試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月31日(土)
■ワイルドカードトーナメント(2回戦)
・NTTドコモ 10 - 33 NEC
・サントリー 42 - 14 リコー

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・ハリクインズ 21 - 23 バース
・グロスター 32 - 25 オスプリーズ
・レスター 17 - 8 ノーサンプトン
・スカーレッツ 27 - 18 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(第17節)
・モンペリエ 34 - 24 ボルドー
・ブリーヴ 23 - 0 グルノーブル
・ラ・ロシェル 16 - 12 クレルモン
・リヨン 11 - 13 ラシン・メトロ
・Sフランセ 13 - 15 オヨナ
・カストル 9 - 13 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・カルヴィザーノ 40 - 21 ラクイラ
・カヴァリエリ 3 - 30 フィアンメオーロ
・ラツィオ 22 - 22 ヴィアダーナ
・サンドナ 31 - 30 モリアーノ
01月30日(金)
■仏・トップ14(第17節)
・トゥーロン 24 - 17 バイヨンヌ
01月25日(日)
■トップリーグ プレーオフ(準決勝2)
・東芝 15 - 50 パナソニック

■ワイルドカードトーナメント(1回戦)
・キヤノン 10 - 14 NEC
・トヨタ自動車 27 - 36 NTTドコモ

■トップチャレンジ1(最終節)
・三菱重工相模原 26 - 27 釜石SW
・九州電力 15 - 17 Honda

■全国クラブ大会(2回戦)
・北海道バーバリアンズ 111 - 7 岡山クラブ
・六甲ファイティングブル 62 - 0 駒場WMM
・神奈川タマリバ 31 - 24 玄海タンガロア
・名古屋クラブ 10 - 6 芦屋クラブ

■欧州チャンピオンズカップ(最終節)
・バース 20 - 15 グラスゴー
・モンペリエ 27 - 26 トゥールーズ
・クレルモン 18 - 6 サラセンズ
・マンスター 65 - 10 セール

■欧州チャレンジカップ(最終節) 
・Lウェルシュ 12 - 17 リヨン
01月24日(土)
■トップリーグ プレーオフ(準決勝1)
・神戸製鋼 12 - 41 ヤマハ発動機

■ワイルドカードトーナメント(1回戦)
・NTTコム 12 - 16 リコー
・サントリー 24 - 16 近鉄

■欧州チャンピオンズカップ(最終節)
・カストル 19 - 47 ハリクインズ
・ワスプス 20 - 20 レンスター
・トレヴィーゾ 23 - 20 オスプリーズ
・ノーサンプトン 8 - 32 ラシン・メトロ
・スカーレッツ 3 - 26 トゥーロン
・アルスター 26 - 7 レスター

■欧州チャレンジカップ(最終節) 
・グルノーブル 3 - 28 カーディフ
・ロヴィーゴ 6 - 34 Lアイリッシュ
・ブカレスト 10 - 52 ニューカッスル
・ニューポート 30 - 19 Sフランセ
・エクセター 45 - 3 バイヨンヌ
・ラ・ロシェル 20 - 30 コナート
01月23日(金)
■欧州チャレンジカップ(最終節)
・エディンバラ 38 - 20 ボルドー
01月22日(木)
■欧州チャレンジカップ(最終節)
・ブリーヴ 20 - 31 グロスター
・オヨナ 20 - 3 ゼブレ
01月18日(日)
■トップチャレンジ1(第2節)
・九州電力 26 - 17 釜石SW
・Honda 33 - 16 三菱重工相模原

■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・グラスゴー 21 - 10 モンペリエ
・トゥールーズ 18 - 35 バース
・オスプリーズ 9 - 20 ノーサンプトン
・ラシン・メトロ 53 - 7 トレヴィーゾ

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・コナート 24 - 33 エクセター
01月17日(土)
■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・サラセンズ 33 - 10 マンスター
・トゥーロン 60 - 22 アルスター
・レンスター 50 - 8 カストル
・セール 13 - 22 クレルモン
・ハリクインズ 3 - 23 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・Sフランセ 47 - 12 ブカレスト
・グロスター 33 - 3 オヨナ
・Lアイリッシュ 43 - 41 グルノーブル
・ゼブレ 23 - 13 ブリーヴ
・ニューカッスル 29 - 40 ニューポート
・バイヨンヌ 14 - 0 ラ・ロシェル
・リヨン 21 - 19 エディンバラ
01月16日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第5節)
・レスター 40 - 23 スカーレッツ

■欧州チャレンジカップ(第5節) 
・カーディフ 104 - 12 ロヴィーゴ
・ボルドー 26 - 3 Lウェルシュ
01月12日(月)
■トップチャレンジ1(第1節)
・Honda 59 - 0 釜石SW
・三菱重工相模原 36 - 23 九州電力

■全国クラブ大会(1回戦)
・六甲ファイティングブル 32 - 26 RKU龍ケ崎
・神奈川タマリバ 20 - 19 ぎふ清流ラガーズ
01月11日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(最終節)
・東芝 31 - 14 NTTコム
・豊田自動織機 7 - 9 NEC
・宗像サニックス 33 - 46 NTTドコモ
・近鉄 10 - 19 クボタ
・キヤノン 8 - 47 神戸製鋼
・トヨタ自動車 19 - 40 サントリー
・コカ・コーラ 22 - 38 リコー
・ヤマハ発動機 26 - 18 パナソニック

■全国クラブ大会(1回戦)
・岡山クラブ 12 - 10 コザクラブ
・芦屋クラブ 54 - 14 北上矢巾ブレイズラガー
・駒場WMM 75 - 3 福岡かぶと虫

■英・プレミアシップ(第13節)
・ニューカッスル 38 - 7 Lウェルシュ
・Lアイリッシュ 28 - 26 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第13節)
・トレヴィーゾ 20 - 24 アルスター
・オスプリーズ 22 - 11 ニューポート

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・カルヴィザーノ 41 - 10 ヴィアダーナ
・ペトラルカ 29 - 12 ラクイラ
・サンドナ 17 - 16 ラツィオ
01月10日(土)
■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 50 - 7 筑波大

■英・プレミアシップ(第13節)
・セール 20 - 7 ノーサンプトン
・バース 39 - 26 ワスプス
・ハリクインズ 32 - 12 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第13節)
・カーディフ 13 - 22 レンスター
・ゼブレ 7 - 31 マンスター

■仏・トップ14(第16節)
・トゥーロン 32 - 23 ラシン・メトロ
・バイヨンヌ 23 - 22 リヨン
・ボルドー 34 - 16 グルノーブル
・オヨナ 20 - 13 モンペリエ
・トゥールーズ 29 - 26 ラ・ロシェル
・クレルモン 44 - 20 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・カヴァリエリ 7 - 54 ロヴィーゴ
・フィアンメオーロ 21 - 31 モリアーノ
01月09日(金)
■全国高等専門学校大会(決勝)
・仙台高専名取 50 - 0 奈良高専

■英・プレミアシップ(第13節)
・グロスター 24 - 23 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第13節)
・コナート 13 - 16 エディンバラ
・グラスゴー 22 - 7 スカーレッツ

■仏・トップ14(第16節)
・Sフランセ 49 - 13 カストル
01月07日(水)
■全国高校大会(決勝)
・東福岡 57 - 5 御所実(奈良)

■U18合同チーム東西対抗戦
・東軍 34 - 5 西軍

■全国高等専門学校大会(準決勝)
・奈良高専 48 - 0 久留米高専
・仙台高専名取 53 - 12 神戸高専
01月06日(火)
■全国地区対抗大学大会(決勝)
・名城大 21 - 12 東京学芸大
01月05日(月)
■全国高校大会(準決勝)
・御所実(奈良)40 - 14 京都成章
・東福岡 40 - 12 尾道(広島)

■全国高等専門学校大会(2回戦)
・仙台高専名取 45 - 7 佐世保高専
・神戸高専 56 - 10 津山高専
・久留米高専 23 - 5 岐阜高専
・奈良高専 22 - 20 宇部高専
01月04日(日)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・東京学芸大 26 - 0 信州大
・名城大 55 - 19 神戸大

■全国高等専門学校大会(1回戦)
・津山高専 53 - 0 弓削商船高専
・佐世保高専 55 - 12 函館高専
・久留米高専 46 - 0 都立産技高専
・宇部高専 36 - 0 八戸高専

■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・NTTドコモ 42 - 15 クボタ
・リコー 16 - 3 NEC
・豊田自動織機 17 - 40 近鉄
・宗像サニックス 24 - 10 コカ・コーラ
・神戸製鋼 34 - 7 トヨタ自動車
・パナソニック 38 - 13 キヤノン

■英・プレミアシップ(第12節)
・レスター 17 - 8 バース
・ワスプス 41 - 16 セール
・Lウェルシュ 13 - 24 ハリクインズ

■仏・トップ14(第15節)
・クレルモン 24 - 6 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・ラクイラ 27 - 49 サンドナ
・ロヴィーゴ 19 - 10 フィアンメオーロ
・モリアーノ 23 - 20 カルヴィザーノ
01月03日(土)
■全国高校大会(準々決勝)
・東福岡 43 - 12 東海大仰星(大阪)
・京都成章 22 - 12 報徳学園(兵庫)
・御所実(奈良)31 - 19 國學院久我山(東京)
・尾道(広島)12 - 12 大阪朝鮮
 ※ 抽選の結果、尾道が準決勝進出

■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・東芝 28 - 29 ヤマハ発動機
・NTTコム 17 - 18 サントリー

■英・プレミアシップ(第12節)
・サラセンズ 22 - 6 Lアイリッシュ
・エクセター 25 - 26 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第12節)
・トレヴィーゾ 17 - 15 ゼブレ
・レンスター 24 - 11 アルスター
・スカーレッツ 22 - 10 オスプリーズ

■仏・トップ14(第15節)
・ラシン・メトロ 12 - 9 ボルドー
・ブリーヴ 25 - 9 バイヨンヌ
・カストル 30 - 15 ラ・ロシェル
・グルノーブル 33 - 19 オヨナ
・モンペリエ 16 - 12 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・ヴィアダーナ 46 - 0 カヴァリエリ
・ラツィオ 6 - 11 ペトラルカ
01月02日(金)
■全国大学選手権(準決勝)
・筑波大 17 - 16 東海大
・帝京大 53 - 10 慶應義塾大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・東京学芸大 47 - 17 東北大
・信州大 26 - 21 日本文理大
・名城大 64 - 10 札幌大
・神戸大 22 - 7 松山大

■英・プレミアシップ(第12節)
・ノーサンプトン 39 - 31 ニューカッスル

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第12節)
・エディンバラ 20 - 8 グラスゴー

■仏・トップ14(第15節)
・リヨン 12 - 9 Sフランセ
01月01日(木)
■全国高校大会(3回戦)
・東海大仰星(大阪)55 - 0 明和県央(群馬)
・東福岡 58 - 10 佐賀工
・國學院久我山(東京)17 - 15 大阪桐蔭
・尾道(広島)19 - 12 流経大柏(千葉)
・大阪朝鮮 36 - 7 茗溪学園(茨城)
・京都成章 29 - 7 春日丘(愛知)
・御所実(奈良)19 - 14 慶應義塾(神奈川)
・報徳学園(兵庫)42 - 5 大分舞鶴

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第12節)
・ニューポート 9 - 11 カーディフ
・コナート 24 - 16 マンスター
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd