試合結果

過去に開催された試合結果です。
11月30日(土)
■テストマッチ
・ウエールズ 26 - 30 豪州

■国際試合
・バーバリアンズ 43 - 19 フィジー

■男子セブンズワールドシリーズ第2戦
 〔ドバイ セブンズ〕 
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 29 - 17 南アフリカ 
▽3位決定戦
・NZ 17 - 14 イングランド
▽プレート決勝(5位決定戦)
・アルゼンチン 21 - 5 ウエールズ
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・豪州 17 - 12 ポルトガル
▽シールド決勝(13位決定戦)
・フランス 28 - 17 スペイン

■トップリーグ 2ndステージ(第1節)
・NEC 19 - 22 キヤノン
・九州電力 38 - 36 NTTコム
・パナソニック 24 - 20 ヤマハ発動機
・コカ・コーラ 32 - 17 リコー

■トップイースト Div.1(最終節)
・秋田NB 22 - 42 日野自動車
・東京ガス 10 - 18 栗田工業
・ヤクルト 14 - 40 横河武蔵野
・三菱重工相模原 52 - 19 釜石SW

■関西大学Aリーグ(最終節)
・天理大 21 - 54 立命館大

■英・プレミアシップ(第9節)
・Lアイリッシュ 12 - 19 ワスプス
・サラセンズ 24 - 19 セール
・ウスター 10 - 33 ノーサンプトン
・バース 21 - 16 エクセター

■セルティックリーグ/プロ12(第9節)
・ゼブレ 11 - 19 アルスター
・トレヴィーゾ 26 - 26 カーディフ
・レンスター 36 - 19 スカーレッツ

■仏・トップ14(第13節)
・Sフランセ 23 - 0 トゥーロン
・ビアリッツ 15 - 22 ボルドー
・カストル 46 - 16 バイヨンヌ
・オヨナ 26 - 9 ブリーヴ
・ラシン・メトロ 17 - 12 モンペリエ
・グルノーブル 25 - 18 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・カヴァリエリ 16 - 19 カルヴィザーノ
・ラツィオ 12 - 15 モリアーノ
・ヴィアダーナ 32 - 21 フィアンメ・オーロ
11月29日(金)
■女子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ドバイ セブンズ〕
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・豪州 35 - 27 NZ
▽3・4位決定戦
・ロシア 15 - 10 カナダ
▽プレート決勝(5・6位決定戦)
・イングランド 17 - 10 スペイン
▽7・8位決定戦
・アメリカ 26 - 24 ブラジル
▽ボウル決勝(9・10位決定戦)
・フィジー 14 - 10 フランス
▽11・12位決定戦
・アイルランド 17 - 0 チュニジア

■英・プレミアシップ(第9節)
・グロスター 17 - 22 レスター

■セルティックリーグ/プロ12(第9節)
・オスプリーズ 16 - 28 グラスゴー
・ニューポート 14 - 18 マンスター
・エディンバラ 43 - 10 コナート

■仏・トップ14(第13節)
・ペルピニャン 23 - 30 クレルモン
11月24日(日)
■テストマッチ
・アイルランド 22 - 24 NZ

■全国大学選手権(1stステージ)
・東北学院大 21 - 43 朝日大

■トップイースト Div.1(第8節)
・秋田NB 19 - 51 横河武蔵野
・日野自動車 35 - 18 日本IBM
・栗田工業 32 - 31 ヤクルト
・三菱重工相模原 103 - 0 セコム

■トップキュウシュウA(決勝L第2節)
・三菱重工長崎 17 - 35 鹿児島銀行
・マツダ 22 - 13 中国電力
・JR九州 81 - 26 新日鐵住金八幡

■関東大学対抗戦A(第7節)
・青山学院大 0 - 61 筑波大

■関東大学リーグ1部(第11節)
・中央大 13 - 16 日本大
・東海大 61 - 29 流通経済大
・拓殖大 12 - 25 法政大
・大東文化大 34 - 12 立正大

■関西大学Aリーグ(第7節)
・関西学院大 55 - 7 近畿大

■英・プレミアシップ(第8節)
・ワスプス 5 - 28 バース

■セルティックリーグ/プロ12(第8節)
・トレヴィーゾ 20 - 21 レンスター
11月23日(土)
■日本代表 ヨーロッパ遠征(第4戦)
・スペイン 7 - 40 日本

■テストマッチ
・グルジア 16 - 15 サモア
・イタリア 14 - 19 アルゼンチン
・ポルトガル 8 - 52 カナダ
・ロシア 7 - 28 アメリカ
・ルーマニア 7 - 26 フィジー
・スコットランド 15 - 21 豪州
・フランス 10 - 19 南アフリカ

■トップウェストA(第6節)
・JR西日本 7 - 52 大阪府警察
・中部電力 0 - 111 Honda

■関東大学対抗戦A(第6節)
・慶應義塾大 7 - 69 早稲田大

■関西大学Aリーグ(第7節)
・京都産業大 39 - 12 関西大
・大阪体育大 26 - 26 同志社大

■英・プレミアシップ(第8節)
・エクセター 9 - 16 サラセンズ
・ハリクインズ 27 - 19 グロスター
・レスター 20 - 11 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 18 - 0 ニューカッスル

■セルティックリーグ/プロ12(第8節)
・オスプリーズ 30 - 20 ゼブレ
・コナート 21 - 24 スカーレッツ
・カーディフ 10 - 31 マンスター

■仏・トップ14(第12節)
・バイヨンヌ 24 - 21 グルノーブル
・ボルドー 45 - 23 Sフランセ
・ブリーヴ 9 - 14 ビアリッツ
・モンペリエ 16 - 20 カストル
・トゥールーズ 14 - 3 オヨナ
・クレルモン 47 - 14 ラシン・メトロ
11月22日(金)
■テストマッチ
・ウエールズ 17 - 7 トンガ

■英・プレミアシップ(第8節)
・セール 26 - 10 ウスター

■セルティックリーグ/プロ12(第8節)
・アルスター 41 - 17 エディンバラ
・グラスゴー 8 - 23 ニューポート

■仏・トップ14(第12節)
・トゥーロン 15 - 9 ペルピニャン
11月17日(日)
■テストマッチ
・スコットランド 0 - 28 南アフリカ

■全国大学選手権(1stステージ)
・朝日大 29 - 24 福岡工業大

■トップウェストA(第5節)
・中部電力 6 - 5 大阪府警察
・JR西日本 12 - 73 Honda

■トップキュウシュウA(決勝L第1節)
・サニックス 101 - 0 中国電力
・JR九州 102 - 12 鹿児島銀行
・三菱重工長崎 38 - 10 新日鐵住金八幡

■関東大学対抗戦A(第6節)
・帝京大 36 - 17 明治大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・バース 37 - 15 エクセター
・Lアイリッシュ 18 - 39 ノーサンプトン
・サラセンズ 51 - 10 スカーレッツ
11月16日(土)
■テストマッチ
・グルジア 23 - 25 アメリカ
・イタリア 37 - 31 フィジー
・イングランド 22 - 30 NZ
・ウエールズ 40 - 6 アルゼンチン
・ルーマニア 21 - 20 カナダ
・フランス 38 - 18 トンガ
・アイルランド 15 - 32 豪州
・ウルグアイ 16 - 15 スペイン
・ナミビア 55 - 35 ケニア

■国際試合
・仏バーバリアンズ 20 - 19 サモア

■トップイースト Div.1(第8節)
・東京ガス 10 - 38 釜石SW

■関東大学対抗戦A(第6節)
・青山学院大 48 - 9 日本体育大

■関東大学リーグ1部(第10節)
・日本大 17 - 36 大東文化大
・流通経済大 25 - 0 中央大

■関西大学Aリーグ(第6節)
・関西大 14 - 41 同志社大
・京都産業大 20 - 17 大阪体育大
・近畿大 10 - 41 立命館大
・関西学院大 6 - 36 天理大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・ニューポート 20 - 8 ワスプス
・グロスター 20 - 3 ニューカッスル
11月15日(金)
■日本代表 ヨーロッパ遠征(第3戦)
・ロシア 13 - 40 日本

■テストマッチ
・ブラジル 0 - 68 ポルトガル

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第2節)
・オスプリーズ 13 - 21 カーディフ
・ハリクインズ 26 - 31 セール
・ウスター 18 - 19 レスター
11月12日(火)
■日本代表 ヨーロッパ遠征(第2戦)
・グロスター 40 - 5 JAPAN XV
11月10日(日)
■男子アジアセブンズシリーズ最終戦
 〔シンガポール セブンズ〕
▽カップ準々決勝
・日本 41 - 5 マレーシア
▽カップ準決勝
・日本 26 - 0 中国
▽カップ決勝
・日本 24 - 19 香港

■女子アジアセブンズシリーズ最終戦
 〔インド セブンズ〕
▽プール戦
・日本 28 - 5 アラブ首長国連邦
・日本 21 - 17 香港
▽決勝
・日本 19 - 14 中国

■全国大学選手権・代表決定戦
〔東海・北陸 vs. 中国・四国〕
・朝日大 28 - 25 環太平洋大

■トップイースト Div.1(第7節)
・栗田工業 42 - 10 秋田NB
・ヤクルト 16 - 35 釜石SW
・日本IBM 12 - 44 横河武蔵野
・セコム 7 - 35 日野自動車

■トップウェストA(第4節)
・中部電力 47 - 19 JR西日本
・Honda 47 - 14 大阪府警察

■関東大学対抗戦A(第6節)
・成蹊大 7 - 40 筑波大

■関東大学リーグ1部(第9節)
・立正大 24 - 17 拓殖大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・ニューカッスル 29 - 21 Lアイリッシュ

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・カルヴィザーノ 47 - 13 レッジョ
・カピトリナ 11 - 31 サンドナ
・フィアンメ・オーロ 28 - 15 ペトラルカ
・モリアーノ 19 - 27 カヴァリエリ
・ロヴィーゴ 45 - 22 ラツィオ
11月09日(土)
■日本代表 ヨーロッパ遠征(第1戦)
・スコットランド 42 - 17 日本

■テストマッチ
・グルジア 19 - 15 カナダ
・イタリア 20 - 50 豪州
・イングランド 31 - 12 アルゼンチン
・ポルトガル 13 - 36 フィジー
・ルーマニア 19 - 18 トンガ
・ウエールズ 15 - 24 南アフリカ
・アイルランド 40 - 9 サモア
・チリ 3 - 26 スペイン
・フランス 19 - 26 NZ

■国際試合
・アメリカ 19 - 29 NZマオリ

■男子アジアセブンズシリーズ最終戦
 〔シンガポール セブンズ〕
▽プール戦
・日本 31 - 0 中華台北
・日本 54 - 0 タイ

■女子アジアセブンズシリーズ最終戦
 〔インド セブンズ〕
▽プール戦
・日本 53 - 7 イラン
・日本 50 - 0 フィリピン
・日本 33 - 5 シンガポール

■全国大学選手権(1stステージ)
・福岡工業大 61 - 22 東北学院大

■トップイースト Div.1(第7節)
・東京ガス 5 - 80 三菱重工相模原

■関東大学リーグ1部(第9節)
・法政大 26 - 15 東海大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・大阪体育大 37 - 24 関西大
・同志社大 49 - 15 京都産業大
・立命館大 35 - 38 関西学院大
・天理大 13 - 10 近畿大

■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・エクセター 19 - 5 ハリクインズ
・ノーサンプトン 33 - 6 グロスター
11月08日(金)
■アングロ=ウェルシュ・カップ(第1節)
・カーディフ 16 - 21 ウスター
・ワスプス 21 - 24 サラセンズ
・スカーレッツ 21 - 13 ニューポート
・レスター 39 - 16 オスプリーズ
・セール 20 - 27 バース
11月04日(月)
■全国大学選手権・代表決定戦
〔東北 vs. 北海道〕
・東北学院大 13 - 7 北海道大

■トップイースト Div.1(第6節)
・ヤクルト 62 - 7 セコム

■関東大学リーグ1部(第8節)
・流通経済大 74 - 10 日本大
・拓殖大 17 - 50 中央大
11月03日(日)
■国際試合
・カナダ 15 - 40 NZマオリ

■トップイースト Div.1(第6節)
・秋田NB 21 - 30 日本IBM

■トップキュウシュウA(第7節)
・JR九州 35 - 0 三菱重工長崎
・新日鐵住金八幡 15 - 10 鹿児島銀行
・中国電力 0 - 62 サニックス

■関東大学対抗戦A(第5節)
・明治大 18 - 24 慶應義塾大
・帝京大 40 - 31 早稲田大
・青山学院大 29 - 8 成蹊大
・筑波大 76 - 0 日本体育大

■英・プレミアシップ(第7節)
・Lアイリッシュ 14 - 19 ノーサンプトン
・サラセンズ 40 - 3 ニューカッスル

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・レッジョ 22 - 25 フィアンメ・オーロ
11月02日(土)
■リポビタンDチャレンジカップ2013
・日本 6 - 54 NZ

■テストマッチ
・イングランド 20 - 13 豪州

■トップイースト Div.1(第6節)
・横河武蔵野 24 - 7 釜石SW
・栗田工業 0 - 47 三菱重工相模原
・日野自動車 7 - 55 東京ガス

■トップウェストA(第3節)
・大阪府警察 21 - 22 中部電力

■関東大学リーグ1部(第8節)
・大東文化大 34 - 29 東海大

■九州学生リーグ1部(決勝L・最終節)
・志學館大 53 - 12 長崎大
・日本文理大 34 - 13 九州大
・福岡大 12 - 24 鹿児島大
・福岡工業大 26 - 13 九州共立大

■英・プレミアシップ(第7節)
・グロスター 30 - 32 ワスプス
・レスター 16 - 23 ハリクインズ

■セルティックリーグ/プロ12(第7節)
・カーディフ 17 - 13 トレヴィーゾ
・コナート 12 - 19 グラスゴー
・スカーレッツ 17 - 9 アルスター
・マンスター 12 - 6 オスプリーズ

■仏・トップ14(第11節)
・ブリーヴ 25 - 13 トゥールーズ
・ビアリッツ 9 - 6 ラシン・メトロ
・モンペリエ 25 - 18 グルノーブル
・オヨナ 22 - 9 ペルピニャン
・Sフランセ 13 - 9 バイヨンヌ

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・ヴィアダーナ 57 - 0 カピトリナ
・ラツィオ 13 - 38 カルヴィザーノ
・ロヴィーゴ 26 - 5 モリアーノ
・サンドナ 23 - 25 ペトラルカ
11月01日(金)
■英・プレミアシップ(第7節)
・ウスター 6 - 21 バース
・セール 16 - 18 エクセター

■セルティックリーグ/プロ12(第7節)
・ニューポート 19 - 23 レンスター
・エディンバラ 25 - 23 ゼブレ

■仏・トップ14(第11節)
・トゥーロン 37 - 17 ボルドー
・カストル 22 - 22 クレルモン
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rrrrrrRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】