試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月31日(日)
■国際試合
・イングランド 73 - 12 バーバリアンズ

■ハワードヒントンセブンズ(最終日)
▽女子カップ準々決勝
・日本選抜 62 - 0 JEAN-MI'STACH
▽女子カップ準決勝
・日本選抜 22 - 0 ベルギー
▽女子カップ決勝
・日本選抜 39 - 5 WINDMILL

■関東大学春季大会(第6節)
・日本体育大 5 - 30 専修大
・東海大 36 - 28 早稲田大
・法政大 21 - 59 流通経済大
・慶應義塾大 38 - 15 青山学院大
・筑波大 28 - 64 中央大 
・山梨学院大 26 - 67 大東文化大
・明治学院大 78 - 19 立教大
・日本大 42 - 27 拓殖大

■欧州チャンピオンズカップ予選2
・グロスター 22 - 23 ボルドー
05月30日(土)
■ハワードヒントンセブンズ(1日目)
▽女子プール戦
・日本選抜 48 - 0 スイス
・日本選抜 68 - 0 ラ・ジェット7
・日本選抜 48 - 0 ピンクロケッツ1

■スーパーラグビー(第16節)
・ハイランダーズ 36 - 9 チーフス
・フォース 10 - 32 レッズ
・ストーマーズ 42 - 12 チーターズ
・ライオンズ 27 - 22 ワラターズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・バース 16 - 28 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(決勝)
・グラスゴー 31 - 13 マンスター

■仏・トップ14(準々決勝)
・トゥールーズ 20 - 19 オヨナ 

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・ロヴィーゴ 10 - 11 カルヴィザーノ
05月29日(金)
■スーパーラグビー(第16節)
・クルセイダーズ 35 - 18 ハリケーンズ
・ブランビーズ 22 - 16 ブルズ
・シャークス 25 - 21 レベルズ

■仏・トップ14(準々決勝)
・Sフランセ 38 - 15 ラシン・メトロ
05月28日(木)
■国際試合
・アイルランド 21 - 22 バーバリアンズ
05月24日(日)
■World Rugby U20トロフィー(最終日)
▽決勝
・ジョージア 49 - 24 カナダ
▽3・4位決定戦
・ウルグアイ 44 - 43 トンガ
▽5・6位決定戦
・フィジー 36 - 24 ナミビア
▽7・8位決定戦
・ポルトガル 47 - 21 香港

■関東大学春季大会(第5節)
・東海大 19 - 59 帝京大
・筑波大 32 - 19 山梨学院大

■欧州チャンピオンズカップ予選1
・グロスター 40 - 32 コナート

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 23 - 24 モリアーノ
05月23日(土)
■アジアチャンピオンシップ(最終節)
・香港 0 - 0 日本
(悪天候により中止)

■女子アジアチャンピオンシップ(最終節)
・女子香港 12 - 27 女子日本

■南米カップ(第3節)
・パラグアイ 7 - 71 アルゼンチン

■女子セブンズワールドシリーズ第6戦
 〔アムステルダム大会/オランダ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・豪州 31 - 0 ロシア
・イングランド 17 - 14 NZ
・アメリカ 38 - 10 スペイン
・カナダ 33 - 0 フランス
▽カップ準決勝
・豪州 26 - 0 イングランド
・カナダ 19 - 14 アメリカ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・カナダ 20 - 17 豪州

▽3・4位決定戦
・イングランド 15 - 14 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・NZ 31 - 5 ロシア
・フランス 26 - 19 スペイン
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・NZ 35 - 5 フランス

▽7・8位決定戦
・スペイン 19 - 7 ロシア

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・中国 21 - 12 南アフリカ
・フィジー 15 - 5 オランダ
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・フィジー 38 - 12 中国

▽11・12位決定戦
・オランダ 17 - 7 南アフリカ

■関東大学春季大会(第5節)
・早稲田大 45 - 14 法政大

■スーパーラグビー(第15節)
・ブルーズ 5 - 29 ハリケーンズ
・ワラターズ 32 - 22 クルセイダーズ
・フォース 3 - 23 ハイランダーズ
・チーターズ 17 - 40 ライオンズ
・ストーマーズ 31 - 15 レベルズ

■英・プレミアシップ(準決勝)
・ノーサンプトン 24 - 29 サラセンズ
・バース 47 - 10 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(準決勝)
・マンスター 21 - 18 オスプリーズ

■仏・トップ14(最終節)
・バイヨンヌ 45 - 12 ラ・ロシェル
・ブリーヴ 27 - 0 Sフランセ
・リヨン 29 - 24 グルノーブル
・モンペリエ 17 - 29 クレルモン
・ラシン・メトロ 53 - 10 カストル
・トゥーロン 46 - 17 オヨナ
・トゥールーズ 23 - 22 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・ロヴィーゴ 17 - 10 フィアンメオーロ
05月22日(金)
■スーパーラグビー(第15節)
・チーフス 34 - 20 ブルズ
・レッズ 14 - 21 シャークス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(準決勝)
・グラスゴー 16 - 14 アルスター
05月20日(水)
■World Rugby U20トロフィー(3日目)
▽プール戦
・ナミビア 36 - 12 香港
・ジョージア 19 - 11 ポルトガル
・カナダ 13 - 11 トンガ
・ウルグアイ 28 - 26 フィジー
05月17日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ最終戦
 〔ロンドン大会/イングランド〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 19 - 7 南アフリカ
・豪州 31 - 19 スコットランド
・アメリカ 29 - 10 カナダ
・イングランド 21 - 17 NZ
▽カップ準決勝
・豪州 33 - 7 フィジー
・アメリカ 43 - 12 イングランド
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・アメリカ 45 - 22 豪州

▽3・4位決定戦
・フィジー 26 - 12 イングランド

▽プレート準決勝(5〜8位)
・南アフリカ 31 - 7 スコットランド
・NZ 33 - 15 カナダ
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・NZ 26 - 14 南アフリカ

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・サモア 33 - 14 ポルトガル
・ケニア 24 - 12 日本
・アルゼンチン 17 - 14 フランス
・ウェールズ 29 - 0 ブラジル
▽ボウル準決勝
・ケニア 38 - 7 サモア
・アルゼンチン 26 - 14 ウェールズ
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・ケニア 26 - 12 アルゼンチン

▽シールド準決勝(13〜16位)
・日本 26 - 21 ポルトガル
・フランス 35 - 12 ブラジル
▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・日本 21 - 19 フランス


■大学女子7人制交流大会(最終日)
▽決勝
・追手門学院大 28 - 5 立正大・東京学芸大合同

■関東大学春季大会(第4節)
・流通経済大 12 - 67 帝京大
・明治大 26 - 50 東海大
・拓殖大 66 - 33 立教大
・日本大 45 - 12 日本体育大
・明治学院大 0 - 71 専修大
・中央大 52 - 38 青山学院大

■仏・トップ14(第25節)
・クレルモン 22 - 19 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・モリアーノ 15 - 30 カルヴィザーノ
05月16日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ最終戦
 〔ロンドン大会/イングランド〕
▽プール戦
・日本 0 - 41 豪州
・日本 14 - 26 NZ
・日本 21 - 24 ウェールズ

■女子セブンズワールドシリーズ第5戦
 〔ロンドン大会/イングランド大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・カナダ 26 - 5 ロシア
・アメリカ 19 - 12 フランス
・NZ 24 - 12 イングランド
・豪州 19 - 0 スペイン
▽カップ準決勝
・カナダ 17 - 14 アメリカ
・豪州 24 - 5 NZ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 20 - 17 カナダ

▽3・4位決定戦
・NZ 24 - 19 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フランス 22 - 14 ロシア
・イングランド 10 - 0 スペイン
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・イングランド 19 - 0 フランス

▽7・8位決定戦
・ロシア 19 - 7 スペイン

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フィジー 38 - 5 南アフリカ
・中国 19 - 17 ブラジル
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・フィジー 31 - 0 中国 

▽11・12位決定戦
・南アフリカ 14 - 7 ブラジル 


■アジアチャンピオンシップ(第5節)
・韓国 37 - 38 香港

■南米カップ(第2節)
・ウルグアイ 14 - 36 アルゼンチン

■World Rugby U20トロフィー(2日目)
▽プール戦
・カナダ 24 - 15 香港
・ウルグアイ 37 - 26 ポルトガル
・トンガ 45 - 11 ナミビア
・ジョージア 30 - 13 フィジー

■スーパーラグビー(第14節)
・ハリケーンズ 22 - 18 チーフス
・ワラターズ 33 - 18 シャークス
・ライオンズ 20 - 30 ブランビーズ
・チーターズ 24 - 45 ハイランダーズ

■英・プレミアシップ(最終節)
・バース 50 - 30 グロスター
・エクセター 44 - 16 セール
・レスター 22 - 14 ノーサンプトン
・Lアイリッシュ 40 - 40 ワスプス
・Lウェルシュ 17 - 68 サラセンズ
・ニューカッスル 37 - 21 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(最終節)
・トレヴィーゾ 13 - 17 スカーレッツ
・カーディフ 29 - 5 ゼブレ
・コナート 20 - 24 オスプリーズ
・エディンバラ 23 - 36 レンスター
・グラスゴー 32 - 10 アルスター
・マンスター 50 - 27 ニューポート

■仏・トップ14(第25節)
・グルノーブル 32 - 11 トゥールーズ
・ボルドー 38 - 20 バイヨンヌ
・カストル 32 - 12 ブリーヴ
・ラ・ロシェル 18 - 18 ラシン・メトロ
・Sフランセ 35 - 21 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・フィアンメオーロ 31 - 33 ロヴィーゴ
05月15日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ブルーズ 23 - 18 ブルズ
・レッズ 46 - 29 レベルズ

■仏・トップ14(第25節)
・オヨナ 28 - 10 リヨン
05月12日(火)
■World Rugby U20トロフィー(1日目)
▽プール戦
・カナダ 35 - 20 ナミビア
・ウルグアイ 12 - 46 ジョージア
・トンガ 35 - 16 香港
・フィジー 34 - 19 ポルトガル
05月10日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第8戦
 〔グラスゴー大会/スコットランド〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・アメリカ 14 - 7 豪州
・フィジー 15 - 0 南アフリカ
・イングランド 14 - 7 カナダ
・NZ 17 - 7 スコットランド
▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 19 - 5 アメリカ
・NZ 5 - 0 イングランド
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 24 - 17 NZ

▽3位決定戦
・イングランド 24 - 19 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・南アフリカ 21 - 12 豪州
・スコットランド 14 - 12 カナダ
▽プレート決勝(5位決定戦)
・南アフリカ 12 - 10 スコットランド

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・フランス 19 - 0 日本
・ウェールズ 5 - 0 サモア
・アルゼンチン 14 - 0 ロシア
・ケニア 12 - 0 ポルトガル
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ウェールズ 12 - 5 フランス
・アルゼンチン 24 - 7 ケニア
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・ウェールズ 12 - 7 アルゼンチン

▽シールド準決勝(13〜16位)
・サモア 24 - 14 日本
・ポルトガル 10 - 7 ロシア
▽シールド決勝(13位決定戦)
・サモア 22 - 12 ポルトガル

■関東大学春季大会(第3節)
・大東文化大 40 - 52 慶應義塾大
・青山学院大 7 - 32 筑波大
・立教大 33 - 66 日本大
・拓殖大 24 - 31 専修大

■英・プレミアシップ(第21節)
・サラセンズ 20 - 24 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第21節)
・スカーレッツ 16 - 6 カーディフ

■仏・トップ14(第24節)
・ラシン・メトロ 19 - 28 Sフランセ
05月09日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第4節)
・日本 66 - 10 韓国

■女子アジアチャンピオンシップ(第2節)
・女子日本 27 - 12 女子カザフスタン

■男子セブンズワールドシリーズ第8戦
 〔グラスゴー大会/スコットランド〕
▽プール戦
・日本 12 - 12 アルゼンチン
・日本 7 - 38 アメリカ
・日本 0 - 38 カナダ

■オセアニアジュニア選手権(第3戦)
・U20日本 30 - 33 U20サモア

■関東大学春季大会(第3節)
・流通経済大 33 - 24 明治大

■スーパーラグビー(第13節)
・ハリケーンズ 32 - 24 シャークス
・フォース 18 - 11 ワラターズ
・ライオンズ 28 - 23 ハイランダーズ
・ストーマーズ 25 - 24 ブランビーズ

■英・プレミアシップ(第21節)
・セール 34 - 28 ニューカッスル
・グロスター 35 - 13 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 46 - 0 Lウェルシュ
・ワスプス 21 - 26 レスター 

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第21節)
・アルスター 23 - 23 マンスター
・ゼブレ 10 - 40 コナート

■仏・トップ14(第24節)
・トゥーロン 37 - 21 カストル
・ボルドー 26 - 23 オヨナ
・リヨン 16 - 16 ラ・ロシェル
・モンペリエ 33 - 16 バイヨンヌ
・トゥールーズ 67 - 19 ブリーヴ
・グルノーブル 17 - 37 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第18節)
・ヴィアダーナ 25 - 25 カルヴィザーノ
・ラクイラ 14 - 28 ペトラルカ
・ラツィオ 20 - 33 サンドナ
・モリアーノ 21 - 38 フィアンメオーロ
・ロヴィーゴ 50 - 0 カヴァリエリ
05月08日(金)
■スーパーラグビー(第13節)
・クルセイダーズ 58 - 17 レッズ
・レベルズ 42 - 22 ブルーズ

■英・プレミアシップ(第21節)
・ハリクインズ 26 - 27 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第21節)
・ニューポート 19 - 5 エディンバラ
・レンスター 10 - 0 トレヴィーゾ
・オスプリーズ 21 - 10 グラスゴー
05月06日(水)
■関東大学春季大会(第3節)
・山梨学院大 21 - 33 慶應義塾大

■サニックスワールドユース(最終日)
▽決勝戦
・南ア・ポールルース 35 - 3 豪・ブリスベン
▽3・4位決定戦
・NZ・スコッツ 45 - 7 英・トルロ
▽5・6位決定戦
・京都成章 22 - 20 露・エニセイ
▽7・8位決定戦
・常翔学園 43 - 14 御所実
▽9・10位決定戦
・東福岡 63 - 22 流経大柏
▽11・12位決定戦
・佐賀工 75 - 12 尾道
▽13・14位決定戦
・長崎北陽台 61 - 12 韓・ペクシン
▽15・16位決定戦
・台・ジエングオ 32 - 0 加・アールマリオット
05月05日(火)
■オセアニアジュニア選手権(第2戦)
・U20日本 31 - 47 U20豪州

■NZU来日シリーズ(第3戦)
・関東学生代表 35 - 50 NZU

■関東大学春季大会(第2節)
・流通経済大 34 - 35 早稲田大


■サニックスワールドユース(5日目)
▽1〜4位決定トーナメント
・南ア・ポールルース 63 - 0 英・トルロ
・豪・ブリスベン 34 - 8 NZ・スコッツ

▽5〜8位決定トーナメント
・京都成章 34 - 24 御所実
・露・エニセイ 33 - 7 常翔学園

▽9〜12位決定トーナメント
・流経大柏 48 - 19 尾道
・東福岡 53 - 20 佐賀工

▽13〜16位決定トーナメント
・韓・ペクシン 22 - 19 加・アールマリオット
・長崎北陽台 26 - 7 台・ジエングオ
05月03日(日)
■関東大学春季大会(第2節)
・明治大 76 - 17 法政大
・日本大 35 - 8 明治学院大
・大東文化大 26 - 50 筑波大
・専修大 67 - 26 立教大
・日本体育大 28 - 65 拓殖大

■サニックスワールドユース(4日目)
▽1〜8位決定トーナメント 1回戦
・南ア・ポールルース 38 - 0 御所実
・英・トルロ 20 - 15 京都成章
・NZ・スコッツ 55 - 12 常翔学園
・豪・ブリスベン 22 - 14 露・エニセイ

▽9〜16位決定トーナメント 1回戦
・流経大柏 53 - 5 韓・ペクシン
・尾道 28 - 12 加・アールマリオット
・佐賀工 24 - 5 台・ジエングオ
・東福岡 43 - 24 長崎北陽台
05月02日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第3節)
・日本 41 - 0 香港

■オセアニアジュニア選手権
・U20日本 0 - 75 U20NZ

■NZU来日シリーズ(第2戦)
・関東代表 32 - 28 NZU

■関東大学春季大会(第2節)
・中央大 24 - 29 慶應義塾大

■サニックスワールドユース(3日目)
▽予選リーグ
・NZ・スコッツ 74 - 3 加・アールマリオット
・京都成章 27 - 3 佐賀工
・豪・ブリスベン 80 - 13 韓・ペクシン
・御所実 26 - 17 長崎北陽台
・南ア・ポールルース 57 - 0 露・エニセイ
・流経大柏 24 - 21 東福岡
・英・トルロ 21 - 0 台・ジエングオ
・常翔学園 40 - 7 尾道

■スーパーラグビー(第12節)
・ブルーズ 41 - 24 フォース
・ハリケーンズ 29 - 23 クルセイダーズ
・レベルズ 16 - 15 チーフス
・チーターズ 25 - 17 ストーマーズ
・ブルズ 35 - 33 ライオンズ

■欧州チャンピオンズカップ(決勝)
・クレルモン 18 - 24 トゥーロン
05月01日(金)
■スーパーラグビー(第12節)
・ハイランダーズ 48 - 15 シャークス
・ブランビーズ 10 - 13 ワラターズ

■欧州チャレンジカップ(決勝) 
・エディンバラ 13 - 19 グロスター
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd