試合結果

過去に開催された試合結果です。
04月30日(木)
■サニックスワールドユース(2日目)
▽予選リーグ
・南ア・ポールルース 78 - 0 流経大柏
・尾道 40 - 0 台・ジエングオ
・英・トルロ 24 - 7 常翔学園
・東福岡 19 - 17 露・エニセイ
・京都成章 59 - 0 加・アールマリオット
・豪・ブリスベン 48 - 7 長崎北陽台
・NZ・スコッツ 54 - 15 佐賀工
・御所実 59 - 0 韓・ペクシン

■サニックスワールドユース
 女子セブンズ(最終日)
▽1〜4位決定トーナメント 1回戦
・NZ・ハミルトン 17 - 0 石見智翠館
・福岡レディース 32 - 0 香港スポーツ

▽決勝戦
・NZ・ハミルトン 31 - 12 福岡レディース

▽3・4位決定戦
・石見智翠館 27 - 5 香港スポーツ

▽5〜8位決定トーナメント 1回戦
・加・ロバートべイトマン 15 - 5 豪・ブリスベン
・神奈川県 15 - 0 神戸甲北

▽5・6位決定戦
・神奈川県 31 - 0 加・ロバートべイトマン

▽7・8位決定戦
・神戸甲北 17 - 5 豪・ブリスベン
04月29日(水)
■サニックスワールドユース(1日目)
▽予選リーグ
・南ア・ポールルース 45 - 13 東福岡
・英・トルロ 42 - 5 尾道
・露・エニセイ 29 - 21 流経大柏
・NZ・スコッツ 28 - 15 京都成章
・常翔学園 40 - 0 台・ジエングオ
・豪・ブリスベン 27 - 10 御所実
・佐賀工 47 - 0 加・アールマリオット
・長崎北陽台 17 - 12 韓・ペクシン

■サニックスワールドユース
 女子セブンズ(1日目)
▽予選リーグ
・石見智翠館 45 - 0 豪・ブリスベン
・香港スポーツ 31 - 7 神戸甲北
・福岡レディース 22 - 21 NZ・ハミルトン
・神奈川県 31 - 5 加・ロバートべイトマン

・豪・ブリスベン 10 - 5 神戸甲北
・石見智翠館 35 - 7 香港スポーツ
・NZ・ハミルトン 31 - 5 神奈川県
・福岡レディース 26 - 7 加・ロバートべイトマン

・香港スポーツ 36 - 0 豪・ブリスベン
・石見智翠館 36 - 0 神戸甲北
・NZ・ハミルトン 24 - 0 加・ロバートべイトマン
・福岡レディース 32 - 7 神奈川県
04月26日(日)
■NZU来日シリーズ(第1戦)
・関西学生代表 19 - 40 NZU

■関東大学春季大会(第1節)
・日本体育大 50 - 21 明治学院大

■スーパーラグビー(第11節)
・レッズ 19 - 35 ハリケーンズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・ワスプス 36 - 29 エクセター
04月25日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第2節)
・香港 26 - 33 韓国

■女子アジアチャンピオンシップ(第1節)
・カザフスタン 40 - 0 香港

■関東大学春季大会(第1節)
・法政大 0 - 121 帝京大

■スーパーラグビー(第11節)
・クルセイダーズ 29 - 15 ブルーズ
・ワラターズ 18 - 16 レベルズ
・ライオンズ 34 - 29 チーターズ
・ストーマーズ 15 - 13 ブルズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・セール 23 - 25 ハリクインズ
・グロスター 42 - 40 ニューカッスル
・レスター 38 - 17 Lウェルシュ
・ノーサンプトン 25 - 20 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第20節)
・コナート 13 - 31 グラスゴー
・カーディフ 23 - 31 オスプリーズ
・マンスター 30 - 19 トレヴィーゾ
・ニューポート 10 - 29 スカーレッツ

■仏・トップ14(第23節)
・ラ・ロシェル 32 - 29 トゥーロン
・バイヨンヌ 42 - 33 グルノーブル
・ブリーヴ 15 - 10 モンペリエ
・リヨン 22 - 37 ボルドー
・オヨナ 21 - 16 ラシン・メトロ
・カストル 31 - 10 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第17節)
・カルヴィザーノ 29 - 27 モリアーノ
・カヴァリエリ 8 - 38 ヴィアダーナ
・フィアンメオーロ 29 - 34 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 27 - 28 ラツィオ
・サンドナ 35 - 19 ラクイラ
04月24日(金)
■スーパーラグビー(第11節)
・チーフス 35 - 27 フォース
・ブランビーズ 31- 18 ハイランダーズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・バース 43 - 18 Lアイリッシュ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第20節)
・エディンバラ 37 - 0 ゼブレ
・アルスター 26 - 10 レンスター

■仏・トップ14(第23節)
・Sフランセ 12 - 21 トゥールーズ
04月19日(日)
■女子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔カナダ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・ロシア 17 - 12 豪州
・フランス 17 - 0 アメリカ
・イングランド 12 - 5 カナダ
・NZ 26 - 5 フィジー

▽カップ準決勝
・ロシア 14 - 12 フランス
・NZ 24 - 14 イングランド

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 29 - 10 ロシア

▽3位決定戦
・イングランド 19 - 7 フランス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アメリカ 29 - 10 豪州
・カナダ 45 - 0 フィジー

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・アメリカ 19 - 12 カナダ

▽7・8位決定戦
・豪州 22 - 0 フィジー

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ブラジル 17 - 5 南アフリカ
・スペイン 33 - 5 中国

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・スペイン 14 - 12 ブラジル

▽11・12位決定戦
・中国 31 - 21 南アフリカ


■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 〔第1戦 保土ケ谷大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・Rugirl-7 29 - 0 神奈川県選抜
・チャレンジチーム 31 - 14 日体大女子
・ARUKAS 36 - 0 RKU龍ケ崎GRACE
・東京フェニックス 26 - 0 追手門学院大女子

▽カップ準決勝
・チャレンジチーム 27 - 14 Rugirl-7
・ARUKAS 17 - 12 東京フェニックス

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・ARUKAS 40 - 10 チャレンジチーム

▽3・4位決定戦
・東京フェニックス 31 - 5 Rugirl-7

▽プレート準決勝(5〜8位)
・日体大女子 46 - 5 神奈川県選抜
・追手門学院大女子 17 - 0 RKU龍ケ崎GRACE

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・日体大女子 24 - 21 追手門学院大女子

▽7・8位決定戦
・RKU龍ケ崎GRACE 19 - 12 神奈川県選抜

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・石見智翠館高 29 - 0 APパイレーツ
・TKM 40 - 0 世田谷レディース

▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・TKM 14 - 7 石見智翠館高

▽11・12位決定戦
・世田谷レディース 22 - 0 APパイレーツ


■東日本大学セブンズ
▽チャンピオンシップ決勝
・東海大 38 - 35 流通経済大

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・トゥーロン 25 - 20 レンスター
04月18日(土)
■アジアチャンピオンシップ(第1節)
・韓国 30 - 56 日本

■スーパーラグビー(第10節)
・ハリケーンズ 24 - 29 ワラターズ
・ハイランダーズ 30 - 24 ブルーズ
・ブランビーズ 8 - 13 レベルズ
・フォース 6 - 13 ストーマーズ
・シャークス 10 - 17 ブルズ
・チーターズ 17 - 18 レッズ

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・クレルモン 13 - 9 サラセンズ  

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・グロスター 30 - 19 エクセター
04月17日(金)
■スーパーラグビー(第10節)
・クルセイダーズ 9 - 26 チーフス

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・エディンバラ 45 - 16 ニューポート
04月12日(日)
■YC&ACセブンズ
▽決勝
・流通経済大 34 - 17 早稲田大

■関西セブンズフェスティバル
▽決勝
・京都産業大 26 - 24 天理大

■木元杯九州セブンズ
▽決勝
・宗像サニックス 22 - 21 九州共立大

■英・プレミアシップ(第19節)
・エクセター 21 - 10 ノーサンプトン
・Lウェルシュ 13 - 40 ワスプス
・Lアイリッシュ 25 - 23 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第19節)
・ニューポート 25 - 22 レンスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・ヴィアダーナ 21 - 23 フィアンメオーロ
04月11日(土)
■スーパーラグビー(第9節)
・クルセイダーズ 20 - 25 ハイランダーズ
・ワラターズ 18 - 32 ストーマーズ
・フォース 15 - 24 チーターズ
・ライオンズ 23 - 21 シャークス
・ブルズ 43 - 22 レッズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・ハリクインズ 29 - 26 グロスター
・サラセンズ 22 - 6 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第19節)
・コナート 20 - 27 アルスター
・ゼブレ 26 - 28 スカーレッツ
・エディンバラ 3 - 34 マンスター

■仏・トップ14(第22節)
・ラシン・メトロ 24 - 24 モンペリエ
・ブリーヴ 22 - 20 リヨン
・クレルモン 10 - 11 オヨナ
・トゥールーズ 20 - 17 バイヨンヌ
・グルノーブル 24 - 35 トゥーロン
・カストル 22 - 20 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・ラクイラ 45 - 26 カヴァリエリ
・ラツィオ 20 - 30 カルヴィザーノ
・ロヴィーゴ 55 - 32 モリアーノ
・サンドナ 19 - 22 ペトラルカ
04月10日(金)
■スーパーラグビー(第9節)
・ブルーズ 16 - 14 ブランビーズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・ニューカッスル 19 - 29 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第19節)
・トレヴィーゾ 13 - 33 オスプリーズ
・グラスゴー 36 - 17 カーディフ

■仏・トップ14(第22節)
・ラ・ロシェル 19 - 19 Sフランセ
04月07日(火)
■全国高校選抜大会(最終日)
▽決勝
・東海大仰星 21 - 0 大阪桐蔭
04月06日(月)
■全国高校選抜大会(6日目)
▽準決勝
・大阪桐蔭 30 - 26 流経大柏
・東海大仰星 36 - 7 常翔学園
04月05日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第7戦
 〔東京セブンズ/日本大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 41 - 5 日本
・南アフリカ 22 - 0 スコットランド
・イングランド 10 - 0 フランス
・カナダ 19 - 15 NZ

▽カップ準決勝(1〜4位)
・南アフリカ 7 - 5 フィジー
・イングランド 14 - 5 カナダ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・イングランド 21 - 14 南アフリカ

▽3位決定戦
・フィジー 21 - 19 カナダ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・スコットランド 14 - 5 日本
・NZ 19 - 12 フランス
▽プレート決勝(5位決定戦)
・NZ 21 - 14 スコットランド

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・ウェールズ 14 - 7 アルゼンチン
・豪州 14 - 5
・サモア 21 - 0 香港
・アメリカ 39 - 0 ポルトガル
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・豪州 17 - 12 ウェールズ
・アメリカ 22 - 5 サモア
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・アメリカ 17 - 12 豪州

▽シールド準決勝(13〜16位)
・アルゼンチン 17 - 12 ケニア
・ポルトガル 19 - 17 香港
▽シールド決勝(13位決定戦)
・ポルトガル 12 - 7 アルゼンチン

▼女子セブンズエキシビションマッチ
・女子日本 5 - 29 女子オランダ
・女子日本 22 - 7 女子オランダ

■全国高校選抜女子セブンズ
▽カップ1回戦
・福岡レディース 32 - 0 神戸甲北高
・石見智翠館高 21 - 7 神奈川県チーム
▽カップ決勝
・石見智翠館高 24 - 14 福岡レディース

▽3位決定戦
・神奈川県チーム 31 - 0 神戸甲北高

▽プレート決勝(5位決定戦)
・近畿選抜 17 - 15 北海道・関東選抜

▽ボウル決勝(9位決定戦)
・北信越選抜 19 - 5 東北選抜


■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・ラシン・メトロ 11 - 12 サラセンズ
・トゥーロン 32 - 18 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・Lアイリッシュ 18 - 23 エディンバラ
04月04日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第7戦
 〔東京セブンズ/日本大会〕 
▽プール戦
・日本 14 - 14 アルゼンチン
・日本 26 - 12 サモア
・日本 19 - 24 フランス

▼女子セブンズエキシビションマッチ
・女子日本 7 - 15 女子オランダ
・女子日本 7 - 22 女子オランダ

■全国高校選抜大会(5日目)
▽準々決勝
・東海大仰星 32 - 10 桐蔭学園
・常翔学園 34 - 14 國學院栃木
・大阪桐蔭 29 - 17 東福岡
・流経大柏 26 - 19 春日丘

■スーパーラグビー(第8節)
・チーフス 23 - 16 ブルーズ
・ブランビーズ 20 - 3 チーターズ
・シャークス 10 - 52 クルセイダーズ
・ライオンズ 22 - 18 ブルズ

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・レンスター 18 - 15 バース
・クレルモン 37 - 5 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・ニューポート 25 - 21 カーディフ
・エクセター 48 - 13 ニューカッスル
04月03日(金)
■全国高校選抜大会(4日目)
▽予選リーグ
・桐蔭学園 31 - 14 長崎北
・常翔学園 65 - 5 札幌山の手
・天理 67 - 0 新潟工
・春日丘 32 - 14 同志社
・東海大五 24 - 21 東海大相模
・東海大仰星 61 - 7 深谷
・日川 43 - 7 荒尾
・流経大柏 85 - 7 つるぎ
・東筑 57 - 0 石巻工
・國學院栃木 42 - 5 尾道
・大阪朝鮮 26 - 12 黒沢尻北
・大阪桐蔭 40 - 7 石見智翠館
・佐賀工 19 - 7 秋田中央
・東福岡 75 - 0 静岡聖光学院
・長崎北陽台 29 - 17 國學院久我山
・仙台育英 68 - 5 松山聖陵

■スーパーラグビー(第8節)
・ハリケーンズ 25 - 20 ストーマーズ
・レベルズ 23 - 15 レッズ

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・グロスター 14 - 7 コナート
04月01日(水)
■全国高校選抜大会(3日目)
▽予選リーグ
・東福岡 81 - 0 松山聖陵
・石見智翠館 36 - 22 長崎北陽台
・國學院栃木 22 - 18 佐賀工
・仙台育英 46 - 21 静岡聖光学院
・大阪桐蔭 51 - 26 國學院久我山
・秋田中央 38 - 12 尾道
・常翔学園 41 - 12 東海大五
・天理 71 - 14 長崎北
・桐蔭学園 64 - 14 新潟工
・東海大相模 43 - 12 札幌山の手
・東海大仰星 61 - 0 東筑
・春日丘 53 - 5 荒尾
・流経大柏 59 - 0 大阪朝鮮
・深谷 41 - 12 石巻工
・日川 47 - 7 同志社
・黒沢尻北 39 - 7 つるぎ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd