試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(火)
■全国ジュニア大会

<第1ブロック>
▽決勝戦
・福岡選抜 10 - 7 大阪中学選抜
▽3・4位決定戦
・神奈川中学選抜 17 - 17 長崎選抜
▽5・6位決定戦
・神奈川S選抜 25 - 21 兵庫S選抜
▽7・8位決定戦
・東京S選抜 31 - 0 奈良中学選抜

<第2ブロック>
▽決勝戦
・京都中学選抜 15 - 7 茨城中学選抜
▽3・4位決定戦
・群馬S選抜 14 - 5 愛知中学選抜
▽5・6位決定戦
・秋田中学選抜 53 - 12 愛媛選抜
▽7・8位決定戦
・長野S選抜 31 - 0 愛知S選抜
12月30日(月)
■全国高校大会(2回戦)
・目黒学院(東京) 47 - 22 札幌山の手(北海道)
・佐賀工 76 - 3 大津緑洋(山口)
・大阪桐蔭 20 - 15 國學院栃木
・大阪朝鮮 72 - 7 三島(愛媛)
・秋田工 57 - 7 光泉(滋賀)

・石見智翠館(島根) 21 - 12 茗溪学園(茨城)
・日川(山梨) 34 - 5 日本航空石川
・長崎南山 56 - 15 九州学院(熊本)
・報徳学園(兵庫)55 - 0 黒沢尻北(岩手)
・東福岡 35 - 0 尾道(広島)

・桐蔭学園(神奈川)57 - 5 桂(京都)
・春日丘(愛知)46 - 0 平工
・名護(沖縄)28 - 5 関商工(岐阜)
・天理(奈良)22 - 12 東京
・流経大柏(千葉)39 - 5 明和県央(群馬)
・東海大仰星(大阪)69 - 5 仙台育英(宮城)
12月29日(日)
■全国ジュニア大会
 (大阪・近鉄花園ラグビー場)

▽第1ブロック・1回戦
・大阪中学選抜 24 - 7 兵庫S選抜
・神奈川中学選抜 20 - 14 奈良中学選抜
・長崎選抜 7 - 0 東京S選抜
・福岡選抜 17 - 12 神奈川S選抜

▽第1ブロック・準決勝
・大阪中学選抜 33 - 12 神奈川中学選抜
・福岡選抜 7 - 0 長崎選抜

▽第1ブロック・敗者戦
・兵庫S選抜 26 - 21 奈良中学選抜
・神奈川S選抜 15 - 10 東京S選抜

▽第2ブロック・1回戦
・京都中学選抜 36 - 7 長野S選抜
・群馬S選抜 29 - 5 愛媛選抜
・愛知中学選抜 24 - 7 秋田中学選抜
・茨城中学選抜 59 - 0 愛知S選抜

▽第2ブロック・準決勝
・京都中学選抜 55 - 12 群馬S選抜
・茨城中学選抜 27 - 12 愛知中学選抜

▽第2ブロック・敗者戦
・愛媛選抜 36 - 0 長野S選抜
・秋田中学選抜 38 - 21 愛知S選抜


■英・プレミアシップ(第11節)
・Lアイリッシュ 19 - 22 グロスター

■仏・トップ14(第15節)
・Sフランセ 19 - 12 ペルピニャン
・ボルドー 27 - 23 ブリーヴ
・クレルモン 33 - 19 オヨナ
・グルノーブル 20 - 16 カストル
・モンペリエ 48 - 22 ビアリッツ
・バイヨンヌ 21 - 13 トゥールーズ
・ラシン・メトロ 14 - 3 トゥーロン
12月28日(土)
■全国高校大会(1回戦)
 (大阪・近鉄花園ラグビー場)

・明和県央(群馬)113 - 0 坂出第一(香川)
・平工(福島)14 - 12 若狭(福井)
・桂(京都)19 - 12 岡谷工(長野)
・春日丘(愛知)121 - 0 倉吉北(鳥取)
・九州学院(熊本)80 - 0 山形中央
・光泉(滋賀)22 - 12 浦和(埼玉)
・石見智翠館(島根)43 - 7 青森北
・佐賀工 17 - 13 新潟工
・黒沢尻北(岩手)36 - 3 熊野(和歌山)
・大津緑洋(山口)18 - 13 遠軽(北海道)
・國學院栃木 55 - 7 鹿児島工

■英・プレミアシップ(第11節)
・レスター 30 - 23 セール
・ノーサンプトン 43 - 25 バース
・ウスター 8 - 26 サラセンズ
・ハリクインズ 22 - 6 エクセター

■セルティックリーグ/プロ12(第11節)
・トレヴィーゾ 20 - 15 ゼブレ
・レンスター 19 - 6 アルスター
12月27日(金)
■全国高校大会(1回戦)
・名護(沖縄) 79 - 7 浜松工(静岡)
・三島(愛媛) 53 - 0 富山第一
・仙台育英(宮城) 21 - 12 大分舞鶴
・尾道(広島) 46 - 0 朝明(三重)
・札幌山の手(北海道) 15 - 5 高鍋(宮崎)
・関商工(岐阜) 27 - 5 土佐塾(高知)
・日本航空石川  19 - 0 倉敷工(岡山)
・東京 63 - 0 城北(徳島)

■英・プレミアシップ(第11節)
・ニューカッスル 12 - 17 ワスプス

■セルティックリーグ/プロ12(第11節)
・マンスター 22 - 16 コナート
12月26日(木)
■セルティックリーグ/プロ12(第11節)
・スカーレッツ 6 - 10 オスプリーズ
・エディンバラ 16 - 20 グラスゴー
・ニューポート 22 - 16 カーディフ
12月23日(月)
■トップチャレンジ2(第3節)
・横河武蔵野 33 - 10 中部電力
12月22日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(第4節)
・パナソニック 14 - 12 東芝
・サントリー 49 - 7 トヨタ自動車
・神戸製鋼 48 - 19 キヤノン
・リコー 19 - 24 近鉄

■全国大学選手権2ndステージ(第3節)
・流通経済大 11 - 36 筑波大
・慶應義塾大 10 - 7 東海大
・関西学院大 50 - 0 朝日大
・京都産業大 31 - 24 大阪体育大
・早稲田大 57 - 7 中央大
・同志社大 60 - 17 日本大
・立命館大 12 - 10 明治大
・帝京大 76 - 19 大東文化大

■トップイーストDiv.1・2 入替順位決定戦
・日本IBM 24 - 5 セコム
・明治安田生命 33 - 41 ブルーシャークス

■東西学生クラブ対抗試合
・RKU龍ヶ崎 46 - 13 関西学院上ヶ原

■英・プレミアシップ(第10節)
・グロスター 12 - 6 ウスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・モリアーノ 15 - 10 ペトラルカ
12月21日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第4節)
・クボタ 32 - 5 コカ・コーラ
・ヤマハ発動機 40 - 26 NEC
・NTTコム 24 - 14 NTTドコモ
・豊田自動織機 44 - 12 九州電力

■女子三地域対抗試合(第2節)
・関西代表 22 - 17 関東代表

■英・プレミアシップ(第10節)
・バース 14 - 3 ハリクインズ
・エクセター 16 - 3 ニューカッスル
・ワスプス 15 - 17 ノーサンプトン
・サラセンズ 49 - 10 レスター

■セルティックリーグ/プロ12(第10節)
・コナート 14 - 11 ニューポート
・マンスター 16 - 10 スカーレッツ

■仏・トップ14(第14節)
・トゥーロン 43 - 10 モンペリエ
・ブリーヴ 9 - 9 ラシン・メトロ
・カストル 37 - 13 ペルピニャン
・クレルモン 35 - 6 ビアリッツ
・オヨナ 9 - 6 バイヨンヌ
・トゥールーズ 18 - 16 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・ラツィオ 3 - 28 ヴィアダーナ
・カルヴィザーノ 61 - 0 カピトリナ 
・フィアンメ・オーロ 33 - 25 サンドナ
・ロヴィーゴ 40 - 17 カヴァリエリ
12月20日(金)
■英・プレミアシップ(第10節)
・セール 15 - 3 Lアイリッシュ

■セルティックリーグ/プロ12(第10節)
・カーディフ 19 - 22 オスプリーズ
・アルスター 13 - 6 ゼブレ
・エディンバラ 11 - 6 レンスター

■仏・トップ14(第14節)
・Sフランセ 21 - 6 グルノーブル
12月15日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(第3節)
・リコー 36 - 20 NTTドコモ
・神戸製鋼 34 - 18 トヨタ自動車
・コカ・コーラ 24 - 29 豊田自動織機
・クボタ 18 - 20 NTTコム
・近鉄 31 - 15 九州電力

■全国大学選手権2ndステージ(第2節)
・日本大 0 - 66 筑波大
・早稲田大 48 - 18 京都産業大
・流通経済大 34 - 26 同志社大
・大東文化大 87 - 14 朝日大
・立命館大 35 - 42 東海大
・帝京大 78 - 5 関西学院大
・中央大 17 - 10 大阪体育大
・慶應義塾大 19 - 20 明治大

■トップチャレンジ2(第2節)
・マツダ 41 - 24 横河武蔵野

■トップイーストDiv.1・2 入替順位決定戦
・日本IBM 48 - 15 明治安田生命
・セコム 21 - 19 ブルーシャークス

■トップキュウシュウ A・B入替戦
・新日鐵住金八幡 3 - 5 福岡銀行
・三菱重工長崎 83 - 14 山形屋

■女子三地域対抗試合(第1節)
・関東代表 17 - 10 九州代表

■ハイネケンカップ(第4節)
・ハリクインズ 17 - 3 ラシン・メトロ
・グロスター 10 - 16 エディンバラ
・モンペリエ 14 - 15 レスター

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・ワスプス 32 - 12 グルノーブル
12月14日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第3節)
・東芝 22 - 18 NEC
・ヤマハ発動機 23 - 19 キヤノン
・サントリー 13 - 42 パナソニック

■ハイネケンカップ(第4節)
・トレヴィーゾ 3 - 35 アルスター
・トゥーロン 32 - 20 エクセター
・サラセンズ 64 - 3 ゼブレ
・ペルピニャン 17 - 18 マンスター
・スカーレッツ 13 - 31 クレルモン
・コナート 9 - 37 トゥールーズ
・レンスター 9 - 18 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・カルヴィザーノ 10 - 25 ニューカッスル
・ヴィアダーナ 19 - 80 バイヨンヌ
・バース 63 - 0 モリアーノ
・Sフランセ 32 - 14 Lアイリッシュ
12月13日(金)
■ハイネケンカップ(第4節)
・グラスゴー 21 - 12 カーディフ
・オスプリーズ 21 - 12 カストル

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・セール 53 - 14 オヨナ
12月12日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節)
・ボルドー 32 - 13 ニューポート
・ブリーヴ 20 - 9 ブカレスト
・ビアリッツ 33 - 25 ウスター
・ルシターノズ 19 - 30 カヴァリエリ
12月08日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第3戦
 〔南アフリカ/ポートエリザベス大会〕 
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 17 - 14 NZ
▽3位決定戦
・サモア 21 - 7 アルゼンチン
▽プレート決勝(5位決定戦)
・フィジー 45 - 19 フランス
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・イングランド 28 - 19 豪州
▽シールド決勝(13位決定戦)
・スコットランド 19 - 12 カナダ

■トップリーグ 2ndステージ(第2節)
・九州電力 14 - 25 クボタ
・NTTドコモ 17 - 18 コカ・コーラ
・東芝 26 - 24 キヤノン

■全国大学選手権2ndステージ(第1節)
・東海大 26 - 27 明治大
・早稲田大 46 - 12 大阪体育大
・大東文化大 45 - 24 関西学院大
・同志社大 13 - 38 筑波大
・流通経済大 43 - 7 日本大
・中央大 28 - 29 京都産業大
・立命館大 22 - 26 慶應義塾大
・帝京大 102 - 5 朝日大

■全国クラブ大会(1回戦)
・千里馬クラブ 7 - 31 北海道バーバリアンズ
・名古屋ラグビークラブ  91 - 10 北上矢巾ブレイズラガー
・川南クラブ 31 - 33 RKUラグビー龍ヶ崎
・芦屋クラブ 23 - 10 福岡かぶと虫
・新潟アイビス 5 - 70 神奈川タマリバ
・玄海TANGAROA 69 - 0 岡山RFC
・タイセイハウジー 22 - 36 ぎふ清流ラガーズ

■関東大学リーグ戦 1部・2部入替戦
・立正大 27 - 22 関東学院大
・拓殖大 26 - 50 山梨学院大

■ハイネケンカップ(第3節)
・マンスター 36 - 8 ペルピニャン
・エディンバラ 12 - 23 グロスター
・レスター 41 - 32 モンペリエ
・トゥールーズ - コナート

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・Lアイリッシュ 24 - 13 Sフランセ
・ニューカッスル 37 - 15 カルヴィザーノ
12月07日(土)
■トップリーグ 2ndステージ(第2節)
・NTTコム 16 - 47 リコー
・豊田自動織機 50 - 29 近鉄
・ヤマハ発動機 35 - 16 神戸製鋼
・NEC 24 - 52 サントリー
・トヨタ自動車 11 - 32 パナソニック

■トップチャレンジ2(第2節)
・中部電力 39 - 27 マツダ

■トップウェスト A・A1入替戦
・JR西日本 19 - 14 ユニチカ

■関東大学対抗戦 A・B入替戦
・成蹊大 30 - 35 明治学院大
・日本体育大 17 - 74 立教大

■関西大学リーグ A・B入替戦
・近畿大 40 - 7 大阪産業大
・関西大 10 - 36 摂南大

■九州学生リーグ 1部・2部入替戦
・長崎大 31 - 24 西南学院大
・九州大 51 - 0 熊本大

■ハイネケンカップ(第3節)
・クレルモン 32 - 11 スカーレッツ
・エクセター 9 - 14 トゥーロン
・ゼブレ 10 - 39 サラセンズ
・ラシン・メトロ 8 - 32 ハリクインズ
・ノーサンプトン 7 - 40 レンスター
・アルスター 48 - 0 トレヴィーゾ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ブカレスト 13 - 18 ブリーヴ
・カヴァリエリ 40 - 22 ルシターノズ
・モリアーノ 8 - 55 バース
・グルノーブル 7 - 47 ワスプス
12月06日(金)
■ハイネケンカップ(第3節)
・カーディフ 29 - 20 グラスゴー
・カストル 15 - 9 オスプリーズ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・バイヨンヌ 63 - 7 ヴィアダーナ
・ニューポート 40 - 24 ボルドー
12月05日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節)
・オヨナ 16 - 10 セール
・ウスター 15 - 19 ビアリッツ
12月01日(日)
■トップリーグ 2ndステージ(第1節)
・近鉄 21 - 20 NTTドコモ
・神戸製鋼 23 - 37 サントリー
・クボタ 30 - 7 豊田自動織機
・トヨタ自動車 12 - 27 東芝

■トップイースト Div.1(最終節)
・セコム 21 - 19 日本IBM

■トップキュウシュウA(決勝L最終節)
・新日鐵住金八幡 17 - 37 鹿児島銀行
・JR九州 45 - 0 三菱重工長崎
・サニックス 78 - 6 マツダ

■関東大学対抗戦A(最終節)
・慶應義塾大 0 - 75 帝京大
・早稲田大 15 - 3 明治大
・成蹊大 33 - 31 日本体育大

■英・プレミアシップ(第9節)
・ニューカッスル 9 - 35 ハリクインズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・レッジョ 13 - 26 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 27 - 21 カピトリナ
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd