試合結果

過去に開催された試合結果です。
03月31日(火)
■全国高校選抜大会(2日目)
▽予選リーグ
・東海大仰星 77 - 10 石巻工
・春日丘 43 - 14 日川
・流経大柏 67 - 14 黒沢尻北
・石見智翠館 19 - 12 國學院久我山
・荒尾 31 - 7 同志社
・大阪朝鮮 50 - 0 つるぎ
・大阪桐蔭 24 - 12 長崎北陽台
・國學院栃木 19 - 19 秋田中央
・東福岡 66 - 24 仙台育英
・桐蔭学園 22 - 19 天理
・佐賀工 55 - 12 尾道
・静岡聖光学院 53 - 14 松山聖陵
・新潟工 28 - 17 長崎北
・常翔学園 50 - 29 東海大相模
・東海大五 33 - 12 札幌山の手
03月30日(月)
■全国高校選抜大会(1日目)
▽予選リーグ
・深谷 14 - 14 東筑
03月29日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第6戦
 〔香港大会〕 
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 14 - 12 イングランド
・南アフリカ 7 - 5 豪州
・サモア 26 - 15 アメリカ
・NZ 31 - 21 アルゼンチン
▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 21 - 15 南アフリカ
・NZ 15 - 14 サモア
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 33 - 19 NZ

▽3位決定戦
・南アフリカ 26 - 5 サモア

▽プレート準決勝(5〜8位)
・豪州 12 - 7 イングランド
・アメリカ 28 - 14 アルゼンチン
▽プレート決勝(5位決定戦)
・豪州 21 - 17 アメリカ

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・カナダ 21 - 10 ケニア
・フランス 26 - 14 ポルトガル
・ウェールズ 38 - 7 ベルギー
・スコットランド 28 - 7 日本
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フランス 38 - 19 カナダ
・スコットランド 34 - 0 ウェールズ
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・スコットランド 26 - 5 フランス

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ケニア 21 - 0 ポルトガル
・日本 42 - 7 ベルギー
▽シールド決勝(13位決定戦)
・ケニア 26 - 7 日本

▽コアチーム昇格決定大会 決勝
・ロシア 22 - 19 ジンバブエ


■英・プレミアシップ(第18節)
・セール 23 - 6 グロスター
・Lウェルシュ 14 - 29 バース

■イタリア・エッチェレンツァ(第15節)
・フィアンメオーロ 22 - 20 サンドナ
03月28日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第6戦
 〔香港大会〕 
▽プール戦
・日本 0 - 27 南アフリカ
・日本 14 - 19 アルゼンチン

■スーパーラグビー(第7節)
・チーフス 37 - 27 チーターズ
・ハイランダーズ 39 - 21 ストーマーズ
・ワラターズ 23 - 11 ブルーズ
・シャークス 15 - 9 フォース
・ブルズ 31 - 19 クルセイダーズ

■英・プレミアシップ(第18節)
・レスター 25 - 18 エクセター
・Lアイリッシュ 22 - 21 ニューカッスル
・サラセンズ 42 - 14 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第18節)
・スカーレッツ 15 - 26 エディンバラ
・マンスター 42 - 20 コナート
・オスプリーズ 53 - 22 ゼブレ
・トレヴィーゾ 17 - 32 ニューポート

■仏・トップ14(第21節)
・Sフランセ 40 - 26 クレルモン
・ボルドー 21 - 22 ラ・ロシェル
・モンペリエ 45 - 17 リヨン
・オヨナ 24 - 3 ブリーヴ
・トゥーロン 24 - 34 トゥールーズ
・グルノーブル 12 - 16 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第15節)
・カルヴィザーノ 16 - 6 ペトラルカ
・カヴァリエリ 7 - 52 ラツィオ
・モリアーノ 53 - 8 ラクイラ
・ロヴィーゴ 32 - 22 ヴィアダーナ
03月27日(金)
■男子セブンズワールドシリーズ第6戦
 〔香港大会〕 
▽プール戦
・日本 7 - 24 フランス

■香港女子セブンズ(最終日)
▽カップ準々決勝
・日本選抜 43 - 5 アルゼンチン
▽カップ準決勝
・日本選抜 10 - 5 香港
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・日本選抜 12 - 24 カナダ

■スーパーラグビー(第7節)
・ハリケーンズ 36 - 12 レベルズ
・レッズ 17 - 18 ライオンズ

■英・プレミアシップ(第18節)
・ノーサンプトン 52 - 30 ワスプス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第18節)
・レンスター 34 - 34 グラスゴー
・アルスター 36 - 17 カーディフ 

■仏・トップ14(第21節)
・バイヨンヌ 6 - 12 ラシン・メトロ
03月26日(木)
■香港女子セブンズ(1日目)
▽プール戦
・日本選抜 43 - 7 パプアニューギニア
・日本選抜 33 - 0 チュニジア
・日本選抜 19 - 12 オランダ
03月25日(水)
■高校日本代表欧州遠征(第4戦)
・U19フランス 89 - 12 高校日本代表
03月23日(月)
■パシフィック・チャレンジ(最終戦)
▽5・6位決定戦
・Jr.ジャパン 24 - 43 トンガA
03月22日(日)
■スーパーラグビー(第6節)
・ワラターズ 28 - 13 ブランビーズ

■アングロ=ウェルシュ・カップ(決勝)
・サラセンズ 23 - 20 エクセター

■イタリア・エッチェレンツァ(第14節)
・ヴィアダーナ 13 - 13 モリアーノ
・ラクイラ 18 - 31 フィアンメオーロ
・ラツィオ 21 - 52 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 24 - 0 カヴァリエリ
・サンドナ 24 - 35 カルヴィザーノ
03月21日(土)
■シックスネーションズ(最終節)
・イタリア 20 - 61 ウェールズ
・スコットランド 10 - 40 アイルランド
・イングランド 55 - 35 フランス

■欧州ネーションズカップ1A(最終節)
・ルーマニア 6 - 15 グルジア
・ロシア 21 - 8 ポルトガル
・スペイン 48 - 16 ドイツ

■スーパーラグビー(第6節)
・クルセイダーズ 57 - 14 チーターズ
・ブルズ 25 - 24 フォース
・シャークス 12 - 11 チーフス
03月20日(金)
■高校日本代表欧州遠征(第3戦)
・U22スタッド・フランセ 19 - 43 高校日本代表

■スーパーラグビー(第6節)
・ハイランダーズ 13 - 20 ハリケーンズ
・レベルズ 16 - 20 ライオンズ
03月18日(水)
■パシフィック・チャレンジ(第3戦)
・Jr.ジャパン 24 - 60 トンガA

■高校日本代表欧州遠征(第2戦)
・U19スコットランド 50 - 12 高校日本代表
03月15日(日)
■シックスネーションズ(第4節)
・イタリア 0 - 29 フランス

■高校日本代表欧州遠征(第1戦)
・U19スコットランド 66 - 12 高校日本代表

■女子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔アトランタ大会/アメリカ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 36 - 0 ブラジル
・カナダ 24 - 12 フランス
・アメリカ 10 - 5 豪州
・ロシア 24 - 0 イングランド
▽カップ準決勝
・NZ 24 - 22 カナダ
・アメリカ 19 - 14 ロシア
▽3位決定戦
・カナダ 28 - 17 ロシア
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 50 - 12 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フランス 43 - 0 ブラジル
・豪州 24 - 12 イングランド
▽プレート決勝(5位決定戦)
・豪州 26 - 17 フランス
▽7位決定戦
・イングランド 31 - 10 ブラジル

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・スペイン 24 - 0 南アフリカ
・フィジー 24 - 0 中国
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フィジー 17 - 12 スペイン
▽11位決定戦
・中国 26 - 7 南アフリカ


■Japan Women's Sevens
▽1回戦
追手門学院大女子 48 - 0 カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ
▽2回戦
・Rugirl-7 26 - 0 兵庫県合同
・RKU龍ヶ崎GRACE 14 - 5 世田谷レディース
・東京フェニックスRC 19 - 12 名古屋レディース
・日本体育大女子 29 - 14 追手門学院大女子
▽準決勝
・RKU龍ヶ崎GRACE 33 - 0 Rugirl-7
・日本体育大女子 26 - 7 東京フェニックスRC
▽3位決定戦
・Rugirl-7 26 - 7 東京フェニックスRC
▽決勝
・日本体育大女子 24 - 19 RKU龍ヶ崎GRACE

■アングロ=ウェルシュ・カップ(準決勝)
・レスター 22 - 30 エクセター
03月14日(土)
■シックスネーションズ(第4節)
・ウェールズ 23 - 16 アイルランド
・イングランド 25 - 13 スコットランド

■欧州ネーションズカップ1A(第4節)
・グルジア 33 - 0 ロシア
・ドイツ 12 - 17 ルーマニア
・ポルトガル 8 - 19 スペイン

■パシフィック・チャレンジ(第2戦)
・Jr.ジャパン 0 - 83 フィジーA

■スーパーラグビー(第5節)
・クルセイダーズ 34 - 6 ライオンズ
・ハイランダーズ 26 - 19 ワラターズ
・レッズ 0 - 29 ブランビーズ
・ストーマーズ 19 - 28 チーフス
・チーターズ 10 - 27 シャークス

■アングロ=ウェルシュ・カップ(準決勝)
・サラセンズ 24 - 20 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第20節)
・トゥールーズ 18 - 13 モンペリエ
・バイヨンヌ 21 - 19 カストル
・ブリーヴ 36 - 12 ラシン・メトロ
・ラ・ロシェル 35 - 20 オヨナ
・Sフランセ 21 - 30 グルノーブル
・リヨン 14 - 22 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第13節)
・ヴィアダーナ 38 - 15 ラクイラ
・カヴァリエリ 20 - 35 サンドナ
・フィアンメオーロ 32 - 21 ラツィオ
・モリアーノ 21 - 15 ペトラルカ
・ロヴィーゴ 44 - 13 カルヴィザーノ
03月13日(金)
■スーパーラグビー(第5節)
・ハリケーンズ 30 - 23 ブルーズ
・フォース 17 - 21 レベルズ

■仏・トップ14(第20節)
・クレルモン 31 - 23 ボルドー
03月10日(火)
■パシフィック・チャレンジ(第1戦)
・Jr.ジャパン 17 - 69 カナダA
03月08日(日)
■全国小学生タグラグビー選手権大会
▽カップ準々決勝
・良城小ホワイトダイヤモンズ(山口) 6 - 4 梅が丘ブルーウェイブス(茨城)
・茅ヶ崎ブルーフェニックス(神奈川) 3 - 1 浦安ウイングス(千葉)
・七国スピリッツ(東京) 6 - 4 小柳ライトニングス(東京)
・京都市立勧修小学校(京都) 5 - 2 都留フィッシャーマンズ(山梨)

▽カップ準決勝
・茅ヶ崎ブルーフェニックス 6 - 1 良城小ホワイトダイヤモンズ
・七国スピリッツ 4 - 3 京都市立勧修小学校

▽カップ決勝
・七国スピリッツ 6 - 1 茅ヶ崎ブルーフェニックス

■英・プレミアシップ(第17節)
・ワスプス 17 - 26 サラセンズ
・ニューカッスル 12 - 16 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第17節)
・ニューポート 26 - 22 アルスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第12節)
・サンドナ 33 - 20 ヴィアダーナ
03月07日(土)
■スーパーラグビー(第4節)
・ブルーズ 10 - 13 ライオンズ
・レッズ 5 - 23 ワラターズ
・チーターズ 20 - 39 ブルズ
・ストーマーズ 29 - 13 シャークス

■英・プレミアシップ(第17節)
・エクセター 74 - 19 Lウェルシュ
・ハリクインズ 26 - 20 Lアイリッシュ
・グロスター 33 - 33 ノーサンプトン

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第17節)
・オスプリーズ 26 - 12 マンスター
・スカーレッツ 23 - 13 レンスター
・トレヴィーゾ 8 - 29 エディンバラ

■仏・トップ14(第19節)
・ボルドー 22 - 23 Sフランセ
・カストル 23 - 20 リヨン
・クレルモン 28 - 16 バイヨンヌ
・モンペリエ 15 - 15 ラ・ロシェル
・ラシン・メトロ 34 - 29 グルノーブル
・トゥーロン 34 - 11 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(第12節)
・カルヴィザーノ 78 - 0 カヴァリエリ
・ラクイラ 7 - 26 ロヴィーゴ
・ラツィオ 8 - 44 モリアーノ
・ペトラルカ 32 - 10 フィアンメオーロ
03月06日(金)
■スーパーラグビー(第4節)
・チーフス 17 - 20 ハイランダーズ
・ブランビーズ 27 - 15 フォース

■英・プレミアシップ(第17節)
・バース 12 - 3 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第17節)
・カーディフ 18 - 17 コナート
・グラスゴー 26 - 5 ゼブレ

■仏・トップ14(第19節)
・オヨナ 9 - 3 トゥールーズ
03月01日(日)
■シックスネーションズ(第3節)
・アイルランド 19 - 9 イングランド

■アジア・パシフィック
 クロスリージョナルセブンズ(女子)
▽カップ準決勝
・日本選抜 35 - 7 パプアNG
・中国 26 - 5 サモア
▽カップ決勝
・日本選抜 27 - 7 中国

■全国クラブ大会(決勝)
・神奈川タマリバ 14 - 10 北海道バーバリアンズ

■英・プレミアシップ(第16節)
・ワスプス 32 - 21 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第16節)
・カーディフ 21 - 15 エディンバラ
・ゼブレ 23 - 17 ニューポート
・コナート 53 - 5 トレヴィーゾ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd