試合結果

過去に開催された試合結果です。
11月30日(日)
■全国大学選手権 1stステージ(第3節)
・福岡工業大 7 - 31 朝日大

■トップリーグ 2ndステージ(第1節)
・宗像サニックス 16 - 21 リコー

■トップイースト Div.1(第11節)
・釜石SW 29 - 24 横河武蔵野

■トップウェストA(最終節)
・JR西日本 12 - 55 大阪府警察
・中部電力 7 - 113 Honda

■トップキュウシュウA決勝L(最終節)
・福岡銀行 16 - 3 鹿児島銀行

■関東大学対抗戦A(第12節)
・帝京大 48 - 0 慶應義塾大

■関東大学リーグ戦1部(最終節)
・中央大 21 - 26 流通経済大

■関西大学Aリーグ(第7節)
・摂南大 43 - 40 近畿大
・天理大 59 - 7 大阪体育大
・関西学院大 33 - 13 京都産業大

■英・プレミアシップ(第9節)
・Lアイリッシュ 9 - 21 グロスター
・Lウェルシュ 14 - 43 ノーサンプトン
・ニューカッスル 13 - 18 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・グラスゴー 19 - 15 ニューポート

■仏・トップ14(第12節)
・Sフランセ 20 - 17 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・ペトラルカ 15 - 16 カルヴィザーノ
・ヴィアダーナ 11 - 16 ロヴィーゴ
11月29日(土)
■テストマッチ
・イングランド 26 - 17 豪州
・ウェールズ 12 - 6 南アフリカ

■トップリーグ 2ndステージ(第1節)
・クボタ 18 - 8 コカ・コーラ
・豊田自動織機 17 - 38 NTTドコモ
・近鉄 12 - 8 NEC
・サントリー 16 - 12 ヤマハ発動機
・トヨタ自動車 10 - 30 パナソニック
・神戸製鋼 20 - 30 東芝

■トップイースト Div.1(第11節)
・栗田工業 7 - 24 日野自動車

■トップキュウシュウA決勝L(最終節)
・JR九州 26 - 15 三菱重工長崎
・九州電力 51 - 0 中国電力

■関東大学リーグ戦1部(最終節)
・山梨学院大 25 - 10 立正大
・法政大 23 - 17 日本大

■英・プレミアシップ(第9節)
・レスター 18 - 16 ワスプス
・エクセター 27 - 19 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・ゼブレ 18 - 10 エディンバラ
・レンスター 18 - 12 オスプリーズ
・コナート 14 - 8 スカーレッツ

■仏・トップ14(第12節)
・トゥーロン 27 - 19 クレルモン
・カストル 9 - 14 ラシン・メトロ
・ラ・ロシェル 19 - 19 バイヨンヌ
・リヨン 23 - 20 モンペリエ
・オヨナ 28 - 23 ボルドー
・トゥールーズ 22 - 25 グルノーブル

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・ラクイラ 9 - 38 モリアーノ
・ラツィオ 36 - 0 カヴァリエリ
・サンドナ 16 - 23 フィアンメオーロ
11月28日(金)
■トップリーグ 2ndステージ(第1節)
・NTTコム 11 - 35 キヤノン

■英・プレミアシップ(第9節)
・バース 25 - 6 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第9節)
・カーディフ 36 - 25 トレヴィーゾ
・マンスター 21 - 20 アルスター
11月24日(月)
■トップイースト Div.1(第10節)
・日本IBM 28 - 20 秋田NB
11月23日(日)
■日本代表 欧州ツアー(第2戦)
・グルジア 35 - 24 日本

■全国大学選手権 1stステージ(第2節)
・朝日大 89 - 5 東北学院大

■第1回全国女子ラグビー選手権大会
▽会長杯(優勝決定戦)
・日体大女子 46 - 5 名古屋レディース
▽3位決定戦
・RKU龍ヶ崎GRACE 64 - 0 兵庫県合同
▽5位決定戦
・PTA 15's 48 - 0 世田谷レディース
・チーム大阪 7 - 0 世田谷レディース
・PTA 15's 43 - 0 チーム大阪
▽高校の部
・関西 12 - 5 関東
・関西 0 - 0 九州
・九州 5 - 0 関東

■関東大学対抗戦A(第11節)
・明治学院大 6 - 38 青山学院大
・早稲田大 25 - 25 慶應義塾大
・筑波大 106 - 7 立教大

■関西大学Aリーグ(第6節)
・同志社大 14 - 26 関西学院大
・立命館大 28 - 15 京都産業大

■英・プレミアシップ(第8節)
・サラセンズ 24 - 31 ノーサンプトン
・Lウェルシュ 5 - 26 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第8節)
・トレヴィーゾ 24 - 24 レンスター
・エディンバラ 28 - 13 カーディフ
11月22日(土)
■テストマッチ
・イタリア 6 - 22 南アフリカ
・スコットランド 37 - 12 トンガ
・ポルトガル 29 - 20 ナミビア
・アイルランド 26 - 23 豪州
・ルーマニア 18 - 9 カナダ
・ウェールズ 16 - 34 NZ
・イングランド 28 - 9 サモア
・フランス 13 - 18 アルゼンチン

■トップイースト Div.1(第10節)
・栗田工業 19 - 30 東京ガス
・ヤクルト 12 - 45 日野自動車
・セコム 0 - 62 三菱重工相模原

■トップキュウシュウA決勝L(第2節)
・三菱重工長崎 70 - 7 鹿児島銀行
・中国電力 27 - 14 マツダ
・JR九州 66 - 0 福岡銀行

■関東大学リーグ戦1部(第9節)
・東海大 33 - 31 大東文化大

■関西大学Aリーグ(第6節)
・近畿大 28 - 35 天理大
・大阪体育大 22 - 28 摂南大

■英・プレミアシップ(第8節)
・エクセター 31 - 15 ワスプス
・Lアイリッシュ 23 - 33 バース
11月21日(金)
■テストマッチ
・フィジー 20 - 14 アメリカ

■英・プレミアシップ(第8節)
・ハリクインズ 12 - 16 セール
・ニューカッスル 20 - 10 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第8節)
・ニューポート 12 - 38 マンスター
・コナート 43 - 3 ゼブレ
・スカーレッツ 19 - 9 グラスゴー
・アルスター 25 - 16 オスプリーズ
11月16日(日)
■テストマッチ
・アイルランド 49 - 7 グルジア

■全国大学選手権 1stステージ(第1節)
・東北学院大 14 - 66 福岡工業大

■トップイースト Div.1(第9節)
・秋田NB 27 - 43 釜石SW

■関東大学対抗戦A(第10節)
・明治大 6 - 31 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・法政大 52 - 18 山梨学院大

■東日本クラブ選手権大会(決勝)
・神奈川タマリバ 22 - 41 北海道バーバリアンズ

■英・プレミアシップ(第7節)
・レスター 21 - 21 サラセンズ
・ワスプス 71 - 7 Lウェルシュ

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・モリアーノ 22 - 12 ヴィアダーナ
・カルヴィザーノ 39 - 3 サンドナ
・カヴァリエリ 0 - 34 ペトラルカ
・フィアンメオーロ 34 - 3 ラクイラ
・ロヴィーゴ 35 - 11 ラツィオ
11月15日(土)
■日本代表 欧州ツアー(第1戦)
・ルーマニア 13 - 18 日本

■テストマッチ
・イングランド 28 - 31 南アフリカ
・ウェールズ 17 - 13 フィジー
・トンガ 40 - 12 アメリカ
・スコットランド 16 - 24 NZ
・フランス 29 - 26 豪州

■トップイースト Div.1(第9節)
・日本IBM 10 - 66 日野自動車
・東京ガス 84 - 0 セコム
・横河武蔵野 60 - 18 ヤクルト

■トップキュウシュウA決勝L(第1節)
・九州電力 53 - 19 マツダ
・JR九州 90 - 7 鹿児島銀行
・三菱重工長崎 52 - 23 福岡銀行

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・立正大 25 - 32 日本大
・流通経済大 49 - 29 大東文化大
・東海大 52 - 0 中央大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・京都産業大 29 - 27 同志社大
・関西学院大 33 - 10 立命館大

■英・プレミアシップ(第7節)
・セール 36 - 8 Lアイリッシュ
・バース 23 - 14 ニューカッスル
11月14日(金)
■テストマッチ
・イタリア 18 - 20 アルゼンチン
・カナダ 13 - 23 サモア

■国際試合
・仏バーバリアンズ 35 - 14 ナミビア

■英・プレミアシップ(第7節)
・グロスター 15 - 22 ハリクインズ
・ノーサンプトン 18 - 24 エクセター

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・カーディフ 19 - 13 スカーレッツ
・オスプリーズ 35 - 51 ニューポート
11月09日(日)
■全国大学選手権 1stステージ 予選
 東海北陸・中国四国代表決定戦
・朝日大 22 - 13 環太平洋大

■トップイースト Div.1(第8節)
・東京ガス 51 - 34 秋田NB

■関東大学対抗戦A(第9節)
・立教大 26 - 36 青山学院大
・明治学院大 8 - 101 筑波大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・ワスプス 43 - 22 Lアイリッシュ
・Lウェルシュ 9 - 18 グロスター
・レスター 29 - 13 セール

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・カルヴィザーノ 18 - 19 ロヴィーゴ
・ラクイラ 3 - 38 ヴィアダーナ
・ラツィオ 31 - 25 フィアンメオーロ
・ペトラルカ 26 - 21 モリアーノ
・サンドナ 52 - 5 カヴァリエリ
11月08日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ(第2戦)
・JAPAN XV 18 - 20 マオリABs

■テストマッチ
・グルジア 9 - 23 トンガ
・イタリア 24 - 13 サモア
・イングランド 21 - 24 NZ
・ウェールズ 28 - 33 豪州
・ルーマニア 17 - 27 アメリカ
・フランス 40 - 15 フィジー
・アイルランド 29 - 15 南アフリカ
・スコットランド 41 - 31 アルゼンチン

■トップイースト Div.1(第8節)
・三菱重工相模原 50 - 24 栗田工業

■トップウェストA(第6節)
・中部電力 35 - 15 大阪府警察
・JR西日本 10 - 108 Honda

■関西大学Aリーグ(第5節)
・摂南大 17 - 52 天理大
・近畿大 36 - 29 大阪体育大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・エクセター 18 - 6 バース

■仏・トップ14(第11節)
・カストル 22 - 14 トゥーロン
・クレルモン 51 - 9 Sフランセ
・グルノーブル 34 - 30 リヨン
・オヨナ 37 - 9 ラ・ロシェル
・ラシン・メトロ 27 - 10 バイヨンヌ
・ボルドー 20 - 21 トゥールーズ
11月07日(金)
■テストマッチ
・カナダ 17 - 13 ナミビア

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・スカーレッツ 7 - 24 ノーサンプトン
・オスプリーズ 9 - 21 サラセンズ
・ハリクインズ 31 - 21 ニューポート
・ニューカッスル 21 - 22 カーディフ

■仏・トップ14(第11節)
・モンペリエ 10 - 25 ブリーヴ
11月04日(火)
■国際試合
・レスター 26 - 59 バーバリアンズ
11月03日(月)
■全国大学選手権 1stステージ 予選
 北海道・東北代表決定戦
・東北学院大 38 - 5 北海道大

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・山梨学院大 33 - 28 日本大
・大東文化大 24 - 33 中央大
・立正大 21 - 40 法政大

■九州学生1部 決勝リーグ(最終節)
・鹿児島大 48 - 50 九州共立大
・福岡工業大 79 - 10 福岡大
11月02日(日)
■トップイースト Div.1(第7節)
・日野自動車 56 - 19 セコム
・三菱重工相模原 74 - 17 日本IBM

■トップキュウシュウA(第7節)
・JR九州 58 - 21 鹿児島銀行
・三菱重工長崎 52 - 21 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第8節)
・慶應義塾大 17 - 40 明治大
・早稲田大 11 - 55 帝京大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・摂南大 21 - 35 同志社大
・近畿大 28 - 28 立命館大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・サラセンズ 25 - 20 ハリクインズ

■仏・トップ14(第10節)
・トゥーロン 61 - 28 グルノーブル

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・ヴィアダーナ 28 - 6 サンドナ
11月01日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ(第1戦)
・JAPAN XV 21 - 61 マオリABs

■テストマッチ
・アメリカ 6 - 74 NZ

■国際試合
・バーバリアンズ 36 - 40 豪州

■トップイースト Div.1(第7節)
・釜石SW 44 - 10 ヤクルト
・栗田工業 27 - 10 横河武蔵野

■トップウェストA(第5節)
・中部電力 48 - 7 JR西日本
・Honda 62 - 8 大阪府警察

■トップキュウシュウA(第7節)
・マツダ 9 - 40 九州電力

■関東大学リーグ戦1部(第7節)
・流通経済大 12 - 10 東海大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・大阪体育大 14 - 61 関西学院大
・天理大 14 - 29 京都産業大

■九州学生1部 決勝リーグ(最終節)
・志學館大 40 - 29 長崎大
・九州大 7 - 7 日本文理大

■豪州・NRC(決勝)
・ブリスベン 37 - 26 パース

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・セール 32 - 29 ワスプス
・バース 47 - 7 Lウェルシュ
・エクセター 28 - 27 グロスター
・Lアイリッシュ 16 - 17 レスター
・ノーサンプトン 37 - 23 ニューカッスル

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第7節)
・カーディフ 24 - 28 マンスター
・スカーレッツ 28 - 13 ゼブレ
・アルスター 23 - 6 ニューポート

■仏・トップ14(第10節)
・リヨン 17 - 41 トゥールーズ
・ブリーヴ 21 - 15 カストル
・ラ・ロシェル 21 - 15 モンペリエ
・ラシン・メトロ 17 - 21 オヨナ
・Sフランセ 39 - 22 ボルドー
・バイヨンヌ 24 - 13 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・カヴァリエリ 10 - 43 カルヴィザーノ
・フィアンメオーロ 24 - 13 ペトラルカ
・モリアーノ 36 - 16 ラツィオ
・ロヴィーゴ 74 - 0 ラクイラ
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】