試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月31日(日)
■日本選手権大会
・パナソニック 49 - 15 帝京大

■男子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 36 - 0 ケニア
・イングランド 33 - 7 アルゼンチン
・南アフリカ 26 - 14 豪州
・フィジー 21 - 12 アメリカ

▽カップ準決勝
・NZ 25 - 5 イングランド
・南アフリカ 31 - 0 フィジー

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 24 - 21 南アフリカ

▽3・4位決定戦
・フィジー 24 - 12 イングランド

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アルゼンチン 35 - 14 ケニア
・豪州 17 - 5 アメリカ
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・豪州 21 - 5 アルゼンチン

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・スコットランド 29 - 12 ポルトガル
・日本 19 - 14 フランス
・カナダ 35 - 12 ロシア
・サモア 29 - 24 ウェールズ
▽ボウル準決勝
・スコットランド 31 - 26 日本
・サモア 26 - 7 カナダ
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・サモア 19 - 7 スコットランド

▽シールド準決勝(13〜16位)
・フランス 22 - 17 ポルトガル
・ロシア 17 - 0 ウェールズ
▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・フランス 14 - 7 ロシア

■英・プレミアシップ(第10節)
・ニューカッスル 26 - 19 ハリクインズ
・ウスター 15 - 30 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第13節)
・オスプリーズ 20 - 20 グラスゴー

■仏・トップ14(第14節)
・トゥーロン 23 - 16 Sフランセ
01月30日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕
▽プールB
・日本 7 - 45 フィジー
・日本 14 - 31 アルゼンチン
・日本 28 - 33 ウェールズ

■トップリーグ入替戦
・NEC 17 - 3 三菱重工相模原
・NTTドコモ 15 - 19 宗像サニックス
・リコー 76 - 0 大阪府警察
・コカ・コーラ 14 - 14 九州電力

■英・プレミアシップ(第10節)
・セール 38 - 10 Lアイリッシュ
・グロスター 18 - 19 レスター
・サラセンズ 19 - 13 バース

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第13節)
・ゼブレ 12 - 16 マンスター
・コナート 30 - 17 スカーレッツ
・トレヴィーゾ 13 - 32 アルスター
・カーディフ 10 - 3 エディンバラ

■仏・トップ14(第14節)
・クレルモン 15 - 19 モンペリエ
・アジャン 27 - 33 グルノーブル
・カストル 19 - 9 ボルドー
・ラシン 26 - 3 オヨナ
・トゥールーズ 54 - 3 ポー

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ラクイラ 25 - 28 サンドナ
・モリアーノ 19 - 17 パドヴァ
・ロヴィーゴ 33 - 10 ピアツェンツァ
・フィアンメオーロ 13 - 20 カルヴィザーノ
01月29日(金)
■英・プレミアシップ(第10節)
・ノーサンプトン 11 - 24 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第14節)
・ニューポート 23 - 13 レンスター

■仏・トップ14(第14節)
・ブリーヴ 28 - 6 ラロシェル

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ヴィアダーナ 18 - 9 ラツィオ
01月24日(日)
■トップリーグ(順位決定トーナメント)
▽LIXIL CUP ファイナル
・パナソニック 27 - 26 東芝
▽3位・4位決定戦
・ヤマハ発動機 26 - 22 神戸製鋼

■トップチャレンジ1(最終節)
・三菱重工相模原 43 - 19 九州電力
・大阪府警察 0 - 57 宗像サニックス

■全国クラブ大会(2回戦)
・北海道BB 17 - 5 RKU龍ケ崎
・タマリバ 48 - 5 かぶと虫
・玄海TANGAROA 15 - 13 駒場WMM
・六甲 26 - 17 名古屋クラブ

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・トレヴィーゾ 5 - 28 マンスター
・Sフランセ 36 - 21 レスター
・クレルモン 28 - 37 ボルドー
・エクセター 33 - 17 オスプリーズ
01月23日(土)
■トップリーグ(順位決定トーナメント)
▽5位・6位決定戦
・トヨタ自動車 48 - 17 キヤノン
▽7位・8位決定戦
・近鉄 22 - 17 NTTコム
▽9位・10位決定戦
・サントリー 78 - 14 豊田自動織機
▽11位・12位決定戦
・Honda 45 - 38 クボタ
▽13位・14位決定戦
・リコー 27 - 22 コカ・コーラ
▽15位・16位決定戦
・NEC 32 - 22 NTTドコモ

■欧州チャンピオンズカップ(第6節)
・トゥールーズ 17 - 28 サラセンズ
・アルスター 56 - 3 オヨナ
・バース 14 - 19 トゥーロン
・ワスプス 51 - 10 レンスター
・スカーレッツ 10 - 22 ノーサンプトン
・グラスゴー 22 - 5 ラシン

■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・ゼブレ 11 - 14 グロスター
・コナート 47 - 5 エニセイ
・ニューカッスル 27 - 23 ブリーヴ
・アジャン 17 - 31 Lアイリッシュ
・グルノーブル 34 - 23 エディンバラ
01月22日(金)
■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・カストル 24 - 7 ポー
・ラロシェル 35 - 11 ウスター
・カーディフ 74 - 6 カルヴィザーノ
・モンペリエ 42 - 9 ハリクインズ
01月21日(木)
■欧州チャレンジカップ(第6節) 
・セール 38 - 5 ニューポート
01月17日(日)
■トップチャレンジ1(第2節)
・宗像サニックス 61 - 14 九州電力
・三菱重工相模原 54 - 19 大阪府警察

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・ラシン 64 - 14 スカーレッツ
・トゥーロン 15 - 11 ワスプス
・ノーサンプトン 19 - 15 グラスゴー

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・ハリクインズ 34 - 26 カーディフ
01月16日(土)
■トップリーグ(順位決定トーナメント)
▽LIXIL CUP 準決勝
・パナソニック 42 - 10 神戸製鋼
・東芝 34 - 22 ヤマハ発動機

▽5〜8位決定トーナメント
・キヤノン 24 - 18 近鉄
・トヨタ自動車 32 - 21 NTTコム

▽9〜12位決定トーナメント
・サントリー 45 - 14 Honda
・クボタ 19 - 30 豊田自動織機

▽13〜16位決定トーナメント
・コカ・コーラ 39 - 21 NTTドコモ
・NEC 5 - 31 リコー

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・ボルドー 34 - 27 エクセター
・マンスター 26 - 13 Sフランセ
・オヨナ 32 - 14 トゥールーズ
・サラセンズ 33 - 17 アルスター
・レンスター 25 - 11 バース
・レスター 47 - 7 トレヴィーゾ

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・エニセイ 24 - 7 ニューカッスル
・カルヴィザーノ 7 - 47 モンペリエ
・グロスター 20 - 10 ラロシェル
・Lアイリッシュ 18 - 28 グルノーブル
・ウスター 15 - 22 ゼブレ
・ブリーヴ 21 - 18 コナート
01月15日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・オスプリーズ 21 - 13 クレルモン

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・ポー 3 - 27 セール
・エディンバラ 23 - 0 アジャン
・ニューポート 31 - 18 カストル
01月11日(月)
■全国高校大会(最終日)
▽決勝
・東海大仰星 37 - 31 桐蔭学園 

■全国クラブ大会(1回戦)
・RKU龍ケ崎 85 - 15 川南クラブ
・芦屋クラブ 12 - 31 かぶと虫
01月10日(日)
■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 27 - 17 東海大

■全国クラブ大会(1回戦)
・名古屋クラブ 29 - 25 北上矢巾
・RED WING 5 - 56 駒場WMM
・岡山クラブ 7 - 43 タマリバ

■トップチャレンジ1(第1節)
・大阪府警察 3 - 31 九州電力
・宗像サニックス 48 - 18 三菱重工相模原

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・オヨナ 23 - 24 アルスター
・トゥーロン 12 - 9 バース

■英・プレミアシップ(第9節)
・Lアイリッシュ 20 - 15 ニューカッスル
・ワスプス 32 - 22 ウスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・スカーレッツ 21 - 19 コナート
01月09日(土)
■トップリーグ(順位決定トーナメント)
▽LIXIL CUP(1〜8位決定戦)1回戦
・近鉄 10 - 42 神戸製鋼
・NTTコム 7 - 26 ヤマハ発動機
・パナソニック 46 - 6 キヤノン
・東芝 29 - 17 トヨタ自動車

▽9〜16位決定トーナメント 1回戦
・リコー 17 - 27 豊田自動織機
・Honda 23 - 20 NTTドコモ
・サントリー 52 - 7 コカ・コーラ
・クボタ 30 - 20 NEC

■全国高等専門学校大会(決勝)
・仙台高専名取 25 - 24 奈良高専

■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・ラシン 34 - 10 グラスゴー

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・Sフランセ 27 - 7 マンスター

■欧州チャレンジカップ(第1節) 
・ポー 21 - 30 カストル

■英・プレミアシップ(第9節)
・エクセター 19 - 10 グロスター
・ハリクインズ 29 - 23 サラセンズ
・レスター 30 - 27 ノーサンプトン

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・ラツィオ 35 - 9 ラクイラ
・パドヴァ 27 - 17 ヴィアダーナ
・サンドナ 13 - 6 フィアンメオーロ
・ピアツェンツァ 3 - 43 モリアーノ
01月08日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第1節)
・ボルドー 10 - 28 クレルモン

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第12節)
・エディンバラ 28 - 13 トレヴィーゾ
・オスプリーズ 9 - 22 レンスター
01月07日(木)
■全国高校大会(6日目)
▽準決勝
・東海大仰星 24 - 22 東福岡
・桐蔭学園 46 - 31 石見智翠館 

■全国高等専門学校大会(準決勝)
・奈良高専 13 - 5 神戸高専
・仙台高専名取 46 - 15 佐世保高専
01月06日(水)
■全国地区対抗大学大会(決勝)
・愛知工業大 45 - 21 鹿児島大

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・カルヴィザーノ 15 - 9 ロヴィーゴ
01月05日(火)
■全国高等専門学校大会(2回戦)
・佐世保高専 76 - 0 富山高専射水
・仙台高専名取 45 - 7 津山高専
・奈良高専 33 - 0 久留米高専
・神戸高専 86 - 0 函館高専

■サニックスワールドユース予選会
▽決勝
慶應義塾 26 - 7 東京
▽3・4位決定戦
御所実 45 - 0 東海大五
▽5・6位決定戦
報徳学園 24 - 14 札幌山の手
▽7・8位決定戦
洛北 12 - 0 明大中野
▽9・10位決定戦
大産大附 38 - 12 大阪朝鮮
▽11・12位決定戦
名古屋 33 - 19 神戸科技
▽13・14位決定戦
早稲田摂陵 14 - 7 目黒学院
▽15・16位決定戦
近畿大附 36 - 12 常翔啓光学園
01月04日(月)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・鹿児島大 54 - 19 東京学芸大
・愛知工業大 50 - 26 信州大

■全国高等専門学校大会(1回戦)
・津山高専 45 - 7 岐阜高専
・富山高専射水 10 - 10 都立高専
・函館高専 41 - 5 八戸高専
・久留米高専 22 - 12 弓削商船高専
01月03日(日)
■全国高校大会(5日目)
▽準々決勝
・東海大仰星 17 - 10 京都成章
・桐蔭学園 31 - 12 天理
・石見智翠館 33 - 8 関西学院
・東福岡 15 - 8 大阪桐蔭

■英・プレミアシップ(第8節)
・ウスター 20 - 24 ハリクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・トレヴィーゾ 8 - 18 ゼブレ

■仏・トップ14(第12節)
・トゥーロン 21 - 17 ポー
・Sフランセ 18 - 17 トゥールーズ
01月02日(土)
■全国大学選手権大会(準決勝)
・東海大 28 - 19 明治大
・帝京大 68 - 33 大東文化大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・東京学芸大 28 - 24 東北学院大
・鹿児島大 102 - 7 道都大
・愛知工業大 69 - 5 大阪学院大
・信州大 50 - 14 広島大

■英・プレミアシップ(第8節)
・グロスター 27 - 14 Lアイリッシュ
・ニューカッスル 19 - 14 バース
・サラセンズ 26 - 6 レスター
・セール 15 - 9 ワスプス

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・アルスター 7 - 9 マンスター
・グラスゴー 11 - 14 エディンバラ

■仏・トップ14(第12節)
・アジャン 16 - 33 クレルモン
・グルノーブル 42 - 17 オヨナ
・ラロシェル 25 - 21 カストル
・ラシン 23 - 18 ボルドー
・ブリーヴ 19 - 18 モンペリエ
01月01日(金)
■全国高校大会(4日目)
 (大阪・東大阪市花園ラグビー場)
▽3回戦
・天理 31 - 23 深谷
・大阪桐蔭 55 - 7 関商工
・石見智翠館 24 - 19 流経大柏
・関西学院 13 - 7 國學院久我山
・東海大仰星 41 - 5 伏見工
・東福岡 24 - 8 長崎北陽台
・桐蔭学園 58 - 12 佐賀工
・京都成章 17 - 15 國學院栃木

■英・プレミアシップ(第8節)
・ノーサンプトン 8 - 3 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第11節)
・オスプリーズ 12 - 7 ニューポート
・カーディフ 29 - 27 スカーレッツ
・レンスター 13 - 0 コナート
試合状況
aasssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

rrrhhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】