試合結果

過去に開催された試合結果です。
11月29日(日)
■リオ五輪 セブンズ女子アジア予選 第2戦
▽プール戦
・日本 49 - 0 スリランカ
・日本 5 - 7 カザフスタン
▽5・6位決定戦
・スリランカ 12 - 10 グアム
▽3・4位決定戦
・中国 19 - 10 香港
▽決勝
・日本 14 - 7 カザフスタン

■トップリーグ(第3節)
・クボタ 9 - 34 NTTコム
・パナソニック 59 - 28 リコー
・コカ・コーラ 25 - 31 キヤノン
・神戸製鋼 24 - 25 NTTドコモ

■全国大学選手権大会 1st(第2節)
・法政大 163 - 0 八戸学院大

■全国大学選手権大会
 東海 北陸・中国 四国代表決定戦
・朝日大 71 - 6 環太平洋大

■トップイースト Div.1(第10節)
・秋田NB 38 - 13 横河武蔵野
・セコム 17 - 27 日本IBM

■関東大学対抗戦A(第13節)
・立教大 15 - 61 日本体育大
・筑波大 20 - 17 帝京大

■関西大学Aリーグ(第7節)
・近畿大 28 - 36 関西大
・摂南大 24 - 34 立命館大

■英・プレミアシップ(第5節)
・レスター 21 - 11 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第8節)
・スカーレッツ 20 - 12 ゼブレ

■仏・トップ14(第9節)
・グルノーブル 19 - 21 Sフランセ
11月28日(土)
■リオ五輪 セブンズ女子アジア予選 第2戦
▽プール戦
・日本 20 - 7 中国
・日本 39 - 0 グアム
・日本 27 - 5 香港

■トップリーグ(第3節)
・サントリー 19 - 25 近鉄
・Honda 10 - 41 東芝
・トヨタ自動車 45 - 21 豊田自動織機
・ヤマハ発動機 39 - 19 NEC

■トップイースト Div.1(第10節)
・釜石SW 26 - 19 栗田工業
・日野自動車 38 - 13 ヤクルト
・東京ガス 16 - 55 三菱重工相模原

■トップキュウシュウA(決勝L 最終節)
・宗像サニックス 69 - 0 九州電力
・マツダ 31 - 13 中国電力
・新日鐵住金八幡 19 - 27 福岡銀行
・JR九州 47 - 10 三菱重工長崎

■英・プレミアシップ(第5節)
・セール 15 - 15 ニューカッスル
・エクセター 26 - 25 ハリクインズ
・サラセンズ 48 - 18 ウスター
・Lアイリッシュ 15 - 33 ワスプス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第8節)
・オスプリーズ 13 - 6 カーディフ
・マンスター 12 - 18 コナート 

■仏・トップ14(第9節)
・ラシン 28 - 13 トゥールーズ
・アジャン 18 - 23 カストル
・ボルドー 46 - 10 ポー
・オヨナ 9 - 34 ブリーヴ
・クレルモン 9 - 35 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・カルヴィザーノ 61 - 3 ラクイラ
・ロヴィーゴ 34 - 14 ヴィアダーナ
・ピアチェンツァ 9 - 26 パドヴァ
・フィアンメオーロ 15 - 16 モリアーノ
11月27日(金)
■英・プレミアシップ(第5節)
・ノーサンプトン 15 - 3 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第8節)
・エディンバラ 32 - 13 ニューポート
・グラスゴー 13 - 6 トレヴィーゾ
・レンスター 8 - 3 アルスター

■仏・トップ14(第9節)
・モンペリエ 25 - 20 ラロシェル 

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・サンドナ 18 - 28 ラツィオ
11月23日(月)
■関東大学対抗戦A(第12節)
・慶應義塾大 31 - 32 早稲田大

■全国女子選手権大会
▽会長杯(関東1位 vs 関西1位)
・日本体育大女子 45-7 名古屋レディース
▽3・4位決定戦
・RKU龍ヶ崎GRACE 60 - 0 追手門学院大・寝屋川ウィメンズ・ORS合同
▽5〜7位決定戦
・PTBR 5 - 0 世田谷・ARUKAS合同
・世田谷・ARUKAS合同 20 - 0 兵庫県合同
・PTBR 36 - 0 兵庫県合同

※ 【PTBR】は東京フェニックス、YOKOHAMA TKM、BELL 7、Rugirl-7の合同チーム。【兵庫県合同】は兵庫県ラグビースクールレディース、神戸親和女子大、流通科学大、摂南大の合同チーム。

▽高校
・九州 5 - 0 関東
・関西 5 - 0 九州
・関東 5 - 0 関西
11月22日(日)
■トップリーグ(第2節)
・NEC 12 - 46 神戸製鋼

■全国大学選手権大会 1st(第1節)
・八戸学院大 14 - 75 福岡工業大

■トップイースト Div.1(第9節)
・セコム 19 - 33 秋田NB
・日本IBM 10 - 11 ヤクルト

■関東大学リーグ戦1部(第10節)
・大東文化大 41 - 38 法政大
・山梨学院大 3 - 97 中央大
・東海大 38 - 31 流通経済大
・専修大 19 - 34 拓殖大

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・クレルモン 34 - 29 オスプリーズ
・ワスプス 32 - 6 トゥーロン
・Sフランセ (延期) マンスター

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・ニューカッスル 55 - 7 エニセイ
11月21日(土)
■香港カップオブネーションズ(最終節)
・香港 12 - 31 ロシア
・ポルトガル 36 - 11 ジンバブエ

■フレンドリーマッチ
・バーバリアンズ 31 - 49 アルゼンチン

■トップリーグ(第2節)
・リコー 18 - 24 Honda
・サントリー 55 - 14 クボタ
・ヤマハ発動機 43 - 0 豊田自動織機
・キヤノン 34 - 17 NTTドコモ
・パナソニック 47 - 27 近鉄
・コカ・コーラ 18 - 35 トヨタ自動車
・東芝 13 - 37 NTTコム

■トップウェストA(2nd 第2節)
・中部電力 42 - 24 ユニチカ
・大阪府警察 34 - 0 JR西日本

■トップキュウシュウA(決勝L 第2節)
・三菱重工長崎 41 - 22 福岡銀行
・宗像サニックス 87 - 5 マツダ
・九州電力 28 - 17 中国電力
・JR九州 94 - 7 新日鐵住金八幡

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・トレヴィーゾ 3 - 36 レスター
・バース 19 - 16 レンスター
・トゥールーズ 24 - 18 オヨナ
・グラスゴー 15 - 26 ノーサンプトン
・スカーレッツ 12 - 29 ラシン
・エクセター 34 - 19 ボルドー

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・ゼブレ 27 - 8 ウスター
・セール 29 - 20 ポー
・カストル 32 - 29 ニューポート
・コナート 21 - 17 ブリーヴ
・グルノーブル 27 - 20 Lアイリッシュ
11月20日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・アルスター 9 - 27 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・アジャン 6 - 27 エディンバラ
・モンペリエ 64 - 0 カルヴィザーノ
11月19日(木)
■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・カーディフ 20 - 32 ハリクインズ
・ラロシェル 20 - 33 グロスター
11月17日(火)
■香港カップオブネーションズ(第2節)
・ロシア 50 - 5 ジンバブエ
・香港 13 - 6 ポルトガル
11月15日(日)
■トップリーグ(開幕節)
・神戸製鋼 23 - 18 キヤノン

■関東大学対抗戦A(第11節)
・帝京大 49 - 32 明治大

■東日本クラブ決勝
・北海道バーバリアンズ 34-27 神奈川タマリバ

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・レンスター 6 - 33 ワスプス
・オスプリーズ 25 - 13 エクセター

※ ボルドー対クレルモン戦、トゥーロン対バース戦はフランスで起きたテロ事件の影響で延期。


■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ニューポート 30 - 12 セール
11月14日(土)
■トップリーグ(開幕節)
・リコー 12 - 39 NTTコム
・豊田自動織機 24 - 17 NEC
・NTTドコモ 23 - 19 コカ・コーラ
・東芝 47 - 3 クボタ
・トヨタ自動車 11 - 18 ヤマハ発動機
・近鉄 25 - 12 Honda

■トップイースト Div.1(第8節)
・三菱重工相模原 55 - 0 セコム
・秋田NB 7 - 10 日本IBM
・東京ガス 10 - 23 釜石SW
・ヤクルト 20 - 17 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(決勝L 第1節)
・三菱重工長崎 26 - 22 新日鐵住金八幡
・宗像サニックス 61 - 7 中国電力
・九州電力 43 - 15 マツダ
・JR九州 33 - 7 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第11節)
・筑波大 70 - 0 日本体育大
・青山学院大 42 - 0 立教大

■関東大学リーグ戦1部(第9節)
・専修大 24 - 19 山梨学院大

■関西大学Aリーグ(第6節)
・立命館大 36 - 8 近畿大
・関西大 32 - 19 摂南大
・天理大 33 - 19 京都産業大
・関西学院大 27 - 29 同志社大

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・マンスター 32 - 7 トレヴィーゾ
・サラセンズ 32 - 7 トゥールーズ
・ノーサンプトン 15 - 11 スカーレッツ

※ オヨナ対アルスター戦、ラシン対グラスゴー戦は、フランスで起きたテロ事件の影響で延期。

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・エニセイ 14 - 31 コナート
・カルヴィザーノ 9 - 50 カーディフ
・Lアイリッシュ 48 - 10 アジャン
・ウスター 19 - 3 ラロシェル
・グロスター 23 - 10 ゼブレ

※ ポー対カストル戦は、フランスで起きたテロ事件の影響で延期。
11月13日(金)
■香港カップオブネーションズ(第1節)
・香港 30 - 11 ジンバブエ
・ロシア 23 - 12 ポルトガル

■トップリーグ(開幕節)
・パナソニック 38 - 5 サントリー

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・レスター 33 - 20 Sフランセ

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ブリーヴ 13 - 9 ニューカッスル
・エディンバラ 28 - 10 グルノーブル
11月12日(木)
■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ハリクインズ 41 - 18 モンペリエ
11月08日(日)
■リオ五輪 セブンズ男子アジア予選
▽プール戦
・日本 34 - 0 中国
▽カップ準決勝
・日本 43 - 0 スリランカ
・香港 19 - 10 韓国
▽3・4位決定戦
・韓国 26 - 21 スリランカ
▽カップ決勝(アジア代表決定戦)
・日本 24 - 10 香港

■リオ五輪 セブンズ女子アジア予選 第1戦
▽プール戦
・日本 53 - 0 グアム
・日本 5 - 12 中国
▽5・6位決定戦
・グアム 21 - 5 スリランカ
▽3・4位決定戦
・香港 12 - 7 中国
▽カップ決勝
・日本 22 - 0 カザフスタン

■トップイースト Div.1(第7節)
・日野自動車 28 - 24 栗田工業
・横河武蔵野 17 - 64 東京ガス

■関東大学対抗戦A(第10節)
・日本体育大 17 - 52 早稲田大

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・流通経済大 34 - 16 法政大

■英・プレミアシップ(第4節)
・ワスプス 23 - 3 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第7節)
・ニューポート 12 - 19 アルスター

■仏・トップ14(第8節)
・カストル 34 - 8 ラシン
・Sフランセ 14 - 9 クレルモン
11月07日(土)
■リオ五輪 セブンズ男子アジア予選
▽プール戦
・日本 38 - 0 中華台北
・日本 66 - 0 シンガポール
・日本 47 - 0 韓国

■リオ五輪 セブンズ女子アジア予選 第1戦
▽プール戦
・日本 7 - 5 カザフスタン
・日本 48 - 0 スリランカ
・日本 36 - 0 香港

■トップウェストA(2nd 第1節)
・中部電力 35 - 0 JR西日本
・大阪府警察 13 - 7 ユニチカ

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・拓殖大 14 - 38 中央大
・大東文化大 7 - 38 東海大

■英・プレミアシップ(第4節)
・Lアイリッシュ 14 - 45 バース
・ウスター 28 - 20 ニューカッスル
・ノーサンプトン 6 - 12 サラセンズ
・エクセター 19 - 6 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第7節)
・オスプリーズ 36 - 3 ゼブレ
・カーディフ 30 - 35 グラスゴー
・エディンバラ 14 - 16 マンスター

■仏・トップ14(第8節)
・トゥーロン 52 - 8 モンペリエ
・ブリーヴ 16 - 3 ボルドー
・ラロシェル 38 - 3 オヨナ
・ポー 33 - 31 アジャン
・トゥールーズ 52 - 12 グルノーブル

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・ラツィオ 11 - 14 カルヴィザーノ
・モリアーノ 23 - 22 ロヴィーゴ
・パドヴァ 39 - 18 サンドナ
・ヴィアダーナ 45 - 0 ピアチェンツァ
11月06日(金)
■英・プレミアシップ(第4節)
・ハリクインズ 16 - 14 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第7節)
・コナート 33 - 19 トレヴィーゾ
・レンスター 19 - 15 スカーレッツ

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・ラクイナ 16 - 33 フィアンメオーロ
11月03日(火)
■九州学生リーグ1部(決勝L最終節)
・福岡工業大 48 - 12 日本文理大
・九州共立大 49 - 28 福岡大
11月01日(日)
■トップイースト Div.1(第6節)
・三菱重工相模原 24 - 12 秋田NB
・ヤクルト 42 - 27 セコム

■トップウェストA(第6節)
・大阪府警察 62 -7  三菱自動車京都

■トップキュウシュウA(第8節)
・福岡銀行 19 - 38 三菱重工長崎
・新日鐵住金八幡 12 - 50 JR九州

■全国大学選手権 東北・北海道代表決定戦
・八戸学院大 28 - 27 北海道大

■関東大学対抗戦A(第9節)
・明治大 42 - 10 慶應義塾大
・立教大 12 - 55 筑波大
・帝京大 92 - 15 早稲田大

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・中央大 26 -12 専修大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・摂南大 36 - 27 近畿大
・同志社大 40 - 24 京都産業大

■九州学生リーグ1部(決勝L最終節)
・九州大 17 - 47 鹿児島大
・沖縄国際大 10 - 31 長崎大

■英・プレミアシップ(第3節)
・ニューカッスル 3 - 41 エクセター
・セール 20 - 13 ノーサンプトン
・レスター 24 - 16 ワスプス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・グラスゴー 31 - 19 オスプリーズ
・トレヴィーゾ 3 - 27 レンスター

■仏・トップ14(第7節)
・グルノーブル 33 - 29 トゥーロン
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd