試合結果

過去に開催された試合結果です。
09月30日(月)
■国民体育大会(少年男子15人制)
▽2回戦
・大阪 52 - 7 佐賀
・東京 31 - 0 青森
・神奈川 27 - 21 長崎
・千葉 19 - 19 京都
 (抽選により千葉が準決勝進出)

■国民体育大会(成年男子7人制)
▽決勝トーナメント1回戦
・長崎 10 - 7 茨城
・愛知 49 - 5 宮城
・東京 42 - 21 佐賀
・千葉 24 - 19 熊本

▽敗者戦
・宮城 31 - 14 茨城 
・佐賀 24 - 17 熊本

▽準決勝
・愛知 35 - 21 長崎
・東京 26 - 7 千葉

▽5・6位決定戦
・佐賀 35 - 17 宮城

▽3・4位決定戦
・千葉 29 - 28 長崎

▽決勝戦
・東京 43 - 28 愛知
09月29日(日)
■国民体育大会(少年男子15人制)
▽1回戦
・佐賀 43 - 0 愛媛
・青森 14 - 12 島根
・千葉 18 - 10 秋田
・東京 47 - 5 長野
・京都 35 - 19 北海道
・神奈川 31 - 24 愛知
・長崎 36 - 12 福岡

■国民体育大会(成年男子7人制)
▽予選プール1
・1位:千葉(3勝0敗)
・2位:長崎(2勝1敗)
・3位:徳島(1勝2敗)
・4位:大阪(0勝3敗)

▽予選プール2
・1位:東京(3勝0敗)
・2位:愛知(2勝1敗)
・3位:秋田(1勝2敗)
・4位:奈良(0勝3敗)

▽予選プール3
・1位:茨城(3勝0敗)
・2位:熊本(2勝1敗)
・3位:新潟(1勝2敗)
・4位:広島(0勝3敗)

▽予選プール4
・1位:宮城(3勝0敗)
・2位:佐賀(2勝1敗)
・3位:山梨(1勝2敗)
・4位:北海道(0勝3敗)

■トップリーグ(第4節)
・パナソニック 34 - 16 クボタ

■関東大学対抗戦A(第3節)
・早稲田大 20 - 17 筑波大
・日本体育大 12 - 56 慶應義塾大

■関東大学リーグ1部(第3節)
・日本大 15 - 12 拓殖大
・中央大 23 - 14 東海大

■関西大学Aリーグ(開幕節)
・近畿大 32 - 36 関西大
・関西学院大 19 - 30 京都産業大
・天理大 31 - 37 大阪体育大
・立命館大 40 - 26 同志社大

■NZ・ITMカップ(第7節)
・ホークスベイ 55 - 10 ノースハーバー
・BOP 30 - 31 カウンティーズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・エクセター 9 - 21 レスター
・ニューカッスル 16 - 22 グロスター

■仏・トップ14(第8節)
・クレルモン 40 - 11 ボルドー
09月28日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第5節)
・南アフリカ 28 - 8 豪州
・アルゼンチン 15 - 33 NZ

■トップリーグ(第4節)
・キヤノン 18 - 17 近鉄
・九州電力 17 - 47 サントリー
・コカ・コーラ 17 - 50 ヤマハ発動機
・豊田自動織機 21 - 31 神戸製鋼
・NTTコム 21 - 15 トヨタ自動車
・NEC 41 - 13 NTTドコモ

■トップウェストA(第2節)
・大阪府警察 0 - 35 Honda

■九州学生リーグ1部(第3節)
・九州大 7 - 15 鹿児島大
・長崎大 0 - 81 志學館大
・福岡工業大 38 - 28 九州共立大
・福岡大 43 - 12 日本文理大

■NZ・ITMカップ(第7節)
・オタゴ 32 - 38 サウスランド
・マナワツ 12 - 6 タラナキ
・オークランド 39 - 19 カンタベリー

■南ア・カリーカップ(第8節)
・グリクアス 10 - 52 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第4節)
・バース 33 - 18 Lアイリッシュ
・ワスプス 32 - 16 ウスター
・ハリクインズ 12 - 22 サラセンズ

■セルティックリーグ/プロ12(第4節)
・コナート 26 - 43 オスプリーズ
・マンスター 23 - 9 ニューポート

■仏・トップ14(第8節)
・オヨナ 25 - 22 トゥーロン
・バイヨンヌ 27 - 19 ビアリッツ
・カストル 19 - 15 ラシン・メトロ
・グルノーブル 12 - 12 ブリーヴ
・ペルピニャン 20 - 16 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・ヴィアダーナ 14 - 19 ロヴィーゴ
・カピトリナ 26 - 10 レッジョ
・フィアンメ・オーロ 17 - 34 モリアーノ
・ペトラルカ 16 - 9 ラツィオ
・サンドナ 31 - 15 カヴァリエリ
09月27日(金)
■トップリーグ(第4節)
・リコー 11 - 26 東芝

■NZ・ITMカップ(第7節)
・ワイカト 14 - 19 ウェリントン

■南ア・カリーカップ(第8節)
・フリーステート 27 - 29 WP
・Gライオンズ 25 - 31 ナタール

■英・プレミアシップ(第4節)
・ノーサンプトン 33 - 14 セール

■セルティックリーグ/プロ12(第4節)
・ゼブレ 17 - 24 グラスゴー
・アルスター 32 - 13 トレヴィーゾ
・エディンバラ 9 - 22 スカーレッツ
・レンスター 34 - 20 カーディフ

■仏・トップ14(第8節)
・Sフランセ 18 - 11 モンペリエ
09月26日(木)
■NZ・ITMカップ(第7節)
・ノースランド 13 - 28 タスマン
09月25日(水)
■NZ・ITMカップ(第7節)
・カンタベリー 72 - 7 マナワツ
09月23日(月)
■関東大学対抗戦A(第2節)
・帝京大 59 - 7 青山学院大
09月22日(日)
■男子アジアセブンズシリーズ第2戦
 (タイセブンズ)
▽準々決勝
・日本 38 - 7 マレーシア
▽準決勝
・日本 52 - 5 スリランカ
▽決勝
・日本 17 - 12 香港

■トップイースト Div.1(第2節)
・釜石SW 80 - 7 秋田NB
・セコム 0 - 32 横河武蔵野

■トップキュウシュウA(第3節)
・鹿児島銀行 21 - 64 マツダ
・JR九州 7 - 24 中国電力

■関東大学対抗戦A(第2節)
・明治大 90 - 0 成蹊大

■関東大学リーグ1部(第2節)
・立正大 39 - 52 東海大
・中央大 13 - 12 大東文化大
・拓殖大 29 - 57 流通経済大

■NZ・ITMカップ(第6節)
・タスマン 18 - 9 ホークスベイ
・サウスランド 34 - 31 ノースハーバー

■英・プレミアシップ(第3節)
・サラセンズ 31 - 17 バース
09月21日(土)
■男子アジアセブンズシリーズ第2戦
 (タイセブンズ)
▽プール戦
・日本 45 - 5 シンガポール
・日本 24 - 10 フィリピン

■アジア女子セブンズシリーズ第1戦
 (タイセブンズ)
▽カップ準決勝
・日本 17 - 0 カザフスタン
▽カップ決勝
・日本 10 - 14 中国

■トップイースト Div.1(第2節)
・栗田工業 66 - 15 日本IBM
・東京ガス 29 - 13 ヤクルト
・三菱重工相模原 47 - 7 日野自動車

■トップキュウシュウA(第3節)
・三菱重工長崎 7 - 119 サニックス

■関東大学リーグ1部(第2節)
・日本大 22 - 7 法政大

■NZ・ITMカップ(第6節)
・カウンティーズ 37 - 25 ワイカト
・ウェリントン 25 - 19 カンタベリー
・タラナキ 21 - 3 BOP

■南ア・カリーカップ(第7節)
・ナタール 50 - 26 フリーステート
・Gライオンズ 35 - 26 ブルーブルズ

■英・プレミアシップ(第3節)
・レスター 31 - 6 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 23 - 29 エクセター
・グロスター 26 - 24 ノーサンプトン

■セルティックリーグ/プロ12(第3節)
・オスプリーズ 44 - 10 エディンバラ
・コナート 7 - 18 アルスター

■仏・トップ14(第7節)
・トゥールーズ 26 - 9 カストル
・ビアリッツ 21 - 27 グルノーブル
・ブリーヴ 31 - 6 ペルピニャン
・ラシン・メトロ 26 - 19 ボルドー
・トゥーロン 18 - 12 バイヨンヌ
・オヨナ 15 - 16 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・カルヴィザーノ 36 - 0 サンドナ
・カヴァリエリ 22 - 11 ペトラルカ
・モリアーノ 49 - 6 カピトリナ
・ロヴィーゴ 47 - 9 フィアンメ・オーロ
・レッジョ 19 - 41 ヴィアダーナ
09月20日(金)
■アジア女子セブンズシリーズ第1戦
 (タイセブンズ)
▽プール戦
・日本 27 - 0 韓国
・日本 41 - 0 中華台北

▽カップ準々決勝
・日本 45 - 0 フィリピン


■NZ・ITMカップ(第6節)
・オタゴ 52 - 41 マナワツ

■南ア・カリーカップ(第7節)
・WP 19 - 13 グリクアス

■英・プレミアシップ(第3節)
・ウスター 13 - 37 ハリクインズ
・セール 26 - 22 ワスプス

■セルティックリーグ/プロ12(第3節)
・ニューポート 23 - 16 スカーレッツ
・トレヴィーゾ 29 - 19 マンスター
・カーディフ 25 - 30 ゼブレ
・グラスゴー 12 - 6 レンスター 

■仏・トップ14(第7節)
・モンペリエ 43 - 3 クレルモン
09月19日(木)
■NZ・ITMカップ(第6節)
・オークランド 41 - 10 ノースランド
09月18日(水)
■NZ・ITMカップ(第6節)
・BOP 25 - 33 サウスランド
09月16日(月)
■全国中学生大会(最終日)
※ 台風接近のため決勝中止

▼中学校の部
・茗溪学園中、天理中が両チーム優勝

▼ラグビースクールの部
・芦屋RS、長崎RSが両チーム優勝
09月15日(日)
■全国中学生大会(2日目)
▼中学校の部(準決勝)
・茗溪学園中 22 - 19 伏見中
・天理中 19 - 5 柴島中

▼ラグビースクールの部(準決勝)
・芦屋RS 19 - 12 草ヶ江Yラガーズ
・長崎RS 24 - 12 田園RS


■トップリーグ(第3節)
・NTTコム 28 - 26 豊田自動織機
・トヨタ自動車 17 - 6 九州電力

■トップイースト Div.1(開幕節)
・釜石SW 47 - 0 日本IBM
・秋田NB 5 - 52 東京ガス

■トップウェストA(第1節)
・大阪府警察 36 - 3 JR西日本

■トップキュウシュウA(第2節)
・新日鐵住金八幡 0 - 96 サニックス

■関東大学対抗戦A(開幕節)
・日本体育大 0 - 69 早稲田大
・慶應義塾大 20 - 12 筑波大
・成蹊大 0 - 92 帝京大
・明治大 45 - 0 青山学院大

■関東大学リーグ1部(開幕節)
・法政大 56 - 12 立正大

■NZ・ITMカップ(第5節)
・カウンティーズ 44 - 7 タラナキ
・ホークスベイ 31 - 26 ノースランド

■英・プレミアシップ(第2節)
・サラセンズ 44 - 12 グロスター
09月14日(土)
■ラグビーチャンピオンシップ(第4節)
・NZ 29 - 15 南アフリカ
・豪州 14 - 13 アルゼンチン

■全国中学生大会(1日目)
▼中学校の部(1回戦)
・茗溪学園中 15 - 7 高鍋西中
・伏見中 38 - 5 玉名中
・柴島中 45 - 7 秋田北中
・天理中 29 - 19 桐蔭学園中

▼ラグビースクールの部(1回戦)
・芦屋RS 33 - 26 世田谷区RS
・草ヶ江Yラガーズ 36 - 21 伊丹RS
・田園RS 31 - 12 吹田RS
・長崎RS 22 - 17 高崎RC


■トップリーグ(第3節)
・クボタ 20 - 22 東芝
・近鉄 34 - 14 コカ・コーラ
・ヤマハ発動機 13 - 13 パナソニック
・NEC 34 - 33 サントリー
・神戸製鋼 48 - 3 NTTドコモ

■トップイースト Div.1(開幕節)
・ヤクルト 14 - 31 三菱重工相模原
・横河武蔵野 14 - 10 日野自動車
・栗田工業 39 - 3 セコム

■トップキュウシュウA(第2節)
・三菱重工長崎 17 - 49 マツダ
・鹿児島銀行 12 - 73 中国電力

■九州学生リーグ1部(第2節)
・長崎大 7 - 18 九州大
・鹿児島大 24 - 7 志學館大
・福岡工業大 62 - 5 福岡大
・九州共立大 40 - 36 日本文理大

■NZ・ITMカップ(第5節) 
・ワイカト 42 - 24 オークランド
・カンタベリー 32 - 22 オタゴ

■南ア・カリーカップ(第6節)
・グリクアス 24 - 25 ナタール
・ブルーブルズ 18 - 29 WP

■英・プレミアシップ(第2節)
・エクセター 30 - 26 ワスプス
・ウスター 18 - 20 Lアイリッシュ
・バース 27 - 20 レスター

■セルティックリーグ/プロ12(第2節)
・レンスター 29 - 29 オスプリーズ
・スカーレッツ 26 - 10 トレヴィーゾ

■仏・トップ14(第6節)
・カストル 22 - 15 トゥーロン
・ボルドー 35 - 10 オヨナ
・クレルモン 27 - 13 グルノーブル
・Sフランセ 25 - 18 ブリーヴ
・トゥールーズ 31 - 7 ビアリッツ
・バイヨンヌ 16 - 19 ラシン・メトロ
09月13日(金)
■トップリーグ(第3節)
・リコー 25 - 20 キヤノン

■NZ・ITMカップ(第5節)
・マナワツ 27 - 17 サウスランド
・ノースハーバー 23 - 12 タスマン

■南ア・カリーカップ(第6節)
・フリーステート 26 - 23 Gライオンズ

■英・プレミアシップ(第2節)
・ハリクインズ 6 - 13 ノーサンプトン
・セール 14 - 15 ニューカッスル

■セルティックリーグ/プロ12(第2節)
・ゼブレ 21 - 43 マンスター
・カーディフ 21 - 10 コナート
・アルスター 12 - 13 グラスゴー
・エディンバラ 16 - 13 ニューポート

■仏・トップ14(第6節)
・ペルピニャン 28 - 16 モンペリエ
09月12日(木)
■NZ・ITMカップ(第5節)
・ウェリントン 33 - 16 BOP
09月11日(水)
■NZ・ITMカップ(第5節)
・タラナキ 23 - 10 ホークスベイ
09月08日(日)
■トップリーグ(第2節)
・豊田自動織機 30 - 34 NTTドコモ

■トップキュウシュウA(開幕節)
・マツダ 67 - 8 新日鐵住金八幡
・中国電力 35 - 22 三菱重工長崎

■NZ・ITMカップ(第4節)
・マナワツ 15 - 12 ノースハーバー
・ノースランド 10 - 30 ウェリントン

■英・プレミアシップ(開幕節)
・レスター 32 - 15 ウスター

■仏・トップ14(第5節)
・モンペリエ 25 - 0 トゥールーズ
・ビアリッツ 13 - 24 トゥーロン
・ブリーヴ 17 - 10 バイヨンヌ
・グルノーブル 21 - 14 ボルドー
・オヨナ 19 - 9 カストル
・ラシン・メトロ 19 - 16 ペルピニャン
・Sフランセ 23 - 16 クレルモン
09月07日(土)
■女子W杯2014 アジア予選(決勝)
・日本 23 - 25 カザフスタン

■ラグビーチャンピオンシップ(第3節)
・NZ 28 - 13 アルゼンチン
・豪州 12 - 38 南アフリカ

■トップリーグ(第2節)
・クボタ 22 - 17 近鉄
・トヨタ自動車 3 - 46 サントリー
・コカ・コーラ 0 - 45 東芝
・キヤノン 23 - 18 パナソニック
・ヤマハ発動機 31 - 30 リコー
・九州電力 14 - 43 神戸製鋼

■トップウェストA(開幕節)
・Honda 42 - 6 中部電力

■トップキュウシュウA(開幕節)
・JR九州 0 - 57 サニックス

■九州学生リーグ1部(開幕節)
・九州大 14 - 7 志學館大
・鹿児島大 22 - 10 長崎大
・九州共立大 52 - 38 福岡大
・日本文理大 14 - 47 福岡工業大

■NZ・ITMカップ(第4節)
・タラナキ 15 - 51 オークランド
・ホークスベイ 24 - 27 カウンティーズ

■南ア・カリーカップ(第5節)
・グリクアス 32 - 38 Gライオンズ
・ブルーブルズ 26 - 10 フリーステート
・WP 25 - 19 ナタール

■英・プレミアシップ(開幕節)
・Lアイリッシュ 20 - 42 サラセンズ
・グロスター 16 - 22 セール
・ノーサンプトン 38 - 11 エクセター
・ワスプス 15 - 16 ハリクインズ

■セルティックリーグ/プロ12(開幕節)
・コナート 25 - 16 ゼブレ
・トレヴィーゾ 19 - 24 オスプリーズ
・マンスター 34 - 23 エディンバラ
09月06日(金)
■トップリーグ(第2節)
・NTTコム 20 - 33 NEC

■NZ・ITMカップ(第4節)
・サウスランド 20 - 16 ワイカト
・タスマン 49 - 16 オタゴ

■英・プレミアシップ(開幕節)
・ニューカッスル 0 - 21 バース

■セルティックリーグ/プロ12(開幕節)
・スカーレッツ 19 - 42 レンスター
・ニューポート 15 - 8 アルスター
・グラスゴー 22 - 15 カーディフ
09月05日(木)
■NZ・ITMカップ(第4節)
・BOP 18 - 48 カンタベリー
09月04日(水)
■女子W杯2014 アジア予選(1回戦)
・日本 82 - 0 香港
・カザフスタン 91 - 7 シンガポール

■NZ・ITMカップ(第4節)
・オークランド 22 - 20 カウンティーズ

■仏・トップ14(第4節)
・カストル 38 - 10 Sフランセ
・ボルドー 29 - 36 モンペリエ
・クレルモン 55 - 0 バイヨンヌ
・オヨナ 24 - 22 ビアリッツ
・ペルピニャン 36 - 13 グルノーブル
・トゥーロン 62 - 12 ブリーヴ
・トゥールーズ 30 - 6 ラシン・メトロ
09月01日(日)
■アジアセブンズシリーズ第1戦
 マレーシアセブンズ(最終日)
▽準々決勝
・日本 49 - 0 タイ
▽準決勝
・日本 15 - 7 韓国
▽決勝
・日本 14 - 10 香港

■トップリーグ(開幕節)
・NTTドコモ 29 - 7 九州電力
・トヨタ自動車 21 - 18 豊田自動織機

■NZ・ITMカップ(第3節)
・ウェリントン 42 - 15 マナワツ
・オタゴ 19 - 20 ホークスベイ
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd