試合結果

過去に開催された試合結果です。
06月28日(日)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第3戦 秋田大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・東京フェニックス 42 - 0 石見智翠館
・Rugirl-7 10 - 5 名古屋レディース
・ARUKAS 7 - 5 チャレンジチーム
・追手門学院大 17 - 0 RKU龍ケ崎

▽カップ準決勝
・東京フェニックス 19 - 7 Rugirl-7
・ARUKAS 14 - 0 追手門学院大

▽カップ決勝
・ARUKAS 24 - 20 東京フェニックス

▽3・4位決定戦
・追手門学院大 24 - 5 Rugirl-7

▽プレート準決勝(5〜8位)
・石見智翠館 19 - 15 名古屋レディース
・チャレンジチーム 24 - 12 RKU龍ケ崎

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・チャレンジチーム 19 - 12 石見智翠館

▽7・8位決定戦
・名古屋レディース 17 - 7 RKU龍ケ崎

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・TKM 33 - 12 世田谷レディース 
・日体大女子 34 - 7 APパイレーツ

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・TKM 17 - 14 日体大女子

▽11・12位決定戦
・APパイレーツ 17 - 10 世田谷レディース
06月27日(土)
■九州学生春季リーグ(最終節)
・福岡大 62 - 5 九州大
・鹿児島大 52 - 34 日本文理大

■スーパーラグビー(準決勝)
・ハリケーンズ 29 - 9 ブランビーズ
・ワラターズ 17 - 35 ハイランダーズ
06月26日(金)
■フレンチ・バーバリアンズ ツアー
・アルゼンチン 21 - 9 仏バーバリアンズ
06月21日(日)
■トビリシカップ(最終節)
・イタリアA 23 - 13 ウルグアイ
・ジョージア 12 - 45 アイルランドB

■ネーションズカップ(最終節)
・スペイン 20 - 3 ナミビア
・ルーマニア 23 - 0 アルゼンチンJ

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第2戦 東京大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・チャレンジチーム 39 - 0 石見智翠館高
・東京フェニックス 17 - 7 追手門学院大女子
・Rugirl-7 27 - 0 名古屋レディース
・ARUKAS 26 - 0 RKU龍ケ崎GRACE

▽カップ準決勝
・東京フェニックス 17 - 14 チャレンジチーム
・Rugirl-7 17 - 7 ARUKAS

▽カップ決勝
・東京フェニックス 19 - 15 Rugirl-7

▽3・4位決定戦
・ARUKAS 26 - 7 チャレンジチーム

▽プレート準決勝(5〜8位)
・追手門学院大女子 21 - 7 石見智翠館高
・名古屋レディース 21 - 12 RKU龍ケ崎GRACE
▽プレート決勝
・追手門学院大女子 12 - 10 名古屋レディース

▽7・8位決定戦
・石見智翠館高 12 - 5 RKU龍ケ崎GRACE

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・日体大女子 19 - 14 UNITED SeALs
・TKM 48 - 0 世田谷レディース
▽ボウル決勝
・TKM 17 - 0 日体大女子

▽11・12位決定戦
・UNITED SeALs 39 - 7 世田谷レディース


■関東大学春季大会(第9節)
・明治大 66 - 14 早稲田大
・流通経済大 52 - 41 東海大
・中央大 40 - 39 大東文化大

■九州学生春季リーグ(第3節)
・日本文理大 21 - 37 九州大
・長崎大 57 - 12 沖縄国際大
06月20日(土)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽決勝
・NZ 21 - 16 イングランド
▽3・4位決定戦
・南アフリカ 31 - 18 フランス
▽5・6位決定戦
・豪州 28 - 23 ウェールズ
▽7・8位決定戦
・アイルランド 17 - 9 スコットランド
▽9・10位決定戦
・アルゼンチン 38 - 21 日本
▽11・12位決定戦
・イタリア 20 - 19 サモア

■フレンチ・バーバリアンズ ツアー
・アルゼンチン 22 - 28 仏バーバリアンズ

■九州学生春季リーグ(第3節)
・福岡工業大 38 - 21 九州共立大
・福岡大 28 - 29 鹿児島大

■スーパーラグビー(プレーオフ1回戦)
・ハイランダーズ 24 - 14 チーフス
・ストーマーズ 19 - 39 ブランビーズ
06月17日(水)
■トビリシカップ(第2節)
・アイルランドB 33 - 7 ウルグアイ
・イタリアA 26 - 10 ジョージア

■ネーションズカップ(第2節)
・アルゼンチンJ 15 - 6 スペイン
・ルーマニア 43 - 3 ナミビア
06月15日(月)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽準決勝(1〜4位)
・NZ 45 - 7 フランス
・イングランド 28 - 20 南アフリカ

▽5〜8位決定トーナメント 1回戦
・豪州 31 - 21 スコットランド
・ウェールズ 22 - 12 アイルランド

▽9〜12位決定トーナメント 1回戦
・アルゼンチン 46 - 5 イタリア
・日本 29 - 12 サモア
06月14日(日)
■リオ五輪 北米・カリブ予選(男子)
1位:アメリカ
2位:カナダ
3位:メキシコ
4位:ケイマン諸島
5位:ガイアナ
6位:ジャマイカ
7位:バルバドス
8位:バハマ
9位:トリニダード・トバゴ
※ アメリカがリオ五輪出場。カナダとメキシコは世界最終予選へ

■リオ五輪 北米・カリブ予選(女子)
1位:アメリカ
2位:メキシコ
3位:トリニダード・トバゴ
4位:ジャマイカ
5位:ケイマン諸島
6位:ガイアナ
7位:バハマ
8位:バルバドス
※ アメリカがリオ五輪出場。メキシコとトリニダード・トバゴは世界最終予選へ

■関東大学春季大会(第8節)
・専修大 25 - 12 日本大
・法政大 14 - 52 東海大
・青山学院大 19 - 130 大東文化大
・帝京大 47 - 14 明治大
・立教大 38 - 22 日本体育大
・明治学院大 28 - 46 拓殖大
・山梨学院大 35 - 75 中央大

■九州学生春季リーグ(第2節)
・日本文理大 45 - 20 長崎大
・九州大 41 - 12 沖縄国際大
06月13日(土)
■トビリシカップ(第1節)
・ジョージア 19 - 10 ウルグアイ
・アイルランドB 25 - 0 イタリアA

■九州学生春季リーグ(第2節)
・九州共立大 48 - 26 鹿児島大
・福岡工業大 57 - 12 福岡大

■スーパーラグビー(最終節)
・ブランビーズ 24 - 37 クルセイダーズ
・チーフス 13 - 21 ハリケーンズ
・ワラターズ 31 - 5 レッズ
・ブルズ 29 - 42 チーターズ
・シャークス 34 - 12 ストーマーズ

■仏・トップ14(決勝)
・クレルモン 6 - 12 Sフランセ
06月12日(金)
■ネーションズカップ(第1節)
・アルゼンチンJ 30 - 10 ナミビア
・ルーマニア 35 - 9 スペイン

■スーパーラグビー(最終節)
・ブルーズ 7 - 44 ハイランダーズ
・レベルズ 11 - 13 フォース
06月11日(木)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽プール戦(3日目)
・スコットランド 29 - 6 アルゼンチン
・フランス 30 - 18 イングランド
・サモア 30 - 24 イタリア
・ウェールズ 66 - 3 日本
・南アフリカ 46 - 13 豪州
・NZ 25 - 3 アイルランド
06月07日(日)
■リオ五輪 南米予選(男子)
1位 アルゼンチン
2位 ウルグアイ
3位 チリ
4位 コロンビア
5位 パラグアイ
6位 ベネズエラ
7位 ペルー
※ アルゼンチンがリオ五輪出場。ウルグアイとチリは世界最終予選へ

■リオ五輪 南米予選(女子)
1位 コロンビア
2位 アルゼンチン
3位 ベネズエラ
4位 ウルグアイ
5位 パラグアイ
6位 チリ
7位 ペルー
8位 コスタリカ
※ コロンビアがリオ五輪出場。アルゼンチンとベネズエラは世界最終予選へ

■関東大学春季大会(第7節)
・帝京大 73 - 12 早稲田大
・慶應義塾大 21 - 33 筑波大
・青山学院大 41 - 94 山梨学院大

■九州学生春季リーグ(第1節)
・日本文理大 65 - 12 沖縄国際大
・九州大 38 - 21 長崎大
06月06日(土)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽プール戦(2日目)
・フランス 47 - 7 日本
・アイルランド 24 - 20 スコットランド
・南アフリカ 40 - 8 サモア
・NZ 32 - 29 アルゼンチン
・豪州 31 - 15 イタリア
・イングランド 30 - 16 ウェールズ

■九州学生春季リーグ(第1節)
・福岡工業大 54 - 12 鹿児島大
・九州共立大 36 - 36 福岡大

■スーパーラグビー(第17節)
・レベルズ 21 - 20 ブルズ
・ブルーズ 11 - 34 クルセイダーズ
・レッズ 3 - 24 チーフス
・チーターズ 33 - 58 ワラターズ
・ストーマーズ 19 - 19 ライオンズ

■仏・トップ14(準決勝)
・クレルモン 18 - 14 トゥールーズ
06月05日(金)
■スーパーラグビー(第17節)
・ハリケーンズ 56 - 20 ハイランダーズ
・フォース 20 - 33 ブランビーズ

■仏・トップ14(準決勝)
・トゥーロン 16 - 33 Sフランセ
06月02日(火)
■World Rugby U20チャンピオンシップ
▽プール戦(1日目)
・アイルランド 18 - 16 アルゼンチン
・フランス 19 - 10 ウェールズ
・イングランド 59 - 7 日本
・豪州 34 - 22 サモア
・NZ 68 - 10 スコットランド
・南アフリカ 33 - 5 イタリア
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】