試合結果

過去に開催された試合結果です。
08月31日(日)
■トップリーグ 1stステージ(第2節)
・NEC 7 - 55 ヤマハ発動機

■NZ・ITMカップ(第3節)
・タラナキ 41 - 3 BOP
・オークランド 16 - 16 タスマン

■豪州・NRC(第2節)
・スターズ 13 - 45 メルボルン
・パース 21 - 26 ブリスベン
08月30日(土)
■トップリーグ 1stステージ(第2節)
・パナソニック 47 - 22 クボタ
・豊田自動織機 31 - 14 宗像サニックス
・神戸製鋼 26 - 3 近鉄
・コカ・コーラ 15 - 9 NTTドコモ
・キヤノン 33 - 21 リコー
・トヨタ自動車 10 - 13 サントリー

■NZ・ITMカップ(第3節)
・Cマヌカウ 21 - 27 ホークスベイ
・サウスランド 22 - 33 オタゴ
・ノースハーバー 16 - 22 ワイカト

■豪州・NRC(第2節)
・クイーンズランド 13 - 37 NSW

■南ア・カリーカップ(第4節)
・グリクアス 25 - 36 フリーステート
・ブルーブルズ 18 - 23 WP
・EP 22 - 41 Gライオンズ

■仏・トップ14(第3節)
・ラ・ロシェル 37 - 25 トゥールーズ
・カストル 30 - 6 バイヨンヌ
・グルノーブル 37 - 23 ボルドー
・リヨン 24 - 6 ブリーヴ
・オヨナ 33 - 6 Sフランセ
・ラシン・メトロ 17 - 10 トゥーロン
08月29日(金)
■トップリーグ 1stステージ(第2節)
・東芝 23 - 16 NTTコム

■NZ・ITMカップ(第3節)
・ウェリントン 21 - 27 マナワツ

■南ア・カリーカップ(第4節)
・ピューマズ 32 - 22 ナタール

■仏・トップ14(第3節)
・クレルモン 20 - 21 モンペリエ
08月28日(木)
■NZ・ITMカップ(第3節)
・カンタベリー 48 - 3 ノースランド

■豪州・NRC(第2節)
・ラムズ 18 - 37 キャンベラ
08月27日(水)
■日韓中ジュニア交流競技会(3日目)
・U17日本 91 - 5 U18中国

■NZ・ITMカップ(第3節)
・ワイカト 17 - 46 タラナキ
08月26日(火)
■日韓中ジュニア交流競技会(2日目)
・U17日本 78 - 7 岩手県選抜
08月24日(日)
■アジアセブンズシリーズ第1戦(男子)
 〔香港大会〕
▽カップ準々決勝
・日本 19 - 7 中国
・韓国 29 - 12 フィリピン
・香港 38 - 0 シンガポール
・スリランカ 31 - 19 マレーシア
▽カップ準決勝
・日本 21 - 28 韓国
・香港 21 - 0 スリランカ
▽3・4位決定戦
・日本 42 - 12 スリランカ
▽カップ決勝
・香港 40 - 0 韓国

■アジア女子セブンズシリーズ第1戦
 〔香港大会〕
▽カップ準決勝
・日本 5 - 10 香港
・中国 19 - 12 カザフスタン
▽3・4位決定戦
・日本 19 - 5 カザフスタン
▽カップ決勝
・中国 38 - 7 香港

■日韓中ジュニア交流競技会(1日目)
・U17日本 34 - 12 U18韓国

■トップリーグ 1stステージ(開幕節)
・トヨタ自動車 23 - 16 キヤノン
・神戸製鋼 19 - 17 リコー

■NZ・ITMカップ(第2節)
・マナワツ 7 - 35 オークランド
・BOP 27 - 56 タスマン

■豪州・NRC(開幕節)
・メルボルン 55 - 34 レイズ
08月23日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第2節)
・NZ 51 - 20 豪州
・アルゼンチン 31 - 33 南アフリカ

■アジアセブンズシリーズ第1戦(男子)
 〔香港大会〕
▽プール戦
・日本 51 - 0 UAE
・日本 28 - 0 マレーシア

■アジア女子セブンズシリーズ第1戦
 〔香港大会〕
▽プール戦
・日本 43 - 0 フィリピン
・日本 43 - 0 シンガポール
・日本 19 - 5 カザフスタン

■トップリーグ 1stステージ(開幕節)
・NTTコム 25 - 11 宗像サニックス
・ヤマハ発動機 38 - 9 豊田自動織機
・コカ・コーラ 13 - 17 サントリー
・NEC 24 - 3 クボタ

■NZ・ITMカップ(第2節)
・ノースランド 35 - 5 ウェリントン
・Cマヌカウ 29 - 25 オタゴ

■豪州・NRC(開幕節)
・キャンベラ 23 - 28 パース
・NSW 31 - 2 ラムズ

■南ア・カリーカップ(第3節)
・ブルーブルズ 30 - 25 EP
・WP 27 - 14 Gライオンズ
・ナタール 19 - 16 フリーステート

■仏・トップ14(第2節)
・ブリーヴ 6 - 21 クレルモン
・バイヨンヌ 38 - 12 オヨナ
・ボルドー 30 - 21 ラシン・メトロ
・モンペリエ 20 - 17 グルノーブル
・トゥーロン 60 - 19 ラ・ロシェル
・Sフランセ 23 - 20 リヨン
08月22日(金)
■トップリーグ 1stステージ(開幕節)
・パナソニック 26 - 39 東芝
・NTTドコモ 17 - 21 近鉄

■NZ・ITMカップ(第2節)
・ワイカト 27 - 58 カンタベリー
・ホークスベイ 29 - 26 タラナキ

■南ア・カリーカップ(第3節)
・ピューマズ 33 - 15 グリクアス

■仏・トップ14(第2節)
・トゥールーズ 35 - 6 カストル
08月21日(木)
■NZ・ITMカップ(第2節)
・ノースハーバー 21 - 25 サウスランド

■豪州・NRC(開幕節)
・ブリスベン 45 - 20 スターズ
08月20日(水)
■ユースオリンピック(最終日)
▽男子セブンズ 決勝
・フランス 45 - 22 アルゼンチン

▽男子セブンズ 3・4位決定戦
・フィジー 12 - 0 ケニア

▽女子セブンズ 決勝
・豪州 38 - 10 カナダ

▽女子セブンズ 3・4位決定戦
・中国 12 - 0 アメリカ
08月19日(火)
■ユースオリンピック(3日目)
▽男子セブンズ プール戦
・日本 7 - 28 フランス
・アルゼンチン 33 - 10 アメリカ
・ケニア 17 - 12 フィジー

▽男子セブンズ 準決勝
・アルゼンチン 19 - 12 ケニア
・フランス 34 - 12 フィジー

▽男子セブンズ 5・6位決定戦
・日本 12 - 29 アメリカ

▽女子セブンズ・準決勝
・豪州 33 - 0 アメリカ
・カナダ 26 - 19 中国

▽女子セブンズ 5・6位決定戦
・スペイン 25 - 5 チュニジア
08月18日(月)
■ユースオリンピック(2日目)
▽男子セブンズ プール戦
・フランス 17 - 12 フィジー
・アルゼンチン 32 - 5 ケニア
・日本 22 - 10 アメリカ
・日本 27 - 24 ケニア
・フランス 22 - 17 アメリカ
・アルゼンチン 21 - 0 フィジー
08月17日(日)
■女子ワールドカップ2014(最終日)
▽決勝
・イングランド 21 - 9 カナダ
▽3・4位決定戦
・フランス 25 - 18 アイルランド
▽5・6位決定戦
・NZ 55 - 5 アメリカ
▽7・8位決定戦
・豪州 30 - 3 ウェールズ
▽9・10位決定戦
・スペイン 36 - 0 南アフリカ
▽11・12位決定戦
・サモア 31 - 0 カザフスタン

■ユースオリンピック(1日目)
▽男子セブンズ プール戦
・日本 5 - 29 フィジー
・ケニア 22 - 12 アメリカ
・アルゼンチン 19 - 7 フランス
・フィジー 29 - 10 アメリカ
・フランス 24 - 0 ケニア
・日本 12 - 40 アルゼンチン

■NZ・ITMカップ(開幕節)
・タスマン 35 - 15 ホークスベイ
・ノースランド 23 - 28 マナワツ
08月16日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(開幕節)
・豪州 12 - 12 NZ
・南アフリカ 13 - 6 アルゼンチン

■NZ・ITMカップ(開幕節)
・オタゴ 28 - 14 ノースハーバー
・カンタベリー 48 - 9 オークランド
・ウェリントン 25 - 37 ワイカト

■南ア・カリーカップ(第2節)
・WP 41 - 17 ブルーブルズ
・Gライオンズ 60 - 19 EP
・フリーステート 34 - 27 グリクアス

■仏・トップ14(開幕節)
・クレルモン 30 - 26 グルノーブル
・ボルドー 18 - 9 リヨン
・ブリーヴ 37 - 15 ラ・ロシェル
・カストル 22 - 25 Sフランセ
・トゥールーズ 20 - 19 オヨナ
・モンペリエ 16 - 19 ラシン・メトロ
08月15日(金)
■NZ・ITMカップ(開幕節)
・サウスランド 34 - 23 BOP

■南ア・カリーカップ(第2節)
・ナタール 34 - 17 ピューマズ

■仏・トップ14(開幕節)
・バイヨンヌ 15 - 29 トゥーロン
08月14日(木)
■NZ・ITMカップ(開幕節)
・タラナキ 9 - 9 Cマヌカウ
08月13日(水)
■女子ワールドカップ2014(4日目)
▽準決勝
・イングランド 40 - 7 アイルランド
・カナダ 18 - 16 フランス

▽5〜8位決定トーナメント
・NZ 63 - 7 ウェールズ
・アメリカ 23 - 20 豪州

▽9〜12位決定トーナメント
・南アフリカ 25 - 24 サモア
・スペイン 18 - 5 カザフスタン
08月10日(日)
■世界学生選手権(男子7人制)
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本 45 - 5 中華台北

▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・日本 24 - 5 ナミビア

▽カップ決勝
・イギリス 17 - 7 ベルギー

■世界学生選手権(女子7人制)
▽プレート準決勝(5〜8位)
・日本 5 - 10 ベルギー

▽カップ決勝
・カナダ 26 - 17 フランス
08月09日(土)
■女子ワールドカップ2014(3日目)
▽プールA
・スペイン 41 - 5 サモア
・イングランド 13 - 13 カナダ

▽プールB
・アイルランド 40 - 5 カザフスタン
・NZ 34 - 3 アメリカ

▽プールC
・ウェールズ 35 - 3 南アフリカ
・フランス 17 - 3 豪州

■世界学生選手権(男子7人制)
▽プールB(2日目)
・日本 14 - 21 フランス
・日本 31 - 5 カナダ
・日本 14 - 17 イギリス

■世界学生選手権(女子7人制)
▽プールA(2日目)
・日本 55 - 0 モロッコ
・日本 17 - 7 ブラジル
▽準々決勝
・日本 10 - 14 イギリス

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・グリクアス 24 - 31 ナタール
・Gライオンズ 41 - 13 ブルーブルズ
・ピューマズ 28 - 21 フリーステート
08月08日(金)
■世界学生選手権(男子7人制)
▽プールB(1日目)
・日本 24 - 7 ナミビア

■世界学生選手権(女子7人制)
▽プールA(1日目)
・日本 20 - 7 ベルギー

■南ア・カリーカップ(開幕節)
・EP 16 - 35 WP
08月05日(火)
■女子ワールドカップ2014(2日目)
▽プールA
・イングランド 45 - 5 スペイン
・カナダ 42 - 7 サモア

▽プールB
・アメリカ 47 - 7 カザフスタン
・NZ 14 - 17 アイルランド

▽プールC
・豪州 25 - 3 ウェールズ
・フランス 55 - 3 南アフリカ
08月03日(日)
■KOBELCO CUP 2014
 全国高校合同大会(最終日)
<U17 決勝リーグ>
▽カップ(予選1位グループ)
・九州 17 - 15 関東
・九州 17 - 14 近畿
・関東 12 - 10 近畿

▽プレート(予選2位グループ)
・東海 24 - 17 東北
・東海 32 - 29 中国
・東北 36 - 12 中国

▽ボウル(予選3位グループ)
・北海道 38 - 7 北信越
・北海道 48 - 0 四国
・北信越 36 - 0 四国

<U18 決勝リーグ>
▽カップ(予選1位グループ)
・関東 10 - 5 九州
・関東 12 - 7 近畿
・九州 19 - 0 近畿

▽プレート(予選2位グループ)
・東海 36 - 7 東北
・東海 22 - 12 四国
・東北 21 - 7 四国

▽ボウル(予選3位グループ)
・北信越 19 - 0 北海道
・中国 19 - 14 北信越
・北海道 29 - 5 中国

■KOBELCO CUP 2014
 全国高校女子7人制大会(最終日)
<決勝リーグ>
▽カップ(予選1位グループ)
・関東 19 - 5 中国
・九州 17 - 14 中国
・九州 12 - 5 関東

▽プレート(予選2位グループ)
・東海 19 - 10 北信越
・近畿 17 - 0 東海
・近畿 38 - 0 北信越

▽ボウル(予選3位グループ)
・東北 36 - 5 四国
・北海道・関東 17 - 12 東北
・北海道・関東 32 - 5 四国
08月02日(土)
■ワールドカップ2015 最終予選
 敗者復活プレーオフ(1回戦)
・ロシア 23 - 15 ジンバブエ
・ウルグアイ 28 - 3 香港

■スーパーラグビー2014(決勝)
・ワラターズ 33 - 32 クルセイダーズ
08月01日(金)
■女子ワールドカップ2014(1日目)
▽プールA
・カナダ 31 - 5 スペイン
・イングランド 65 - 3 サモア

▽プールB
・NZ 79 - 5 カザフスタン
・アメリカ 17 - 23 アイルランド

▽プールC
・豪州 26 - 3 南アフリカ
・フランス 26 - 0 ウェールズ
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd