試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月24日(日)
■日本選手権大会(決勝)
・サントリー 36 - 20 神戸製鋼

■欧州6カ国対抗戦(第3節)
・スコットランド 12 - 8 アイルランド

■プレミアシップ(第16節)
・Lアイリッシュ 30 - 19 ワスプス

■セルティック/プロ12(第17節)
・トレヴィーゾ 34 - 10 マンスター
・ゼブレ 13 - 14 ニューポート

■イタリア・エッチェレンツァ(第13節)
・モリアーノ 64 - 5 ラクイラ
02月23日(土)
■欧州6カ国対抗戦(第3節)
・イタリア 9 - 26 ウエールズ
・イングランド 23 - 13 フランス

■欧州ネーションズカップ 1A(第3節)
〔兼 2015ワールドカップ欧州予選〕
・ロシア 9 - 23 グルジア
・ポルトガル 18 - 12 ベルギー
・スペイン 15 - 25 ルーマニア

■スーパーラグビー(第2節)
・ハリケーンズ 20 - 34 ブルーズ
・レッズ 25 - 17 ワラタス
・チーターズ 22 - 29 シャークス
・キングス 22 - 10 フォース

■プレミアシップ(第16節)
・エクセター 47 - 16 Lウェルシュ
・ノーサンプトン 25 - 23 バース
・レスター 27 - 32 サラセンズ

■セルティック/プロ12(第17節)
・レンスター 32 - 5 スカーレッツ
 
■仏・トップ14(第19節)
・アジャン 9 - 3 モンドマルサン
・ビアリッツ 11 - 23 ラシン・メトロ
・グルノーブル 10 - 17 クレルモン
・モンペリエ 15 - 13 ボルドー
・トゥールーズ 42 - 6 バイヨンヌ
・ペルピニャン 32 - 16 Sフランセ
02月22日(金)
■スーパーラグビー(第2節)
・ハイランダーズ 27 - 41 チーフス
・レベルズ 13 - 30 ブランビーズ
・ブルズ 25 - 17 ストーマーズ

■プレミアシップ(第16節)
・グロスター 29 - 23 ウスター
・セール 21 - 30 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第17節)
・カーディフ 22 - 26 コナート
・グラスゴー 20 - 14 アルスター
・オスプリーズ 24 - 7 エディンバラ

■仏・トップ14(第19節)
・カストル 25 - 20 トゥーロン
02月17日(日)
■プレミアシップ(第15節)
・ワスプス 33 - 29 グロスター
・Lウェルシュ 25 - 26 セール

■イタリア・エッチェレンツァ(第13節)
・カヴァリエリ 41 - 7 レッジョ
02月16日(土)
■日本選手権大会(準決勝)
・サントリー 26 - 13 パナソニック
・神戸製鋼 31 - 29 東芝

■スーパーラグビー(開幕節)
・ブランビーズ 24 - 6 レッズ

■プレミアシップ(第15節)
・バース 40 - 16 Lアイリッシュ
・サラセンズ 31 - 11 エクセター
・ウスター 18 - 27 ノーサンプトン
・ハリクインズ 25 - 21 レスター

■セルティック/プロ12(第16節)
・レンスター 40 - 5 トレヴィーゾ
・スカーレッツ 18 - 10 マンスター

■仏・トップ14(第18節)
・トゥーロン 51 - 6 モンペリエ
・クレルモン 56 - 3 モンドマルサン
・グルノーブル 27 - 13 アジャン
・ラシン・メトロ 15 - 10 バイヨンヌ
・Sフランセ 30 - 14 ボルドー
・ビアリッツ 15 - 9 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(第13節)
・クロチャーティー 23 - 35 ヴィアダーナ
・ラツィオ 17 - 20 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 17 - 11 フィアンメオーロ
・カルヴィザーノ 42 - 15 サンドナ
02月15日(金)
■スーパーラグビー(開幕節)
・レベルズ 30 - 23 フォース

■セルティック/プロ12(第16節)
・ニューポート 3 - 60 グラスゴー
・アルスター 26 - 3 ゼブレ
・エディンバラ 16 - 17 カーディフ
・コナート 22 - 10 オスプリーズ

■仏・トップ14(第18節)
・トゥールーズ 18 - 19 ペルピニャン
02月10日(日)
■日本選手権大会(2回戦)
・コカ・コーラ 29 - 45 神戸製鋼
・パナソニック 54 - 21 帝京大

■男子セブンズWS米国大会(最終目)
▽カップ準決勝
・NZ 19 - 14 フィジー
・南アフリカ 12 - 7 サモア

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・南アフリカ 40 - 21 NZ

▽3位決定戦
・サモア 36 - 31 フィジー
▽プレート決勝(5位決定戦)
・カナダ 22 - 5 スコットランド
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・フランス 17 - 12 アルゼンチン
▽シールド決勝(13位決定戦)
・豪州 41 - 0 ウルグアイ

■欧州6カ国対抗戦(第2節)
・アイルランド 6 - 12 イングランド

■セルティック/プロ12(第15節)
・ゼブレ 20 - 36 グラスゴー

■イタリア・エッチェレンツァ(第12節)
・ヴィアダーナ 13 - 9 モリアーノ
・ラクイラ 12 - 13 ラツィオ
・ロヴィーゴ 22 - 3 クロチャーティー
・レッジョ 12 - 34 ペトラルカ
・サンドナ 5 - 8 カヴァリエリ
・フィアンメオーロ 23 - 41 カルヴィザーノ
02月09日(土)
■トップリーグ入替戦 2
・NTTドコモ 24 - 21 三菱重工相模原

■男子セブンズWS米国大会(2日目)
▽カップ準々決勝
・フィジー 21 - 19 アメリカ
・NZ 17 - 0 カナダ
・サモア 12 - 5 スコットランド
・南アフリカ 26 - 0 ウエールズ

■欧州6カ国対抗戦(第2節)
・スコットランド 34 - 10 イタリア
・フランス 6 - 16 ウエールズ

■欧州ネーションズカップ 1A(第2節)
〔兼 2015ワールドカップ欧州予選〕
・グルジア 25 - 12 ポルトガル
・ルーマニア 29 - 14 ロシア
・ベルギー 21 - 21 スペイン

■プレミアシップ(第14節)
・ノーサンプトン 11 - 27 グロスター
・バース 32 - 9 ウスター
・レスター 28 - 12 Lウェルシュ
・Lアイリッシュ 29 - 16 サラセンズ
・ハリクインズ 16 - 17 ワスプス

■セルティック/プロ12(第15節)
・マンスター 30 - 3 エディンバラ

■仏・トップ14(第17節)
・アジャン 22 - 9 トゥールーズ
・バイヨンヌ 13 - 10 ペルピニャン
・ボルドー 41 - 0 トゥーロン
・カストル 44 - 13 Sフランセ
・モンドマルサン 32 - 14 グルノーブル
・モンペリエ 33 - 10 ビアリッツ
02月08日(金)
■プレミアシップ(第14節)
・セール 21 - 16 エクセター

■セルティック/プロ12(第15節)
・アルスター 12 - 16 オスプリーズ
・カーディフ 11 - 26 レンスター
・ニューポート 23 - 14 トレヴィーゾ
・スカーレッツ 25 - 15 コナート

■仏・トップ14(第17節)
・ラシン・メトロ 12 - 6 クレルモン
02月03日(日)
■欧州6カ国対抗戦(第1節)
・イタリア 23 - 18 フランス

■トップリーグ入替戦 1
・サニックス 28 - 34 豊田自動織機

■アングロ・ウェルシュカップ(第4節)
・スカーレッツ 40 - 19 レスター
・Lウェルシュ 14 - 42 ニューポート
・オスプリーズ 12 - 16 ハリクインズ
02月02日(土)
■女子セブンズWS米国大会(最終日)
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・日本 34 - 10 トリニダード・トバゴ
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・日本 7 - 12 ブラジル

▽カップ準々決勝
・イングランド 19 - 14 オランダ
・NZ 12 - 10 カナダ
・アメリカ 15 - 7 ロシア
・豪州 17 - 12 南アフリカ

▽カップ準決勝
・イングランド 19 - 12 NZ
・アメリカ 17 - 5 豪州

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・イングランド 29 - 12 アメリカ

▽3位決定戦
・豪州 17 - 12 NZ 
▽プレート決勝(5位決定戦)
・ロシア 29 - 10 オランダ
▽7位決定戦
・カナダ 33 - 0 南アフリカ
▽11位決定戦
・アルゼンチン 25 - 5 トリニダードトバゴ

■男子セブンズWS NZ大会(最終日)
▽カップ準々決勝
・イングランド 31 - 7 スコットランド
・サモア 31 - 7 アルゼンチン
・NZ 24 - 5 豪州
・ケニア 21 - 20 南アフリカ

▽カップ準決勝
・イングランド 21 - 19 サモア
・ケニア 19 - 14 NZ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・イングランド 24 - 19 ケニア

▽3位決定戦
・NZ 17 - 7 サモア
▽プレート決勝(5位決定戦)
・豪州 22 - 7 スコットランド
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・カナダ 28 - 19 フィジー
▽シールド決勝(13位決定戦)
・ウエールズ 26 - 21 トンガ

■欧州6カ国対抗戦(第1節)
・ウエールズ 22 - 30 アイルランド
・イングランド 38 - 18 スコットランド

■欧州ネーションズカップ 1A(第1節)
〔兼 2015ワールドカップ欧州予選〕
・ロシア 13 - 9 スペイン
・ベルギー 13 - 17 グルジア
・ポルトガル 13 - 19 ルーマニア

■日本選手権大会(1回戦)
・筑波大 15 - 47 コカ・コーラ
・トヨタ自動車 5 - 20 神戸製鋼
・帝京大 115 - 5 六甲ファイティングブル
・パナソニック 56 - 14 ヤマハ発動機

■アングロ・ウェルシュカップ(第4節)
・グロスター 5 - 32 バース
・ワスプス 30 - 33 セール
・ウスター 12 - 22 サラセンズ
・エクセター 28 - 19 ノーサンプトン
02月01日(金)
■女子セブンズWS 米国大会(1日目)
・日本 12 - 31 オーストラリア
・日本 5 - 24 ロシア
・日本 17 - 12 ブラジル

■アングロ・ウェルシュカップ(第4節)
・カーディフ 10 - 6 Lアイリッシュ
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd