試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月31日(土)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽決勝
・NZ 34 - 17 豪州

■トップイースト Div.1(第6節)
・日野自動車 11 - 16 釜石SW
・栗田工業 33 - 12 日本IBM

■トップキュウシュウA(第8節)
・九州電力 32 - 19 マツダ
・中国電力 0 - 108 宗像サニックス

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・拓殖大 36 - 32 山梨学院大. 
・大東文化大 29 - 37 流通経済大 

■関西大学Aリーグ(第5節)
・関西大 17 - 32 立命館大
・関西学院大 7 - 62 天理大

■豪州・NRC(決勝)
・ブリスベン 21 - 10 キャンベラ

■英・プレミアシップ(第3節)
・サラセンズ 24 - 14 Lアイリッシュ
・バース 28 - 38 ハリクインズ
・グロスター 24 - 22 ウスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・ゼブレ 26 - 15 カーディフ
・コナート 14 - 9 エディンバラ

■仏・トップ14(第7節)
・アジャン 28 - 23 Sフランセ
・ボルドー 21 - 16 ラロシェル
・オヨナ 42 - 23 ポー
・ラシン 17 - 14 ブリーヴ
・モンペリエ 25 - 33 トゥールーズ
・クレルモン 42 - 13 カストル 

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・カルヴィザーノ 36 - 12 ヴィアダーナ
・モリアーノ 40 - 5 ラツィオ
・ロヴィーゴ 52 - 7 ラクイラ
・フィアンメオーロ 10 - 26 パドヴァ
10月30日(金)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽3位決定戦
・南アフリカ 24 - 13 アルゼンチン

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・マンスター 32 - 28 アルスター
・スカーレッツ 25 - 15 ニューポート

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・ピアチェンツァ 17 - 20 サンドナ
10月25日(日)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽準決勝
・豪州 29 - 15 アルゼンチン

■トップイースト Div.1(第5節)
・秋田NB 7 - 41 ヤクルト
・栗田工業 41 - 35 セコム

■トップウェストA(第5節)
・三菱自動車京都 20 - 43 中部電力

■トップキュウシュウA(第7節)
・九州電力 120 - 5 福岡銀行
・新日鐵住金八幡 0 - 61 中国電力

■関東大学対抗戦A(第8節)
・青山学院大 17 - 50 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(第6節)
・法政大 12 - 59 東海大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・摂南大 26 - 55 同志社大
・天理大 40 - 14 立命館大
・京都産業大 32 - 20 近畿大
・関西大 41 - 19 関西学院大

■九州学生リーグ1部(決勝L)
・日本文理大 14 - 92 福岡大
・沖縄国際大 12 - 52 九州大

■英・プレミアシップ(第2節)
・レスター 22 - 19 ハリクインズ

■仏・トップ14(第6節)
・ラロシェル 23 - 6 アジャン
10月24日(土)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽準決勝
・NZ 20 - 18 南アフリカ

■トップイースト Div.1(第5節)
・三菱重工相模原 31 - 22 日野自動車
・横河武蔵野 14 - 59 釜石SW
・日本IBM 0 - 73 東京ガス

■トップウェストA(第5節)
・JR西日本 0 - 45 大阪府警察

■トップキュウシュウA(第7節)
・宗像サニックス 97 - 3 三菱重工長崎
・マツダ 47 - 31 JR九州

■九州学生リーグ1部(決勝L)
・九州共立大 19 - 20 福岡工業大
・鹿児島大 98 - 0 長崎大

■NZ・ITMカップ
▽プレミアシップ(1部)決勝
・カンタベリー 25 - 23 オークランド

■豪州・NRC(準決勝)
・ブリスベン 47 - 32 スターズ

■南ア・カリーカップ(決勝)
・Gライオンズ 32 - 24 WP

■英・プレミアシップ(第2節)
・ノーサンプトン 42 - 16 ニューカッスル
・ワスプス 16 - 9 バース
・エクセター 38 - 11 Lアイリッシュ 

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第5節)
・オスプリーズ 16 - 21 コナート
・ゼブレ 19 - 11 エディンバラ

■仏・トップ14(第6節)
・カストル 23 - 31 グルノーブル
・ポー 13 - 18 ブリーヴ
・トゥーロン 61 - 3 オヨナ
・ボルドー 12 - 10 トゥールーズ
・モンペリエ 24 - 19 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・ラクイラ 26 - 36 モリアーノ
・ラツィオ 20 - 16 ピアチェンツァ
・パドヴァ 12 - 11 カルヴィザーノ
・サンドナ 16 - 36 ロヴィーゴ
10月23日(金)
■NZ・ITMカップ
▽チャンピオンシップ(2部)決勝
・ホークスベイ 26 - 25 ウェリントン

■豪州・NRC(準決勝)
・キャンベラ 50 - 34 メルボルン

■英・プレミアシップ(第2節)
・グロスター 15 - 17 サラセンズ
・セール 27 - 13 ウスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第5節)
・スカーレッツ 25 - 22 マンスター
・ニューポート 19 - 12 トレヴィーゾ
・アルスター 24 - 17 カーディフ
・レンスター 23 - 18 グラスゴー 

■仏・トップ14(第6節)
・ラシン 27 - 18 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・ヴィアダーナ 14 - 5 フィアンメオーロ
10月18日(日)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽準々決勝
・アイルランド 20 - 43 アルゼンチン
・豪州 35 - 34 スコットランド

■トップキュウシュウA(第6節)
・福岡銀行 3 - 56 JR九州

■関東大学対抗戦A(第7節)
・日本体育大 6 - 77 明治大
・慶應義塾大 10 - 89 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第5節)
・東海大 78 - 14 専修大
・山梨学院大 19 - 38 大東文化大

■関西大学Aリーグ(第3節)
・京都産業大 34 - 24 関西大
・摂南大 19 - 43 天理大
・立命館大 15 - 22 同志社大
・近畿大 42 - 24 関西学院大

■豪州・NRC(第9節)
・メルボルン 18 - 10 スターズ

■英・プレミアシップ(開幕節)
・Lアイリッシュ 16 - 28 レスター
10月17日(土)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽準々決勝
・南アフリカ 23 - 19 ウェールズ
・NZ 62 - 13 フランス

■トップウェストA(第4節)
・ユニチカ 17 - 11 JR西日本

■トップキュウシュウA(第6節)
・九州電力 9 - 38 宗像サニックス
・マツダ 40 - 34 中国電力
・三菱重工長崎 66 - 0 新日鐵住金八幡

■NZ・ITMカップ 1部
▽プレミアシップ(1部)準決勝
・カンタベリー 46 - 20 タラナキ
▽チャンピオンシップ(2部)準決勝
・ホークスベイ 33 - 26 BOP
・ウェリントン 34 - 14 オタゴ

■豪州・NRC(第9節)
・NSW 50 - 24 レイズ
・ブリスベン 71 - 24 ラムズ

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・Gライオンズ 43 - 33 フリーステート

■英・プレミアシップ(開幕節)
・バース 19 - 17 エクセター
・サラセンズ 41 - 3 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第4節)
・トレヴィーゾ 22 - 25 オスプリーズ
・マンスター 35 - 27 カーディフ

■仏・トップ14(第5節)
・ブリーヴ 29 - 26 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・カルヴィザーノ 41 - 20 サンドナ
・ラクイラ 10 - 39 パドヴァ
・ロヴィーゴ 46 - 14 ラツィオ
・フィアンメオーロ 48 - 7 ピアチェンツァ
10月16日(金)
■NZ・ITMカップ 1部
▽プレミアシップ(1部)準決勝
・オークランド 44 - 24 タスマン

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・ブルーブルズ 18 - 23 WP

■英・プレミアシップ(開幕節)
・ハリクインズ 26 - 21 ワスプス
・ウスター 13 - 12 ノーサンプトン
・ニューカッスル 27 - 39 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第4節)
・コナート 34 - 15 ゼブレ
・グラスゴー 29 - 15 ニューポート
・スカーレッツ 25 - 14 レンスター
・エディンバラ 16 - 10 アルスター

■仏・トップ14(第5節)
・アジャン 16 - 31 ボルドー
・クレルモン 35 - 10 ポー
・グルノーブル 19 - 30 モンペリエ
・オヨナ 9 - 18 ラシン
・Sフランセ 22 - 9 カストル
・トゥールーズ 39 - 22 ラロシェル

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・モリアーノ 33 - 21 ヴィアダーナ
10月15日(木)
■豪州・NRC(第9節)
・クイーンズランド 8 - 42 キャンベラ
10月12日(月)
■トップイースト Div.1(第4節)
・日本IBM 9 - 43 横河武蔵野

■関東大学対抗戦A(第6節)
・早稲田大 25 - 45 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(第4節)
・流通経済大 40 - 30 中央大
・法政大 47 - 19 拓殖大

■九州学生リーグ1部(決勝L)
・鹿児島大 64 - 12 沖縄国際大
・九州共立大 62 - 14 日本文理大
10月11日(日)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールB
・日本 28 - 18 アメリカ
▽プールC
・アルゼンチン 64 - 19 ナミビア
▽プールD
・イタリア 32 - 22 ルーマニア
・フランス 9 - 24 アイルランド

■男子アジアセブンズシリーズ
 第3戦 スリランカセブンズ(最終日)
▽カップ準々決勝
・スリランカ 19 - 12 韓国
・日本 31 - 5 中国
・マレーシア 43 - 0 タイ
・香港 33 - 5 中華台北
▽カップ準決勝
・日本 26 - 19 スリランカ
・香港 38 - 7 マレーシア
▽カップ決勝
・日本 29 - 22 香港

■女子アジアセブンズシリーズ
 第2戦 スリランカセブンズ(最終日)
▽カップ準々決勝
・香港 14 - 7 カザフスタン
・日本 38 - 0 シンガポール
・中国 55 - 5 ウズベキスタン
・タイ 17 - 0 スリランカ
▽カップ準決勝
・日本 17 - 0 香港
・中国 24 - 5 タイ
▽カップ決勝
・日本 33 - 12 中国

■トップリーグプレシーズン(最終節)
▽カップ決勝
・神戸製鋼 27 - 24 サントリー
▽3・4位決定戦
・トヨタ自動車 20 - 13 東芝

■トップキュウシュウA(第5節)
・福岡銀行 22 - 31 新日鐵住金八幡

■関東大学対抗戦A(第6節)
・明治大 83 - 5 青山学院大
・慶應義塾大 80 - 10 立教大

■九州学生リーグ1部(決勝L)
・福岡大 27 - 52 福岡工業大
・九州大 41 - 12 長崎大

■NZ・ITMカップ 1部(第9節)
・Nハーバー 36 - 12 ノースランド
・オタゴ 43 - 30 BOP
10月10日(土)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールA
・豪州 15 - 6 ウェールズ
・イングランド 60 - 3 ウルグアイ
▽プールB
・サモア 33 - 36 スコットランド

■男子アジアセブンズシリーズ
 第3戦 スリランカセブンズ(第1日)
▽プール戦
・日本 35 - 7 中華台北
・日本 36 - 7 UAE

■女子アジアセブンズシリーズ
 第2戦 スリランカセブンズ(第1日)
▽プール戦
・日本 21 - 17 ウズベキスタン
・日本 38 - 0 タイ
・日本 15 - 5 香港

■トップリーグプレシーズン(最終節)
▽5・6位決定戦(プレート決勝)
・NTTドコモ 26 - 17 リコー
▽9・10位決定戦(ボウル決勝)
・NTTコム 48 - 25 キヤノン
▽11・12位決定戦
・NEC 18 - 26 ヤマハ発動機
▽13・14位決定戦(シールド決勝)
・クボタ 17 - 21 豊田自動織機
▽15・16位決定戦
・Honda 21 - 24 コカ・コーラ
▽エキシビションマッチ
・近鉄 31 - 28 宗像サニックス

■トップイースト Div.1(第4節)
・栗田工業 15 - 39 三菱重工相模原
・東京ガス 27 - 20 ヤクルト
・セコム 21 - 59 日野自動車
・釜石SW 33 - 10 秋田NB

■トップウェストA(第3節)
・三菱自動車京都 10 - 61 ユニチカ
・中部電力 17 - 22 大阪府警察

■トップキュウシュウA(第5節)
・JR九州 47 - 13 三菱重工長崎

■NZ・ITMカップ 1部(第9節)
・カンタベリー 39 - 20 サウスランド
・ウェリントン 33 - 39 マナワツ
・Cマヌカウ 16 - 31 オークランド

■豪州・NRC(第8節)
・キャンベラ 31 - 37 ブリスベン
・ラムズ 39 - 63 パース
・レイズ 50 - 32 クイーンズランド

■南ア・カリーカップ(第10節)
・Gライオンズ 29 - 19 グリクアス
・フリーステート 34 - 34 ナタール

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・ヴィアダーナ 47 - 7 ラクイラ
・ラツィオ 19 - 17 フィアンメオーロ
・パドヴァ 13 - 20 ロヴィーゴ
・サンドナ 21 - 32 モリアーノ
・ピアチェンツァ 13 - 26 カルヴィザーノ
10月09日(金)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールC
・NZ 47 - 9 トンガ

■NZ・ITMカップ 1部(第9節)
・ホークスベイ 30 - 36 ワイカト

■南ア・カリーカップ(第10節)
・ピューマズ 24 - 25 ブルーブルズ
・WP 45 - 14 EP
10月08日(木)
■NZ・ITMカップ 1部(第9節)
・タラナキ 17 - 35 タスマン

■豪州・NRC(第8節)
・メルボルン 23 - 16 NSW
10月07日(水)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールB
・南アフリカ 64 - 0 アメリカ
▽プールC
・ジョージア 17 - 16 ナミビア

■NZ・ITMカップ 1部(第9節)
・ノースランド 36 - 54 オタゴ
10月06日(火)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールA
・フィジー 47 - 15 ウルグアイ
▽プールD
・カナダ 15 - 17 ルーマニア
10月04日(日)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールC
・アルゼンチン 45 - 16 トンガ
▽プールD
・アイルランド 16 - 9 イタリア

■トップリーグプレシーズン(第4節)
▽シールドトーナメント(プール4位)
・コカ・コーラ 24 - 35 豊田自動織機
・Honda 10 - 40 クボタ

■関東大学対抗戦A(第5節)
・日本体育大 10 - 92 帝京大
・早稲田大 52 - 17 青山学院大

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・専修大 13 - 14 法政大
・大東文化大 59 - 34 拓殖大
・山梨学院大 17 - 64 流通経済大

■関西大学Aリーグ(第2節)
・同志社大 47 - 22 関西大
・近畿大 5 - 55 天理大
・立命館大 20 - 17 京都産業大
・関西学院大 40 - 49 摂南大

■NZ・ITMカップ 1部(第8節)
・サウスランド 28 - 35 ホークスベイ
・BOP 13 - 31 ウェリントン

■豪州・NRC(第7節)
・パース 29 - 32 NSW

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・ゼブレ 8 - 20 スカーレッツ
10月03日(土)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールA
・イングランド 13 - 33 豪州
▽プールB
・日本 26 - 5 サモア
・南アフリカ 34 - 16 スコットランド

■トップリーグプレシーズン(第4節)
▽カップトーナメント(プール1位)
・サントリー 23 - 21 東芝
・トヨタ自動車 14 - 30 神戸製鋼

▽プレートトーナメント(プール2位)
・近鉄 22 - 32 リコー
・NTTドコモ (不戦勝) パナソニック

▽ボウルトーナメント(プール3位)
・ヤマハ発動機 24 - 27 キヤノン
・NEC 20 - 28 NTTコム

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・中央大 14 - 52 東海大

■九州学生リーグ1部(A・B入替戦)
・福岡工業大 83 - 8 九州大
・鹿児島大 35 - 43 日本文理大

■NZ・ITMカップ 1部(第8節)
・タスマン 25 - 41 カンタベリー
・マナワツ 10 - 44 タラナキ
・オークランド 64 - 21 ノースランド

■南ア・カリーカップ(第9節)
・ピューマズ 37 - 37 フリーステート
・グリクアス 20 - 45 ナタール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・レンスター 37 - 13 ニューポート
・コナート vs. カーディフ
10月02日(金)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールC
・NZ 43 - 10 ジョージア

■NZ・ITMカップ 1部(第8節)
・ワイカト 9 - 30 Cマヌカウ

■豪州・NRC(第7節)
・キャンベラ 42 - 16 メルボルン
・スターズ 0 - 58 ブリスベン

■南ア・カリーカップ(第9節)
・Gライオンズ 62 - 32 WP
・ブルーブルズ 48 - 27 EP

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・エディンバラ 20 - 9 オスプリーズ
・マンスター 23 - 21 グラスゴー
・アルスター 48 - 7 トレヴィーゾ
10月01日(木)
■ワールドカップ2015 英国大会
▽プールB
・ウェールズ 23 - 13 フィジー
▽プールD
・フランス 41 - 18 カナダ

■NZ・ITMカップ 1部(第8節)
・Nハーバー 32 - 39 オタゴ

■豪州・NRC(第7節)
・ラムズ 23 - 21 レイズ
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】