試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月28日(土)
■シックスネーションズ(第3節)
・スコットランド 19 - 22 イタリア
・フランス 13 - 20 ウェールズ

■欧州ネーションズカップ1A(第3節)
・ロシア 16 - 13 ルーマニア
・ポルトガル 11 - 3 ドイツ
・スペイン 13 - 26 グルジア

■日本選手権大会(決勝)
・ヤマハ発動機 15 - 3 サントリー

■アジア・パシフィック
 クロスリージョナルセブンズ(女子)
▽プール戦(2日目)
・日本選抜 60 - 0 タイ
・日本選抜 82 - 0 豪・メルボルン

■スーパーラグビー(第3節)
・チーフス 40 - 16 クルセイダーズ
・レベルズ 15 - 20 ブランビーズ
・ブルズ 43 - 35 シャークス
・ライオンズ 19 - 22 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(第16節)
・Lウェルシュ 12 - 50 Lアイリッシュ
・レスター 28 - 8 セール
・サラセンズ 22 - 17 ニューカッスル
・エクセター 16 - 6 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第16節)
・マンスター 22 - 10 グラスゴー

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・ラクイラ 12 - 28 ラツィオ
02月27日(金)
■アジア・パシフィック
 クロスリージョナルセブンズ(女子)
▽プール戦(1日目)
・日本選抜 43 - 12 パプアNG
・日本選抜 19 - 7 サモア

■スーパーラグビー(第3節)
・ハイランダーズ 20 - 13 レッズ
・フォース 13 - 42 ハリケーンズ
・チーターズ 25 - 24 ブルーズ

■英・プレミアシップ(第16節)
・ノーサンプトン 17 - 13 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第16節)
・オスプリーズ 9 - 9 レンスター
・アルスター 25 - 20 スカーレッツ
02月22日(日)
■日本選手権大会(準決勝)
・ヤマハ発動機 21 - 9 東芝
・サントリー 31 - 25 パナソニック

■英・プレミアシップ(第15節)
・Lアイリッシュ 6 - 12 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第15節)
・ニューポート 25 - 30 コナート

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・ヴィアダーナ 22 - 10 ペトラルカ
02月21日(土)
■スーパーラグビー(第2節)
・ハイランダーズ 20 - 26 クルセイダーズ
・レッズ 18 - 6 フォース
・ストーマーズ 27 - 16 ブルーズ
・シャークス 29 - 12 ライオンズ

■英・プレミアシップ(第15節)
・セール 14 - 10 サラセンズ
・グロスター 48 - 10 Lウェルシュ
・ハリクインズ 21 - 32 エクセター
・バース 13 - 21 ノーサンプトン

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第15節)
・スカーレッツ 25 - 25 マンスター
・グラスゴー 19 - 16 オスプリーズ

■仏・トップ14(第18節)
・ボルドー 28 - 23 トゥーロン
・バイヨンヌ 23 - 6 Sフランセ
・グルノーブル 20 - 18 モンペリエ
・オヨナ 23 - 13 カストル
・トゥールーズ 23 - 20 リヨン
・ラシン・メトロ 13 - 13 クレルモン
02月20日(金)
■スーパーラグビー(第2節)
・チーフス 19 - 17 ブランビーズ
・レベルズ 28 - 38 ワラターズ
・ブルズ 13 - 17 ハリケーンズ

■英・プレミアシップ(第15節)
・ニューカッスル 23 - 23 ワスプス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第15節)
・トレヴィーゾ 40 - 24 カーディフ
・エディンバラ 17 - 20 アルスター
・レンスター 29 - 8 ゼブレ
02月19日(木)
■仏・トップ14(第18節)
・ラ・ロシェル 19 - 12  ブリーヴ
02月15日(日)
■シックスネーションズ(第2節)
・スコットランド 23 - 26 ウェールズ

■男子セブンズワールドシリーズ第5戦
 〔ラスベガス大会/USA〕 
▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 24 - 19 南アフリカ
・NZ 26 - 12 アメリカ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 35 - 19 NZ

▽3位決定戦
・南アフリカ 31 - 0 アメリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・イングランド 26 - 5 フランス
・豪州 17 - 0 カナダ
▽プレート決勝(5位決定戦)
・豪州 21 - 14 イングランド

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・ケニア 19 - 5 サモア
・アルゼンチン 21 - 19 スコットランド
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・ケニア 24 - 21 アルゼンチン

▽シールド準決勝(13〜16位)
・ポルトガル 26 - 19 ブラジル
・ウェールズ 47 - 33 日本
▽シールド決勝(13位決定戦)
・ポルトガル 19 - 12 ウェールズ


■日本選手権大会(2回戦)
・サントリー 22 - 10 神戸製鋼
・東芝 38 - 24 帝京大

■全国クラブ大会(準決勝)
・六甲ファイティングブル 24 - 24 北海道バーバリアンズ
・名古屋クラブ 3 - 19 神奈川タマリバクラブ

■スーパーラグビー(開幕節)
・ワラターズ 13 - 25 フォース

■英・プレミアシップ(第14節)
・サラセンズ 34 - 24 バース
・ワスプス 37 - 6 ハリクインズ
・Lウェルシュ 12 - 52 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第14節)
・スカーレッツ 32 - 14 コナート
・ゼブレ 10 - 54 グラスゴー
・レンスター 14 - 16 ニューポート
02月14日(土)
■シックスネーションズ(第2節)
・イングランド 47 - 17 イタリア
・アイルランド 18 - 11 フランス

■欧州ネーションズカップ1A(第2節)
・ルーマニア 29 - 8 スペイン
・グルジア 20 - 15 ポルトガル
・ドイツ 22 - 46 ロシア

■男子セブンズワールドシリーズ第5戦
 〔ラスベガス大会/USA〕 
▽プール戦
・日本 19 - 21 ポルトガル
 
▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・サモア 26 - 7 ブラジル
・ケニア 17 - 7 ポルトガル
・スコットランド 19 - 14 ウェールズ
・アルゼンチン 15 - 12 日本

▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 31 - 12 フランス
・南アフリカ 21 - 14 イングランド
・NZ 28 - 7 豪州
・アメリカ 20 - 0 カナダ

■ラスベガスセブンズ招待大会(女子)
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・日本選抜1 0 - 31 加・Maple Leafs
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本選抜1 24 - 5 米・Atlantis
▽ボウル準々決勝(9〜12位)
・日本選抜2 33 - 14 米・Stars Rugby
▽ボウル準決勝
・日本選抜2 17 - 24 米・Stars Open Blue

■トップリーグ入替戦
・クボタ 34 - 5 釜石SW
・コカ・コーラ 53 - 8 九州電力
・豊田自動織機 53 - 7 三菱重工相模原

■スーパーラグビー(開幕節)
・ブルーズ 18 - 23 チーフス
・シャークス 29 - 35 チーターズ
・ブルズ 17 - 29 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(第14節)
・エクセター 46 - 17 ニューカッスル

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第14節)
・マンスター vs. カーディフ
02月13日(金)
■男子セブンズワールドシリーズ第5戦
 〔ラスベガス大会/USA〕 
▽プール戦
・日本 12 - 52 アメリカ
・日本 5 - 42 南アフリカ

■ラスベガスセブンズ招待大会(女子)
▽プール戦
・日本選抜1 29 - 0 米・Stars Open Blue
・日本選抜1 12 - 24 加・Maple Leafs2
・日本選抜1 22 - 17 米・Serevi Selects
・日本選抜2 0 - 31 米・Atlantis
・日本選抜2 22 - 21 加・Maple Leafs
・日本選抜2 14 - 19 蘭・EY Ladies

■スーパーラグビー(開幕節)
・クルセイダーズ 10 - 20 レベルズ
・ブランビーズ 47 - 3 レッズ
・ライオンズ 8 - 22 ハリケーンズ

■英・プレミアシップ(第14節)
・レスター 18 - 15 グロスター
・ノーサンプトン 15 - 9 Lアイリッシュ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第14節)
・アルスター 43 - 3 トレヴィーゾ 
・エディンバラ 24 - 16 オスプリーズ
02月08日(日)
■女子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔サンパウロ大会/ブラジル〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 28 - 17 アメリカ
・フランス 31 - 0 ブラジル
・カナダ 22 - 10 ロシア
・豪州 29 - 10 イングランド
▽カップ準決勝(1〜4位)
・NZ 12 - 5 フランス
・豪州 12 - 7 カナダ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 17 - 10 豪州

▽3位決定戦
・カナダ 19 - 0 フランス

▽プレート準決勝(5〜8位)
・アメリカ 19 - 0 ブラジル
・イングランド 22 - 12 ロシア
▽プレート決勝(5位決定戦)
・イングランド 14 - 5 アメリカ

▽7位決定戦
・ロシア 12 - 5 ブラジル

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フィジー 24 - 22 南アフリカ
・スペイン 7 - 5 中国
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フィジー 17 - 12 スペイン

▽11位決定戦
・中国 31 - 17 南アフリカ


■日本選手権大会(1回戦)
・サントリー 62 - 7 筑波大
・神戸製鋼 76 - 7 慶應義塾大
・帝京大 31 - 25 NEC
・東芝 59 - 12 東海大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・ニューポート 17 - 13 Lウェルシュ
・サラセンズ 35 - 18 エクセター

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・モリアーノ 64 - 7 カヴァリエリ
・ロヴィーゴ 52 - 17 サンドナ
・フィアンメオーロ 21 - 55 カルヴィザーノ
02月07日(土)
■シックスネーションズ(第1節)
・イタリア 3 - 26 アイルランド
・フランス 15 - 8 スコットランド

■欧州ネーションズカップ1A(第1節)
・ドイツ 8 - 64 グルジア
・ポルトガル 10 - 37 ルーマニア
・スペイン 43 - 20 ロシア

■男子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・スコットランド 19 - 15 アメリカ
・イングランド 26 - 21 フィジー
・南アフリカ 19 - 5 ケニア
・NZ 26 - 7 豪州
▽カップ準決勝(1〜4位)
・イングランド 24 - 19 スコットランド
・NZ 17 - 7 南アフリカ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 27 - 21 イングランド

▽3位決定戦
・南アフリカ 40 - 7 スコットランド

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フィジー 12 - 10 アメリカ
・豪州 21 - 5 ケニア
▽プレート決勝(5位決定戦)
・フィジー 24 - 0 豪州

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・フランス 26 - 19 サモア
・ウェールズ 41 - 0 パプアNG
・アルゼンチン 38 - 5 日本
・ポルトガル 26 - 0 カナダ
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フランス 43 - 0 ウェールズ
・アルゼンチン 47 - 12 ポルトガル
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フランス 29 - 5 アルゼンチン

▽シールド準決勝(13〜16位)
・サモア 47 - 5 パプアNG
・カナダ 28 - 21 日本
▽シールド決勝(13位決定戦)
・カナダ 26 - 10 サモア

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・セール 38 - 3 スカーレッツ
・カーディフ 9 - 43 レスター
・バース 10 - 13 オスプリーズ
・グロスター 25 - 7 ハリクインズ
・Lアイリッシュ 13 - 31 ニューカッスル
・ノーサンプトン 29 - 6 ワスプス
02月06日(金)
■シックスネーションズ(第1節)
・ウェールズ 16 - 21 イングランド

■男子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔ウェリントン大会/NZ〕 
▽プール戦
・日本 5 - 40 アメリカ
・日本 7 - 24 南アフリカ
・日本 17 - 35 フランス
02月01日(日)
■トップリーグ プレーオフ(決勝)
・ヤマハ発動機 12 - 30 パナソニック

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・ワスプス 42 - 45 カーディフ
・ニューポート 32 - 37 エクセター
・Lウェルシュ 15 - 20 サラセンズ
・ニューカッスル 39 - 19 セール

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・ペトラルカ 6 - 24 ロヴィーゴ
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd