試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月27日(日)
■トップリーグプレーオフ(決勝)
・サントリー 19 - 3 東芝

■アングロ・ウェルシュカップ(第3節)
・Lアイリッシュ 46 - 24 ウスター
・サラセンズ 19 - 11 カーディフ

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・モリアーノ 16 - 11 ペトラルカ
01月26日(土)
■ワイルドカード(2回戦)
・ヤマハ発動機 70 - 12 近鉄
・トヨタ自動車 41 - 23 NEC

■アングロ・ウェルシュカップ(第3節)
・バース 16 - 6 エクセター
・ハリクインズ 23 - 6 Lウェルシュ
・レスター 34 - 8 ワスプス
・ノーサンプトン 26 - 7 グロスター
・セール 36 - 17 スカーレッツ
・ニューポート 18 - 14 オスプリーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・ヴィアダーナ 50 - 15 ラツィオ
・フィアンメオーロ 29 - 26 カヴァリエリ
・ラクイラ 29 - 25 クロチャーティー
・ロヴィーゴ 19 - 13 サンドナ
・レッジョ 29 - 33 カルヴィザーノ
01月25日(金)
■仏・トップ14(第16節)
・アジャン 9 - 13 モンペリエ
・ボルドー 15 - 22 ラシン・メトロ
・ペルピニャン 26 - 19 クレルモン
・Sフランセ 35 - 6 グルノーブル
・トゥーロン 15 - 9 モンドマルサン
・トゥールーズ 19 - 14 ビアリッツ
01月24日(木)
■仏・トップ14(第16節)
・バイヨンヌ 22 - 12 カストル
01月20日(日)
■トップリーグプレーオフ(準決勝)
・パナソニック 8 - 20 東芝

■ワイルドカード(1回戦)
・NEC 38 - 14 NTTコム
・近鉄 43 - 21 リコー

■トップチャレンジ 1(最終節)
・クボタ 40 - 17 三菱重工相模原
・コカ・コーラ 73 - 49 豊田自動織機

■全国クラブ大会(決勝)
・六甲ファイティングブル 49 - 0 北海道バーバリアンズ

■ハイネケンカップ(第6節)
・マンスター 29 - 6 ラシン・メトロ
・サラセンズ 40 - 7 エディンバラ
・トレヴィーゾ 17 - 14 オスプリーズ
・レスター 9 - 5 トゥールーズ
01月19日(土)
■トップリーグプレーオフ(準決勝)
・サントリー 38 - 19 神戸製鋼

■ハイネケンカップ(第6節)
・カストル 8 - 9 アルスター
・グラスゴー 27 - 20 ノーサンプトン
・カーディフ 26 - 14 セール
・モンペリエ 23 - 3 トゥーロン
・エクセター 20 - 29 レンスター
・スカーレッツ 0 - 29 クレルモン

■欧州チャレンジカップ(第6節)
・カヴァリエリ 0 - 47 グルノーブル
・モリアーノ 0 - 54 バイヨンヌ
・バース 53 - 8 ブカレスト
・グロスター 36 - 16 モンドマルサン
・Lアイリッシュ 17 - 7 ボルドー
・ウスター 71 - 19 ゲルニカ
・Sフランセ 39 - 17 Lウェルシュ
01月18日(金)
■ハイネケンカップ(第6節)
・ビアリッツ 9 - 16 ハリクインズ
・コナート 25 - 20 ゼブレ

■欧州チャレンジカップ(第6節)
・アジャン 19 - 9 カルヴィザーノ
01月17日(木)
■欧州チャレンジカップ(第6節)
・ニューポート 19 - 20 ワスプス
・ペルピニャン 40 - 22 ロヴィーゴ
01月13日(日)
■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 39 - 22 筑波大

■全国クラブ大会(準決勝)
・ぎふ清流 22 - 29 北海道バーバリアンズ
・六甲ファイティングブル 38 - 29 神奈川タマリバ

■ハイネケンカップ(第5節)
・エディンバラ 17 - 26 マンスター
・オスプリーズ 15 - 15 レスター
・トゥールーズ 35 - 14 トレヴィーゾ
01月12日(土)
■トップチャレンジ 1(第2節)
・コカ・コーラ 26 - 22 三菱重工相模原
・豊田自動織機 30 - 32 クボタ

■ハイネケンカップ(第5節)
・ハリクインズ 47 - 8 コナート
・トゥーロン 45 - 25 カーディフ
・ゼブレ 6 - 32 ビアリッツ
・ラシン・メトロ 28 - 37 サラセンズ
・クレルモン 46 - 3 エクセター
・レンスター 33 - 14 スカーレッツ

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・Lウェルシュ 62 - 5 カヴァリエリ
・バース 19 - 16 アジャン
・カルヴィザーノ 34 - 20 ブカレスト
・ロヴィーゴ 17 - 80 ウスター
・ワスプス 71 - 7 モリアーノ
・ゲルニカ 15 - 50 ペルピニャン
・グルノーブル 15 - 9 Sフランセ
01月11日(金)
■ハイネケンカップ(第5節)
・ノーサンプトン 18 - 12 カストル
・セール 6 - 27 モンペリエ
・アルスター 23 - 6 グラスゴー

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ボルドー 26 - 31 グロスター
01月10日(木)
■欧州チャレンジカップ(第5節)
・モンドマルサン 14 - 20 Lアイリッシュ
・バイヨンヌ 25 - 22 ニューポート
01月09日(水)
■全国高等専門学校大会(決勝)
・神戸高専 33 - 12 仙台高専名取
01月07日(月)
■全国高校大会(決勝)
・常翔学園(大阪)17-14 御所実(奈良)

■全国高等専門学校大会(準決勝)
・仙台高専名取 13 - 3 奈良高専
・神戸高専 38 - 15 佐世保高専
01月06日(日)
■トップリーグ(最終節)
・リコー 21 - 46 ヤマハ発動機
・パナソニック 44 - 14 キヤノン
・サニックス 36 - 55 NEC
・神戸製鋼 29 - 43 サントリー
・東芝 50 - 30 近鉄
・トヨタ自動車 31 - 24 NTTドコモ
・九州電力 27 - 28 NTTコム

■全国地区対抗大学大会(決勝)
・福岡大 42 - 14 東京学芸大

■プレミアシップ(第13節)
・ワスプス 29 - 15 バース
・Lウェルシュ 26 - 31 ハリクインズ
・サラセンズ 32 - 12 セール

■仏・トップ14(第15節)
・トゥーロン 15 - 19 ラシン・メトロ

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・ラツィオ 17 - 19 フィアンメ・オーロ
・カヴァリエリ 33 - 3 モリアーノ
01月05日(土)
■トップチャレンジ 1(第1節)
・豊田自動織機 26-16 三菱重工相模原
・クボタ 31 - 37 コカ・コーラ

■全国高校大会(準決勝)
・常翔学園 57 - 0 國學院久我山
・御所実 48 - 17 茗溪学園

■全国高等専門学校大会(2回戦)
・佐世保高専 62 - 14 函館高専
・神戸高専 15 - 3 宇部高専
・奈良高専 22 - 5 久留米高専
・仙台高専名取 22 - 17 富山高専射水

■ワールドユース予選(最終日)
▽決勝戦
・東海大仰星 19 - 13 筑紫
▽3位決定戦
・天理 26 - 14 常翔啓光学園
▽5位決定戦
・関西学院 24 - 12 目黒学院
▽7位決定戦
・京都成章 31 - 0 洛北
▽9位決定戦
・小倉 17 - 14 慶應義塾
▽11位決定戦
・春日丘 19 - 0 近畿大附
▽13位決定戦
・桂 38 - 10 明和県央
▽15位決定戦
・四日市農芸 38 - 12 高岡第一

■プレミアシップ(第13節)
・エクセター 19 - 30 ノーサンプトン
・グロスター 12 - 18 Lアイリッシュ

■セルティック/プロ12(第14節)
・コナート 30 - 11 ニューポート
・マンスター 6 - 17 カーディフ

■仏・トップ14(第15節)
・クレルモン 36 - 18 モンペリエ
・グルノーブル 14 - 12 カストル
・ペルピニャン 26 - 16 ボルドー
・Sフランセ 21 - 13 バイヨンヌ
・モンドマルサン 12 - 16 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・ペトラルカ 9 - 16 ヴィアダーナ
・クロチャーティー 26 - 29 レッジョ
・カルヴィザーノ 34 - 23 ロヴィーゴ
・サンドナ 20 - 6 ラクイラ
01月04日(金)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・福岡大 39 - 12 愛知学院大
・東京学芸大 36 - 12 大阪学院大

■全国高等専門学校大会(1回戦)
・函館高専 60 - 5 都立高専
・久留米高専 44 - 0 弓削商船高専

■サニックスWユース予選(準決勝)
・筑紫 24 - 7 常翔啓光学園
・東海大仰星 38 - 12 天理

■プレミアシップ(第13節)
・ウスター 14 - 19  レスター

■セルティック/プロ12(第14節)
・オスプリーズ 16 - 15 ゼブレ
・アルスター 47 - 15 スカーレッツ
・グラスゴー 41 - 7 トレヴィーゾ
・エディンバラ 16 - 31 レンスター

■仏・トップ14(第15節)
・ビアリッツ 16 - 11 アジャン
01月03日(木)
■全国高校大会(準々決勝)
・國學院久我山 29 - 12 石見智翠館
・茗溪学園 31 - 24 東福岡 
・常翔学園 27 - 26 伏見工
・御所実 17 - 12 秋田工

■サニックスWユース予選(2回戦)
・筑紫 36 - 0 関西学院
・常翔啓光学園 5 - 0 京都成章
・天理 33 - 5 目黒学院 
・東海大仰星 45 - 0 洛北
01月02日(水)
■全国大学選手権大会(準決勝)
・早稲田大 10 - 38 帝京大
・東海大 26 - 28 筑波大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・福岡大 45 - 20 新潟大
・愛知学院大 130 - 5 岩手大
・徳山大 17 - 64 東京学芸大
・大阪学院大 22 - 20 北海道大

■サニックスWユース予選(1回戦)
・筑紫 12 - 12 桂
 ※ 先制トライ挙げた筑紫が2回戦へ
・関西学院 14 - 7 慶應義塾
・常翔啓光学園 29 - 12 春日丘
・京都成章 43 - 0 高岡第一
・目黒学院 12 - 0 近畿大付
・天理 62 - 0 四日市農芸
・洛北 12 - 10 小倉
・東海大仰星 76 - 0 明和県央
01月01日(火)
■全国高校大会(3回戦)
・東福岡 21 - 20 尾道(広島)
・伏見工(京都)23 - 19 深谷(埼玉)
・茗溪学園(茨城)37 - 24 大阪朝鮮
・國學院久我山(東京)29 - 11 報徳学園(兵庫)
・石見智翠館(島根)31 - 5 流経大柏(千葉)
・御所実(奈良)27 - 17 桐蔭学園(神奈川)
・常翔学園(大阪)48 - 0 佐賀工
・秋田工 66 - 6 西陵(愛知)
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd