試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月31日(金)
■アングロ=ウェルシュ・カップ(第4節)
・カーディフ 35 - 5 ハリクインズ
・オスプリーズ 37 - 36 セール
・レスター 17 - 35 バース
・ニューカッスル 29 - 0 ニューポート
01月26日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第4戦
 〔アメリカ/ラスベガス大会〕
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 14 - 7 NZ
▽3位決定戦
・カナダ 22 - 19 サモア
▽プレート決勝(5位決定戦)
・イングランド 26 - 24 豪州
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フィジー 35 - 0 ケニア
▽シールド決勝(13位決定戦)
・アメリカ 31 - 0 スペイン

■トップチャレンジ1(第2節)
・三菱重工相模原 63 - 10 横河武蔵野
・Honda 16 - 30 サニックス

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・サラセンズ 41 - 8 ニューカッスル

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・カヴァリエリ 22 - 14 ヴィアダーナ
01月25日(土)
■ラスベガス招待大会女子セブンズ
<エリート部門・トーナメント>
▽カップ準々決勝
・日本選抜A 19 - 12 フレンチミスフィッツ(カナダ)
▽カップ準決勝
・日本選抜A 0 - 27 メイプルリーフス(カナダ)
▽3・4位決定戦
・日本選抜A 31 - 5 アトランティス(アメリカ)

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・セール 20 - 6 ウスター
・ニューポート 16 - 34 ノーサンプトン
・バース 24 - 13 カーディフ
・エクセター 36 - 22 オスプリーズ
・ハリクインズ 20 - 6 レスター
・ワスプス 22 - 15 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(第17節)
・ラシン・メトロ 25 - 5 トゥールーズ
・バイヨンヌ 18 - 9 クレルモン
・グルノーブル 25 - 19 ペルピニャン
・モンペリエ 28 - 23 ボルドー
・ブリーヴ 23 - 10 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・カルヴィザーノ 24 - 13 フィアンメ・オーロ
・ラツィオ 38 - 10 レッジョ
・モリアーノ 28 - 13 サンドナ
・ロヴィーゴ 39 - 0 ペトラルカ
01月24日(金)
■ラスベガス招待大会女子セブンズ
<エリート部門・プール戦>
・日本選抜A 37 - 0 セルピエンテス(メキシコ)
・日本選抜A 17 - 24 Aptoella(カナダ)
・日本選抜A 7 - 28 メイプルリーフス(カナダ)

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第3節)
・スカーレッツ 13 - 7 グロスター

■仏・トップ14(第17節)
・Sフランセ 32 - 6 カストル
01月19日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(最終節)
・パナソニック 27 - 15 NEC
・神戸製鋼 38 - 36 東芝
・キヤノン 19 - 24 トヨタ自動車
・コカ・コーラ 37 - 26 九州電力

■トップチャレンジ1(第2節)
・サニックス 113 - 7 横河武蔵野
・三菱重工相模原 19 - 28 Honda

■全国クラブ大会(2回戦)
・玄海タンガロア 17 - 37 名古屋ラグビークラブ
・六甲ファイティングブル 41 - 20 芦屋クラブ

■女子三地域対抗試合(第3節)
・九州代表 7 - 37 関西代表

■ハイネケンカップ(最終節)
・マンスター 38 - 6 エディンバラ
・ペルピニャン 18 - 36 グロスター
・クレルモン 28 - 3 ラシン・メトロ
・スカーレッツ 20 - 22 ハリクインズ

■欧州チャレンジカップ(最終節)
・ワスプス 64 - 17 ヴィアダーナ
01月18日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(最終節)
・リコー 28 - 13 クボタ
・NTTドコモ 38 - 12 豊田自動織機
・近鉄 38 - 14 NTTコム
・サントリー 22 - 19 ヤマハ発動機

■ハイネケンカップ(最終節)
・サラセンズ 64 - 6 コナート
・ゼブレ 6 - 16 トゥールーズ
・カーディフ 13 - 19 エクセター
・グラスゴー 8 - 15 トゥーロン
・レスター 19 - 22 アルスター
・モンペリエ 24 - 6 トレヴィーゾ

■欧州チャレンジカップ(最終節)
・カヴァリエリ 0 - 49 Lアイリッシュ
・ウスター 20 - 13 オヨナ
・ビアリッツ 7 - 9 セール
01月17日(金)
■ハイネケンカップ(最終節)
・レンスター 36 - 3 オスプリーズ
・ノーサンプトン 13 - 3 カストル

■欧州チャレンジカップ(最終節)
・グルノーブル 34 - 16 バイヨンヌ
01月16日(木)
■欧州チャレンジカップ(最終節)
・ブリーヴ 31 - 9 カルヴィザーノ
・ニューカッスル 28 - 0 ブカレスト
・バース 54 - 13 ボルドー
・モリアーノ 12 - 24 ニューポート
・ルシターノズ 15 - 48 Sフランセ
01月12日(日)
■全国大学選手権(決勝)
・帝京大 41 - 34 早稲田大

■全国クラブ大会(2回戦)
・北海道バーバリアンズ 48 - 17 ぎふ清流ラガーズ
・神奈川タマリバ 55 - 10 RKUラグビー龍ヶ崎

■トップチャレンジ1(第1節)
・Honda 80 - 8 横河武蔵野
・サニックス 34 - 20 三菱重工相模原

■ハイネケンカップ(第5節)
・カストル 22 - 29 レンスター
・オスプリーズ 17 - 29 ノーサンプトン
・トゥールーズ 21 - 11 サラセンズ
01月11日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第6節)
・豊田自動織機 14 - 41 リコー
・近鉄 17 - 20 クボタ
・NTTコム 27 - 21 コカ・コーラ
・キヤノン 25 - 58 サントリー
・ヤマハ発動機 15 - 29 東芝
・パナソニック 32 - 31 神戸製鋼
・トヨタ自動車 14 - 11 NEC
・九州電力 21 - 31 NTTドコモ

■ハイネケンカップ(第5節)
・トレヴィーゾ 19 - 34 レスター
・ハリクインズ 13 - 16 クレルモン
・エクセター 10 - 15 グラスゴー
・コナート 20 - 3 ゼブレ
・トゥーロン 43 - 20 カーディフ
・エディンバラ 27 - 16 ペルピニャン
・グロスター 7 - 20 マンスター

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ヴィアダーナ 19 - 19 グルノーブル
・カルヴィザーノ 11 - 23 ブカレスト
・ニューポート 13 - 30 バース
・オヨナ 28 - 24 ビアリッツ
・Lアイリッシュ 79 - 3 ルシターノズ
・バイヨンヌ 13 - 26 ワスプス
01月10日(金)
■ハイネケンカップ(第5節)
・ラシン・メトロ 13 - 19 スカーレッツ
・アルスター 27 - 16 モンペリエ

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ボルドー 64 - 7 モリアーノ
・セール 21 - 3 ウスター
01月09日(木)
■全国高等専門学校大会(決勝)
・仙台高専名取 5 - 0 奈良工業高専

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・Sフランセ 31 - 3 カヴァリエリ
・ニューカッスル 7 - 9 ブリーヴ
01月07日(火)
■全国高校大会(決勝)
・東海大仰星(大阪) 19 - 14 桐蔭学園(神奈川)

■U18合同チーム東西対抗戦
・西軍 31 - 0 東軍

■全国高等専門学校大会(準決勝)
・仙台高専名取 31 - 12 神戸市立工業高専
・奈良工業高専 22 - 5 富山高専射水
01月06日(月)
■全国地区対抗大学大会(決勝)
・東京学芸大 21 - 12 日本文理大

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・カピトリナ 6 - 43 フィアンメ・オーロ
・ヴィアダーナ 16 - 22 カルヴィザーノ
01月05日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・豊田自動織機 34 - 21 NTTコム
・コカ・コーラ 20 - 27 近鉄
・東芝 29 - 30 サントリー
・トヨタ自動車 41 - 16 ヤマハ発動機
・九州電力 31 - 29 リコー

■全国高校大会(準決勝)
・東海大仰星(大阪) 27 - 12 東福岡
・桐蔭学園(神奈川) 43 - 0 大阪桐蔭

■全国高等専門学校大会(2回戦)
・奈良工業高専 17 - 14 宇部工業高専
・富山高専射水 10 - 5 佐世保工業高専
・神戸市立工業高専 26 - 10 久留米高専
・仙台高専名取 52 - 14 函館工業高専

■英・プレミアシップ(第12節)
・レスター 27 - 27 バース
・ワスプス 19 - 16 エクセター

■仏・トップ14(第16節)
・トゥールーズ 19 - 12 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・レッジョ 6 - 19 モリアーノ
・サンドナ 0 - 33 ロヴィーゴ
01月04日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第5節)
・キヤノン 3 - 53 パナソニック
・NTTドコモ 12 - 28 クボタ
・NEC 17 - 33 神戸製鋼

■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・日本文理大 45 - 17 松山大
・東京学芸大 15 - 8 中部大

■全国高等専門学校大会(1回戦)
・富山高専射水 81 - 0 弓削商船高専
・久留米高専 35 - 0 東京都立産業

■英・プレミアシップ(第12節)
・Lアイリッシュ 22 - 9 ウスター
・グロスター 8 - 29 サラセンズ

■セルティックリーグ/プロ12(第12節)
・ゼブレ 14 - 12 トレヴィーゾ
・コナート 8 - 16 レンスター

■仏・トップ14(第16節)
・トゥーロン 21 - 22 グルノーブル
・ビアリッツ 6 - 18 Sフランセ
・オヨナ 6 - 0 ラシン・メトロ
・ペルピニャン 20 - 8 バイヨンヌ
・ブリーヴ 15 - 9 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・カヴァリエリ 27 - 15 ラツィオ
01月03日(金)
■全国高校大会(準々決勝)
・東福岡 30 - 24 大阪朝鮮
・桐蔭学園(神奈川) 26 - 14 天理(奈良)
・東海大仰星(大阪) 66 - 17 報徳学園(兵庫)
・大阪桐蔭 41 - 3 秋田工

■英・プレミアシップ(第12節)
・ニューカッスル 8 - 16 セール
・ノーサンプトン 23 - 9 ハリクインズ

■セルティックリーグ/プロ12(第12節)
・オスプリーズ 17 - 12 スカーレッツ
・アルスター 29 - 19 マンスター

■仏・トップ14(第16節)
・カストル 15 - 9 ボルドー
01月02日(木)
■全国大学選手権(準決勝)
・早稲田大 29 - 11 筑波大
・帝京大 45 - 14 慶應義塾大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・松山大 45 - 34 東北大
・日本文理大 50 - 21 新潟大
・中部大 43 - 5 札幌大
・大阪工業大 15 - 43 東京学芸大
01月01日(水)
■全国高校大会(3回戦)
・東海大仰星(大阪) 63 - 0 名護(沖縄)
・東福岡 42 - 19 日川(山梨)
・大阪朝鮮 36 - 7 目黒学院(東京)
・秋田工 14 - 12 長崎南山
・天理(奈良)12 - 10 流経大柏(千葉)
・報徳学園(兵庫)20 - 20 石見智翠館(島根)
・桐蔭学園(神奈川)41 - 10 春日丘(愛知)
・大阪桐蔭 34 - 17 佐賀工

■セルティックリーグ/プロ12(第12節)
・カーディフ 21 - 13 ニューポート
・グラスゴー (延期) エディンバラ
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd