試合結果

過去に開催された試合結果です。
04月30日(土)
■アジアチャンピオンシップ(開幕節)
・日本 85 - 0 韓国

■スーパーラグビー(第10節)
・ブルーズ 36 - 30 レベルズ
・ハイランダーズ 23 - 10 ブランビーズ
・レッズ 30 - 17 チーターズ
・ライオンズ 17 - 50 ハリケーンズ
・ストーマーズ 30 - 32 ワラターズ
・ジャガーズ 73 - 27 キングズ

■英・プレミアシップ(第21節)
・レスター 31 - 17 ウスター
・ノーサンプトン 15 - 14 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第21節)
・カーディフ 27 - 40 オスプリーズ
・アルスター 30 - 6 レンスター
・ニューポート 20 - 34 スカーレッツ

■仏・トップ14(第22節)
・トゥーロン 10 - 12 トゥールーズ
・アジャン 37 - 19 ブリーヴ
・カストル 37 - 6 ポー
・モンペリエ 51 - 10 グルノーブル
・オヨナ 17 - 16 ラロシェル
・ボルドー 35 - 25 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第17節)
・ロヴィーゴ 32 - 10 カルヴィザーノ
・モリアーノ 56 - 12 ピアチェンツァ
・フィアンメオーロ 24 - 27 サンドナ
・ラクイラ 27 - 7 ラツィオ
・ヴィアダーナ 28 - 30 パドヴァ
04月29日(金)
■サニックスワールドユース(男子)
▽予選リーグ(2日目)
・トルロ(英) 20 - 15 東海大仰星
・佐賀工 45 - 0 ソウル大附属(韓)

・東福岡 32 - 3 セントエドマンズ(豪)
・慶應義塾 21 - 15 エニセイ(露)

・グレンウッド(南ア) 52 - 3 桐蔭学園
・クイーンヴィクトリア(FIJ) 47 - 5 大阪桐蔭

・ロトルア(NZ) 28 - 7 石見智翠館
・國學院栃木 28 - 17 ジエングオ(台)


■サニックスワールドユース(女子7人制)
▽準決勝
・追手門学院 35 - 12 福岡レディース
・栃木県ストロベリーズ 22 - 17 ハミルトン(NZ)

▽決勝戦
・追手門学院 38 - 5 栃木県ストロベリーズ

▽3位・4位決定戦
・ハミルトン(NZ) 19 - 12 福岡レディース

▽5〜8位順位決定トーナメント1回戦
・石見智翠館 33 - 0 香港スポーツ
・SGSフィルトン(英) 28 - 27 北信越セレクト

▽5位・6位決定戦
・石見智翠館 36 - 14 SGSフィルトン(英)

▽7位・8位決定戦
・香港スポーツ 33 - 0 北信越セレクト


■関東大学春季大会
・関東学院大 35 - 31 日本大

■スーパーラグビー(第10節)
・チーフス 24 - 22 シャークス
・フォース 20 - 42 ブルズ

■英・プレミアシップ(第21節)
・セール 11 - 12 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第21節)
・トレヴィーゾ 22 - 21 コナート
・グラスゴー 70 - 10 ゼブレ
・マンスター 27 - 19 エディンバラ
04月28日(木)
■サニックスワールドユース(男子)
▽予選リーグ(1日目)
・トルロ(英) 47 - 3 佐賀工
・東海大仰星 47 - 12 ソウル大附属(韓)

・慶應義塾 12 - 10 セントエドマンズ(豪)
・東福岡 25 - 13 エニセイ(露)

・グレンウッド(南ア) 14 - 0 大阪桐蔭
・桐蔭学園 24 - 15 クイーンヴィクトリア(FIJ)

・ロトルア(NZ) 25 - 7 國學院栃木
・石見智翠館 17 - 5 ジエングオ(台)



■サニックスワールドユース(女子7人制)
▽プールA
・ハミルトン(NZ) 40 - 7 北信越セレクト
・追手門学院 7 - 5 石見智翠館
・追手門学院 19 - 12 ハミルトン(NZ)
・石見智翠館 32 - 0 北信越セレクト
・ハミルトン(NZ) 24 - 17 石見智翠館
・追手門学院 19 - 5 北信越セレクト

▽プールB
・福岡レディース 20 - 5 SGSフィルトン(英)
・栃木県ストロベリーズ 31 - 0 香港スポーツ
・栃木県ストロベリーズ 32 - 7 SGSフィルトン(英)
・福岡レディース 20 - 5 香港スポーツ
・SGSフィルトン(英) 29 - 12 香港スポーツ
・栃木県ストロベリーズ 19 - 12 福岡レディース
04月27日(水)
■World Rugby U20トロフィー(3日目)
▽プール戦
・フィジー 42 - 22 ジンバブエ
・ナミビア 70 - 8 香港
・サモア 56 - 22 ウルグアイ
・スペイン 18 - 16 アメリカ
04月24日(日)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第1戦 保土ケ谷大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・東京フェニックス 36 - 12 チャレンジチーム
・日本体育大 28 - 5 RKU龍ケ崎GRACE
・追手門学院大 17 - 7 Rugirl-7
・ARUKAS 28 - 0 TKM

▽カップ準決勝
・日本体育大 24 - 5 東京フェニックス
・ARUKAS 27 - 0 追手門学院大

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・ARUKAS 31 - 17 日本体育大

▽3位・4位決定戦
・追手門学院大 26 - 17 東京フェニックス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・RKU龍ケ崎GRACE 19 - 15 チャレンジチーム
・Rugirl-7 19 - 10 TKM

▽プレート決勝(5位・6位決定戦)
・Rugirl-7 26 - 19 RKU龍ケ崎GRACE

▽7位・8位決定戦
・TKM 19 - 12 チャレンジチーム

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・APパイレーツ 26 - 14 ベルマーレ世田谷
・石見智翠館高 10 - 7 名古屋レディース

▽ボウル決勝(9位・10位決定戦)
・石見智翠館高 38 - 7 APパイレーツ

▽11位・12位決定戦
・名古屋レディース 34 - 0 ベルマーレ世田谷


■関東大学春季大会
・帝京大 91 - 0 中央大
・立教大 45 - 36 成蹊大

■スーパーラグビー(第9節)
・ブランビーズ 14 - 40 クルセイダーズ

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・レスター 16 - 19 ラシン
04月23日(土)
■RWC2019 北米・カリブ予選
・ガイアナ 48 - 17 バルバドス
・トリニダード・トバゴ 34 - 14 ジャマイカ

■World Rugby U20トロフィー(2日目)
▽プール戦
・サモア 32 - 8 フィジー
・ウルグアイ 50 - 22 ジンバブエ
・スペイン 40 - 22 ナミビア
・アメリカ 32 - 12 香港

■スーパーラグビー(第9節)
・サンウルブズ 36 - 28 ジャガーズ
・ハリケーンズ 27 - 28 チーフス
・フォース 13 - 49 ワラターズ
・ストーマーズ 40 - 22 レッズ
・キングズ 10 - 45 ライオンズ

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・サラセンズ 24 - 17 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・モンペリエ 22 - 12 ニューポート

■英・プレミアシップ(第9節)
・バース 32 - 26 セール
04月22日(金)
■スーパーラグビー(第9節)
・ハイランダーズ 14 - 15 シャークス
・レベルズ 36 - 14 チーターズ

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・ハリクインズ 30 - 6 グルノーブル
04月19日(火)
■World Rugby U20トロフィー(1日目)
▽プール戦
・ナミビア 46 - 44 アメリカ
・スペイン 44 - 8 香港
・フィジー 38 - 34 ウルグアイ
・サモア 54 - 24 ジンバブエ
04月17日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第8戦
 〔シンガポール大会〕
▽カップ準々決勝
・フィジー 19 - 14 豪州
・南アフリカ 12 - 7 NZ
・アルゼンチン 12 - 7 サモア
・ケニア 28 - 7 フランス

▽カップ準決勝
・フィジー 26 - 21 南アフリカ
・ケニア 15 - 12 アルゼンチン

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・ケニア 30 - 7 フィジー

▽3・4位決定戦
・南アフリカ 28 - 0 アルゼンチン

▽プレート準決勝(5〜8位)
・NZ 31 - 7 豪州
・サモア 21 - 7 フランス

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・サモア 26 - 21 NZ

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・イングランド 26 - 17 ウェールズ
・スコットランド 26 - 19 カナダ
・ポルトガル 14 - 7 日本
・アメリカ 24 - 5 ロシア

▽ボウル準決勝
・スコットランド 19 - 14 イングランド
・アメリカ 26 - 0 ポルトガル

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・スコットランド 14 - 10 アメリカ

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ウェールズ 24 - 22 カナダ
・ロシア 17 - 15 日本

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・ロシア 24 - 7 ウェールズ


■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔カナダ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・豪州 28 - 0 スペイン
・NZ 43 - 0 ロシア
・フランス 14 - 12 カナダ
・イングランド 29 - 7 アメリカ

▽カップ準決勝
・イングランド 15 - 5 豪州
・NZ 12 - 7 フランス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・イングランド 31 - 14 NZ

▽3・4位決定戦
・豪州 19 - 12 フランス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・スペイン 14 - 12 アメリカ
・カナダ 27 - 0 ロシア

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・カナダ 21 - 5 スペイン

▽7・8位決定戦
・アメリカ 15 - 10 ロシア

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ブラジル 10 - 5 アイルランド
・フィジー 33 - 10 日本

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・フィジー 24 - 7 ブラジル

▽11・12位決定戦
・アイルランド 12 - 5 日本


■英・プレミアシップ(第20節)
・セール 29 - 17 バース
・ニューカッスル 13 - 6 Lアイリッシュ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第20節)
・カーディフ 28 - 8 ニューポート

■仏・トップ14(第21節)
・Sフランセ 20 - 26 モンペリエ
・トゥールーズ 14 - 3 ラシン
04月16日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第8戦
 〔シンガポール大会〕
▽プール戦
・日本 26 - 19 ウェールズ
・日本 12 - 17 豪州
・日本 21 - 21 アルゼンチン

■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔カナダ大会〕
▽プール戦
・日本 0 - 38 カナダ
・日本 22 - 28 イングランド
・日本 14 - 21 アイルランド

■スーパーラグビー(第8節)
・ブルーズ 23 - 18 シャークス
・ワラターズ 20 - 26 ブランビーズ
・ブルズ 41 - 22 レッズ
・ライオンズ 29 - 22 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・ウスター 35 - 54 ワスプス
・サラセンズ 22 - 12 ハリクインズ
・ノーサンプトン 24 - 30 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第20節)
・スカーレッツ 10 - 46 グラスゴー
・ゼブレ 17 - 47 アルスター
・コナート 35 - 14 マンスター

■仏・トップ14(第21節)
・ポー 9 - 25 トゥーロン
・ブリーヴ 31 - 13 オヨナ
・クレルモン 38 - 10 アジャン
・ラロシェル 22 - 15 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・カルヴィザーノ 23 - 5 モリアーノ
・サンドナ 18 - 35 ヴィアダーナ
・ラツィオ 13 - 30 パドヴァ
・ロヴィーゴ 20 - 17 フィアンメオーロ
04月15日(金)
■スーパーラグビー(第8節)
・クルセイダーズ 32 - 15 ジャガーズ
・レベルズ 13 - 38 ハリケーンズ
・チーターズ 92 - 17 サンウルブズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・グロスター 16 - 9 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第20節)
・レンスター 30 - 23 エディンバラ
・オスプリーズ 47 - 10 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第21節)
・グルノーブル 28 - 33 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・ピアチェンツァ 18 - 12 ラクイラ
04月10日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ
 2016-17 コアチーム昇格決定大会
 〔香港セブンズ〕
▽準決勝
・香港 17 - 7 ドイツ
・日本 22 - 0 ジンバブエ

▽昇格決定戦
・日本 24 - 14 香港


■男子ワールドセブンズシリーズ第7戦
 〔香港セブンズ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 19 - 7 ウェールズ
・南アフリカ 28 - 0 アメリカ
・フィジー 12 - 10 ケニア
・豪州 14 - 5 イングランド

▽カップ準決勝
・NZ 12 - 7 南アフリカ
・フィジー 34 - 5 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 21 - 7 NZ

▽3・4位決定戦
・南アフリカ 14 - 12 豪州

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アメリカ 27 - 0 ウェールズ
・イングランド 33 - 0 ケニア

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・イングランド 19 - 0 アメリカ

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・フランス 45 - 0 韓国
・アルゼンチン 22 - 0 ロシア
・サモア 19 - 10 カナダ
・スコットランド 5 - 0 ポルトガル

▽ボウル準決勝
・アルゼンチン 14 - 7 フランス
・スコットランド 19 - 14 サモア

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・アルゼンチン 26 - 0 スコットランド

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ロシア 29 - 7 韓国
・カナダ 19 - 5 ポルトガル

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・ロシア 19 - 14 カナダ


■東日本大学セブンズ
▽1回戦
・明治大 36 - 0 東京学芸大
・法政大 33 - 17 青山学院大
・帝京大 31 - 10 中央大
・流通経済大 38 - 0 八戸学院大
・大東文化大 52 - 0 信州大
・筑波大 50 - 0 北海道大
・拓殖大 43 - 19 早稲田大
・東海大 24 - 12 慶應義塾大

▽準々決勝
・明治大 29 - 14 法政大
・帝京大 15 - 12 流通経済大
・大東文化大 28 - 10 筑波大
・東海大 40 - 5 拓殖大

▽準決勝
・明治大 26 - 12 帝京大
・東海大 26 - 21 大東文化大

▽決勝
・東海大 34 - 12 明治大


■関西セブンズフェスティバル
▽準々決勝
・同志社大 36 - 19 関西大
・天理大 24 - 10 摂南大
・大阪府警察 26 - 21 立命館大
・愛媛県選抜 24 - 12 京都産業大

▽準決勝
・同志社大 28 - 12 天理大
・大阪府警察 31 - 15 愛媛県選抜

▽3位決定戦
・天理大 47 - 7 愛媛県選抜

▽決勝
・同志社大 26 - 21 大阪府警察


■木元杯 九州セブンズ
▽準々決勝
・JR九州 24 - 17 三菱重工長崎
・福岡大 38 - 7 山形屋
・Brave Kagoshima 31 - 7 日本文理大
・福岡工業大 31 - 7 新日鐵住金八幡

▽準決勝
・JR九州 24 - 0 福岡大
・Brave Kagoshima 22 - 7 福岡工業大

▽決勝
・JR九州 36 - 21 Brave Kagoshima


■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・レスター 41 - 13 Sフランセ
・ラシン 19 - 16 トゥーロン
04月09日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ
 2016-17 コアチーム昇格決定大会
 〔香港セブンズ〕
▽プール戦
・日本 31 - 0 トンガ

▽準々決勝
・香港 12 - 7 スペイン
・ドイツ 19 - 14 モロッコ
・ジンバブエ 19 - 5 チリ
・日本 33 - 0 トンガ


■女子ワールドセブンズシリーズ第3戦
 〔アトランタ大会/アメリカ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・イングランド 19 - 12 ロシア
・カナダ 29 - 0 フィジー
・豪州 22 - 5 アメリカ
・NZ 24 - 7 フランス

▽カップ準決勝
・NZ 24 - 19 イングランド
・豪州 26 - 14 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 24 - 19 NZ

▽3・4位決定戦
・イングランド 26 - 14 カナダ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・ロシア 24 - 12 フランス
・アメリカ 38 - 0 フィジー

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・アメリカ 19 - 7 ロシア

▽7・8位決定戦
・フランス 28 - 0 フィジー

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・日本 19 - 7 コロンビア
・アイルランド 17 - 5 スペイン

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・アイルランド 26 - 15 日本

▽11・12位決定戦
・スペイン 24 - 12 コロンビア


■スーパーラグビー(第7節)
・ハリケーンズ 40 - 22 ジャガーズ
・レッズ 28 - 27 ハイランダーズ
・シャークス 9 - 24 ライオンズ
・キングズ 6 - 38 ブルズ

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・ワスプス 25 - 24 エクセター
・サラセンズ 29 - 20 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・グロスター 21 - 23 ニューポート
・グルノーブル 33 - 32 コナート
・ハリクインズ 38 - 30 Lアイリッシュ
04月08日(金)
■男子ワールドセブンズシリーズ
 2016-17 コアチーム昇格決定大会
 〔香港セブンズ〕
▽プール戦
・日本 36 - 0 ブラジル
・日本 45 - 0 モロッコ

■女子ワールドセブンズシリーズ第3戦
 〔アトランタ大会/アメリカ〕
▽プール戦
・日本 5 - 38 NZ
・日本 12 - 33 アメリカ
・日本 15 - 7 スペイン

■香港女子セブンズ
▽プール戦
・日本選抜 7 - 14 香港

▽カップ準決勝(1〜4位)
・南アフリカ 19 - 10 日本選抜
・フランス選抜 5 - 0 香港

▽3・4位決定戦
・日本選抜 10 - 5 香港

▽決勝
・南アフリカ 14 - 7 フランス選抜


■スーパーラグビー(第7節)
・チーフス 29 - 23 ブルーズ
・フォース 19 - 20 クルセイダーズ
・ストーマーズ 46 - 19 サンウルブズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・ゼブレ 14 - 43 グラスゴー

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・セール 19 - 25 モンペリエ
04月07日(木)
■香港女子セブンズ
▽プール戦
・日本選抜 41 - 0 スリランカ
・日本選抜 22 - 7 タイ
・日本選抜 50 - 0 アルゼンチン

■全国高校選抜大会(最終日)
▽決勝
・東福岡 33 - 17 桐蔭学園

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・グリクアス 34 - 14 グリフォンズ
04月06日(水)
■全国高校選抜大会(6日目)
▽準決勝
・桐蔭学園 29 - 26 東海大仰星
・東福岡 77 - 38 東京
04月05日(火)
■全国高校選抜女子セブンズ
▽カップ準決勝(予選1位参加)
・石見智翠館 21 - 7 福岡レディース
・栃木県選抜 20 - 7 追手門学院

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・石見智翠館 26 - 19 栃木県選抜

▽3・4位決定戦
・福岡レディース 28-14 追手門学院高校

▽プレート準決勝(予選2位参加)
・東海大静岡翔洋 15 - 10 東北選抜
・北信越選抜 24-19 鹿児島女子

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・北信越選抜 22 - 15 東海大静岡翔洋

▽7・8位決定戦
・東北選抜 37 - 0 鹿児島女子

▽ボウル準決勝(予選3位参加)
・神戸甲北 45 - 7 大泉
・鳴門渦潮 10 - 5 北海道・関東選抜

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・神戸甲北 59 - 0 鳴門渦潮

▽11・12位決定戦
・大泉 31 - 12 北海道・関東選抜
04月04日(月)
■全国高校選抜大会(5日目)
▽準々決勝
・東福岡 47 - 0 大阪桐蔭
・東京 33 - 28 伏見工
・東海大仰星 21 - 19 常翔学園
・桐蔭学園 19 - 14 國學院栃木
04月03日(日)
■全国高校選抜大会(4日目)
▽予選リーグ
・日本航空石川 33 - 8 長崎南山
・東福岡 118 - 5 函館ラ・サール
・桐蔭学園 31 - 31 御所実

・國學院栃木 139 - 0 土佐塾
・京都成章 51 - 10 仙台育英
・伏見工 47 - 17 深谷

・佐賀工 124 - 0 金足農
・常翔学園 42 - 24 札幌山の手
・秋田工 32 - 5 大分舞鶴

・東海大仰星 63 - 3 茗溪学園
・慶應義塾 38 - 12 筑紫
・東京 41 - 13 西陵

・尾道 55 - 15 朝明
・大阪桐蔭 66 - 7 東農大二
・大産大附属 47 - 17 新潟工
・盛岡工 45 - 17 山口


■スーパーラグビー(第6節)
・ワラターズ 17 - 21 レベルズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・ワスプス 28 - 6 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第20節)
・トゥーロン 18 - 19 クレルモン
04月02日(土)
■スーパーラグビー(第6節)
・ブルーズ 24 - 16 ジャガーズ
・ブランビーズ 23 - 48 チーフス
・キングズ 33 - 28 サンウルブズ
・ブルズ 23 - 18 チーターズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・エクセター 50 - 12 ウスター
・ハリクインズ 46 - 25 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 15 - 30 セール
・レスター 35 - 30 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第19節)
・スカーレッツ 22 - 28 カーディフ
・トレヴィーゾ 16 - 38 グラスゴー
・レンスター 16 - 13 マンスター

■仏・トップ14(第20節)
・カストル 15 - 9 トゥールーズ
・アジャン 26 - 33 ポー
・ラロシェル 21 - 18 Sフランセ
・オヨナ 20 - 27 グルノーブル
・ボルドー 20 - 28 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第15節)
・ラクイラ 7 - 54 カルヴィザーノ
・ヴィアダーナ 6 - 15 ロヴィーゴ
・ラツィオ 27 - 29 サンドナ
・パドヴァ 79 - 7 ピアチェンツァ
04月01日(金)
■全国高校選抜大会(3日目)
▽予選リーグ
・大阪桐蔭 60 - 0 山口
・東京 38 - 19 大産大附属
・東海大仰星 26 - 17 尾道

・東農大二 38 - 12 盛岡工
・西陵 19 - 15 新潟工
・茗溪学園 26 - 17 朝明

・東福岡 45 - 10 京都成章
・桐蔭学園 81 - 7 長崎南山
・御所実 31 - 19 日本航空石川

・仙台育英 90 - 7 函館ラ・サール
・伏見工 76 - 14 大分舞鶴
・國學院栃木 14 - 14 佐賀工

・常翔学園 50 - 21 筑紫
・秋田工 33 - 7 深谷
・金足農 31 - 12 土佐塾
・慶應義塾 64 - 5 札幌山の手


■スーパーラグビー(第6節)
・ハイランダーズ 32 - 20 フォース
・ライオンズ 37 - 43 クルセイダーズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・バース 10 - 30 サラセンズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第19節)
・ニューポート 20 - 26 オスプリーズ
・エディンバラ 29 - 0 ゼブレ
・アルスター 18 - 10 コナート

■仏・トップ14(第20節)
・モンペリエ 19 - 3 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(第15節)
・モリアーノ 10 - 13 フィアンメオーロ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd