試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(水)
■全国ジュニア大会(最終日)
▽第1ブロック 3位決定戦
・神奈川県スクール選抜 47 - 12 愛知県中学校選抜
▽第1ブロック 決勝
・福岡県選抜 29 - 7 長崎県選抜

▽第2ブロック 3位決定戦
・神奈川県中学校選抜 40 - 20 長野県スクール選抜
▽第2ブロック 決勝
・大阪府中学校選抜 47 - 7 兵庫県スクール選抜
12月30日(火)
■全国高校大会(2回戦)
・茗溪学園(茨城)39 - 0 鹿児島実
・大分舞鶴 31 - 19 國學院栃木
・京都成章 62 - 0 新潟工
・大阪朝鮮 44 - 12 光泉(滋賀)
・報徳学園(兵庫)33 - 0 黒沢尻北(岩手)
・尾道(広島)59 - 0 高岡第一(富山)
・國學院久我山(東京)44 - 0 日本航空石川
・春日丘(愛知)26 - 17 長崎北陽台
・佐賀工 19 - 3 秋田中央
・大阪桐蔭 34 - 7 深谷(埼玉)
・流経大柏(千葉)10 - 7 石見智翠館(島根)
・東福岡 100 - 14 静岡聖光学院
・明和県央(群馬)34 - 19 高鍋(宮崎)
・御所実(奈良)117 - 7 北海道中標津
・慶應義塾(神奈川)43 - 5 コザ(沖縄)
・東海大仰星(大阪)31 - 12 東京


■全国ジュニア大会(2日目)
▽第1ブロック 準決勝
・福岡県選抜 17 - 5 神奈川県スクール選抜
・長崎県選抜 36 - 5 愛知県中学校選抜

▽第2ブロック 準決勝
・大阪府中学校選抜 48 - 5 神奈川県中学校選抜
・兵庫県スクール選抜 62 - 0 長野県スクール選抜
12月29日(月)
■全国ジュニア大会(1日目)
 (大阪・近鉄花園ラグビー場)
▽第1ブロック 1回戦
・長崎県選抜 33 - 19 東京都スクール選抜
・愛知県中学校選抜 29 - 26 東京都中学校選抜
・神奈川県スクール選抜 53 - 7 奈良県中学校選抜
・福岡県選抜 19 - 14 京都府中学校選抜

▽第2ブロック 1回戦
・兵庫県スクール選抜 59 - 0 北海道中学校選抜
・長野県スクール選抜 12 - 5 中国スクール選抜
・大阪府中学校選抜 29 - 0 群馬県スクール選抜
・神奈川県中学校選抜 48 - 5 愛知県スクール選抜
12月28日(日)
■全国高校大会(2日目)
 (大阪・近鉄花園ラグビー場)
▽1回戦
・コザ(沖縄)63 - 0 山形中央
・佐賀工 34 - 14 札幌山の手(北海道)
・静岡聖光学院 82 - 5 倉吉北(鳥取)
・秋田中央 39 - 24 若狭東(福井)
・高岡第一(富山)15 - 12 近大附和歌山
・石見智翠館(島根)49 - 17 仙台育英(宮城)
・長崎北陽台 59 - 12 岡谷工(長野)
・報徳学園(兵庫)36 - 14 日川(山梨)
・新潟工 33 - 22 荒尾(熊本)
・大分舞鶴 43 - 7 青森北
・黒沢尻北(岩手)43 - 5 土佐塾(高知)

■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・NEC 40 - 14 NTTドコモ
・宗像サニックス 32 - 43 近鉄
・キヤノン 10 - 31 東芝
・パナソニック 45 - 8 サントリー
・クボタ 26 - 28 リコー
・コカ・コーラ 39 - 17 豊田自動織機

■英・プレミアシップ(第11節)
・グロスター 23 - 30 ワスプス

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第11節)
・ゼブレ 16 - 26 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第14節)
・トゥールーズ 15 - 9 ラシン・メトロ
・ボルドー 46 - 10 ブリーヴ
・カストル 27 - 9 モンペリエ
・ラ・ロシェル 19 - 15 グルノーブル
・オヨナ 12 - 9 バイヨンヌ
・リヨン 16 - 13 クレルモン
・Sフランセ 30 - 6 トゥーロン
12月27日(土)
■全国大学選手権2ndステージ(第3節)
・早稲田大 10 - 14 東海大
・明治大 7 - 43 筑波大
・天理大 43 - 20 朝日大
・京都産業大 31 - 8 中央大
・帝京大 98 - 15 法政大
・流通経済大 24 - 27 慶應義塾大
・同志社大 43 - 42 立命館大
・関西学院大 19 - 24 大東文化大

■全国高校大会(1日目)
 (大阪・近鉄花園ラグビー場)
▽1回戦
・明和県央(群馬)79 - 10 高松北(香川)
・高鍋(宮崎)45 - 31 朝明(三重)
・東京 43 - 7 北条(愛媛)
・鹿児島実 64 - 21 松韻学園福島
・日本航空石川 40 - 0 徳島科学技術
・深谷(埼玉) 46 - 5 萩商工(山口)
・北海道中標津 36 - 12 津山工(岡山)
・光泉(滋賀)26 - 17 関商工(岐阜)

■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・ヤマハ発動機 26 - 10 トヨタ自動車
・神戸製鋼 54 - 19 NTTコム

■英・プレミアシップ(第11節)
・バース 31 - 14 エクセター
・セール 30 - 32 レスター
・ニューカッスル 23 - 25 サラセンズ
・ハリクインズ 25 - 30 ノーサンプトン

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第11節)
・グラスゴー 16 - 6 エディンバラ
・オスプリーズ 17 - 15 スカーレッツ
12月26日(金)
■英・プレミアシップ(第11節)
・Lアイリッシュ 24 - 9 Lウェルシュ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第11節)
・カーディフ 17 - 23 ニューポート
・マンスター 28 - 13 レンスター
・アルスター 13 - 10 コナート
12月23日(火)
■トップチャレンジ2(第3節)
・釜石SW 34 - 24 中国電力
12月21日(日)
■全国大学選手権2ndステージ(第2節)
・明治大 41 - 29 大東文化大
・京都産業大 21 - 52 慶應義塾大
・東海大 52 - 18 立命館大
・早稲田大 18 - 17 同志社大
・流通経済大 19 - 5 中央大
・帝京大 83 - 12 朝日大
・法政大 28 - 64 天理大
・関西学院大 12 - 60 筑波大

■トップリーグ 2ndステージ(第4節)
・豊田自動織機 46 - 14 宗像サニックス
・サントリー 47 - 28 キヤノン
・神戸製鋼 40 - 10 ヤマハ発動機
・クボタ 20 - 22 NEC
・トヨタ自動車 29 - 44 東芝
・コカ・コーラ 31 - 24 近鉄

■女子三地域対抗試合(第3戦)
・関西・九州代表 10 - 46 関東代表

■東西学生クラブ対抗試合
・早大GWRC 31 - 17 京産大ラビッツ

■英・プレミアシップ(第10節)
・ワスプス 48 - 16 Lアイリッシュ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第10節)
・ニューポート 25 - 11 ゼブレ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・カヴァリエリ 15 - 24 ラクイラ
12月20日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第4節)
・リコー 26 - 27 NTTドコモ
・NTTコム 14 - 45 パナソニック

■英・プレミアシップ(第10節)
・ハリクインズ 15 - 7 ニューカッスル
・サラセンズ 78 - 7 Lウェルシュ
・ノーサンプトン 23 - 19 レスター
・グロスター 16 - 39 バース 

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第10節)
・グラスゴー 21 - 18 マンスター
・オスプリーズ 31 - 20 アルスター

■仏・トップ14(第13節)
・モンペリエ 23 - 20 トゥールーズ
・バイヨンヌ 15 - 12 ボルドー
・ブリーヴ 19 - 6 オヨナ
・ラシン・メトロ 27 - 8 ラ・ロシェル
・トゥーロン 30 - 6 リヨン
・クレルモン 19 - 10 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・カルヴィザーノ 27 - 14 ラツィオ
・モリアーノ 42 - 17 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 9 - 15 サンドナ
・フィアンメオーロ 45 - 27 ヴィアダーナ
12月19日(金)
■英・プレミアシップ(第10節)
・セール 18 - 11 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第10節)
・カーディフ 21 - 9 スカーレッツ
・エディンバラ 48 - 0 トレヴィーゾ
・レンスター 21 - 11 コナート

■仏・トップ14(第13節)
・グルノーブル 30 - 43 Sフランセ
12月14日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔南ア・ポートエリザベス大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・南アフリカ 31 - 7 イングランド
・豪州 31 - 19 フィジー
・NZ 28 - 7 アメリカ
・アルゼンチン 24 - 19 スコットランド
▽カップ準決勝(1〜4位)
・南アフリカ 19 - 10 豪州
・NZ 29 - 0 アルゼンチン
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 26 - 17 NZ

▽3位決定戦
・豪州 34 - 19 アルゼンチン

▽プレート準決勝(5〜8位)
・フィジー 31 - 0 イングランド
・アメリカ 26 - 19 スコットランド
▽プレート決勝(5位決定戦)
・アメリカ 21 - 14 フィジー

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・ウェールズ 24 - 22 サモア
・カナダ 22 - 5 ジンバブエ
・ケニア 26 - 12 日本
・フランス 42 - 7 ポルトガル
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・カナダ 24 - 14 ウェールズ
・ケニア 14 - 12 フランス
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・カナダ 24 - 5 ケニア

▽シールド準決勝(13〜16位)
・サモア 21 - 14 ジンバブエ
・ポルトガル 24 - 15 日本
▽シールド決勝(13位決定戦)
・ポルトガル 19 - 14 サモア

■全国大学選手権2ndステージ(第1節)
・筑波大 44 - 22 大東文化大
・東海大 40 - 3 同志社大
・早稲田大 39 - 15 立命館大
・法政大 54 - 19 朝日大
・慶應義塾大 34 - 14 中央大
・関西学院大 10 - 21 明治大
・流通経済大 55 - 7 京都産業大
・帝京大 43 - 3 天理大

■トップリーグ 2ndステージ(第3節)
・キヤノン 9 - 14 トヨタ自動車
・リコー 36 - 0 豊田自動織機

■トップチャレンジ2(第2節)
・大阪府警察 10 - 19 釜石SW

■トップキュウシュウA・B入替戦
・鹿児島銀行 20 - 38 新日鐵住金八幡
・福岡銀行 26 - 19 山形屋

■関東大学対抗戦A・B入替戦
・立教大 36 - 19 一橋大
・明治学院大 10 - 49 日本体育大

■九州学生1・2部入替戦
・志學館大 10 - 12 沖縄国際大

■女子三地域対抗試合(第2戦)
・関西・九州代表 15 - 10 関東代表

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・ワスプス 44 - 17 カストル
・クレルモン 26 - 19 マンスター
・スカーレッツ 22 - 13 アルスター

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・Lウェルシュ 6 - 24 エディンバラ
12月13日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔南ア・ポートエリザベス大会〕 
▽プール戦
・日本 0 - 45 イングランド
・日本 0 - 29 NZ
・日本 17 - 14 サモア

■トップリーグ 2ndステージ(第3節)
・サントリー 32 - 16 東芝
・クボタ 36 - 11 宗像サニックス
・ヤマハ発動機 26 - 9 NTTコム
・NEC 32 - 28 コカ・コーラ
・パナソニック 29 - 27 神戸製鋼
・近鉄 30 - 27 NTTドコモ

■関東大学リーグ戦1・2部入替戦
・日本大 24 - 30 専修大
・立正大 29 - 34 拓殖大

■関西大学リーグA・B入替戦
・大阪体育大 0 - 39 関西大
・近畿大 61 - 15 龍谷大

■九州学生1・2部入替戦
・長崎大 19 - 17 西南学院大

■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・グラスゴー 9 - 12 トゥールーズ
・ノーサンプトン 67 - 0 トレヴィーゾ
・トゥーロン 23 - 8 レスター
・ラシン・メトロ 18 - 14 オスプリーズ
・サラセンズ 28 - 15 セール
・レンスター 14 - 13 ハリクインズ

■欧州チャレンジカップ(第4節) 
・ロヴィーゴ 17 - 20 グルノーブル
・エクセター 41 - 17 ラ・ロシェル
・Lアイリッシュ 34 - 23 カーディフ
・ゼブレ 16 - 32 グロスター
・オヨナ 22 - 17 ブリーヴ
・バイヨンヌ 27 - 29 コナート
12月12日(金)
■欧州チャンピオンズカップ(第4節)
・バース 32 - 12 モンペリエ

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・リヨン 37 - 28 ボルドー
・ニューポート 69 - 17 ブカレスト
12月11日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節)
・Sフランセ 31 - 24 ニューカッスル
12月07日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(第2節)
・クボタ 17 - 6 豊田自動織機
・近鉄 8 - 34 リコー
・NEC 34 - 17 宗像サニックス
・NTTドコモ 41 - 5 コカ・コーラ
・トヨタ自動車 37 - 15 NTTコム
・神戸製鋼 20 - 10 サントリー

■トップチャレンジ2(第1節)
・中国電力 24 - 17 大阪府警察

■トップイースト Div.1(最終節)
・秋田NB 23 - 22 セコム
・ヤクルト 15 - 10 日本IBM

■関東大学対抗戦A(最終節)
・明治学院大 24 - 27 立教大
・筑波大 55 - 0 青山学院大
・明治大 24 - 37 早稲田大

■九州トップクラブリーグ決勝戦
・玄海TANGAROA 25 - 12 福岡かぶと虫

■女子三地域対抗試合(第1戦)
・関東代表 27 - 5 関西・九州代表

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・カストル 17 - 32 ワスプス
・ハリクインズ 24 - 18 レンスター
・トゥールーズ 19 - 11 グラスゴー
・レスター 25 - 21 トゥーロン

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・エディンバラ 25 - 13 Lウェルシュ
・グロスター 35 - 10 ゼブレ
12月06日(土)
■男子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・フィジー 31 - 17 ウェールズ
・豪州 22 - 17 スコットランド
・南アフリカ 40 - 0 アルゼンチン
・NZ 29 - 7 イングランド
▽カップ準決勝
・豪州 29 - 24 フィジー
・南アフリカ 28 - 0 NZ
▽カップ決勝
・南アフリカ 33 - 7 豪州

▽3位決定戦
・フィジー 26 - 12 NZ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・スコットランド 31 - 7 ウェールズ
・アルゼンチン 21 - 19 イングランド
▽プレート決勝
・アルゼンチン 26 - 12 スコットランド

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・フランス 42 - 19 カナダ
・アメリカ 14 - 12 日本
・ポルトガル 19 - 0 ブラジル
・サモア 40 - 5 ケニア
▽ボウル準決勝
・フランス 24 - 15 アメリカ
・サモア 19 - 14 ポルトガル
▽ボウル決勝
・サモア 31 - 21 フランス

▽シールド準決勝(13〜16位)
・カナダ 29 - 14 日本
・ケニア 22 - 7 ブラジル
▽シールド決勝(13位決定戦)
・カナダ 19 - 12 ケニア


■トップリーグ 2ndステージ(第2節)
・キヤノン 13 - 36 ヤマハ発動機
・東芝 33 - 13 パナソニック

■トップイースト Div.1(最終節)
・釜石SW 12 - 24 三菱重工相模原
・東京ガス 41 - 25 横河武蔵野

■関西大学Aリーグ(最終節)
・立命館大 19 - 27 同志社大

■関東大学ジュニア選手権決勝
・帝京大 73 - 14 明治大

■関西大学ジュニアリーグ優勝決定戦
・天理大 36 - 15 同志社大

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・トレヴィーゾ 15 - 38 ノーサンプトン
・セール 15 - 19 サラセンズ
・オスプリーズ 19 - 19 ラシン・メトロ
・マンスター 9 - 16 クレルモン
・アルスター 24 - 9 スカーレッツ

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ブカレスト 10 - 37 ニューポート
・カーディフ 24 - 14 Lアイリッシュ
・コナート 42 - 19 バイヨンヌ
・ボルドー 37 - 29 リヨン
12月05日(金)
■男子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔ドバイ大会〕 
▽予選プール
・日本 0 - 36 NZ
・日本 12 - 38 サモア
・日本 0 - 47 スコットランド

■女子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ大会〕
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 19 - 17 豪州
▽3位決定戦
・カナダ 10 - 5 フランス
▽プレート決勝(5位決定戦)
・イングランド 19 - 12 フィジー
▽21:42 7位決定戦
・アメリカ 22 - 20 ロシア
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・ブラジル 17 - 7 南アフリカ
▽11位決定戦
・スペイン 28 - 5 中国

■欧州チャンピオンズカップ(第3節)
・モンペリエ 5 - 30 バース

■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ブリーヴ 22 - 30 オヨナ
・グルノーブル 68 - 10 ロヴィーゴ
・ニューカッスル 30 - 23 Sフランセ
12月04日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節) 
・ラ・ロシェル 10 - 36 エクセター
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd