試合結果

過去に開催された試合結果です。
05月31日(金)
■スーパーラグビー(第16節)
・クルセーダーズ 23 - 22 ワラタス
・ブランビーズ 30 - 23 ハリケーンズ
05月28日(火)
■ジュニアワールドトロフィー(1日目)
 <U20代表・世界大会>

▽プールA
・イタリア 33 - 7 ナミビア
・チリ 18 - 6 ポルトガル

▽プールB
・日本 40 - 20 ウルグアイ
・トンガ 6 - 24 カナダ
05月26日(日)
■ウイダージャパンセブンズ

<男子カップトーナメント>
▽1回戦
・リコー 21 − 7 NTTコム
・神戸製鋼 31 − 5 玄海タンガロア
・パナソニック 24 − 19 YC&AC
・NEC 24 − 12 NTTドコモ

▽2回戦
・サントリー 41 − 5 シニアアカデミー
・リコー 24 − 17 神戸製鋼
・NEC 31 − 7 パナソニック
・東芝 40 − 5 ホンダ

▽準決勝
・リコー 33 − 21 サントリー
・東芝 26 − 14 NEC

▽決勝
・リコー 28 − 26 東芝

<女子>
・シニアアカデミー 14 - 10 日体大女子
・Rugirl-7 12 - 7 シニアアカデミー
・日体大女子 24 - 7 Rugirl-7


■関東大学春季大会(第5節)
・慶應義塾大 36 - 34 中央大
・日本体育大 14 - 69 日本大
・青山学院大 7 - 41 大東文化大
・成蹊大 0 - 104 関東学院大
・流通経済大 24 - 22 明治大
・東海大 7 - 14 筑波大
・早稲田大 33 - 28 法政大
・立教大 38 - 62 立正大
05月25日(土)
■パシフィックネーションズカップ(第1節)
・日本 17 - 27 トンガ
・カナダ 16 - 9 アメリカ

■関東大学春季大会(第5節)
・帝京大 33 - 29 拓殖大

■スーパーラグビー(第15節)
・ブルーズ 13 - 20 ブランビーズ
・フォース 19 - 18 ハイランダーズ
・キングス 22 - 34 チーターズ
・ストーマーズ 20 - 15 レッズ
・シャークス 16 - 18 ブルズ

■プレミアシップ(決勝)
・レスター 37 - 17 ノーサンプトン

■セルティック/プロ12(決勝)
・アルスター 18 - 24 レンスター

■仏・トップ14(準決勝)
・クレルモン 9 - 25 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(決勝)
・カヴァリエリ 11 - 16 モリアーノ
05月24日(金)
■スーパーラグビー(第15節)
・チーフス 28 - 19 クルセーダーズ
・レベルズ 24 - 22 ワラタス

■仏・トップ14(準決勝)
・トゥーロン 24 - 9 トゥールーズ
05月19日(日)
■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・カルヴィザーノ 14 - 6 カヴァリエリ
05月18日(土)
■アジア5カ国対抗(最終節)
・韓国 43 - 22 香港
・フィリピン 24 - 8 UAE

■女子セブンズWSオランダ(最終日)
▽カップ準々決勝
・NZ 14 - 5 スペイン
・ロシア 19 - 10 豪州
・イングランド 19 - 0 フランス
・カナダ 19 - 5 アメリカ

▽カップ準決勝
・NZ 24 - 10 ロシア
・カナダ 12 - 7 イングランド

▽11・12位決定戦
・中国 26 - 12 ブラジル 

▽ボウル決勝(9位決定戦)
・オランダ 32 - 0 南アフリカ 

▽7・8位決定戦
・豪州 14 - 12 フランス 

▽プレート決勝(5位決定戦)
・アメリカ 17 - 12 スペイン

▽3・4位決定戦
・ロシア 26 - 5 イングランド

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 33 - 24 カナダ

■関東大学春季大会(第4節)
・早稲田大 61 - 5 日本体育大

■スーパーラグビー(第14節)
・クルセーダーズ 23 - 3 ブルーズ
・ワラタス 28 - 22 ブランビーズ
・ブルズ 35 - 18 ハイランダーズ
・チーターズ 27 - 13 レッズ

■ハイネケンカップ(決勝)
・クレルモン 15 - 16 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝2)
・ヴィアダーナ 13 - 6 モリアーノ
05月17日(金)
■スーパーラグビー(第14節)
・ハリケーンズ 12 - 17 チーフス
・レベルズ 30 - 21 ストーマーズ
・フォース 13 - 23 シャークス

■欧州チャレンジカップ(決勝)
・レンスター 34 - 13 Sフランセ
05月12日(日)
■男子セブンズWSロンドン(最終目)
▽カップ準々決勝
・NZ 52 - 7 アルゼンチン
・ケニア 20 - 7 フィジー
・豪州 24 - 19 アメリカ
・イングランド 19 - 14 南アフリカ

▽カップ準決勝
・NZ 7 - 0 ケニア
・豪州 14 - 7 イングランド

▽ボウル決勝(9位決定戦)
・ウエールズ 19 - 7 フランス
▽プレート決勝(5位決定戦)
・フィジー 14 - 5 アメリカ
▽3位決定戦
・イングランド 26 - 19 ケニア
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 47 - 12 豪州

■セブンズWSコア残留昇格決定戦
▽準決勝
・スペイン 10 - 5 ポルトガル
・スコットランド 19 - 0 ロシア

▽3位決定戦
・ポルトガル 10 - 5 ロシア

※ スコットランド、スペイン、ポルトガルの
コアグループ残留決定


■関東大学春季大会(第3節)
・拓殖大 40 - 62 流通経済大
・筑波大 17 - 48 帝京大
・日本大 21 - 24 法政大
・青山学院大 46 - 31 関東学院大
・立教大 101 - 14 成蹊大

■プレミアシップ(準決勝)
・サラセンズ 13 - 27 ノーサンプトン

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・カヴァリエリ 24 - 6 カルヴィザーノ
05月11日(土)
■アジア5カ国対抗(第4節)
・韓国 62 - 19 フィリピン

■U20日本代表 強化試合
・U20日本選抜 109 - 19 シンガポール代表

■スーパーラグビー(第13節)
・ブルーズ 36 - 32 レベルズ
・ワラタス 21 - 15 ストーマーズ
・キングス 34 - 27 ハイランダーズ

■プレミアシップ(準決勝)
・レスター 33 - 16 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(準決勝)
・レンスター 17 - 15 グラスゴー

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・カストル 25 - 12 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝1)
・モリアーノ 18 - 8 ヴィアダーナ
05月10日(金)
■アジア5カ国対抗(第4節)
・UAE 3 - 93 日本

■スーパーラグビー(第13節)
・チーフス 22 - 21 フォース
・レッズ 32 - 17 シャークス
・チーターズ 34 - 39 ハリケーンズ

■セルティック/プロ12(準決勝)
・アルスター 28 - 17 スカーレッツ

■仏・トップ14(プレーオフ1回戦)
・トゥールーズ 33 - 19 ラシン・メトロ
05月05日(日)
■男子セブンズWS
 スコットランド大会(最終目)

▽カップ準々決勝
・南アフリカ 22 - 5 アメリカ
・イングランド 15 - 12 フィジー
・ウエールズ 26 - 7 カナダ
・NZ 42 - 10 アルゼンチン

▽シールド決勝(13位決定戦)
・フランス 21 - 17 ロシア
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・豪州 12 - 5 ケニア
▽プレート決勝(5位決定戦)
・アメリカ 17 - 7 アルゼンチン
▽3位決定戦
・イングランド 24 - 21 ウエールズ
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 28 - 21 NZ

■サニックスワールドユース(最終目)
▽決勝戦
・ケンティガン(NZ) 40 - 8 ハートプリー(英)
▽3・4位決定戦
・ジョセフスナッジー(豪) 20 - 7 ダニエルピナール(SA)
▽5・6位決定戦
・御所実 26 - 21 東福岡
▽7・8位決定戦
・東海大仰星 36 - 5 常翔学園
▽9・10位決定戦
・アールマリオット(カ) 31 - 29 長崎南山
▽11・12位決定戦
・佐賀工 28 - 24 茗溪学園
▽13・14位決定戦
・エニセイ−STM(露) 34 - 3 リセ A.R.レサージ(仏)
▽15・16位決定戦
・國學院久我山 64 - 14 ぺクシン(韓)

■関東大学春季大会(第2節)
・拓殖大 26 - 35 明治大
・慶応義塾大 68 - 38 日本大
・中央大 5 - 56 早稲田大

■スーパーラグビー(第12節)
・ブランビーズ 23 - 30 クルセーダーズ
05月04日(土)
■アジア5カ国対抗(第3節)
・日本 64 - 5 韓国
・フィリピン 20 - 59 香港

■ニュージーランド学生来日S(第3戦)
・NZU 53 - 15 関東代表

■サニックスワールドユース(5日目)
▽1〜4位決定トーナメント準決勝
・ジョセフスナッジー(豪) 7 - 45 ケンティガン(NZ)
・ダニエルピナール(SA) 16 - 30 ハートプリー(英)

▽5〜8位決定トーナメント準決勝
・常翔学園 14 - 43 御所実
・東海大仰星 7 - 32 東福岡

▽9〜12位決定トーナメント準決勝
・アールマリオット(カ) 22 - 15 茗溪学園
・佐賀工 10 - 31 長崎南山

▽13〜16位決定トーナメント準決勝
・國學院久我山 24 - 28 リセ A.R.レサージ(仏)
・エニセイ−STM(露) 59 - 7 ぺクシン(韓国)

■スーパーラグビー(第12節)
・ハイランダーズ 25 - 22 シャークス
・フォース 11 - 11 レッズ
・キングス 10 - 72 ワラタス
・ブルズ 48 - 14 ハリケーンズ

■プレミアシップ(最終節)
・エクセター 40 - 39 グロスター
・ハリクインズ 22 - 19 ノーサンプトン
・レスター 32 - 20 Lアイリッシュ
・Lウェルシュ 33 - 22 ウスター
・セール 21 - 20 ワスプス
・サラセンズ 23 - 14 バース

■仏・トップ14(最終節)
・ビアリッツ 52 - 17 Sフランセ
・クレルモン 67 - 3 ボルドー
・モンドマルサン 33 - 36 バイヨンヌ
・モンペリエ 50 - 22 ペルピニャン
・ラシン・メトロ 29 - 28 カストル
・トゥーロン 43 - 21 アジャン
・トゥールーズ 57 - 7 グルノーブル

■イタリア・エッチェレンツァ(第22節)
・カルヴィザーノ 53 - 17 レッジョ
・カヴァリエリ 55 - 13 フィアンメオーロ
・クロチャーティー 13 - 9 ラクイラ
・ラツィオ 16 - 15 ヴィアダーナ
・ペトラルカ 36 - 3 モリアーノ
・サンドナ 27 - 22 ロヴィーゴ
05月03日(金)
■スーパーラグビー(第12節)
・ブルーズ 18 - 17 ストーマーズ
・レベルズ 33 - 39 チーフス

■セルティック/プロ12(最終節)
・コナート 3 - 20 グラスゴー
・エディンバラ 31 - 24 ニューポート
・レンスター 37 - 19 オスプリーズ
・スカーレッツ 17 - 41 トレヴィーゾ
・アルスター 37 - 13 カーディフ
・ゼブレ 25 - 27 マンスター
05月02日(木)
■サニックスワールドユース(4日目)
▽1〜8位決定トーナメント
・ジョセフスナッジー(豪) 54 - 17 常翔学園
・ケンティガン(NZ) 66 - 12 御所実
・ダニエルピナール(SA) 20 - 15 東海大仰星
・ハートプリー(英) 61 - 7 東福岡

▽9位〜16位決定トーナメント
・國學院久我山 38 - 38 アールマリオット(カ)
・茗溪学園 20 - 13 リセ A.R.レサージ(仏)
・佐賀工 24 - 21 エニセイ−STM(露)
・長崎南山 57 - 14 ぺクシン(韓国)
05月01日(水)
■サニックスワールドユース(3日目)
・御所実 29 - 22 佐賀工
・ダニエル ピナール(SA) 40 - 0 リセARレサージ(仏)
・常翔学園 26 - 12 長崎南山
・ハートプリー(英) 117 - 0 アールマリオット(カ)
・國學院久我山 17 - 52 東福岡
・ジョセフスナッジー(豪) 48 - 3 ペクシン(韓)
・茗溪学園 17 - 38 東海大仰星
・ケンティガン(NZ) 55 - 0 エニセイ(露)
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd