試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(月)
■全国ジュニア大会(最終日)
▼1ブロック決勝
・大阪府スクール 40 - 15 福岡県選抜

▼2ブロック決勝
・茨城県中学校 17 - 12 愛知県中学校

▼1ブロック 3位決定戦
・長崎県選抜 33 - 7 京都府中学校

▼2ブロック 3位決定戦
・神奈川県スクール 35 - 10 広島県選抜

■セルティック/プロ12(第13節)
・ニューポート 3 - 14 オスプリーズ
12月30日(日)
■全国高校大会(2回戦)
・御所実(奈良)10 - 5 東京
・佐賀工 28 - 0 日本航空石川
・秋田工 48 - 0 若狭東(福井)

・大阪朝鮮 45 - 3 コザ(沖縄)
・常翔学園(大阪)70 - 0 萩商工(山口)
・西陵(愛知)24 - 10 光泉(滋賀)

・深谷(埼玉)14 - 10 日川(山梨)
・流経大柏(千葉)46 - 0 新潟工
・桐蔭学園(神奈川)62 - 7 東海大翔洋(静岡)
 
・伏見工(京都)34 - 0 荒尾(熊本)
・國學院久我山(東京)21 - 17 大阪桐蔭
・石見智翠館(島根)26 - 26 長崎南山
 ※ 抽選の結果、石見智翠館が3回戦へ

・尾道(広島)17 - 0 國學院栃木
・茗溪学園(茨城)57 - 5 高鍋(宮崎)
・報徳学園(兵庫)44 - 0 平工(福島)
・東福岡 102 - 0 遠軽(北海道)

■プレミアシップ(第12節)
・サラセンズ 17 - 16 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第14節)
・クレルモン 48 - 3 バイヨンヌ
・グルノーブル 19 - 9 ボルドー
・モンドマルサン 18 - 19 ビアリッツ
・ラシン・メトロ 40 - 6 アジャン
・カストル 16 - 18 トゥールーズ
・モンペリエ 54 - 16 Sフランセ
・トゥーロン 46 - 13 ペルピニャン
12月29日(土)
■全国ジュニア大会
▼1ブロック(1回戦)
・京都府中学校 24 - 22 東京都スクール
・大阪府スクール 21 - 21 大阪府中学校
・福岡県選抜 24 - 12 東京都中学校 
・長崎県選抜 14 - 12 奈良県中学校

▼1ブロック(準決勝)
・大阪府スクール 19 - 15 京都府中学校
・福岡県選抜 40 - 7 長崎県選抜

▼2ブロック(1回戦)
・神奈川県スクール 22 - 10 岐阜県スクール
・茨城県中学校 29 - 10 千葉県スクール
・広島県選抜 31 - 12 岩手県スクール
・愛知県中学校 29 - 5 東北中学校

▼2ブロック(準決勝)
・茨城県中学校 17 - 15 神奈川県スクール
・愛知県中学校 21 - 5 広島県選抜

■プレミアシップ(第12節)
・ハリクインズ 26 - 15 Lアイリッシュ
・エクセター 12 - 12 バース
・Lウェルシュ 15 - 34 ワスプス
・レスター 17 - 12 グロスター

■セルティック/プロ12(第13節)
・トレヴィーゾ 26 - 18 ゼブレ
・エディンバラ 17 - 21 グラスゴー
・マンスター 24 - 10 アルスター
・レンスター 17 - 0 コナート
12月28日(金)
■全国高校大会(1回戦)

・萩商工(山口)19 - 12 黒沢尻北(岩手)
・日本航空石川 36 - 12 貞光工(徳島)

・新潟工 17 - 12 鹿児島実 
・佐賀工 38 - 12 仙台育英(宮城)
・平工(福島) 15 - 12 和歌山工

・大阪桐蔭 29 - 15 青森北
・東京 43 - 5 三島(愛媛) 
・西陵(愛知) 100 - 0 倉吉総合(鳥取)

・東海大翔洋(静岡) 20 - 14 大分舞鶴
・光泉(滋賀) 36 - 8 太田(群馬)
・若狭東(福井) 45 - 0 山形中央

■プレミアシップ(第12節)
・セール 33 - 27 ウスター
12月27日(木)
■全国高校大会(1回戦)
・遠軽(北海道)70 - 7 坂出工(香川)
・尾道(広島)31 - 7 岡谷工(長野) 
・日川(山梨)78 - 7 倉敷工(岡山)

・国学院栃木 93 - 0 土佐塾(高知)
・荒尾(熊本)43 - 7 富山第一
・コザ(沖縄)35 - 21 関商工(岐阜)

・高鍋(宮崎)22 - 19 朝明(三重)
・長崎南山 34 - 14 札幌山の手(北海道)
12月26日(水)
■セルティック/プロ12(第12節)
・カーディフ 12 - 10 ニューポート
・オスプリーズ 32 - 3 スカーレッツ
12月24日(月)
■トップチャレンジ 2(最終節)
・三菱重工相模原 81 - 7 マツダ

■全国クラブ大会(1回戦)
・福岡かぶと虫 22 - 48 タマリバ
・ぎふ清流 17 - 12 駒場WMM
12月23日(日)
■トップリーグ(第12節)
・トヨタ自動車 52 - 7 リコー
・サニックス 13 - 42 NTTドコモ
・ヤマハ発動機 29 - 35 サントリー
・神戸製鋼 24 - 25 パナソニック
・九州電力 5 - 101 東芝

■トップイースト昇降格順位決定戦
・セコム 26 - 17 清水建設

■全国大学選手権 2nd(最終節)
・立命館大 12 - 48 帝京大
・法政大 29 - 28 慶應義塾大
・早稲田大 61 - 8 大阪体育大
・近畿大 24 - 29 日本大
・東海大 45 - 36 明治大
・天理大 24 - 36 流通経済大
・筑波大 54 - 0 関西学院大
・拓殖大 62 - 12 福岡工業大

■女子三地域対抗試合(第3戦)
・女子関西代表 25 - 45 女子九州代表

■プレミアシップ(第11節)
・ワスプス 25 - 18 セール 

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ヴィアダーナ 20 - 17 カルヴィザーノ
12月22日(土)
■トップリーグ(第12節)
・NTTコム 13 - 10 近鉄
・NEC 34 - 0 キヤノン

■トップイースト昇降格順位決定戦
・日野自動車 34 - 17 日本IBM

■トップウェスト入替戦
・JR西日本 48 - 7 ユニチカ

■プレミアシップ(第11節)
・バース 0 - 22 サラセンズ
・グロスター 18 - 16 エクセター
・Lアイリッシュ 9 - 31 レスター
・ノーサンプトン 9 - 18 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第11節)
・ゼブレ 3 - 10 トレヴィーゾ
・コナート 12 - 16 マンスター

■仏・トップ14(第13節)
・グルノーブル 15 - 6 トゥールーズ
・バイヨンヌ 39 - 13 モンドマルサン
・カストル 31 - 10 ラシン・メトロ
・ペルピニャン 30 - 19 モンペリエ
・Sフランセ 36 - 23 ビアリッツ
・アジャン 9 - 15 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・レッジョ 18 - 15 サンドナ
・フィアンメオーロ 40 - 7 クロチャーティー
・ラクイラ 11 - 18 ロヴィーゴ
・モリアーノ 20 - 3 ラツィオ
・ペトラルカ 13 - 25 カヴァリエリ
12月21日(金)
■プレミアシップ(第11節)
・ウスター 13 - 6 Lウェルシュ

■セルティック/プロ12(第11節)
・カーディフ 6 - 9 スカーレッツ
・アルスター 27 - 19 レンスター
・グラスゴー 23 - 14 エディンバラ

■仏・トップ14(第13節)
・ボルドー 24 - 28 クレルモン
12月16日(日)
■トップリーグ(第11節)
・NEC 35 - 49 ヤマハ発動機
・神戸製鋼 27 - 29 東芝
・サニックス 25 - 35 トヨタ自動車

■トップチャレンジ 2(第2節)
・マツダ 7 - 33 Honda

■トップイースト昇降格順位決定戦
・日野自動車 51 - 8 清水建設 
・日本IBM 37 - 15 セコム

■トップキュウシュウ入替戦
・山形屋 0 - 58 三菱重工長崎
・福岡銀行 18 - 29 鹿児島銀行

■全国大学選手権 2nd(第2節)
・流通経済大 24 - 45 早稲田大
・明治大 45 - 21 近畿大
・立命館大 25 - 19 拓殖大
・関西学院大 29 - 34 法政大
・筑波大 55 - 28 慶應義塾大
・東海大 54 - 40 日本大
・天理大 47 - 28 大阪体育大
・帝京大 116 - 0 福岡工業大

■東西学生クラブ対抗試合
・慶應BYB 21 - 7 関西学院上ヶ原

■ハイネケンカップ(第4節)
・カストル 10 - 8 グラスゴー
・サラセンズ 19 - 13 マンスター
・トゥーロン 62 - 0 セール

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・ニューポート 53 - 3 モリアーノ
12月15日(土)
■トップリーグ(第11節)
・九州電力 35 - 76 パナソニック
・サントリー 38 - 7 NTTコム
・NTTドコモ 14 - 44 リコー
・近鉄 44 - 39 キヤノン

■トップウェスト入替リーグ戦
・JR西日本 25 - 12 三菱自動車京都

■女子三地域対抗試合(第2戦)
・女子関東代表 68 - 0 女子関西代表

■ハイネケンカップ(第4節)
・トレヴィーゾ 13 - 14 レスター
・オスプリーズ 17 - 6 トゥールーズ
・ハリクインズ 53 - 5 ゼブレ
・エクセター 30 - 20 スカーレッツ
・レンスター 21 - 28 クレルモン
・モンペリエ 34 - 21 カーディフ
・アルスター 9 - 10 ノーサンプトン

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・カルヴィザーノ 5 - 39 バース
・Lウェルシュ 13 - 27 グルノーブル
・ロヴィーゴ 10 - 16 ゲルニカ
・グロスター 47 - 3 Lアイリッシュ
・ペルピニャン 13 - 6 ウスター
12月14日(金)
■ハイネケンカップ(第4節)
・ビアリッツ 17 - 0 コナート
・エディンバラ 3 - 15 ラシン・メトロ

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・アジャン 39 - 9 ブカレスト
・モンドマルサン 18 - 7 ボルドー
12月13日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節)
・ワスプス 30 - 16 バイヨンヌ
・Sフランセ 29 - 6 カヴァリエリ
12月09日(日)
■セブンズWS・南ア大会(最終日)
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 47 - 12 フランス
▽3位決定戦
・南アフリカ 35 - 0 アルゼンチン
▽プレート決勝(5位決定戦)
・ウエールズ 26 - 14 フィジー
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・豪州 26 - 14 サモア
▽シールド決勝(13位決定戦)
・スペイン 33 - 0 ジンバブエ

■トップリーグ(第10節)
・パナソニック 65 - 7 NTTドコモ
・神戸製鋼 52 - 7 サニックス
・キヤノン 26 - 34 トヨタ自動車
・九州電力 29 - 28 リコー

■トップチャレンジ2(第1節)
・Honda 9 - 18 三菱重工相模原

■全国大学選手権 2nd(第1節)
・帝京大 65 - 3 拓殖大
・流通経済大 57 - 0 大阪体育大
・立命館大 43 - 12 福岡工業大
・明治大 40 - 3 日本大
・筑波大 61 - 3 法政大
・関西学院大 17 - 29 慶應義塾大
・天理大 14 - 46 早稲田大

■関東大学対抗戦・AB入替戦
・青山学院大 63 - 15 明治学院大
・立教大 7 - 15 成蹊大

■ハイネケンカップ(第3節)
・カーディフ 24 - 35 モンペリエ
・クレルモン 15 - 12 レンスター
・レスター 33 - 25 トレヴィーゾ
12月08日(土)
■2015ワールドカップ・欧州予選
・キプロス 49 - 8 スロベニア

■トップリーグ(第10節)
・NEC 29 - 6 NTTコム
・サントリー 15 - 14 東芝
・ヤマハ発動機 28 - 35 近鉄

■トップウェスト入替リーグ戦
・ユニチカ 43 - 22 三菱自動車京都 

■全国大学選手権 2nd(第1節)
・東海大 34 - 5 近畿大

■関東大学リーグ戦・1部2部入替戦
・大東文化大 21 - 14 山梨学院大
・関東学院大 17 - 40 立正大

■関西大学リーグ・AB入替戦
・摂南大 17 - 32 関西大
・京都産業大 46 - 21 花園大

■九州学生リーグ・1部2部入替戦
・西南学院大 34 - 49 志學館大
・長崎大 32 - 21 熊本大

■ハイネケンカップ(第3節)
・スカーレッツ 16 - 22 エクセター
・トゥールーズ 30 - 14 オスプリーズ
・ゼブレ 14 - 57 ハリクインズ
・セール 6 - 17 トゥーロン
・マンスター 15 - 9 サラセンズ
・ラシン・メトロ 19 - 9 エディンバラ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ブカレスト 25 - 22 アジャン
・カヴァリエリ 23 - 37 Sフランセ
・モリアーノ 0 - 33 ニューポート
・バース 67 - 11 カルヴィザーノ
・ゲルニカ 13 - 3 ロヴィーゴ
・Lアイリッシュ 22 - 29 グロスター
・バイヨンヌ 13 - 13 ワスプス
12月07日(金)
■ハイネケンカップ(第3節)
・グラスゴー 6 - 9 カストル
・コナート 22 - 14 ビアリッツ
・ノーサンプトン 6 - 25 アルスター

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・グルノーブル 0 - 28 Lウェルシュ
12月06日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ボルドー 13 - 20 モンドマルサン
・ウスター 22 - 21 ペルピニャン
12月02日(日)
■トップリーグ(第9節)
・NTTコム 5 - 48 神戸製鋼
・パナソニック 40 - 17 トヨタ自動車
・サニックス 10 - 23 キヤノン
・近鉄 19 - 17 リコー
・九州電力 18 - 55 NEC

■女子三地域対抗試合(第1戦)
・女子九州代表 0 - 65 女子関東代表

■全国大学選手権 1st (最終節)
・福岡工業大 44 - 7 朝日大

■イーストリーグ Div.1(最終節)
・秋田NB 24 - 22 栗田工業
・日野自動車 18 - 19 横河武蔵野

■関東大学対抗戦A(最終節)
・日本体育大 17 - 7 立教大
・慶應義塾大 43 - 14 青山学院大
・明治大 33 - 32 早稲田大

■トップキュウシュウA
▽決勝リーグ(最終節)
・新日鐵八幡 24 - 19 山形屋

■プレミアシップ(第10節)
・サラセンズ 28 - 23 グロスター

■セルティック/プロ12(第10節)
・スカーレッツ 12 - 19 アルスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・サンドナ 3 - 8 モリアーノ
・クロチャーティー 6 - 15 ペトラルカ
12月01日(土)
■セブンズWS・ドバイ大会(最終目)
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・サモア 26 - 15 NZ
▽3位決定戦
・ケニア 15 - 12 フランス
▽プレート決勝(5位決定戦)
・ウエールズ 21 - 14 カナダ
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・アルゼンチン 14 - 10 南アフリカ
▽シールド決勝(13位決定戦)
・イングランド 26 - 5 スペイン

■女子セブンズWSドバイ大会(最終目)
▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 41 - 0 南アフリカ
▽3位決定戦
・スペイン 17 - 5 豪州
▽プレート決勝(5位決定戦)
・ロシア 14 - 10 カナダ
▽ボウル決勝(9位決定戦)
・アメリカ 26 - 12 フランス

■テストマッチ
・イングランド 38 - 21 NZ
・ウエールズ 12 - 14 豪州

■トップリーグ(第9節)
・東芝 17 - 14 ヤマハ発動機
・サントリー 48 - 14 NTTドコモ

■イーストリーグ Div.1(最終節)
・三菱重工相模原 20 - 23 クボタ
・ヤクルト 30 - 10 日本IBM
・釜石SW 32 - 31 東京ガス

■関東大学対抗戦A(最終節)
・帝京大 10 - 24 筑波大

■関西大学Aリーグ(最終節)
・天理大 32 - 29 同志社大

■トップキュウシュウA
▽決勝リーグ(最終節)
・JR九州 100 - 7 福岡銀行
・コカ・コーラ 54 - 0 マツダ

■プレミアシップ(第10節)
・レスター 17 - 12 バース
・Lウェルシュ 15 - 9 Lアイリッシュ
・エクセター 30 - 23 ワスプス

■セルティック/プロ12(第10節)
・トレヴィーゾ 32 - 13 ニューポート
・コナート 23 - 24 エディンバラ
・レンスター 37 - 7 ゼブレ
・マンスター 31 - 3 グラスゴー

■仏・トップ14(第12節)
・トゥールーズ 30 - 22 クレルモン
・ビアリッツ 25 - 22 ボルドー
・モンドマルサン 15 - 31 カストル
・モンペリエ 29 - 22 バイヨンヌ
・トゥーロン 39 - 3 グルノーブル
・ラシン・メトロ 23 - 15 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・カヴァリエリ 13 - 0 ヴィアダーナ
・ラツィオ 12 - 6 レッジョ
・ロヴィーゴ 23 - 12 フィアンメオーロ
・カルヴィザーノ 69 - 3 ラクイラ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rrrrrrRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】