試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月27日(日)
■アジアパシフィック女子セブンズ
▽予選
・日本 12 - 29 豪州
▽カップ準決勝
・日本 29 - 14 豪州
▽カップ決勝
・日本 10 - 29 中国

■トップリーグ(第7節)
・東芝 22 - 19 近鉄
・九州電力 19 - 54 豊田自動織機
・神戸製鋼 33 - 11 NTTコム

■トップイースト Div.1(第5節)
・秋田NB 28 - 20 ヤクルト

■トップキュウシュウA(第6節)
・マツダ 17 - 13 中国電力

■関東大学リーグ1部(第7節)
・大東文化大 26 - 19 法政大
・立正大 15 - 45 流通経済大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・同志社大 25 - 12 関西学院大
・大阪体育大 19 - 14 近畿大
・京都産業大 5 - 31 立命館大
・関西大 7 - 55 天理大

■英・プレミアシップ(第6節)
・ワスプス 22 - 12 レスター
・ニューカッスル 13 - 11 Lアイリッシュ

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・カルヴィザーノ 28 - 28 ロヴィーゴ
・カピトリナ 3 - 38 カヴァリエリ
10月26日(土)
■アジアパシフィック女子セブンズ
▽予選
・日本 5 - 22 中国
・日本 34 - 7 パプアニューギニア
・日本 29 - 5 サモア
・日本 26 - 7 香港

■トップリーグ(第7節)
・キヤノン 28 - 18 ヤマハ発動機
・パナソニック 41 - 18 リコー
・NEC 3 - 23 トヨタ自動車
・コカ・コーラ 26 - 30 クボタ
・サントリー 34 - 13 NTTドコモ

■トップキュウシュウA(第6節)
・鹿児島銀行 7 - 106 JR九州
・新日鐵住金八幡 22 - 66 三菱重工長崎

■九州学生リーグ1部(決勝L・第2節)
・福岡大 34 - 40 福岡工業大
・鹿児島大 31 - 33 九州共立大
・志學館大 36 - 43 日本文理大
・九州大 46 - 8 長崎大

■NZ・ITMカップ(決勝)
▽1部リーグ 
・ウェリントン 13 - 29 カンタベリー

■南ア・カリーカップ(決勝)
・WP 19 - 33 ナタール

■英・プレミアシップ(第6節)
・エクセター 40 - 6 ウスター
・ハリクインズ 24 - 3 セール
・ノーサンプトン 41 - 20 サラセンズ

■セルティックリーグ/プロ12(第6節)
・レンスター 16 - 13 コナート

■仏・トップ14(第10節)
・トゥールーズ 13 - 12 トゥーロン
・カストル 39 - 0 ビアリッツ
・クレルモン 36 - 29 ブリーヴ
・グルノーブル 23 - 10 オヨナ
・ペルピニャン 31 - 20 ボルドー
・ラシン・メトロ 16 - 12 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・フィアンメ・オーロ 21 - 17 ラツィオ
・ペトラルカ 22 - 5 ヴィアダーナ
・サンドナ 29 - 3 レッジョ
10月25日(金)
■NZ・ITMカップ(決勝)
▽2部リーグ
・タスマン 26 - 25 ホークスベイ

■英・プレミアシップ(第6節)
・バース 15 - 13 グロスター

■セルティックリーグ/プロ12(第6節)
・ゼブレ 16 - 16 スカーレッツ
・オスプリーズ 40 - 17 ニューポート
・アルスター 39 - 21 カーディフ
・グラスゴー 6 - 13 マンスター
・エディンバラ 20 - 13 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第10節)
・バイヨンヌ 24 - 19 モンペリエ
10月20日(日)
■トップリーグ(第6節)
・サントリー 29 - 20 神戸製鋼
・コカ・コーラ 36 - 66 キヤノン
・クボタ  16 - 12  リコー
・豊田自動織機 6 - 28 NEC

■トップイースト Div.1(第5節)
・釜石SW 61 - 0 セコム
・横河武蔵野 0 - 40 三菱重工相模原

■トップウェストA(第3節)
・Honda 85 - 5 JR西日本

■トップキュウシュウA(第5節)
・サニックス 139 - 7 鹿児島銀行
・中国電力 52 - 0 新日鐵住金八幡
・マツダ 33 - 3 JR九州

■関東大学対抗戦A(第4節)
・日本体育大 0 - 41 明治大
・筑波大 3 - 10 帝京大
・慶應義塾大 62 - 14 成蹊大

■関東大学リーグ1部(第6節)
・日本大 5 - 12 立正大

■関西大学Aリーグ(第3節)
・近畿大 10 - 34 同志社大
・立命館大 45 - 7 関西大
・関西学院大 28 - 21 大阪体育大
・天理大 17 - 22 京都産業大

■NZ・ITMカップ(準決勝)
▽2部リーグ
・オタゴ 24 - 29 ホークスベイ

■ハイネケンカップ(第2節)
・ノーサンプトン 27 - 16 オスプリーズ
・ペルピニャン 31 - 14 エディンバラ
・グラスゴー 20 - 16 エクセター
・クレルモン 23 - 16 ハリクインズ
10月19日(土)
■ブレディスローカップ(第3戦)
・NZ 41 - 33 豪州

■トップリーグ(第6節)
・NTTコム 41 - 19 九州電力
・NTTドコモ 7 - 20 トヨタ自動車
・パナソニック 40 - 22 東芝
・近鉄 17 - 26 ヤマハ発動機

■トップイースト Div.1(第5節)
・日本IBM 11 - 57 東京ガス
・日野自動車 8 - 25 栗田工業

■関東大学対抗戦A(第4節)
・早稲田大 19 - 6 青山学院大

■関東大学リーグ1部(第6節)
・法政大 15 - 19 中央大
・東海大 36 - 22 拓殖大

■NZ・ITMカップ(準決勝)
▽1部リーグ
・カンタベリー 56 - 26 オークランド
▽2部リーグ
・タスマン 49 - 28 サウスランド

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・WP 33 - 16 Gライオンズ
・ナタール 33 - 22 フリーステート

■ハイネケンカップ(第2節)
・カーディフ 19 - 15 トゥーロン
・ゼブレ 6 - 33 コナート
・レンスター 19 - 7 カストル
・モンペリエ 8 - 25 アルスター
・マンスター 26 - 10 グロスター
・スカーレッツ 26 - 26 ラシン・メトロ

■欧州チャレンジカップ(第2節)
・ブカレスト 37 - 15 カルヴィザーノ
・カヴァリエリ 16 - 17 Sフランセ
・モリアーノ 20 - 32 ボルドー
・ビアリッツ 26 - 6 オヨナ
・バース 26 - 10 ニューポート
・ウスター 15 - 29 セール
・ルシターノズ 6 - 67 Lアイリッシュ
・ブリーヴ 23 - 16 ニューカッスル
10月18日(金)
■NZ・ITMカップ(準決勝)
▽1部リーグ
・ウェリントン 41 - 10 カウンティーズ

■ハイネケンカップ(第2節)
・サラセンズ 16 - 17 トゥールーズ
・レスター 34 - 3 トレヴィーゾ

■欧州チャレンジカップ(第2節)
・グルノーブル 40 - 7 ヴィアダーナ
10月17日(木)
■欧州チャレンジカップ(第2節)
・ワスプス 26 - 10 バイヨンヌ
10月13日(日)
■男子セブンズワールドシリーズ第1戦
 〔ゴールドコースト セブンズ〕
▽カップ準々決勝
・NZ 40 - 0 サモア
・イングランド 26 - 12 フィジー
・豪州 24 - 12 ケニア
・南アフリカ 28 - 21 ウエールズ

▽カップ準決勝
・NZ 14 - 5 イングランド
・豪州 24 - 19 南アフリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 40 - 19 豪州

▽3位決定戦
・イングランド 47 - 0 南アフリカ
▽プレート決勝(5位決定戦)
・フィジー 36 - 0 ケニア
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フランス 19 - 14 カナダ
▽シールド決勝(13位決定戦)
・アメリカ 22 - 0 ポルトガル


■男子アジアセブンズシリーズ第3戦
 〔インド セブンズ〕
▽カップ準々決勝
・日本 38 - 0 タイ
・マレーシア 26 - 12 韓国
・香港 28 - 0 シンガポール
・スリランカ 12 - 5 フィリピン

▽カップ準決勝
・日本 19 - 0 マレーシア
・香港 33 - 19 スリランカ

▽カップ決勝
・日本 14 - 24 香港


■トップイースト Div.1(第4節)
・釜石SW 25 - 18 栗田工業
・横河武蔵野 46 - 26 東京ガス
・セコム 24 - 52 秋田NB

■トップキュウシュウA(第4節)
・鹿児島銀行 27 - 47 三菱重工長崎
・サニックス 47 - 12 マツダ

■関東大学対抗戦A(第3節)
・青山学院大 24 - 18 慶應義塾大
・成蹊大 7 - 70 早稲田大

■関東大学リーグ1部(第5節)
・大東文化大 19 - 46 流通経済大

■関西大学Aリーグ(第2節)
・大阪体育大 17 - 46 立命館大
・京都産業大 37 - 0 近畿大
・同志社大 21 - 7 天理大
・関西大 5 - 54 関西学院大

■NZ・ITMカップ(第9節)
・オタゴ 37 - 33 オークランド
・タスマン 57 - 14 マナワツ

■ハイネケンカップ(開幕節)
・エクセター 44 - 29 カーディフ
・トゥーロン 51 - 28 グラスゴー
・ラシン・メトロ 13 - 9 クレルモン
10月12日(土)
■男子アジアセブンズシリーズ第3戦
 〔インド セブンズ〕
▽プール戦
・日本 28 - 5 中華台北
・日本 39 - 7 フィリピン

■トップイースト Div.1(第4節)
・日野自動車 17 - 34 ヤクルト
・日本IBM 17 - 64 三菱重工相模原

■トップキュウシュウA(第4節)
・新日鐵住金八幡 19 - 52 JR九州

■関東大学リーグ1部(第5節)
・東海大 77 - 17 日本大

■九州学生リーグ1部(決勝L・第1節)
・福岡工業大 75 - 7 鹿児島大
・福岡大 24 - 47 九州共立大
・長崎大 5 - 62 日本文理大
・志學館大 31 - 25 九州大

■NZ・ITMカップ(第9節)
・ノースハーバー 0 - 38 カンタベリー
・ノースランド 20 - 19 BOP
・ワイカト 22 - 14 タラナキ

■南ア・カリーカップ(第10節)
・Gライオンズ 35 - 28 グリクアス
・フリーステート 22 - 7 ブルーブルズ
・ナタール 13 - 17 WP

■ハイネケンカップ(開幕節)
・トレヴィーゾ 10 - 27 モンペリエ
・エディンバラ 29 - 23 マンスター
・カストル 19 - 13 ノーサンプトン
・ハリクインズ 26 - 33 スカーレッツ
・グロスター 27 - 22 ペルピニャン
・オスプリーズ 9 - 19 レンスター

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・ブカレスト 12 - 13 ニューカッスル
・ヴィアダーナ 17 - 90 ワスプス
・オヨナ 9 - 9 ウスター
・カルヴィザーノ 20 - 20 ブリーヴ
・ボルドー 6 - 15 バース
10月11日(金)
■NZ・ITMカップ(第9節)
・カウンティーズ 25 - 7 サウスランド

■ハイネケンカップ(開幕節)
・コナート 17 - 23 サラセンズ
・トゥールーズ 38 - 5 ゼブレ
・アルスター 22 - 16 レスター 

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・ニューポート 50 - 8 モリアーノ
・Lアイリッシュ 60 - 11 カヴァリエリ
10月10日(木)
■NZ・ITMカップ(第9節)
・ホークスベイ 35 - 24 ウェリントン

■欧州チャレンジカップ(開幕節)
・バイヨンヌ 37 - 6 グルノーブル
・セール 33 - 10 ビアリッツ
・Sフランセ 61 - 3 ルシターノズ
10月09日(水)
■NZ・ITMカップ(第9節)
・ノースランド 21 - 31 オタゴ
10月06日(日)
■トップリーグ(第5節)
・キヤノン 24 - 37 クボタ
・豊田自動織機 17 - 24 サントリー
・東芝 17 - 33 ヤマハ発動機
・神戸製鋼 10 - 43 トヨタ自動車

■トップイースト Div.1(第3節)
・三菱重工相模原 68 - 0 秋田NB
・セコム 8 - 60 東京ガス
・日本IBM 0 - 43 ヤクルト
・横河武蔵野 16 - 7 栗田工業

■トップウェストA(第2節)
・JR西日本 14 - 56 中部電力

■関東大学対抗戦A(第4節)
・日本体育大 0 - 147 帝京大
・筑波大 50 - 10 明治大

■関東大学リーグ1部(第4節)
・立正大 3 - 21 中央大
・拓殖大 7 - 36 大東文化大
・流通経済大 27 - 17 法政大

■NZ・ITMカップ(第8節)
・カンタベリー 38 - 23 カウンティーズ
・タラナキ 20 - 27 タスマン

■英・プレミアシップ(第5節)
・グロスター 12 - 29 エクセター

■セルティックリーグ/プロ12(第5節)
・カーディフ 29 - 12 エディンバラ

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・モリアーノ 15 - 13 カルヴィザーノ
10月05日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(最終節)
・南アフリカ 27 - 38 NZ
・アルゼンチン 17 - 54 豪州

■トップリーグ(第5節)
・NTTドコモ 17 - 28 NTTコム
・パナソニック 39 - 5 コカ・コーラ
・九州電力 15 - 28 NEC
・近鉄 35 - 19 リコー

■トップイースト Div.1(第3節)
・日野自動車 5 - 71 釜石SW

■九州学生リーグ1部(入替戦)
・福岡大 34 - 6 九州大
・日本文理大 0 - 27 鹿児島大

■NZ・ITMカップ(第8節)
・BOP 25 - 28 ワイカト
・ノースハーバー 23 - 37 オタゴ
・ウェリントン 38 - 16 オークランド

■南ア・カリーカップ(第9節)
・グリクアス 21 - 52 フリーステート
・WP 36 - 23 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第5節)
・Lアイリッシュ 18 - 13 ハリクインズ
・サラセンズ 19 - 12 ワスプス
・ウスター 11 - 16 ニューカッスル
・レスター 19 - 19 ノーサンプトン

■セルティックリーグ/プロ12(第5節)
・スカーレッツ 12 - 17 グラスゴー
・マンスター 19 - 15 レンスター

■仏・トップ14(第9節)
・トゥーロン 25 - 19 クレルモン
・ボルドー 34 - 6 バイヨンヌ
・ブリーヴ 34 - 0 カストル
・モンペリエ 45 - 20 オヨナ
・ラシン・メトロ 20 - 22 グルノーブル
・トゥールーズ 28 - 10 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・ヴィアダーナ 33 - 15 サンドナ
・カヴァリエリ 21 - 3 フィアンメ・オーロ
・ラツィオ 20 - 3 カピトリナ
・レッジョ 9 - 39 ペトラルカ
10月04日(金)
■NZ・ITMカップ(第8節)
・マナワツ 22 - 16 ノースランド

■南ア・カリーカップ(第9節)
・ブルーブルズ 16 - 18 ナタール

■英・プレミアシップ(第5節) 
・セール 19 - 13 バース

■セルティックリーグ/プロ12(第5節)
・オスプリーズ 12 - 18 アルスター
・ニューポート 30 - 7 ゼブレ
・トレヴィーゾ 23 - 3 コナート

■仏・トップ14(第9節)
・ビアリッツ 12 - 16 ペルピニャン
10月03日(木)
■国民体育大会(少年男子15人制)
▽決勝
・東京 12 - 7 大阪

■NZ・ITMカップ(第8節)
・サウスランド 15 - 23 ホークスベイ
10月02日(水)
■国民体育大会(少年男子15人制)
▽準決勝
・大阪 21 - 5 千葉
・東京 24 - 0 神奈川

▽5・7位決定戦
・佐賀 22 - 21 京都
・長崎 38 - 0 青森

■NZ・ITMカップ(第8節)
・タスマン 64 - 28 ワイカト
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd