試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月28日(日)
■アメリカズチャンピオンシップ(第4節)
・アルゼンチンXV 54 - 21 カナダ

■英・プレミアシップ(第14節)
・エクセター 26 - 17 バース
・レスター 47 - 20 Lアイリッシュ
・ワスプス 42 - 10 ハリクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第16節)
・トレヴィーゾ 13 - 16 マンスター
・エディンバラ 24 - 23 スカーレッツ
・カーディフ 23 - 13 アルスター
・ゼブレ 10 - 27 レンスター

■仏・トップ14(第16節)
・トゥールーズ 29 - 31 モンペリエ
02月27日(土)
■シックスネーションズ(第3節)
・イタリア 20 - 36 スコットランド
・イングランド 21 - 10 アイルランド

■欧州ネーションズカップ1A(第3節)
・ルーマニア 30 - 0 ロシア
・ジョージア 38 - 7 スペイン
・ドイツ 50 - 27 ポルトガル

■アメリカズチャンピオンシップ(第4節)
・ブラジル 24 - 23 アメリカ
・チリ 20 - 23 ウルグアイ

■スーパーラグビー(開幕節)
・サンウルブズ 13 - 26 ライオンズ
・クルセイダーズ 21 - 27 チーフス
・ワラターズ 30 - 10 レッズ
・フォース 19 - 25 レベルズ
・キングズ 8 - 43 シャークス
・ストーマーズ 33 - 9 ブルズ

■英・プレミアシップ(第14節)
・セール 36 - 36 サラセンズ
・ノーサンプトン 38 - 18 ウスター
・グロスター 32 - 6 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第16節)
・コナート 30 - 22 オスプリーズ

■仏・トップ14(第16節)
・トゥーロン 44 - 15 ブリーヴ
・アジャン 31 - 27 ラロシェル
・クレルモン 44 - 16 オヨナ
・ポー 3 - 15 ボルドー
・Sフランセ 18 - 33 グルノーブル
・ラシン 9 - 13 カストル
02月26日(金)
■シックスネーションズ(第3節)
・ウェールズ 19 - 10 フランス

■スーパーラグビー(開幕節)
・ブルーズ 33 - 31 ハイランダーズ
・ブランビーズ 52 - 10 ハリケーンズ
・チーターズ 33 - 34 ジャガーズ
02月25日(木)
■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第16節)
・ニューポート 15 - 18 グラスゴー
02月21日(日)
■全国クラブ大会(決勝)
・タマリバ 41 - 14 北海道BB

■女子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔サンパウロ大会/ブラジル〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・豪州 10 - 0 フィジー
・NZ 41 - 0 ブラジル
・カナダ 19 - 0 フランス
・アメリカ 22 - 12 イングランド

▽カップ準決勝
・豪州 34 - 0 アメリカ
・カナダ 19 - 10 NZ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 29 - 0 カナダ

▽3・4位決定戦
・NZ 28 - 0 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フィジー 26 - 12 イングランド
・フランス 24 - 7 ブラジル

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・フランス 17 - 5 フィジー

▽7・8位決定戦
・イングランド 24 - 7 ブラジル

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・日本 17 - 7 スペイン
・ロシア 15 - 0 アイルランド

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・ロシア 38 - 12 日本

▽11・12位決定戦
・スペイン 19 - 0 アイルランド

■英・プレミアシップ(第13節)
・Lアイリッシュ 15 - 22 エクセター
・ニューカッスル 26 - 25 ノーサンプトン

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第15節)
・アルスター 20 - 21 スカーレッツ

■仏・トップ14(第15節)
・オヨナ 13 - 44 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・ヴィアダーナ 19 - 24 モリアーノ
02月20日(土)
■女子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔サンパウロ大会/ブラジル〕
▽プール戦
・日本 5 - 38 イングランド
・日本 7 - 36 フランス
・日本 5 - 27 ブラジル

■アメリカズチャンピオンシップ(第3節)
・アメリカ 64 - 0 チリ
・ウルグアイ 21 - 24 アルゼンチンXV
・カナダ 52 - 25 ブラジル

■英・プレミアシップ(第13節)
・サラセンズ 25 - 12 グロスター
・ウスター 31 - 23 セール
・バース 18 - 24 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第15節)
・カーディフ 13 - 14 レンスター
・ゼブレ 34 - 51 コナート

■仏・トップ14(第15節)
・カストル 17 - 28 クレルモン
・ボルドー 24 - 19 アジャン
・グルノーブル 35 - 39 ラシン
・モンペリエ 16 - 19 ポー
・ラロシェル 28 - 8 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・パドヴァ 26 - 7 ラクイラ
・ラツィオ 7 - 50 ロヴィーゴ
・サンドナ 20 - 38 カルヴィザーノ
・ピアツェンツァ 16 - 29 フィアンメオーロ
02月19日(金)
■英・プレミアシップ(第13節)
・ハリクインズ 25 - 19 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第15節)
・トレヴィーゾ 19 - 17 ニューポート
・オスプリーズ 27 - 13 エディンバラ
・グラスゴー 27 - 24 マンスター

■仏・トップ14(第15節)
・Sフランセ 32 - 17 ブリーヴ
02月14日(日)
■シックスネーションズ(第2節)
・イタリア 9 - 40 イングランド

■英・プレミアシップ(第12節)
・サラセンズ 23 - 64 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・マンスター 17 - 21 オスプリーズ

■仏・トップ14(第13節)
・ボルドー 15 - 12 トゥーロン
02月13日(土)
■トップリーグオールスター
・トップリーグXV 24 - 52 サンウルブズ

■シックスネーションズ(第2節)
・フランス 10 - 9 アイルランド
・ウェールズ 27 - 23 スコットランド

■欧州ネーションズカップ1A(第2節)
・ロシア 46 - 20 ドイツ
・スペイン 18 - 21 ルーマニア
・ポルトガル 3 - 29 ジョージア

■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・アルゼンチンXV 52 - 15 チリ
・アメリカ 30 - 22 カナダ

■英・プレミアシップ(第12節)
・セール 23 - 17 エクセター
・グロスター 28 - 6 ハリクインズ
・ノーサンプトン 35 - 7 Lアイリッシュ
・ウスター 14 - 16 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・トレヴィーゾ 13 - 7 カーディフ
02月12日(金)
■アメリカズチャンピオンシップ(第2節)
・ブラジル 29 - 33 ウルグアイ

■英・プレミアシップ(第12節)
・ニューカッスル 26 - 14 レスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・レンスター 52 - 0 ゼブレ
・アルスター 13 - 10 グラスゴー
・スカーレッツ 22 - 21 エディンバラ
02月11日(木)
■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・ニューポート 21 - 26 コナート
02月07日(日)
■シックスネーションズ(開幕節)
・アイルランド 16 - 16 ウェールズ

■男子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 24 - 7 アメリカ
・フィジー 28 - 12 ケニア
・豪州 17 - 12 イングランド
・南アフリカ 26 - 0 アルゼンチン

▽カップ準決勝
・NZ 14 - 12 フィジー
・豪州 12 - 7 南アフリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 27 - 24 豪州

▽3・4位決定戦
・フィジー 26 - 12 南アフリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・ケニア 24 - 21 アメリカ
・アルゼンチン 19 - 14 イングランド

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・アルゼンチン 24 - 0 ケニア

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・ポルトガル 31 - 17 日本
・サモア 28 - 24 ロシア
・カナダ 32 - 21 ウェールズ
・スコットランド 22 - 19 フランス

▽ボウル準決勝
・サモア 14 - 10 ポルトガル
・カナダ 35 - 12 スコットランド

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・カナダ 17 - 12 サモア

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ロシア 24 - 17 日本
・ウェールズ 22 - 5 フランス

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・ウェールズ 26 - 19 ロシア


■全国クラブ大会(準決勝)
・北海道BB 41 - 40 玄海TANGAROA
・タマリバ 33 - 24 六甲

■英・プレミアシップ(第11節)
・エクセター 11 - 14 サラセンズ
・Lアイリッシュ 20 - 13 ウスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・ロヴィーゴ 23 - 16 パドヴァ
・カルヴィザーノ 19 - 13 ピアツェンツァ
・フィアンメオーロ 13 - 10 ラツィオ
・ラクイラ 33 - 40 ヴィアダーナ
・モリアーノ 15 - 5 サンドナ
02月06日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔シドニー大会/豪州〕
▽プールD
・日本 5 - 26 イングランド
・日本 17 - 33 アメリカ
・日本 21 - 26 ウェールズ

■シックスネーションズ(開幕節)
・フランス 23 - 21 イタリア
・スコットランド 9 - 15 イングランド

■欧州ネーションズカップ1A(開幕節)
・ジョージア 59 - 7 ドイツ
・ロシア 22 - 20 スペイン
・ルーマニア 39 - 14 ポルトガル

■アメリカズチャンピオンシップ(開幕節)
・チリ 25 - 22 ブラジル
・カナダ 33 - 17 ウルグアイ
・アメリカ 35 - 35 アルゼンチンXV

■英・プレミアシップ(第11節)
・ハリクインズ 23 - 27 ノーサンプトン
・ワスプス 9 - 8 ニューカッスル
・レスター 3 - 10 セール
02月05日(金)
■英・プレミアシップ(第11節)
・バース 11 - 15 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・アルスター 17 - 15 ニューポート
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】