 17 香港

■女子アジアチャンピオンシップ(最終節)
・日本 30 - 3 香港

■女子ワールドセブンズシリーズ第5戦
 〔クレルモン=フェラン大会/フランス〕
▽プール戦
・日本 15 - 21 カナダ
・日本 0 - 40 NZ
・日本 17 - 19 ロシア

■スーパーラグビー(第14節)
・ブルーズ 21 - 26 クルセイダーズ
・ブランビーズ 66 - 5 サンウルブズ
・ストーマーズ 31 - 24 チーターズ
・ブルズ 20 - 56 ライオンズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・サラセンズ 28 - 20 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(決勝)
・コナート 20 - 10 レンスター

■仏・トップ14(第25節)
・ボルドー 34 - 7 ブリーヴ
・Sフランセ 28 - 26 アジャン
・ポー 29 - 12 グルノーブル
・オヨナ 20 - 25 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・ロヴィーゴ 20 - 13 カルヴィザーノ
05月27日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ハリケーンズ 27 - 20 ハイランダーズ
・ワラターズ 45 - 25 チーフス
・キングズ 29 - 22 ジャガーズ

■仏・トップ14(第25節)
・ラロシェル 14 - 30 ラシン
05月22日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ 最終戦
 〔ロンドン大会/イングランド〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・南アフリカ 21 - 19 アルゼンチン
・フィジー 40 - 7 フランス
・アメリカ 42 - 14 NZ
・スコットランド 17 - 0 イングランド

▽カップ準決勝
・南アフリカ 26 - 21 フィジー
・スコットランド 24 - 17 アメリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・スコットランド 27 - 26 南アフリカ

▽3・4位決定戦
・アメリカ 26 - 19 フィジー

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アルゼンチン 31 - 5 フランス
・NZ 35 - 10 イングランド

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・NZ 29 - 14 アルゼンチン

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・カナダ 19 - 7 ブラジル
・ウェールズ 21 - 19 ケニア
・サモア 22 - 17 ロシア
・豪州 17 - 12 ポルトガル

▽ボウル準決勝
・ウェールズ 21 - 17 カナダ
・豪州 22 - 21 サモア

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・ウェールズ 24 - 19 豪州

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ケニア 38 - 5 ブラジル
・ロシア 26 - 7 ポルトガル

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・ケニア 31 - 7 ロシア

■関東大学春季大会
・明治大 12 - 68 帝京大
・中央大 19 - 43 筑波大
・東海大 14 - 47 流通経済大
・拓殖大 19 - 24 早稲田大
・慶應義塾大 41 - 40 法政大
・日本体育大 29 - 57 日本大
・成蹊大 27 - 68 専修大
・立教大 19 - 52 関東学院大

■仏・トップ14(第24節)
・クレルモン 36 - 10 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 33 - 7 パドヴァ
05月21日(土)
■RWC2019 北米・カリブ予選
・ガイアナ 23 - 5 ジャマイカ
・バルバドス 5 - 39 トリニダード・トバゴ
・ケイマン諸島 20 - 8 バハマ
・メキシコ 75 - 10 バミューダ

■アジアチャンピオンシップ(第4節)
・韓国 3 - 60 日本

■スーパーラグビー(第13節)
・レッズ 35 - 25 サンウルブズ
・チーフス 36 - 15 レベルズ
・フォース 13 - 17 ブルーズ
・ライオンズ 52 - 24 ジャガーズ
・シャークス 53 - 0 キングズ
・ブルズ 17 - 13 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(準決勝)
・サラセンズ 44 - 17 レスター
・エクセター 34 - 23 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(準決勝)
・コナート 16 - 11 グラスゴー

■仏・トップ14(第24節)
・アジャン 13 - 52 トゥーロン
・ラシン 43 - 13 ポー
・カストル 67 - 20 ラロシェル
・オヨナ 17 - 25 トゥールーズ
・ブリーヴ 45 - 24 グルノーブル
・モンペリエ 19 - 16 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・ロヴィーゴ 34 - 17 モリアーノ
05月20日(金)
■スーパーラグビー(第13節)
・クルセイダーズ 29 - 10 ワラターズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(準決勝)
・レンスター 30 - 18 アルスター
05月15日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第9戦
 〔パリ大会/フランス〕
▽カップ準々決勝(1〜8位トーナメント)
・アルゼンチン 19 - 17 NZ
・サモア 21 - 10 南アフリカ
・フランス 24 - 5 ケニア
・フィジー 17 - 15 豪州

▽カップ準決勝
・サモア 14 - 12 アルゼンチン
・フィジー 22 - 5 フランス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・サモア 29 - 26 フィジー

▽3・4位決定戦
・フランス 26 - 17 アルゼンチン

▽プレート準決勝(5〜8位)
・南アフリカ 29 - 19 NZ
・豪州 26 - 7 ケニア

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・南アフリカ 17 - 7 豪州

▽ボウル準々決勝(9〜16位トーナメント)
・ロシア 33 - 0 カナダ
・イングランド 17 - 12 ウェールズ
・アメリカ 19 - 17 ポルトガル
・スコットランド 38 - 14 ブラジル

▽ボウル準決勝
・イングランド 19 - 7 ロシア
・スコットランド 14 - 12 アメリカ

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・スコットランド 28 - 10 イングランド

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ウェールズ 17 - 12 カナダ
・ポルトガル 24 - 5 ブラジル

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・ポルトガル 24 - 19 ウェールズ


■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第2戦 秋田大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・日体大 24 - 17 チャレンジチーム
・東京フェニックス 22 - 19 Rugirl-7
・追手門学院大 27 - 14 TKM
・ARUKAS 12 - 5 北海道BBディアナ

▽カップ準決勝
・日体大 19 - 5 東京フェニックス
・追手門学院大 26 - 19 ARUKAS

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・日体大 40 - 5 追手門学院大

▽3・4位決定戦
・東京フェニックス 27 - 7 ARUKAS

▽プレート準決勝(5〜8位)
・Rugirl-7 24 - 0 チャレンジチーム
・北海道BBディアナ 19 - 12 TKM

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・北海道BBディアナ 17 - 12 Rugirl-7

▽7・8位決定戦
・TKM 24 - 7 チャレンジチーム

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・名古屋レディース 22 - 17 関東合同チーム
・RKU龍ケ崎GRACE 36 - 7 石見智翠館

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・RKU龍ケ崎GRACE 14 - 10 名古屋レディース

▽11・12位決定戦
・関東合同チーム 12 - 7 石見智翠館


■関東大学春季大会
・流通経済大 12 - 82 帝京大
・法政大 36 - 58 大東文化大
・青山学院大 31 - 29 早稲田大

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・パドヴァ 3 - 11 カルヴィザーノ
05月14日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第3節)
・韓国 27 - 34 香港

■アジアチャンピオンシップ Div.1(第3節)
・スリランカ 25 - 21 フィリピン
・マレーシア 40 - 13 シンガポール

■スーパーラグビー(第12節)
・ハリケーンズ 29 - 14 レッズ
・ワラターズ 31 - 8 ブルズ
・サンウルブズ 17 - 17 ストーマーズ
・チーターズ 34 - 20 キングズ
・ライオンズ 43 - 5 ブルーズ
・ジャガーズ 22 - 25 シャークス

■欧州チャンピオンズカップ(決勝)
・ラシン 9 - 21 サラセンズ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・モリアーノ 10 - 13 ロヴィーゴ
05月13日(金)
■スーパーラグビー(第12節)
・ハイランダーズ 34 - 26 クルセイダーズ
・レベルズ 22 - 30 ブランビーズ

■欧州チャレンジカップ(決勝) 
・ハリクインズ 19 - 26 モンペリエ
05月11日(水)
■アジアチャンピオンシップ Div.1(第2節)
・フィリピン 24 - 28 シンガポール
・マレーシア 42 - 17 スリランカ
05月08日(日)
■アジアチャンピオンシップ Div.1(開幕節)
・スリランカ 33 - 17 シンガポール
・マレーシア 10 - 15 フィリピン

■関東大学春季大会
・筑波大 31 - 36 東海大
・立教大 39 - 60 専修大
・大東文化大 42 - 35 慶應義塾大
・中央大 19 - 67 明治大
・日本体育大 35 - 34 関東学院大
・日本大 85 - 10 成蹊大

■仏・トップ14(第23節)
・トゥールーズ 52 - 19 アジャン
・トゥーロン 17 - 7 カストル
05月07日(土)
■RWC2019 北米・カリブ予選
・バハマ 3 - 39 メキシコ

■アジアチャンピオンシップ(第2節)
・香港 3 - 38 日本

■女子アジアチャンピオンシップ(第1節)
・香港 3 - 39 日本

■スーパーラグビー(第11節)
・サンウルブズ 22 - 40 フォース
・チーフス 13 - 26 ハイランダーズ
・ワラターズ 21 - 6 チーターズ
・シャークス 32 - 15 ハリケーンズ
・キングズ 18 - 34 ブルーズ

■英・プレミアシップ(最終節)
・バース 38 - 27 レスター
・グロスター 20 - 28 ノーサンプトン
・ハリクインズ 24 - 62 エクセター
・ニューカッスル 15 - 21 セール
・ワスプス 38 - 12 Lアイリッシュ
・ウスター 19 - 43 サラセンズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(最終節)
・コナート 14 - 7 グラスゴー
・エディンバラ 17 - 21 カーディフ
・レンスター 50 - 19 トレヴィーゾ
・マンスター 31 - 15 スカーレッツ
・オスプリーズ 26 - 46 アルスター
・ゼブレ 47 - 22 ニューポート

■仏・トップ14(第23節)
・ラロシェル 36 - 10 モンペリエ
・ポー 10 - 16 クレルモン
・Sフランセ 69 - 8 オヨナ
・ブリーヴ 33 - 27 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(最終節)
・カルヴィザーノ 21 - 12 フィアンメオーロ
・ラツィオ 10 - 41 ヴィアダーナ
・パドヴァ 5 - 33 モリアーノ
・サンドナ 33 - 7 ラクイラ
・ピアチェンツァ 14 - 65 ロヴィーゴ
05月06日(金)
■スーパーラグビー(第11節)
・クルセイダーズ 38 - 5 レッズ
・ブランビーズ 23 - 6 ブルズ

■仏・トップ14(第23節)
・グルノーブル 14 - 20 ボルドー
05月05日(木)
■サニックスワールドユース(男子)
▽決勝戦
・グレンウッド(南ア) 45 - 6 東福岡

▽3位・4位決定戦
・ロトルア(NZ) 75 - 12 トルロ(英)

▽5位・6位決定戦
・東海大仰星 52 - 17 桐蔭学園

▽7位・8位決定戦
・慶應義塾 35 - 26 石見智翠館

▽9位・10位決定戦
・クイーンヴィクトリア(FIJ) 29 - 23 エニセイ(露)

▽11位・12位決定戦
・國學院栃木 48 - 12 ジエングオ(台)

▽13位・14位決定戦
・セントエドマンズ(豪) 35 - 31 大阪桐蔭

▽15位・16位決定戦
・佐賀工 59 - 5 ソウル大附属(韓国)
05月04日(水)
■サニックスワールドユース(男子)
▽準決勝
・東福岡 67 - 7 トルロ(英)
・グレンウッド(南ア) 29 - 12 ロトルア(NZ)

▽5〜8位決定トーナメント
・桐蔭学園 19 - 15 石見智翠館
・東海大仰星 38 - 7 慶應義塾

▽9〜12位決定トーナメント
・エニセイ(露) 23 - 5 ジエングオ(台)
・クイーンヴィクトリア(FIJ) 48 - 21 國學院栃木

▽13〜16位決定トーナメント
・大阪桐蔭 33 - 19 佐賀工
・セントエドマンズ(豪) 50 - 10 ソウル大附属(韓国)
05月02日(月)
■サニックスワールドユース(男子)
▽準々決勝
・トルロ(英) 24 - 21 石見智翠館
・東福岡 49 - 26 桐蔭学園
・グレンウッド(南ア) 61 - 7 慶應義塾
・ロトルア(NZ) 52 - 10 東海大仰星

▽9〜16位決定トーナメント1回戦
・ジエングオ(台) 29 - 26 佐賀工
・エニセイ(露) 24 - 22 大阪桐蔭
・クイーンヴィクトリア(FIJ) 64 - 7 セントエドマンズ(豪)
・國學院栃木 54 - 5 ソウル大附属(韓)
05月01日(日)
■World Rugby U20トロフィー(最終日)
▽決勝戦
・サモア 38 - 32 スペイン

▽3位・4位決定戦
・フィジー 44 - 30 ナミビア

▽5位・6位決定戦
・アメリカ 32 - 30 ウルグアイ

▽7位・8位決定戦
・香港 44 - 40 ジンバブエ


■サニックスワールドユース(男子)
▽予選リーグ(3日目)
・トルロ(英) 43 - 3 ソウル大附属(韓)
・東海大仰星 26 - 0 佐賀工

・エニセイ(露) 31 - 16 セントエドマンズ(豪)
・東福岡 27 - 14 慶應義塾

・グレンウッド(南ア) 14 - 10 クイーンヴィクトリア(FIJ)
・桐蔭学園 24 - 12 大阪桐蔭

・ロトルア(NZ) 45 - 0 ジエングオ(台)
・石見智翠館 32 - 3 國學院栃木


■関東大学春季大会
・専修大 50 - 27 日本体育大
・流通経済大 66 - 33 明治大
・慶應義塾大 59 - 17 青山学院大
・大東文化大 93 - 7 拓殖大

■英・プレミアシップ(第21節)
・エクセター 24 - 3 ワスプス
・Lアイリッシュ 25 - 32 ハリクインズ
・サラセンズ 23 - 14 ニューカッスル

■仏・トップ14(第22節) 
・ラシン 26 - 20 クレルモン
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd