試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月31日(土)
■村上杯九州学生春季リーグ
▽1部Aブロック
・九州共立大 71 - 22 鹿児島大

■スーパーラグビー(第16節)
・チーフス 17 - 33 ワラターズ
・ブルーズ 37 - 24 ハリケーンズ
・ブランビーズ 37 - 10 レベルズ
・ライオンズ 32 - 21 ブルズ
・シャークス 19 - 21 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(決勝)
・サラセンズ 20 - 24 ノーサンプトン

■セルティックリーグ/プロ12(決勝)
・レンスター 34 - 12 グラスゴー

■仏・トップ14(決勝)
・トゥーロン 18 - 10 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・カルヴィザーノ 26 - 17 ロヴィーゴ
05月30日(金)
■リポビタンDチャレンジカップ2014
・日本 33 - 14 サモア

■スーパーラグビー(第16節)
・クルセイダーズ 30 - 7 フォース
・レッズ 38 - 31 ハイランダーズ
05月25日(日)
■2015ワールドカップ・アジア予選
 兼 アジア五カ国対抗 2014(最終節)
・日本 49 - 8 香港

■関東大学春季大会
▽グループA
・早稲田大 59 - 0 流通経済大
・慶應義塾大 7 - 56 大東文化大
▽グループB
・東海大 48 - 3 青山学院大
・明治大 33 - 21 筑波大
▽グループC
・立正大 64 - 15 立教大
・拓殖大 91 - 0 明治学院大
・成蹊大 21 - 62 山梨学院大

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・ロヴィーゴ 31 - 30 モリアーノ
05月24日(土)
■2015ワールドカップ・欧州予選
 〔敗者復活プレーオフ進出決定戦〕
・ドイツ 20 - 31 ロシア

■2015ワールドカップ・アジア予選
 兼 アジア五カ国対抗 2014(最終節)
・フィリピン 22 - 52 韓国

■女子アジア四カ国対抗戦(最終節)
・香港 53 - 5 シンガポール
・日本 17 - 49 カザフスタン

■関東大学春季大会
▽グループB
・法政大 65 - 38 日本大

■スーパーラグビー(第15節)
・ハイランダーズ 30 - 32 クルセイダーズ
・ハリケーンズ 45 - 8 チーフス
・フォース 29 - 19 ライオンズ
・ストーマーズ 33 - 0 チーターズ

■ハイネケンカップ(決勝)
・トゥーロン 23 - 6 サラセンズ

■欧州チャンピオンズカッププレーオフ 
・Sフランセ 6 - 20 ワスプス

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 65 - 14 ヴィアダーナ
05月23日(金)
■スーパーラグビー(第15節)
・ブルーズ 23 - 29 シャークス
・レベルズ 19 - 41 ワラターズ
・ブルズ 44 - 23 ブランビーズ

■欧州チャレンジカップ(決勝) 
・バース 16 - 30 ノーサンプトン
05月21日(水)
■女子アジア四カ国対抗戦(第2節)
・カザフスタン 68 - 0 シンガポール
・香港 15 - 14 日本
05月18日(日)
■女子アジア四カ国対抗戦(第1節)
・日本 37 - 5 シンガポール
・香港 10 - 13 カザフスタン

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 第1戦・龍ケ崎大会

▽カップ準々決勝
・Rugirl-7 36 - 0 RKU龍ケ崎GRACE
・東京フェニックス 10 - 5 チャレンジチーム
・Unigons 36 - 7 TKM
・ARUKAS 50 - 0 世田谷レディース

▽プレート準決勝(5〜8位)
・チャレンジチーム 26 - 10 RKU龍ケ崎GRACE
・TKM 31 - 12 世田谷レディース

▽カップ準決勝(1〜4位)
・Rugirl-7 20 - 0 東京フェニックス
・ARUKAS 22 - 12 Unigons

▽7・8位決定戦
・世田谷レディース 31 - 7 RKU龍ケ崎GRACE
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・チャレンジチーム 47 - 0 TKM
▽3・4位決定戦
・東京フェニックス 17 - 7 Unigons
▽決勝
・ARUKAS 27 - 10 Rugirl-7

■関東大学春季大会
▽グループA
・中央大 19 - 49 慶應義塾大
▽グループB
・日本大 19 - 61 東海大

■スーパーラグビー(第14節)
・ワラターズ 41 - 13 ライオンズ

■欧州チャンピオンズカッププレーオフ
・ワスプス 30 - 29 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・モリアーノ 19 - 22 ロヴィーゴ
05月17日(土)
■2015ワールドカップ・アジア予選
 兼 アジア五カ国対抗 2014(第4節)
・韓国 5 - 62 日本
・スリランカ 25 - 26 フィリピン

■女子セブンズワールドシリーズ第5戦
 〔オランダ/アムステルダム大会〕

▽カップ準々決勝
・豪州 33 - 0 ブラジル
・カナダ 28 - 19 アメリカ
・イングランド 7 - 0 フランス
・NZ 36 - 0 ロシア
▽カップ準決勝
・豪州 17 - 0 カナダ
・NZ 26 - 10 イングランド
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 29 - 12 豪州

▽3・4位決定戦
・カナダ 10 - 0 イングランド
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・アメリカ 27 - 12 ロシア
▽7・8位決定戦
・フランス 14 - 5 ブラジル
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・オランダ 29 - 7 南アフリカ
▽11・12位決定戦
・アイルランド 7 - 5 スペイン


■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ
 第1戦・龍ケ崎大会
▽プールA
・Rugirl-7 47 - 0 世田谷レディース
・チャレンジチーム 24 - 5 TKM
・Rugirl-7 40 - 0 TKM
・チャレンジチーム 28 - 10 世田谷レディース
・TKM 14 - 12 世田谷レディース
・Rugirl-7 31 - 5 チャレンジチーム

▽プールB
・Unigons 38 - 0 RKU龍ケ崎GRACE
・ARUKAS 24 - 7 東京フェニックス
・ARUKAS 24 - 0 Unigons
・東京フェニックス 27 - 7 RKU龍ケ崎GRACE
・Unigons 19 - 14 東京フェニックス
・ARUKAS 43 - 0 RKU龍ケ崎GRACE


■スーパーラグビー(第14節)
・クルセイダーズ 25 - 30 シャークス
・レッズ 27 - 30 レベルズ
・ストーマーズ 24 - 8 フォース
・チーターズ 27 - 21 ブランビーズ

■英・プレミアシップ(準決勝)
・サラセンズ 31 - 17 ハリクインズ

■セルティックリーグ/プロ12(準決勝)
・レンスター 13 - 9 アルスター

■仏・トップ14(準決勝)
・モンペリエ 19 - 22 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・ヴィアダーナ 19 - 30 カルヴィザーノ
05月16日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ハリケーンズ 16 - 18 ハイランダーズ

■英・プレミアシップ(準決勝)
・ノーサンプトン 21 - 20 レスター

■セルティックリーグ/プロ12(準決勝)
・グラスゴー 16 - 15 マンスター

■仏・トップ14(準決勝)
・トゥーロン 16 - 6 ラシン・メトロ
05月11日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第9戦
 〔ロンドンセブンズ/イングランド〕

▽カップ準々決勝(1〜8位)
・イングランド 19 - 17 フランス
・豪州 12 - 5 ケニア
・NZ 32 - 5 南アフリカ
・フィジー 26 - 10 サモア

▽カップ準決勝(1〜4位)
・豪州 15 - 12 イングランド
・NZ 12 - 10 フィジー

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 52 - 33 豪州

▽3位決定戦
・イングランド 26 - 19 フィジー

▽プレート準決勝(5〜8位)
・ケニア 28 - 19 フランス
・南アフリカ 24 - 17 サモア

▽プレート決勝(5位決定戦)
・南アフリカ 38 - 14 ケニア

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・アルゼンチン 31 - 0 ポルトガル
・スペイン 26 - 7 アメリカ
・ウエールズ 24 - 19 スコットランド
・カナダ 21 - 19 日本

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・アルゼンチン 21 - 14 スペイン
・カナダ 17 - 14 ウエールズ

▽ボウル決勝(9位決定戦)
・カナダ 31 - 19 アルゼンチン

▽シールド準決勝(13〜16位)
・アメリカ 45 - 7 ポルトガル
・日本 26 - 19 スコットランド

▽シールド決勝(13位決定戦)
・アメリカ 36 - 12 日本


■関東大学春季大会
▽グループA
・帝京大 71 - 5 流通経済大
▽グループB
・日本大 0 - 41 筑波大
▽グループC
・山梨学院大 48 - 31 立教大
・明治学院大 5 - 63 立正大
・成蹊大 21 - 84 拓殖大

■スーパーラグビー(第13節)
・レッズ 29 - 57 クルセイダーズ
05月10日(土)
■2015ワールドカップ・アジア予選
 兼 アジア五カ国対抗 2014(第3節)
・日本 132 - 10 スリランカ
・香港 39 - 6 韓国

■2015ワールドカップ・欧州予選
 〔欧州プレーオフ進出決定戦〕
・オランダ 7 - 17 ドイツ

■男子セブンズワールドシリーズ第9戦
 〔ロンドンセブンズ/イングランド〕
▽プール戦
・日本 0 - 28 豪州
・日本 7 - 43 フィジー
・日本 14 - 34 スペイン

■関東大学春季大会
▽グループB
・法政大 46 - 26 青山学院大

■スーパーラグビー(第13節)
・ハイランダーズ 23 - 22 ライオンズ
・ブランビーズ 16 - 9 シャークス
・チーターズ 16 - 23 フォース
・ブルズ 28 - 12 ストーマーズ

■英・プレミアシップ(最終節)
・ハリクインズ 19 - 16 バース
・レスター 31 - 27 サラセンズ
・Lアイリッシュ 22 - 20 セール
・ニューカッスル 13 - 23 エクセター
・ノーサンプトン 74 - 13 ワスプス
・ウスター 28 - 27 グロスター

■セルティックリーグ/プロ12(最終節)
・ニューポート 20 - 19 トレヴィーゾ
・グラスゴー 54 - 0 ゼブレ
・レンスター 15 - 13 エディンバラ
・マンスター 17 - 19 アルスター
・オスプリーズ 45 - 20 コナート
・スカーレッツ 27 - 15 カーディフ

■仏・トップ14(プレーオフ)
・クレルモン 16 - 22 カストル 

■イタリア・エッチェレンツァ(最終節)
・カルヴィザーノ 25 - 17 ペトラルカ
・カヴァリエリ 50 - 24 レッジョ
・ラツィオ 34 - 17 サンドナ
・モリアーノ 12 - 19 ヴィアダーナ
・ロヴィーゴ 76 - 0 カピトリナ
05月09日(金)
■スーパーラグビー(第13節)
・チーフス 32 - 20 ブルーズ
・レベルズ 15 - 25 ハリケーンズ

■仏・トップ14(プレーオフ)
・トゥールーズ 16 - 21 ラシン・メトロ
05月05日(月)
■サニックスワールドユース(最終日)
▽決勝戦
・ハミルトン ボーイズ(NZ) 15 - 11 パール ボーイズ(南ア)

▽3位・4位決定戦
・リセ ルイ ドゥ フォワ(仏) 19 - 15 東海大仰星高(大阪)

▽5位・6位決定戦
・東福岡高(福岡) 36 - 7 ブリティッシュ スクールズ(ウルグ)

▽7位・8位決定戦
・エドマンズ キャンベラ(豪) 55 - 5 慶應義塾高(神奈川)

▽9位・10位決定戦
・SGSフィルトン(英) 38 - 5 常翔学園高(大阪)

▽11位・12位決定戦
・筑紫高(福岡) 28 - 19 大阪桐蔭高

▽13位・14位決定戦
・御所実業高(奈良) 48 - 7 桐蔭学園高(神奈川)

▽15位・16位決定戦
・ショウニガン レイク(カナダ) 21 - 20 富川北高(韓国)
05月04日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第8戦
 〔グラスゴーセブンズ/スコットランド〕

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・サモア 31 - 12 アメリカ
・アルゼンチン 35 - 7 日本
・スペイン 24 - 14 ポルトガル
・フランス 21 - 7 ウエールズ

▽カップ準々決勝(1〜8位)
・NZ 19 - 7 豪州
・フィジー 14 - 12 イングランド
・スコットランド 12 - 7 南アフリカ
・カナダ 14 - 5 ケニア

▽シールド準決勝(13〜16位)
・日本 19 - 14 アメリカ
・ウエールズ 38 - 7 ポルトガル

▽ボウル準決勝(9〜12位)
・アルゼンチン 29 - 12 サモア
・フランス 24 - 0 スペイン

▽プレート準決勝(5〜8位)
・イングランド 21 - 7 豪州
・ケニア 14 - 7 南アフリカ

▽カップ準決勝(1〜4位)
・NZ 19 - 14 フィジー
・カナダ 10 - 7 スコットランド

▽シールド決勝(13位決定戦)
・ウエールズ 29 - 12 日本

▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フランス 20 - 14 アルゼンチン

▽プレート決勝(5位決定戦)
・イングランド 26 - 5 ケニア

▽3位決定戦
・フィジー 17 - 10 スコットランド

▽カップ決勝(優勝決定戦) 
・NZ 54 - 7 カナダ

■関東大学春季大会
▽グループA
・流通経済大 36 - 21 慶應義塾大
・早稲田大 69 - 35 大東文化大

■サニックスワールドユース(5日目)
▽準決勝(1位〜4位決定トーナメント)
・ハミルトン ボーイズ(NZ) 43 - 0 東海大仰星高(大阪)
・パール ボーイズ(南ア) 38 - 5 リセ ルイ ドゥ フォワ(仏)

▽5位〜8位決定トーナメント
・東福岡高) 36 - 21 慶應義塾高(神奈川)
・ブリティッシュ スクールズ(ウルグ) 28 - 26 エドマンズ キャンベラ(豪)

▽9位〜12位決定トーナメント
・常翔学園高(大阪) 31 - 10 大阪桐蔭高
・SGSフィルトン(英) 15 - 12 筑紫高(福岡)

▽13位〜16位決定トーナメント
・御所実業高(奈良) 55 - 7 富川北高(韓国)
・桐蔭学園高(神奈川) 31 - 14 ショウニガン レイク(カナダ)

■英・プレミアシップ(第21節)
・エクセター 29 - 30 ハリクインズ
05月03日(土)
■2015ワールドカップ・アジア予選
 兼 アジア五カ国対抗 2014(第2節)
・フィリピン 10 - 99 日本
・スリランカ 10 - 41 香港

■男子セブンズワールドシリーズ第8戦
 〔グラスゴーセブンズ/スコットランド〕
▽プール戦
・日本 0 - 52 カナダ
・日本 24 - 33 イングランド
・日本 5 - 31 フランス

■関東代表NZ遠征(第3戦)
・関東代表 7 - 50 NZ学生代表

■関東大学春季大会
▽グループB
・明治大 57 - 33 法政大

■スーパーラグビー(第12節)
・クルセイダーズ 40 - 20 ブランビーズ
・チーフス 38 - 8 ライオンズ
・ワラターズ 39 - 30 ハリケーンズ
・ストーマーズ 29 - 28 ハイランダーズ
・ブルズ 26 - 21 チーターズ

■英・プレミアシップ(第21節)
・グロスター 35 - 30 Lアイリッシュ
・ワスプス 44 - 38 ニューカッスル
・サラセンズ 44 - 20 ウスター
・セール 22 - 42 レスター

■セルティックリーグ/プロ12(第21節)
・コナート 15 - 22 カーディフ
・エディンバラ 12 - 55 マンスター

■仏・トップ14(最終節)
・バイヨンヌ 23 - 13 カストル
・ボルドー 54 - 20 ビアリッツ
・ブリーヴ 19 - 17 オヨナ
・クレルモン 25 - 22 ペルピニャン
・モンペリエ 44 - 10 ラシン・メトロ
・トゥーロン 17 - 15 Sフランセ
・トゥールーズ 38 - 8 グルノーブル

■イタリア・エッチェレンツァ(第21節)
・レッジョ 20 - 14 ラツィオ
・サンドナ 6 - 43 モリアーノ
・ヴィアダーナ 44 - 14 カヴァリエリ
・ペトラルカ 17 - 14 ロヴィーゴ
・フィアンメ・オーロ 30 - 37 カルヴィザーノ
05月02日(金)
■サニックスワールドユース(4日目)
▽1位〜8位決定トーナメント 1回戦
・ハミルトン ボーイズ(NZ) 62 - 10 東福岡高
・東海大仰星高(大阪) 33 - 17 慶應義塾高(神奈川)
・パール ボーイズ(南ア) 66 - 0 エドマンズ キャンベラ(豪)
・リセ ルイ ドゥ フォワ(仏) 22 - 20 ブリティッシュ スクールズ(ウルグ)

▽9位〜16位決定トーナメント 1回戦
・常翔学園高(大阪) 45 - 7 御所実業高(奈良)
・大阪桐蔭高 45 - 14 富川北高(韓国)
・筑紫高(福岡) 36 - 35 ショウニガン レイク(カナダ)
・SGSフィルトン(英) 17 - 10 桐蔭学園高(神奈川)

■スーパーラグビー(第12節)
・ブルーズ 44 - 14 レッズ
・レベルズ 16 - 22 シャークス

■英・プレミアシップ(第21節)
・バース 19 - 19 ノーサンプトン

■セルティックリーグ/プロ12(第21節)
・トレヴィーゾ 16 - 38 グラスゴー
・スカーレッツ 34 - 23 ニューポート
・アルスター 20 - 22 レンスター
05月01日(木)
■サニックスワールドユース(3日目)
〔予選リーグ〕
▽プールA
・常翔学園高(大阪) 19 - 17 桐蔭学園高(神奈川)
・ハミルトン ボーイズ(NZ) 15 - 3 リセ ルイ ドゥ フォワ(仏)

▽プールB
・慶應義塾高(神奈川) 21 - 21 大阪桐蔭高
・エドマンズ キャンベラ(豪) 24 - 7 ショウニガン レイク(カナダ)

▽プールC
・東海大仰星高(大阪) 33 - 6 筑紫高(福岡)
・パール ボーイズ(南ア) 101 - 0 富川北高(韓国)

▽プールD
・東福岡高 33 - 14 御所実高(奈良)
・ブリティッシュ スクールズ(ウルグ) 27 - 14 SGSフィルトン(英)

■セルティックリーグ/プロ12(第21節)
・ゼブレ 30 - 27 オスプリーズ
試合状況
fffffffffaassワールドカップ2019ラグリパcolumn2

RMhhhh【クイズでスポーツがうまくなる】rrr