試合結果

過去に開催された試合結果です。
11月30日(金)
■プレミアシップ(第10節)
・ハリクインズ 22 - 19 ウスター
・セール 16 - 27 ノーサンプトン 

■セルティック/プロ12(第10節)
・オスプリーズ 33 - 12 カーディフ

■仏・トップ14(第12節)
・ペルピニャン 39 - 13 アジャン
11月25日(日)
■日本代表 2012欧州ツアー(第4戦)
・仏バーバリアンズ 65 - 41 JAPAN XV

■関東大学リーグ1部(最終節)
・法政大 54 - 21 日本大
・流通経済大 12 - 34 東海大

■関西大学Aリーグ(最終節)
・京都産業大 41 - 26 摂南大
・関西学院大 62 - 17 近畿大

■プレミアシップ(第9節)
・ワスプス 14 - 12 レスター
・Lアイリッシュ 23 - 27 エクセター

■セルティック/プロ12(第9節)
・ゼブレ 7 - 14 カーディフ
・マンスター 6 - 13 スカーレッツ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・モリアーノ 46 - 3 クロチャーティー
・ヴィアダーナ 16 - 12 ロヴィーゴ
・カヴァリエリ 20 - 16 ラツィオ
・ペトラルカ 16 - 24 カルヴィザーノ
・フィアンメオーロ 12 - 15 サンドナ
・レッジョ 18 - 3 ラクイラ
11月24日(土)
■テストマッチ
・グルジア 19 - 24 フィジー
・アイルランド 46 - 24 アルゼンチン
・イタリア 19 - 22 豪州
・ルーマニア 3 - 34 アメリカ
・イングランド 15 - 16 南アフリカ
・スコットランド 15 - 21 トンガ
・フランス 22 - 14 サモア
・ウエールズ 10 - 33 NZ

■全国大学選手権 1st (第2節)
・朝日大 67 - 10 東北学院大

■イーストリーグ Div.1(第11節)
・秋田NB 11 - 26 日野自動車
・横河武蔵野 44 - 27 日本IBM
・釜石SW 15 - 62 三菱重工相模原
・東京ガス 13 - 22 栗田工業

■関東大学対抗戦A(第12節)
・日本体育大 0 - 78 筑波大

■関東大学リーグ1部(最終節)
・中央大 12 - 19 拓殖大
・関東学院大 24 - 47 大東文化大

■トップウェストA
▽順位決定リーグ(最終節)
・中部電力 35 - 22 大阪府警察
・豊田自動織機 42 - 14 Honda

■関西大学Aリーグ(最終節)
・大阪体育大 15 - 34 立命館大

■トップキュウシュウA
▽決勝リーグ(第2節)
・JR九州 50 - 12 新日鐵八幡
・マツダ 46 - 10 中国電力
・福岡銀行 34 - 17 山形屋

■全国地区対抗大学・九州代表決定戦
・九州共立大 34 - 35 福岡大

■プレミアシップ(第9節)
・グロスター 29 - 3 セール
・ノーサンプトン 23 - 16 Lウェルシュ
11月23日(金)
■国際親善試合
・カナダ 19 - 32 NZマオリ

■関東大学対抗戦A(第12節)
・早稲田大 31 - 10 慶應義塾大

■プレミアシップ(第9節)
・バース 21 - 18 ハリクインズ
・ウスター 12 - 3 サラセンズ

■セルティック/プロ12(第9節)
・トレヴィーゾ 15 - 16 アルスター
・ニューポート 14 - 3 コナート
・エディンバラ 23 - 13 オスプリーズ
・グラスゴー 0 - 6 レンスター
11月21日(水)
■日本代表 2012欧州ツアー(第3戦)
・バスク選抜 19 - 3 JAPAN XV
11月18日(日)
■全国大学選手権 1st (第1節)
・東北学院大 19 - 107 福岡工業大

■関東大学対抗戦A(第11節)
・帝京大 45 - 20 明治大
・立教大 21 - 22 青山学院大

■東日本トップクラブ(決勝)
・タマリバ 23-46 北海道バーバリアンズ

■セルティック/プロ12(第4節)
・ゼブレ 25 - 27 アルスター

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・レスター 22 - 15 Lアイリッシュ
・ワスプス 28 - 19 ウスター
・ニューポート 20 - 30 ノーサンプトン
11月17日(土)
■日本代表 2012欧州ツアー(第2戦)
・グルジア 22 - 25 日本

■2015ワールドカップ・欧州予選
・オーストリア 20 - 54 キプロス
・ギリシャ 22 - 17 ボスニア・ヘルツェゴビナ
・オランダ 24 - 7 スイス
・ドイツ 32 - 14 モルドバ
・ウクライナ 42 - 15 チェコ

■テストマッチ
・イタリア 10 - 42 NZ
・イングランド 14 - 20 豪州
・スコットランド 10 - 21 南アフリカ
・フランス 39 - 22 アルゼンチン
・カナダ 35 - 3 ロシア
・トンガ 22 - 13 アメリカ
・ナミビア 37 - 38 スペイン
・チリ 22 - 28 ポルトガル

■国際親善試合
・RFU2部L選抜 21 - 52 NZマオリ
・アイルランドXV 53 - 0 フィジー

■イーストリーグ Div.1(第10節)
・ヤクルト 10 - 61 クボタ

■関東大学リーグ1部(第11節)
・東海大 59 - 7 中央大
・法政大 3 - 21 拓殖大

■トップウェストA
▽順位決定リーグ(第2節)
・Honda 110 - 5 中部電力
・豊田自動織機 43 - 7 大阪府警察

■トップキュウシュウA
▽決勝リーグ(第1節)
・新日鐵八幡 17 - 5 福岡銀行
・JR九州 47 - 7 山形屋
・コカ・コーラ 76 - 0 中国電力

■全国地区対抗大学大会九州代表戦
・九州共立大 22 - 15 鹿児島大
・福岡大 60 - 21 日本文理大

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・グロスター 46 - 20 Lウェルシュ
・エクセター 23 - 13 オスプリーズ
・スカーレッツ 22 - 16 カーディフ
11月16日(金)
■テストマッチ
・ウエールズ 19 - 26 サモア

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・ハリクインズ 21 - 12 バース
・セール 25 - 23 サラセンズ
11月13日(火)
■国際親善試合
・レスター 32 - 24 NZマオリ
・グロスター 31 - 29 フィジー
11月11日(日)
■テストマッチ
・スコットランド 22 - 51 NZ
・ウルグアイ 25 - 32 ポルトガル

■全国大学選手権 代表決定戦
▽東海・北陸・中国・四国代表決定戦
・朝日大 43 - 13 環太平洋大

■イーストリーグ Div.1(第9節)
・日本IBM 14 - 45 秋田NB
・クボタ 75 - 0 釜石SW

■関東大学対抗戦A(第10節)
・慶応義塾大 42 - 13 日本体育大

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・カルヴィザーノ 30 - 8 モリアーノ
・クロチャーティー 6 - 29 カヴァリエリ
・ロヴィーゴ 12 - 16 レッジョ
・サンドナ 12 - 18 ヴィアダーナ

■アングロ・ウェルシュカップ(第1節)
・Lアイリッシュ 32 - 28 セール
・Lウェルシュ 15 - 42 エクセター
11月10日(土)
■日本代表 2012欧州ツアー(第1戦)
・ルーマニア 23 - 34 日本

■2015ワールドカップ・欧州予選
・ルクセンブルク 15 - 8 ノルウェー
・リトアニア 16 - 24 オランダ
・チェコ 18 - 22 スウェーデン

■テストマッチ
・イタリア 28 - 23 トンガ
・イングランド 54 - 12 フィジー
・ウエールズ 12 - 26 アルゼンチン
・アイルランド 12 - 16 南アフリカ
・フランス 33 - 6 オーストラリア

■イーストリーグ Div.1(第9節)
・横河武蔵野 15 - 17 ヤクルト
・東京ガス 26 - 8 日野自動車
・三菱重工相模原 67 - 10 栗田工業

■関東大学リーグ1部(第10節)
・大東文化大 5 - 47 日本大
・関東学院大 12 - 76 流通経済大

■トップウェストA
▽順位決定リーグ(第1節)
・Honda 40 - 8 大阪府警察
・豊田自動織機 57 - 15 中部電力

■関西大学Aリーグ(第6節)
・京都産業大 33 - 48 関西学院大
・摂南大 22 - 64 近畿大
・立命館大 24 - 21 同志社大
・大阪体育大 21 - 45 天理大

■全国地区対抗大学大会九州代表戦
・日本文理大 78 - 10 長崎大
・九州大 12 - 44 鹿児島大
・福岡大 78 - 0 西南学院大

■仏・トップ14(第11節)
・クレルモン 24 - 21 トゥーロン
・ラシン・メトロ 16 - 17 モンドマルサン
・Sフランセ 20 - 13 アジャン
・ビアリッツ 15 - 3 ペルピニャン
・ボルドー 13 - 16 カストル
・グルノーブル 9 - 6 バイヨンヌ

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・ラツィオ 19 - 25 ペトラルカ
・ラクイラ 13 - 15 フィアンメオーロ

■アングロ・ウェルシュカップ(第1節)
・ノーサンプトン 30 - 31 ハリクインズ
・バース 36 - 15 ニューポート
・ウスター 34 - 18 スカーレッツ
11月09日(金)
■テストマッチ
・ロシア 26 - 40 アメリカ
・カナダ 12 - 42 サモア

■仏・トップ14(第11節)
・トゥールーズ 27 - 9 モンペリエ

■アングロ・ウェルシュカップ(第1節)
・カーディフ 22 - 17 ワスプス
・オスプリーズ 33 - 27 グロスター
・サラセンズ 38 - 21 レスター
11月04日(日)
■全国大学選手権
▽北海道・東北代表決定戦
・道都大 10 - 17 東北学院大

■イーストリーグ Div.1(第8節)
・秋田NB 10 - 15 ヤクルト

■関東大学対抗戦A(第9節)
・筑波大 78 - 0 青山学院大

■関東大学リーグ1部(第9節)
・東海大 69 - 0 大東文化大

■トップウェストA(第6節)
・大阪府警察 14 - 16 中部電力
・JR西日本 0 - 87 Honda

■関西大学Aリーグ(第5節)
・同志社大 34 - 33 大阪体育大
・天理大 24 - 20 立命館大

■トップキュウシュウA(第8節)
・福岡銀行 61 - 14 新日鐵八幡

■プレミアシップ(第8節)
・サラセンズ 29 - 24 ワスプス
・Lウェルシュ 16 - 9 バース

■セルティック/プロ12(第8節)
・オスプリーズ 19 - 10 レンスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・カヴァリエリ 14 - 3 カルヴィザーノ
11月03日(土)
■W杯セブンズ男子アジア予選(最終日)
▽カップ準決勝
・香港 45 - 0 韓国
・日本 17 - 7 フィリピン
▽3位決定戦
・フィリピン 22 - 19 韓国
▽カップ決勝
・日本 14 - 12 香港

■2015ワールドカップ・欧州予選
・ノルウェー 11 - 9 ボスニア・ヘルツェゴビナ
・セルビア 23 - 26 アンドラ
・ラトビア 27 - 15 デンマーク
・マルタ 34 - 17 リトアニア
・スイス 29 - 20 クロアチア
・ポーランド 22 - 13 ドイツ

■イーストリーグ Div.1(第8節)
・栗田工業 10 - 48 釜石SW
・日野自動車 7 - 60 三菱重工相模原

■関東大学対抗戦A(第9節)
・早稲田大 27 - 37 帝京大
・慶応義塾大 14 - 42 明治大

■関東大学リーグ1部(第9節)
・中央大 31 - 33 法政大

■関西大学Aリーグ(第5節)
・近畿大 38 - 10 京都産業大
・関西学院大 40 - 7 摂南大

■トップキュウシュウA(第8節)
・山形屋 10 - 62 中国電力
・マツダ 19 - 64 コカ・コーラ

■九州学生リーグ1部(第7節)
・福岡大 38 - 40 福岡工業大
・九州共立大 52 - 14 日本文理大
・西南学院大 27 - 29 鹿児島大
・九州大 24 - 22 長崎大

■プレミアシップ(第8節)
・レスター 16 - 12 ノーサンプトン
・エクセター 33 - 9 ウスター
・ハリクインズ 28 - 25 グロスター

■セルティック/プロ12(第8節)
・コナート 18 - 3 トレヴィーゾ
・スカーレッツ 22 - 13 ゼブレ

■イタリア・エッチェレンツァ(第5節)
・ヴィアダーナ 45 - 3 ラクイラ
・クロチャーティー 16 - 17 ラツィオ
・フィアンメオーロ 29 - 15 レッジョ
・モリアーノ 15 - 29 ロヴィーゴ
・ペトラルカ 38 - 12 サンドナ
11月02日(金)
■W杯セブンズ男子アジア予選(1日目)
▽プール戦
・日本 57 - 0 インドネシア
・日本 35 - 0 スリランカ

▽カップ準々決勝
・日本 47 - 0 シンガポール

■プレミアシップ(第8節)
・セール 21 - 9 Lアイリッシュ

■セルティック/プロ12(第8節)
・カーディフ 18 - 24 マンスター
・アルスター 45 - 20 エディンバラ
・グラスゴー 37 - 6 ニューポート
11月01日(木)
■仏・トップ14(第10節)
・グルノーブル 34 - 21 ビアリッツ
・アジャン 11 - 18 クレルモン
・バイヨンヌ 22 - 11 ボルドー
・カストル 38 - 36 ペルピニャン
・モンペリエ 32 - 16 モンドマルサン
・トゥーロン 24 - 19 Sフランセ
・トゥールーズ 32 - 13 ラシン・メトロ
試合状況
sdsワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rrrrrrRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】