試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(木)
■全国ジュニア大会(最終日)
▼第1ブロック 決勝
・兵庫県スクール選抜 24 - 21 神奈川県スクール選抜
▽第1ブロック 3・4位決定戦
・長崎県選抜 14 - 14 東京都中学校選抜
▽第1ブロック 5・6位決定戦
・大阪府中学校選抜 19 - 15 福岡県選抜
▽第1ブロック 7・8位決定戦
・京都府中学校選抜 41 - 12 奈良県中学校選抜

▼第2ブロック 決勝
・愛知県中学校選抜 33 - 24 熊本県選抜
▽第2ブロック 3・4位決定戦
・群馬県スクール選抜 39 - 10 茨城県中学校選抜
▽第2ブロック 5・6位決定戦
・岐阜県スクール選抜 22 - 21 千葉県スクール選抜
▽第2ブロック 7・8位決定戦
・東京都スクール選抜 36 - 17 北海道中学校選抜
12月30日(水)
■全国高校大会(3日目)
 (大阪・東大阪市花園ラグビー場)
▽2回戦
・大阪桐蔭 31 - 10 筑紫
・國學院栃木 19 - 17 光泉
・長崎北陽台 24 - 14 日川

・伏見工 36 - 21 青森北
・京都成章 71 - 12 朝明
・関西学院 57 - 17 つるぎ

・東海大仰星 93 - 0 和歌山工
・東福岡 88 - 21 黒沢尻工
・関商工 19 - 19 大分舞鶴
(抽選の結果、関商工が3回戦へ)

・流経大柏 69 - 17 仙台育英
・石見智翠館 71-3 遠軽
・桐蔭学園 40-15 秋田中央
・佐賀工 71-3 明和県央
・深谷 45-14 新潟工
・天理 5-3 常翔学園

■全国ジュニア大会(2日目)
 (大阪・J-GREEN堺)
▼第1ブロック 準決勝
・神奈川県スクール選抜 33 - 12 東京都中学校選抜
・兵庫県スクール選抜 38 - 31 長崎県選抜
▽第1ブロック 5〜8位戦
・福岡県選抜 57 - 0 奈良県中学校選抜
・大阪府中学校選抜 20 - 0 京都府中学校選抜

▼第2ブロック 準決勝
・愛知県中学校選抜 19 - 12 茨城県中学校選抜
・熊本県選抜 10 - 5 群馬県スクール選抜
▽第2ブロック 5〜8位戦
・千葉県スクール選抜 17 - 15 北海道中学校選抜
・岐阜県スクール選抜 13 - 7 東京都スクール選抜
12月29日(火)
■全国ジュニア大会(1日目)
▼第1ブロック 1回戦
・長崎県選抜 17 - 10 大阪府中学校選抜
・兵庫県スクール選抜 22 - 12 京都府中学校選抜
・東京都中学校選抜 43 - 3 奈良県中学校選抜
・神奈川県スクール選抜 19 - 17 福岡県選抜

▼第2ブロック 1回戦
・熊本県選抜 17 - 17 東京都スクール選抜
・群馬県スクール選抜 26 - 19 岐阜県スクール選抜
・茨城県中学校選抜 33 - 5 北海道中学校選抜
・愛知県中学校選抜 24 - 12 千葉県スクール選抜
12月28日(月)
■全国高校大会(2日目)
 (大阪・東大阪市花園ラグビー場)
▽1回戦
・明和県央 44 - 12 土佐塾
・関商工 68 - 0 高松北
・秋田中央 68 - 3 広島工

・筑紫 26 - 19 東京朝鮮
・大分舞鶴 43 - 20 岡谷工
・日川 38 - 19 コザ

・関西学院 18 - 7 茗溪学園
・つるぎ 45 - 12 若狭
・京都成章 34 - 7 日本航空石川

・長崎北陽台 42 - 12 函館ラ・サール
・静岡聖光学院 105 - 0 倉吉北
・朝明 64 - 7 鹿児島実

・黒沢尻工 25 - 7 萩商工
・光泉 13 - 10 東海大相模
12月27日(日)
■全国大学選手権大会 2nd(最終節)
・筑波大 64 - 7 慶應義塾大
・明治大 48 - 12 立命館大
・天理大 41 - 5 朝日大
・関西大 29 - 24 法政大
・帝京大 105 - 0 中央大
・東海大 48 - 15 早稲田大
・流通経済大 35 - 17 京都産業大
・同志社大 31 - 33 大東文化大

■全国高校大会(1日目)
▽1回戦
・天理 90 - 7 山形南
・新潟工 76 - 7 津山工
・青森北 24 - 21 高鍋
・深谷 18 - 15 尾道
・遠軽 37 - 7 北条
・伏見工 78 - 0 郡山北工
・仙台育英 39 - 7 荒尾・岱志
・和歌山工 30 - 5 魚津工
・佐賀工 24 - 21 春日丘 

▽U18花園女子15人制
・西軍 12 - 5 東軍

■トップイーストDiv.1・2順位決定戦
▽1・2位決定戦
・日本IBM 30 - 20 セコム
▽3・4位決定戦
・クリーンファイターズ 48 - 10 ブルーシャークス

■英・プレミアシップ(第7節)
・ワスプス 16 - 26 サラセンズ
・バース 21 - 14 ウスター
・ハリクインズ 39 - 39 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第10節)
・ゼブレ 28 - 25 トレヴィーゾ
・ニューポート 20 - 21 カーディフ
・エディンバラ 23 - 11 グラスゴー
・マンスター 7 - 24 レンスター

■仏・トップ14(第11節)
・オヨナ 25 - 12 Sフランセ
・ボルドー 25 - 19 グルノーブル
・カストル 23 - 8 ブリーヴ
・モンペリエ 45 - 20 アジャン
・ポー 15 - 11 ラロシェル
・クレルモン 16 - 20 ラシン
・トゥールーズ 31 - 8 トゥーロン
12月26日(土)
■トップリーグ(最終節)
・キヤノン 19 - 33 ヤマハ発動機
・豊田自動織機 70 - 17 コカ・コーラ
・クボタ 34 - 22 リコー
・パナソニック 64 - 5 Honda
・神戸製鋼 25 - 32 トヨタ自動車
・サントリー 14 - 25 東芝
・近鉄 20 - 18 NTTコム
・NTTドコモ 14 - 14 NEC

■トップチャレンジ2(最終節)
・釜石SW 56 - 12 中部電力

■トップウェストA・B入替戦(最終節)
・三菱自動車京都 14 - 31 大阪ガス

■英・プレミアシップ(第7節)
・Lアイリッシュ 25 - 23 ノーサンプトン
・エクセター 33 - 17 セール
・レスター 22 - 10 ニューカッスル

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第10節)
・スカーレッツ 26 - 27 オスプリーズ
・コナート 3 - 10 アルスター
12月23日(水)
■東日本中学校大会
▽決勝
・将軍野中 21 - 17 國學院久我山中
▽3位決定戦
・本郷中 22 - 21 茗溪学園中
12月20日(日)
■トップリーグ(第6節)
・クボタ 27 - 30 パナソニック
・サントリー 37 - 20 リコー
・近鉄 12 - 58 東芝
・NTTドコモ 28 - 29 豊田自動織機

■全国大学選手権大会 2nd(第2節)
・早稲田大 71 - 12 朝日大
・大東文化大 40 - 14 慶應義塾大
・中央大 28 - 36 法政大
・立命館大 36 - 15 京都産業大
・東海大 61 - 5 天理大
・帝京大 87 - 22 関西大
・明治大 52 - 14 流通経済大
・同志社大 22 - 36 筑波大

■トップチャレンジ2(第2節)
・中部電力 17 - 31 九州電力

■トップイーストDiv.1・2順位決定戦
・セコム 29 - 27 クリーンファイターズ
・日本IBM 46 - 10 ブルーシャークス

■東西学生クラブ対抗試合
・早大GW 26 - 10 関西学大上ケ原

■女子三地域対抗試合(第2節)
・関東代表 37 - 10 関西代表

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・トゥールーズ 23 - 25 アルスター
・クレルモン 42 - 10 エクセター
・レスター 17 - 6 マンスター

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ニューカッスル 29 - 5 コナート
12月19日(土)
■トップリーグ(第6節)
・NEC 20 - 12 コカ・コーラ
・キヤノン 26 - 10 トヨタ自動車
・ヤマハ発動機 14 - 43 神戸製鋼
・NTTコム 29 - 15 Honda

■トップウェストA・B入替戦(第2節)
・大阪ガス 42 - 0 島津製作所

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・サラセンズ 55 - 13 オヨナ
・バース 10 - 36 ワスプス
・Sフランセ 40 - 14 トレヴィーゾ
・ボルドー 33 - 27 オスプリーズ
・レンスター 16 - 20 トゥーロン
・スカーレッツ 6 - 9 グラスゴー

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ブリーヴ 33 - 3 エニセイ
・ゼブレ 25 - 5 ラロシェル
・セール 31 - 10 カストル
・ハリクインズ 59 - 7 カルヴィザーノ
・ポー 17 - 34 ニューポート
12月18日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・ノーサンプトン 9 - 9 ラシン

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・グルノーブル 48 - 45 アジャン
・エディンバラ 18 - 15 Lアイリッシュ
12月17日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節)
・グロスター 27 - 13 ウスター
・モンペリエ 23 - 22 カーディフ
12月13日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔ケープタウン大会/南アフリカ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フランス 17 - 14 フィジー
・南アフリカ 25 - 5 豪州
・アルゼンチン 22 - 19 NZ
・ケニア 26 - 10 アメリカ

▽カップ準決勝
・南アフリカ 21 - 12 フランス
・アルゼンチン 24 - 22 ケニア

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 29 - 14 アルゼンチン

▽3・4位決定戦
・フランス 28 - 26 ケニア

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フィジー 38 - 19 豪州
・アメリカ 28 - 14 NZ

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・フィジー 29 - 19 アメリカ

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・スコットランド 26 - 14 サモア
・ウェールズ 21 - 12 ジンバブエ
・カナダ 55 - 0 ロシア
・イングランド 49 - 7 ポルトガル

▽ボウル準決勝
・スコットランド 29 - 14 ウェールズ
・イングランド 21 - 14 カナダ

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・スコットランド 19 - 0 イングランド

▽シールド準決勝(13〜16位)
・サモア 33 - 0 ジンバブエ
・ロシア 38 - 5 ポルトガル

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・サモア 40 - 5 ロシア

■トップリーグ(第5節)
・豊田自動織機 19 - 35 キヤノン

■全国大学選手権大会 2nd(第1節)
・筑波大 22 - 31 大東文化大
・流通経済大 38 - 30 立命館大
・中央大 24 - 12 関西大
・明治大 53 - 14 京都産業大
・同志社大 36 - 8 慶應義塾大
・帝京大 66 - 7 法政大
・東海大 66 - 7 朝日大
・天理大 14 - 10 早稲田大

■トップチャレンジ2(第1節)
・九州電力 38 - 12 釜石SW

■トップキュウシュウA・B入替戦
・新日鐵住金八幡 26 - 20 鹿児島銀行
・福岡銀行 34 - 17 日本特殊陶業

■関東大学リーグ戦1部・2部入替戦
・専修大 7 - 22 関東学院大
・山梨学院大 17 - 28 日本大

■関西大学A・Bリーグ入替戦
・関西学院大 56 - 19 大阪体育大
・近畿大 35 - 20 龍谷大

■女子三地域対抗試合
・関西代表 5 - 37 関東代表

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・オヨナ 10 - 45 サラセンズ
・トゥーロン 24 - 9 レンスター
・ワスプス 23 - 25 バース
12月12日(土)
■トップリーグ(第5節)
・NTTコム 5 - 38 サントリー
・Honda 12 - 17 クボタ
・トヨタ自動車 34 - 3 NEC
・ヤマハ発動機 41 - 20 NTTドコモ
・神戸製鋼 47 - 24 コカ・コーラ
・東芝 17 - 17 パナソニック
・近鉄 40 - 22 リコー

■トップウェストA・B入替戦(第1節)
・三菱自動車京都 41 - 28 島津製作所

■関東大学対抗戦A・B入替戦
・日本体育大 23 - 15 明治学院大
・立教大 8 - 45 成蹊大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・グラスゴー 43 - 6 スカーレッツ
・トレヴィーゾ 17 - 50 Sフランセ
・ラシン 33 - 3 ノーサンプトン
・エクセター 31 - 14 クレルモン
・オスプリーズ 19 - 16 ボルドー
・マンスター 19 - 31 レスター

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・エニセイ 10 - 7 ブリーヴ
・カルヴィザーノ 10 - 50 ハリクインズ
・ニューポート 22 - 0 ポー
・Lアイリッシュ 38 - 6 エディンバラ
・カストル 10 - 17 セール
12月11日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・アルスター 38 - 0 トゥールーズ

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ラロシェル 27 - 19 ゼブレ
・カーディフ 37 - 27 モンペリエ
・コナート 25 - 10 ニューカッスル
12月10日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・アジャン 20 - 40 グルノーブル
・ウスター 22 - 34 グロスター
12月06日(日)
■トップリーグ(第4節)
・Honda 21 - 59 サントリー
・NTTドコモ 14 - 36 トヨタ自動車
・豊田自動織機 12 - 27 神戸製鋼
・コカ・コーラ 28 - 38 ヤマハ発動機
・クボタ 17 - 40 近鉄

■トップイースト Div.1(最終節)
・横河武蔵野 21 - 57 栗田工業

■関東大学対抗戦A(最終節)
・早稲田大 32 - 24 明治大
・青山学院大 20 - 51 慶應義塾大

■英・プレミアシップ(第6節)
・ニューカッスル 3 - 38 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・ゼブレ 22 - 39 オスプリーズ
・ニューポート 22 - 6 マンスター

■仏・トップ14(第10節)
・ブリーヴ 21 - 26 クレルモン
12月05日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 19 - 12 豪州
・NZ 24 - 21 サモア
・イングランド 14 - 7 アルゼンチン
・アメリカ 21 - 19 南アフリカ

▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 19 - 5 NZ
・イングランド 24 - 19 アメリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 28 - 17 イングランド

▽3・4位決定戦
・アメリカ 31 - 12 NZ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・豪州 28 - 10 サモア
・南アフリカ 26 - 5 アルゼンチン

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・南アフリカ 19 - 14 豪州

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・ケニア 17 - 12 日本
・フランス 38 - 5 ロシア
・ウェールズ 24 - 14 カナダ
・スコットランド 21 - 14 ポルトガル

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フランス 33 - 7 ケニア
・スコットランド 17 - 14 ウェールズ

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・フランス 24 - 14 スコットランド

▽シールド準決勝(13〜16位)
・日本 21 - 19 ロシア
・カナダ 31 - 14 ポルトガル

▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・カナダ 19 - 17 日本


■トップリーグ(第4節)
・リコー 7 - 52 東芝
・NEC 15 - 33 キヤノン
・NTTコム 28 - 35 パナソニック

■全国大学選手権大会 1st(最終節)
・福岡工業大 31 - 66 法政大

■トップイースト Div.1(最終節)
・日野自動車 26 - 47 東京ガス
・三菱重工相模原 58 - 7 釜石SW

■トップウェストA(2nd 最終節)
・JR西日本 24 - 7 ユニチカ
・大阪府警察 20 - 18 中部電力

■関西大学Aリーグ(最終節)
・同志社大 13 - 10 天理大
・京都産業大 59 - 19 関西学院大

■九州学生リーグ1部・2部入替戦
・長崎大 17 - 20 熊本大
・沖縄国際大 21 - 47 西南学院大

■関東大学ジュニア選手権(決勝)
・帝京大 66 - 5 明治大

■英・プレミアシップ(第6節)
・ハリクインズ 38 - 7 Lアイリッシュ
・ウスター 20 - 29 レスター
・バース 11 - 13 ノーサンプトン
・ワスプス 27 - 41 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・トレヴィーゾ 20 - 22 スカーレッツ
・グラスゴー (延期) レンスター

■仏・トップ14(第10節)
・トゥーロン 53 - 23 アジャン
・カストル 34 - 19 モンペリエ
・ラロシェル 33 - 16 グルノーブル
・Sフランセ 21 - 24 ボルドー
・トゥールーズ 27 - 3 オヨナ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・ヴィアダーナ 24 - 24 サンドナ
・ラクイラ 23 - 25 ピアツェンツァ
・パドヴァ 34 - 15 ラツィオ
・フィアンメオーロ 20 - 22 ロヴィーゴ
12月04日(金)
■男子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽プール戦
・日本 19 - 31 アルゼンチン
・日本 17 - 21 フィジー
・日本 21 - 7 カナダ

■女子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・ロシア 24 - 0 スペイン
・フランス 19 - 12 フィジー
・豪州 15 - 12 NZ
・イングランド 17 - 12 カナダ

▽カップ準決勝(1〜4位)
・ロシア 19 - 12 イングランド
・豪州 26 - 0 フランス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 31 - 12 ロシア

▽3・4位決定戦
・イングランド 10 - 5 フランス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・カナダ 21 - 12 スペイン
・NZ 33 - 12 フィジー
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・NZ 24 - 19 カナダ

▽7・8位決定戦
・フィジー 31 - 14 スペイン

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ブラジル 29 - 7 アイルランド
・日本 15 - 14 アメリカ
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・日本 13 - 0 ブラジル

▽11・12位決定戦
・アメリカ 31 - 24 アイルランド


■英・プレミアシップ(第6節)
・グロスター 23 - 19 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・カーディフ 20 - 16 コナート
・アルスター 14 - 7 エディンバラ

■仏・トップ14(第10節)
・ポー 15 - 15 ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・モリアーノ 14 - 24 カルヴィザーノ
12月03日(木)
■女子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽プール戦
・日本 0 - 35 イングランド
・日本 0 - 43 豪州
・日本 12 - 26 スペイン
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】