試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月31日(金)
■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第7節)
・グラスゴー 17 - 9 トレヴィーゾ
・レンスター 33 - 8 エディンバラ
・オスプリーズ 26 - 11 コナート
10月29日(水)
■テストマッチ
・ナミビア 58 - 20 ドイツ
10月26日(日)
■トップイースト Div.1(第6節)
・日本IBM 56 - 0 セコム
・日野自動車 53 - 26 秋田NB

■トップキュウシュウA(第6節)
・鹿児島銀行 7 - 87 中国電力
・九州電力 97 - 10 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第7節)
・明治大 106 - 0 明治学院大

■関西大学Aリーグ(第3節)
・京都産業大 51 - 19 大阪体育大
・天理大 20 - 21 関西学院大
・立命館大 45 - 24 摂南大
・同志社大 46 - 38 近畿大

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・カストル 16 - 21 レンスター
・クレルモン 35 - 3 セール
・トレヴィーゾ 10 - 26 ラシン・メトロ
・ワスプス 16 - 23 ハリクインズ
10月25日(土)
■トップイースト Div.1(第6節)
・ヤクルト 8 - 28 東京ガス
・三菱重工相模原 19 - 15 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第6節)
・JR九州 19 - 12 マツダ

■九州学生1部 決勝リーグ(第2節)
・福岡工業大 31 - 31 九州共立大
・九州大 41 - 19 長崎大
・福岡大 40 - 28 鹿児島大
・日本文理大 50 - 21 志學館大 

■NZ・ITMカップ 1部(決勝)
・タラナキ 36 - 32 タスマン

■豪州・NRC(準決勝)
・メルボルン 29 - 45 パース

■南ア・カリーカップ(決勝)
・WP 19 - 16 Gライオンズ

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・アルスター 13 - 23 トゥーロン
・バース 19 - 21 トゥールーズ
・モンペリエ 13 - 15 グラスゴー
・ノーサンプトン 34 - 6 オスプリーズ
・スカーレッツ 15 - 3 レスター

■欧州チャレンジカップ(第2節) 
・ブカレスト 9 - 13 Sフランセ
・ロヴィーゴ 18 - 33 カーディフ
・エクセター 33 - 13 コナート
・オヨナ 15 - 25 グロスター
10月24日(金)
■NZ・ITMカップ 2部(決勝)
・マナワツ 32 - 24 ホークスベイ

■豪州・NRC(準決勝)
・NSW 26 - 32 ブリスベン

■欧州チャンピオンズカップ(第2節)
・マンスター 14 - 3 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(第2節)
・ブリーヴ 21 - 26 ゼブレ
・グルノーブル 15 - 25 Lアイリッシュ
・ラ・ロシェル 25 - 13 バイヨンヌ
・ニューポート 26 - 30 ニューカッスル
・エディンバラ 25 - 17 リヨン
10月23日(木)
■欧州チャレンジカップ(第2節)
・Lウェルシュ 20 - 52 ボルドー
10月21日(火)
■長崎国体・少年男子15人制
▽決勝
・大阪 16 - 15 福岡
10月20日(月)
■長崎国体・成年男子7人制
▽決勝トーナメント1回戦
・秋田 21 - 7 東京
・愛知 24 - 12 長崎
・山梨 26 - 14 兵庫
・佐賀 17 - 12 千葉

▽準決勝
・愛知 35 - 7 秋田
・佐賀 28 - 26 山梨

▽3位決定戦
・山梨 24 - 5 秋田

▽決勝
・佐賀 24 - 19 愛知

▽5〜7位決定予備戦
・長崎 33 - 7 東京
・千葉 33 - 24 兵庫

▽5位・6位決定戦
・長崎 19 - 14 千葉

■長崎国体・少年男子15人制
▽準決勝
・福岡 72 - 0 兵庫
・大阪 33 - 0 広島

▽5位、7位決定戦
・東京 24 - 14 岩手
・長崎 21 - 17 神奈川
10月19日(日)
■アジアセブンズシリーズ第3戦(男子)
 〔中国大会〕
▽カップ準々決勝
・スリランカ 22 - 12 フィリピン
・香港 55 - 0 タイ
・日本 14 - 12 カザフスタン
・韓国 17 - 10 中華台北
▽カップ準決勝
・香港 28 - 0 スリランカ
・日本 21 - 24 韓国
▽3位・4位決定戦
・日本 24 - 19 スリランカ
▽カップ決勝
・香港 36 - 19 韓国

■アジア女子セブンズシリーズ第2戦
 〔中国大会〕
▽カップ準決勝
・日本 17 - 0 香港
・中国 17 - 14 カザフスタン
▽3位・4位決定戦
・香港 14 - 12 カザフスタン
▽カップ決勝
・日本 24 - 19 中国

■トップリーグ 1stステージ(第7節)
・リコー 12 - 13 トヨタ自動車
・近鉄 31 - 14 コカ・コーラ
・NEC 54 - 33 豊田自動織機
・パナソニック 43 - 13 NTTコム
・神戸製鋼 17 - 14 キヤノン
・クボタ 42 - 28 宗像サニックス
・サントリー 61 - 12 NTTドコモ
・ヤマハ発動機 19 - 14 東芝

■トップイースト Div.1(第5節)
・栗田工業 27 - 26 釜石SW

■関東大学対抗戦A(第6節)
・青山学院大 0 - 50 早稲田大
・立教大 14 - 57 慶應義塾大

■関東大学リーグ戦1部(第6節)
・東海大 26 - 19 法政大
・日本大 5 - 24 流通経済大
・立正大 16 - 66 大東文化大
・中央大 52 - 20 山梨学院大

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・オスプリーズ 42 - 7 トレヴィーゾ
・トゥールーズ 30 - 23 モンペリエ
・トゥーロン 28 - 18 スカーレッツ
・レンスター 25 - 20 ワスプス

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・Lアイリッシュ 70 - 14 ロヴィーゴ
10月18日(土)
■アジアセブンズシリーズ第3戦(男子)
 〔中国大会〕
▽プール戦
・日本 21 - 19 フィリピン
・日本 26 - 14 中国

■アジア女子セブンズシリーズ第2戦
 〔中国大会〕
▽プール戦
・日本 32 - 0 タイ
・日本 45 - 0 フィリピン
・日本 12 - 7 中国

■ブレディスローカップ(第3節)
・豪州 28 - 29 NZ

■長崎国体・少年男子15人制(2回戦)
・福岡 50 - 5 東京
・広島 38 - 5 神奈川
・兵庫 66 - 5 岩手
・大阪 17 - 15 長崎

■関東大学対抗戦A(第6節)
・帝京大 31 - 10 筑波大

■NZ・ITMカップ 1部(準決勝)
・タラナキ 49 - 30 オークランド
・タスマン 26 - 6 カンタベリー

■NZ・ITMカップ 2部(準決勝)
・マナワツ 23 - 18 サウスランド 

■豪州・NRC(最終節)
・NSW 40 - 34 パース
・ブリスベン 37 - 16 キャンベラ
・メルボルン 47 - 26 クイーンズランド

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・Gライオンズ 50 - 20 ナタール
・WP 31 - 23 ブルーブルズ

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・セール 26 - 27 マンスター
・グラスゴー 37 - 10 バース
・サラセンズ 30 - 23 クレルモン
・ラシン・メトロ 20 - 11 ノーサンプトン
・レスター 25 - 18 アルスター

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・リヨン 28 - 18 Lウェルシュ
・カーディフ 37 - 14 グルノーブル
・ゼブレ 24 - 33 オヨナ
・コナート 48 - 12 ラ・ロシェル
・バイヨンヌ 30 - 24 エクセター
・Sフランセ 22 - 38 ニューポート
10月17日(金)
■長崎国体・少年男子15人制(1回戦)
・福岡 91 - 5 北海道
・神奈川 90 - 0 和歌山
・兵庫 35 - 21 愛知
・広島 46 - 0 青森
・岩手 28 - 26 宮崎
・長崎 38 - 12 石川
・大阪 57 - 5 愛媛

■NZ・ITMカップ 2部(準決勝)
・ホークスベイ 26 - 21 ノースランド

■欧州チャンピオンズカップ(開幕節)
・ハリクインズ 25 - 9 カストル

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・ボルドー 13 - 15 エディンバラ
・ニューカッスル 43 - 19 ブカレスト
10月16日(木)
■豪州・NRC(最終節)
・スターズ 49 - 40 レイズ

■欧州チャレンジカップ(開幕節) 
・グロスター 55 - 0 ブリーヴ
10月12日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ゴールドコースト/豪州〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・イングランド 31 - 7 NZ
・フィジー 31 - 10 ウェールズ
・サモア 24 - 21 アルゼンチン
・南アフリカ 12 - 10 豪州

▽カップ準決勝(1〜4位)
・フィジー 48 - 7 イングランド
・サモア 28 - 12 南アフリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 31 - 24 サモア

▽3・4位決定戦
・イングランド 19 - 0 南アフリカ

▽プレート準決勝(5〜8位)
・NZ 39 - 5 ウェールズ
・アルゼンチン 21 - 17 豪州
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・NZ 36 - 21 アルゼンチン

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・フランス 21 - 19 カナダ
・スコットランド 24 - 12 米領サモア
・アメリカ 26 - 5 日本
・ポルトガル 19 - 17 ケニア

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・フランス 26 - 0 スコットランド
・アメリカ 33 - 0 ポルトガル
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・アメリカ 31 - 15 フランス

▽シールド準決勝(13〜16位)
・カナダ 50 - 0 米領サモア
・ケニア 17 - 15 日本
▽シールド決勝(13・14位決定戦)
・カナダ 40 - 7 ケニア


■トップリーグ 1stステージ(第6節)
・キヤノン 44 - 20 コカ・コーラ
・NTTコム 29 - 26 ヤマハ発動機
・宗像サニックス 21 - 59 東芝

■トップイースト Div.1(第4節)
・日本IBM 23 - 50 釜石SW
・秋田NB 22 - 58 栗田工業
・横河武蔵野 34 - 5 セコム

■トップウェストA(第4節)
・大阪府警察 25 - 17 中部電力
・Honda 66 - 0 JR西日本

■トップキュウシュウA(第5節)
・中国電力 15 - 19 マツダ
・鹿児島銀行 0 - 24 三菱重工長崎
・JR九州 24 - 6 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第5節)
・早稲田大 97 - 0 立教大
・青山学院大 0 - 80 明治大

■関西大学Aリーグ(第2節)
・摂南大 24 - 61 関西学院大
・同志社大 52 - 14 大阪体育大
・近畿大 14 - 32 京都産業大
・立命館大 0 - 26 天理大

■NZ・ITMカップ(最終節)
・タラナキ 23 - 26 カンタベリー
・タスマン 16 - 21 Cマヌカウ

■英・プレミアシップ(第6節)
・ワスプス 29 - 22 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・オスプリーズ 26 - 15 カーディフ

■仏・トップ14(第9節)
・トゥールーズ 21 - 10 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・カルヴィザーノ 33 - 13 フィアンメオーロ
10月11日(土)
■ワールドカップ2015 最終予選
 敗者復活決定戦(第2節)
・ウルグアイ 36 - 27 ロシア

■男子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ゴールドコースト/豪州〕 
▽プールA
・日本 14 - 40 サモア
・日本 0 - 59 NZ
・日本 14 - 33 フランス

■トップリーグ 1stステージ(第6節)
・リコー 31 - 24 NTTドコモ
・神戸製鋼 24 - 24 トヨタ自動車
・NEC 21 - 44 パナソニック
・クボタ 24 - 29 豊田自動織機
・近鉄 30 - 31 サントリー

■トップイースト Div.1(第4節)
・三菱重工相模原 45 - 10 ヤクルト
・東京ガス 21 - 19 日野自動車

■関東大学対抗戦A(第5節)
・筑波大 29 - 36 慶應義塾大

■関東大学リーグ戦1部(第5節)
・法政大 52 - 17 流通経済大

■九州学生1部 決勝リーグ(第1節)
・福岡工業大 61 - 12 鹿児島大
・九州共立大 45 - 31 福岡大
・長崎大 26 - 52 日本文理大
・九州大 24 - 14 志學館大

■NZ・ITMカップ(最終節)
・ウェリントン 58 - 34 ノースハーバー
・ホークスベイ 20 - 20 サウスランド
・オークランド 38 - 10 ノースランド

■豪州・NRC(第8節)
・キャンベラ 37 - 42 NSW
・ラムズ 40 - 58 メルボルン
・クイーンズランド 53 - 29 スターズ

■南ア・カリーカップ(最終節)
・Gライオンズ 47 - 7 フリーステート
・WP 20 - 28 ナタール
・ブルーブルズ 46 - 12 グリクアス

■英・プレミアシップ(第6節)
・Lウェルシュ 3 - 23 ニューカッスル
・エクセター 44 - 24 Lアイリッシュ
・サラセンズ 28 - 21 グロスター
・ノーサンプトン 43 - 10 セール

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・エディンバラ 24 - 10 ニューポート
・ゼブレ 3 - 20 レンスター
・アルスター 29 - 9 グラスゴー

■仏・トップ14(第9節)
・ボルドー 59 - 7 カストル
・クレルモン 30 - 10 ラ・ロシェル
・リヨン 24 - 19 バイヨンヌ
・モンペリエ 25 - 9 オヨナ
・Sフランセ 23 - 19 ラシン・メトロ

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・カヴァリエリ 12 - 50 モリアーノ
・ラツィオ 26 - 18 ラクイラ
・ペトラルカ 24 - 27 ヴィアダーナ
・サンドナ 19 - 15 ロヴィーゴ
10月10日(金)
■NZ・ITMカップ(最終節)
・オタゴ 25 - 38 マナワツ

■南ア・カリーカップ(最終節)
・EP 26 - 25 ピューマズ

■英・プレミアシップ(第6節)
・レスター 22 - 16 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第6節)
・トレヴィーゾ 6 - 9 コナート
・マンスター 17 - 6 スカーレッツ

■仏・トップ14(第9節)
・グルノーブル 26 - 25 ブリーヴ
10月09日(木)
■NZ・ITMカップ(最終節)
・ワイカト 29 - 12 BOP

■豪州・NRC(第8節)
・レイズ 26 - 77 ブリスベン
10月08日(水)
■NZ・ITMカップ(最終節)
・Cマヌカウ 41 - 18 オークランド
10月06日(月)
■豪州・NRC(第7節)
・スターズ 24 - 26 NSW
10月05日(日)
■トップウェストA(第3節)
・大阪府警察 73 - 7 JR西日本

■トップキュウシュウA(第4節)
・鹿児島銀行 7 - 38 福岡銀行

■関東大学対抗戦A(第4節)
・帝京大 98 - 0 明治学院大

■関東大学リーグ戦1部(第4節)
・大東文化大 62 - 10 山梨学院大
・東海大 23 - 22 立正大
・日本大 19 - 15 中央大

■関西大学Aリーグ(開幕節)
・関西学院大 52 - 19 近畿大
・大阪体育大 7 - 29 立命館大
・京都産業大 25 - 10 摂南大
・同志社大 30 - 19 天理大

■NZ・ITMカップ(第8節)
・マナワツ 29 -3 ホークスベイ
・ウェリントン 22 - 38 タラナキ

■英・プレミアシップ(第5節)
・セール 25 - 14 ワスプス
・ニューカッスル 29 - 24 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第5節)
・トレヴィーゾ 23 - 40 グラスゴー
・スカーレッツ 26 - 13 ニューポート

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・モリアーノ 16 - 16 サンドナ
・ロヴィーゴ 23 - 16 ペトラルカ
10月04日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(最終節)
・南アフリカ 27 - 25 NZ
・アルゼンチン 21 - 17 豪州

■トップキュウシュウA(第4節)
・三菱重工長崎 17 - 45 JR九州
・九州電力 40 - 36 中国電力

■九州学生リーグ1部(1部A・B入替戦)
・九州共立大 60 - 20 九州大
・日本文理大 24 - 63 鹿児島大

■NZ・ITMカップ(第8節)
・サウスランド 10 - 24 Cマヌカウ
・BOP 33 - 16 オタゴ
・カンタベリー 10 - 38 タスマン

■豪州・NRC(第7節)
・パース 68 - 29 クイーンズランド

■南ア・カリーカップ(第9節)
・フリーステート 29 - 34 WP
・グリクアス 45 - 25 EP

■英・プレミアシップ(第5節)
・ハリクインズ 52 - 0 Lウェルシュ
・Lアイリッシュ 12 - 19 ノーサンプトン
・グロスター 33 - 16 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第5節)
・レンスター 23 - 34 マンスター

■仏・トップ14(第8節)
・ボルドー 51 - 21 クレルモン
・バイヨンヌ 10 - 15 モンペリエ
・カストル 51 - 10 グルノーブル
・ラ・ロシェル 29 - 8 リヨン
・ラシン・メトロ 46 - 32 ブリーヴ
・トゥールーズ 22 - 10 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・ヴィアダーナ 22 - 15 ラツィオ
・フィアンメオーロ 56 - 0 カヴァリエリ
・ラクイラ 17 - 43 カルヴィザーノ
10月03日(金)
■NZ・ITMカップ(第8節)
・ノースランド 58 - 27 ノースハーバー

■豪州・NRC(第7節)
・ラムズ 56 - 29 ブリスベン

■南ア・カリーカップ(第9節)
・ピューマズ 6 - 37 ブルーブルズ
・ナタール 26 - 23 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第5節)
・バース 21 - 11 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第5節)
・コナート 24 - 24 カーディフ
・アルスター 30 - 0 エディンバラ
・ゼブレ 14 - 15 オスプリーズ

■仏・トップ14(第8節)
・オヨナ 18 - 21 トゥーロン
10月02日(木)
■アジア競技大会 韓国・仁川(最終日)
▽男子セブンズ 準決勝
・香港 15 - 7 韓国
・日本 40 - 0 スリランカ
▽男子セブンズ 3位決定戦
・韓国 17 - 14 スリランカ
▽男子セブンズ 決勝
・日本 24 - 12 香港

▽女子セブンズ 準決勝
・中国 24 - 12 カザフスタン
・日本 17 - 10 香港
▽女子セブンズ 3位決定戦
・カザフスタン 12 - 0 香港
▽女子セブンズ 決勝
・中国 14 - 12 日本

■NZ・ITMカップ(第8節)
・オークランド 60 - 19 ワイカト

■豪州・NRC(第7節)
・キャンベラ 21 - 21 レイズ
10月01日(水)
■アジア競技大会 韓国・仁川(2日目)
▽男子セブンズ・プール戦
・日本 57 - 0 マレーシア

▽男子セブンズ 準々決勝
・香港 21 - 0 フィリピン
・韓国 31 - 12 タイ
・スリランカ 24 - 19 中国
・日本 57 - 0 中華台北

▽女子セブンズ・プール戦
・日本 7 - 28 中国

■NZ・ITMカップ(第8節)
・ホークスベイ 36 - 14 ウェリントン
試合状況
aasssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

rrrhhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】