試合結果

過去に開催された試合結果です。
09月30日(火)
■アジア競技大会 韓国・仁川(1日目)
▽男子セブンズ・プール戦
・日本 74 - 0 サウジアラビア
・日本 61 - 0 タイ

▽女子セブンズ・プール戦
・日本 46 - 0 ウズベキスタン
・日本 50 - 0 韓国
・日本 60 - 0 シンガポール
09月28日(日)
■トップイースト Div.1(第3節)
・セコム 8 - 55 釜石SW
・横河武蔵野 20 - 18 秋田NB
・東京ガス 31 - 15 日本IBM

■トップウェストA(第2節)
・JR西日本 7 - 48 中部電力
・大阪府警察 13 - 60 Honda

■関東大学対抗戦A(第3節)
・慶應義塾大 38 - 7 青山学院大
・立教大 0 - 92 明治大
・筑波大 15 - 19 早稲田大

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・中央大 27 - 37 法政大

■NZ・ITMカップ(第7節)
・タスマン 32 - 24 オタゴ
・カンタベリー 26 - 28 サウスランド

■豪州・NRC(第6節)
・ブリスベン 29 - 13 クイーンズランド
・パース 63 - 21 スターズ
・レイズ 34 - 34 ラムズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・エクセター 36 - 13 ハリクインズ
・ワスプス 35 - 18 ニューカッスル

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第4節)
・ニューポート 33 - 15 トレヴィーゾ
09月27日(土)
■ワールドカップ2015 最終予選
 敗者復活決定戦(第1節)
・ロシア 22 - 21 ウルグアイ

■ラグビーチャンピオンシップ(第5節)
・南アフリカ 28 - 10 豪州
・アルゼンチン 13 - 34 NZ

■トップイースト Div.1(第3節)
・日野自動車 10 - 33 三菱重工相模原
・ヤクルト 15 - 29 栗田工業

■関東大学リーグ戦1部(第3節)
・日本大 5 - 89 東海大

■九州学生リーグ1部(第3節)
・福岡大 68 - 14 日本文理大
・志學館大 7 - 59 鹿児島大
・長崎大 24 - 33 九州大
・九州共立大 21 - 26 福岡工業大

■NZ・ITMカップ(第7節)
・ワイカト 20 - 22 マナワツ
・Cマヌカウ 55 - 7 ウェリントン
・ノースハーバー 28 - 25 ホークスベイ

■南ア・カリーカップ(第8節)
・ナタール 53 - 24 EP
・グリクアス 8 - 46 Gライオンズ

■欧州チャレンジカップ予選(第2節)
・トビリシ 21 - 24 ロヴィーゴ
・カルヴィザーノ 13 - 10 ブカレスト

■英・プレミアシップ(第4節)
・レスター 19 - 22 Lアイリッシュ
・サラセンズ 40 - 19 セール
・ノーサンプトン 31 - 24 バース

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第4節)
・ゼブレ 13 - 6 アルスター
・マンスター 14 - 19 オスプリーズ

■仏・トップ14(第7節)
・トゥーロン 40 - 17 モンペリエ
・ブリーヴ 34 - 24 ボルドー
・グルノーブル 27 - 25 ラシン・メトロ
・リヨン 28 - 18 カストル
・Sフランセ 43 - 10 ラ・ロシェル
・オヨナ 8 - 19 クレルモン
09月26日(金)
■NZ・ITMカップ(第7節)
・タラナキ 35 - 22 オークランド

■南ア・カリーカップ(第8節)
・ピューマズ 23 - 37 WP
・フリーステート 22 - 31 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・Lウェルシュ 10 - 46 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第4節)
・エディンバラ 20 - 20 スカーレッツ
・グラスゴー 39 - 21 コナート
・レンスター 37 - 23 カーディフ

■仏・トップ14(第7節)
・バイヨンヌ 35 - 19 トゥールーズ
09月25日(木)
■NZ・ITMカップ(第7節)
・BOP 27 - 30 ノースランド

■豪州・NRC(第6節)
・メルボルン 34 - 13 キャンベラ
09月24日(水)
■NZ・ITMカップ(第7節)
・ノースハーバー 29 - 24 カンタベリー
09月21日(日)
■トップリーグ 1stステージ(第5節)
・NTTコム 32 - 31 NEC
・パナソニック 80 - 7 宗像サニックス
・クボタ 28 - 28 ヤマハ発動機

■トップイースト Div.1(第2節)
・秋田NB 24 - 54 三菱重工相模原
・セコム 10 - 38 ヤクルト
・釜石SW 33 - 20 東京ガス

■トップキュウシュウA(第3節)
・マツダ 96 - 0 鹿児島銀行
・三菱重工長崎 10 - 40 中国電力

■関東大学対抗戦A(第2節)
・早稲田大 104 - 0 明治学院大
・青山学院大 3 - 118 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(第2節)
・法政大 27 - 47 大東文化大
・流通経済大 65 - 3 立正大

■NZ・ITMカップ(第6節)
・オタゴ 38 - 7 ワイカト
・ウェリントン 20 - 42 タスマン

■英・プレミアシップ(第3節)
・ニューカッスル 10 - 35 ノーサンプトン

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・オスプリーズ 62 - 13 エディンバラ
09月20日(土)
■トップリーグ 1stステージ(第5節)
・リコー 53 - 5 コカ・コーラ
・豊田自動織機 10 - 35 東芝
・キヤノン 24 - 10 NTTドコモ
・トヨタ自動車 31 - 38 近鉄

■トップイースト Div.1(第2節)
・日本IBM 18 - 40 栗田工業
・日野自動車 23 - 10 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第3節)
・九州電力 84 - 0 JR九州

■関東大学リーグ戦1部(第2節)
・山梨学院大 19 - 47 東海大

■NZ・ITMカップ(第6節)
・ホークスベイ 36 - 17 BOP
・オークランド 32 - 7 ノースハーバー
・マナワツ 41 - 20 サウスランド

■豪州・NRC(第5節)
・NSW 16 - 37 メルボルン
・スターズ 37 - 37 キャンベラ
・レイズ 32 - 29 パース

■南ア・カリーカップ(第7節)
・EP 22 - 37 フリーステート
・WP 36 - 12 グリクアス
・ブルーブルズ 15 - 26 ナタール

■欧州チャレンジカップ予選(第1節)
・ロヴィーゴ 22 - 18 トビリシ
・ブカレスト 18 - 13 カルヴィザーノ

■英・プレミアシップ(第3節)
・セール 46 - 8 Lウェルシュ
・ハリクインズ 26 - 23 ワスプス
・Lアイリッシュ 32 - 36 サラセンズ
・バース 45 - 0 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・ニューポート 13 - 33 グラスゴー
・スカーレッツ 43 - 0 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第6節)
・ラシン・メトロ 27 - 16 トゥールーズ
・カストル 27 - 18 オヨナ
・クレルモン 43 - 12 リヨン
・グルノーブル 24 - 15 バイヨンヌ
・ラ・ロシェル 26 - 29 ボルドー
・モンペリエ 23 - 3 Sフランセ
09月19日(金)
■トップリーグ 1stステージ(第5節)
・サントリー 22 - 29 神戸製鋼

■NZ・ITMカップ(第6節)
・Cマヌカウ 20 - 28 カンタベリー

■南ア・カリーカップ(第7節)
・Gライオンズ 29 - 15 ピューマズ

■英・プレミアシップ(第3節)
・グロスター 22 - 25 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第3節)
・マンスター 31 - 5 ゼブレ
・カーディフ 9 - 26 アルスター
・コナート 10 - 9 レンスター

■仏・トップ14(第6節)
・ブリーヴ 13 - 53 トゥーロン
09月18日(木)
■NZ・ITMカップ(第6節)
・ノースランド 20 - 31 タラナキ

■豪州・NRC(第5節)
・クイーンズランド 24 - 13 ラムズ
09月17日(水)
■NZ・ITMカップ(第6節)
・サウスランド 14 - 38 タスマン
09月15日(月)
■全国中学生大会(最終日)
<中学校の部>
▽決勝戦
・伏見中 26 - 7 國學院久我山中
▽3・4位決定戦
・天理中 19 - 14 将軍野中
▽5・6位決定戦
・高杉中 17 - 17 茗溪学園中
▽7・8位決定戦
・三和中 43 - 19 高鍋西中

<ラグビースクールの部>
▽決勝戦
・横浜RS 37 - 17 伊丹RS
▽3・4位決定戦
・長崎RS 24 - 10 筑紫丘RC
▽5・6位決定戦
・八王子RS 15 - 10 吹田RS
▽7・8位決定戦
・南信州Jr. 12 - 10 大阪RS

<女子エキシビション(U15)>
▽決勝戦
・東京都・合同選抜 24 - 0 九州選抜A
▽3・4位決定戦
・兵庫県選抜 12 - 5 神奈川県選抜
▽5・6位決定戦
・大阪府選抜 27 - 5 九州選抜B
▽7・8位決定戦
・茨城県・合同選抜 12 - 10 関西第3選抜


■関東大学対抗戦A(開幕節)
・慶應義塾大 68 - 3 明治学院大
09月14日(日)
■全国中学生大会(2日目)
▽中学校の部・準決勝
・伏見中 17 - 12 天理中
・國學院久我山中 27 - 14 将軍野中

▽ラグビースクールの部・準決勝
・伊丹RS 20 - 10 筑紫丘RC
・横浜RS 41 - 10 長崎RS

▽女子エキシビション(U15)1回戦
・東京都・合同選抜 26 - 7 関西第3選抜
・兵庫県選抜 29 - 0 九州選抜B
・神奈川県選抜 14 - 12 大阪府選抜
・九州選抜A 46 - 0 茨城県・合同選抜

▽女子エキシビション(U15)準決勝
・東京都・合同選抜 31 - 0 兵庫県選抜
・九州選抜A 22 - 12 神奈川県選抜

■トップリーグ 1stステージ(第4節)
・キヤノン 36 - 31 近鉄
・クボタ 29 - 27 NTTコム

■トップイースト Div.1(開幕節)
・横河武蔵野 34 - 13 日本IBM
・セコム 21 - 74 栗田工業

■トップキュウシュウA(第2節)
・マツダ 63 - 7 三菱重工長崎
・福岡銀行 7 - 64 中国電力

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・明治大 41 - 21 筑波大

■関東大学リーグ戦1部(開幕節)
・流通経済大 40 - 22 山梨学院大
・大東文化大 57 - 19 日本大

■NZ・ITMカップ(第5節)
・ワイカト 26 - 21 Cマヌカウ
・ホークスベイ 41 - 0 オタゴ

■豪州・NRC(第4節)
・NSW 26 - 34 ブリスベン

■英・プレミアシップ(第2節)
・ワスプス 20 - 16 ノーサンプトン
・ニューカッスル 18 - 20 Lアイリッシュ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第2節)
・カーディフ 12 - 33 グラスゴー

■仏・トップ14(第5節)
・ボルドー 27 - 21 モンペリエ
09月13日(土)
■女子セブンズWS コア昇格決定大会
▽準々決勝(昇格決定戦)
・フィジー 28 - 7 ポルトガル
・中国 45 - 7 ブラジル
・フランス 21 - 12 日本
・南アフリカ 22 - 7 オランダ

■ラグビーチャンピオンシップ(第4節)
・NZ 14 - 10 南アフリカ
・豪州 32 - 25 アルゼンチン

■全国中学生大会(1日目)
▽中学校の部・1回戦
・國學院久我山中 17 - 5 高杉中
・将軍野中 48 - 10 三和中
・天理中 36 - 10 高鍋西中
・伏見中 24 - 17 茗溪学園中

▽ラグビースクールの部・1回戦
・伊丹RS 45 - 7 南信州Jr.
・筑紫丘RC 20 - 7 吹田RS
・横浜RS 43 - 7 大阪RS
・長崎RS 33 - 5 八王子RS

■トップリーグ 1stステージ(第4節)
・宗像サニックス 12 - 52 ヤマハ発動機
・サントリー 38 - 26 リコー
・NTTドコモ 26 - 36 神戸製鋼
・コカ・コーラ 23 - 25 トヨタ自動車
・豊田自動織機 5 - 54 パナソニック

■トップイースト Div.1(開幕節)
・ヤクルト 32 - 20 秋田NB
・釜石SW 16 - 5 日野自動車
・三菱重工相模原 33 - 13 東京ガス

■トップウェストA(開幕節)
・Honda 57 - 15 中部電力

■トップキュウシュウA(第2節)
・鹿児島銀行 0 - 99 九州電力

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・立教大 5 - 118 帝京大

■関東大学リーグ戦1部(開幕節)
・中央大 25 - 13 立正大

■九州学生リーグ1部(第2節)
・九州共立大 56 - 24 日本文理大
・鹿児島大 29 - 17 九州大
・長崎大 0 - 33 志學館大
・福岡工業大 51 - 26 福岡大 

■NZ・ITMカップ(第5節)
・BOP 12 - 27 オークランド
・サウスランド 36 - 34 ノースランド

■豪州・NRC(第4節)
・ラムズ 47 - 18 スターズ
・クイーンズランド 29 - 32 レイズ

■南ア・カリーカップ(第6節)
・フリーステート 30 - 30 ナタール
・グリクアス 31 - 27 ピューマズ
・Gライオンズ 35 - 33 WP

■英・プレミアシップ(第2節)
・バース 53 - 26 Lウェルシュ
・グロスター 34 - 27 セール
・エクセター 20 - 24 レスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第2節)
・レンスター 42 - 12 スカーレッツ

■仏・トップ14(第5節)
・トゥールーズ 9 - 13 クレルモン
・バイヨンヌ 23 - 6 ブリーヴ
・オヨナ 40 - 27 グルノーブル
・ラシン・メトロ 28 - 11 リヨン
・トゥーロン 24 - 28 Sフランセ
09月12日(金)
■女子セブンズWS コア昇格決定大会
▽プール戦
・日本 31 - 0 ケニア
・日本 35 - 0 アルゼンチン
・日本 7 - 33 フィジー

■トップリーグ 1stステージ(第4節)
・東芝 30 - 26 NEC

■NZ・ITMカップ(第5節)
・ノースハーバー 24 - 13 マナワツ
・カンタベリー 46 - 12 ウェリントン

■南ア・カリーカップ(第6節)
・EP 13 - 28 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第2節)
・ハリクインズ 0 - 39 サラセンズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(第2節)
・トレヴィーゾ 10 - 21 マンスター
・ニューポート 15 - 17 オスプリーズ
・エディンバラ 13 - 14 コナート
・アルスター 33 - 13 ゼブレ

■仏・トップ14(第5節)
・ラ・ロシェル 41 - 16 カストル
09月11日(木)
■NZ・ITMカップ(第5節)
・タスマン 30 - 31 タラナキ

■豪州・NRC(第4節)
・メルボルン 44 - 24 パース
09月10日(水)
■NZ・ITMカップ(第5節)
・オタゴ 23 - 40 ノースランド
09月07日(日)
■アジアセブンズシリーズ第2戦(男子)
 〔マレーシア大会〕
▽カップ準々決勝
・スリランカ 28 - 7 マレーシア
・香港 49 - 0 シンガポール
・韓国 21 - 17 中国
・日本 47 - 7 タイ

▽カップ準決勝
・香港 10 - 7 スリランカ
・日本 19 - 12 韓国

▽カップ決勝
・日本 7 - 24 香港

■トップキュウシュウA(開幕節)
・福岡銀行 14 - 78 マツダ

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・日本文理大 18 - 71 福岡工業大

■NZ・ITMカップ(第4節)
・マナワツ 26 - 10 Cマヌカウ
・BOP 21 - 14 ノースハーバー

■英・プレミアシップ(開幕節)
・Lウェルシュ 0 - 52 エクセター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(開幕節)
・ゼブレ 26 - 41 カーディフ
09月06日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第3節)
・NZ 28 - 9 アルゼンチン
・豪州 24 - 23 南アフリカ

■アジアセブンズシリーズ第2戦(男子)
 〔マレーシア大会〕
▽プール戦
・日本 40 - 0 中華台北
・日本 52 - 0 シンガポール

■トップリーグ 1stステージ(第3節)
・NTTコム 30 - 6 豊田自動織機
・近鉄 28 - 23 リコー
・宗像サニックス 36 - 31 NEC
・ヤマハ発動機 9 - 14 パナソニック
・東芝 18 - 23 クボタ
・NTTドコモ 19 - 31 トヨタ自動車
・コカ・コーラ 0 - 31 神戸製鋼

■トップキュウシュウA(開幕節)
・九州電力 121 - 0 三菱重工長崎
・中国電力 22 - 3 JR九州

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・志學館大 14 - 29 九州大
・福岡大 24 - 19 九州共立大
・鹿児島大 99 - 0 長崎大

■NZ・ITMカップ(第4節)
・オークランド 31 - 30 ウェリントン
・タラナキ 41 - 19 サウスランド

■豪州・NRC(第3節)
・キャンベラ 26 - 21 クイーンズランド
・パース 34 - 44 ラムズ
・ブリスベン 18 - 79 メルボルン

■南ア・カリーカップ(第5節)
・フリーステート 17 - 31 ピューマズ
・ナタール 18 - 21 グリクアス
・ブルーブルズ 36 - 26 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(開幕節)
・セール 20 - 29 バース
・サラセンズ 34 - 28 ワスプス
・レスター 36 - 17 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 15 - 20 ハリクインズ

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(開幕節)
・スカーレッツ 32 - 32 アルスター
・コナート 16 - 11 ニューポート
・グラスゴー 22 - 20 レンスター

■仏・トップ14(第4節)
・ブリーヴ 26 - 19 トゥールーズ
・クレルモン 32 - 6 ラシン・メトロ
・グルノーブル 30 - 12 ラ・ロシェル
・リヨン 26 - 23 オヨナ
・Sフランセ 34 - 29 バイヨンヌ
・トゥーロン 18 - 13 ボルドー
09月05日(金)
■トップリーグ 1stステージ(第3節)
・サントリー 20 - 17 キヤノン

■NZ・ITMカップ(第4節)
・タスマン 23 - 16 ワイカト
・ノースランド 23 - 21 ホークスベイ

■南ア・カリーカップ(第5節)
・WP 49 - 14 EP

■英・プレミアシップ(開幕節)
・ノーサンプトン 53 - 6 グロスター

■IRE・SCO・WAL・ITA プロ12(開幕節)
・マンスター 13 - 14 エディンバラ
・オスプリーズ 44 - 13 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第4節)
・モンペリエ 43 - 10 カストル
09月04日(木)
■NZ・ITMカップ(第4節)
・オタゴ 16 - 23 カンタベリー

■豪州・NRC(第3節)
・レイズ 21 - 33 NSW
09月03日(水)
■NZ・ITMカップ(第4節)
・マナワツ 29 - 27 BOP
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd