試合結果

過去に開催された試合結果です。
04月30日(月)
■関東大学春季大会(第1節)
・関東学院大 0 - 95 早稲田大
04月29日(日)
■サニックス・ワールドユース(第2日目)
・東福岡 21 - 19 モニュメント(南ア)
・常翔学園 21 - 53 ケルストン(NZ)
・伏見工業 26 - 27 トンガカレッジ
・御所実業 5 - 24 トルロ(イング)
・東海大仰星 21 - 3 スタニスラウス(豪)
・長崎北 10 - 15 ショウニガン(カナダ)
・桐蔭学園 8 - 27 ブリティッシュ(ウルグ)
・筑紫 61 - 0 仁川機械工業(韓国)

■関東大学春季大会(第1節)
・大東文化大 0 - 98 帝京大
・明治大 28 - 42 東海大

■スーパーラグビー(第10節)
・ワラタス 33 - 37 クルセーダーズ

■ハイネケンカップ(準決勝)
・クレルモン 15 - 19 レンスター 

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝)
・モリアノ 24 - 29 カバリエリ
04月28日(土)
■アジア5カ国対抗・TOP5(開幕節)
・カザフスタン 0 - 87 日本

■サニックス・ワールドユース(第1日目)
・伏見工 18 - 10 モニュメント(南ア)
・長崎北 19 - 54 ケルストン(NZ)
・常翔学園 40 - 15 ショウニガン(カナダ)
・東福岡 8 - 32 トンガカレッジ(トンガ)
・筑紫 22 - 21 トルロ(イング)
・桐蔭学園 5 - 19 スタニスラウス(豪)
・東海大仰星 21 - 17 ブリティッシュ(ウルグ)
・御所実 50 - 0 仁川機械工(韓国)

■関東大学春季大会(第1節)
・慶應義塾大 31 - 27 拓殖大

■スーパーラグビー(第10節)
・チーフス 33 - 14 ハリケーンズ
・フォース 3 - 17 ストーマーズ
・チーターズ 33 - 36 ハイランダーズ

■ハイネケンカップ(準決勝)
・アルスター 22 - 19 エディンバラ

■欧州チャレンジカップ(準決勝)
・ビアリッツ 19 - 0 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(準決勝)
・ロヴィゴ 14 - 8 カルヴィザーノ
04月27日(金)
■アジア5カ国対抗・TOP5(開幕節)
・UAE 10 - 85 香港

■スーパーラグビー(第10節)
・ブルーズ 11 - 23 レッズ
・ライオンズ 20 - 34 ブランビーズ

■欧州チャレンジカップ(準決勝)
・トゥーロン 32 - 29 Sフランセ
04月22日(日)
■プレミアシップ(第21節)
・エクセター 15 - 18 ノーサンプトン

■セルティック/プロ12(第21節)
・トレヴィゾ 8 - 13 グラスゴー
・カーディフ 38 - 13 エディンバラ
04月21日(土)
■2015ワールドカップ・アメリカ予選
・ケイマン諸島 46 - 13 メキシコ
・バルバドス 51 - 0 セントビンセント・グレナディーン

■アジア5カ国対抗・Div.1(最終節)
 兼 2015ワールドカップ・アジア予選

・フィリピン 28 - 18 スリランカ
・中華台北 49 - 31 シンガポール

■スーパーラグビー(第9節)
・ハリケーンズ 14 - 42 クルセーダーズ
・ワラタス 30 - 21 レベルズ
・シャークス 12 - 18 チーフス
・ブルズ 36 - 34 ブランビーズ

■プレミアシップ(第21節)
・バース 17 - 12 ワスプス
・グロスター 19 - 24 セール
・ウスター 16 - 25 Lアイリッシュ
・ハリクインズ 33 - 43 レスター

■セルティック/プロ12(第21節)
・コナート 19 - 16 アイロニ
・スカーレッツ 20 - 20 マンスター

■仏・トップ14(第24節)
・ボルドー 29 - 15 アジャン
・リヨン 19 - 20 バイヨンヌ
・Sフランセ 35 - 31 ペルピニャン
・トゥールーズ 30 - 21 ブリーヴ
・ビアリッツ 22 - 13 ラシン・メトロ
・トゥーロン 25 - 25 カストル

■イタリア・エッチェレンツァ(最終節)
・サングレゴリオ 7 - 20 モリアノ
・カバリエリ 17 - 6 クロチャーティー
・ペトラルカ 16 - 16 ロヴィゴ
・レッジョ 18 - 19 ラツィオ
・ラクイラ 17 - 43 カルヴィザーノ
04月20日(金)
■スーパーラグビー(第9節)
・ハイランダーズ 30 - 27 ブルーズ
・レッズ 13 - 23 ストーマーズ

■プレミアシップ(第21節)
・ニューカッスル 3 - 9 サラセンズ

■セルティック/プロ12(第21節)
・オスプリーズ 31 - 12 ニューポート
・アルスター 8 - 16 レンスター

■仏・トップ14(第24節)
・クレルモン 22 - 9 モンペリエ
04月18日(水)
■アジア5カ国対抗・Div.1(第2節)
 兼 2015ワールドカップ・アジア予選

・シンガポール 10 - 35 スリランカ
・フィリピン 34 - 12 中華台北
04月15日(日)
■アジア5カ国対抗・Div.1(第1節)
 兼 2015ワールドカップ・アジア予選

・中華台北 8 - 36 スリランカ
・フィリピン 37 - 20 シンガポール

■セルティック/プロ12(第20節)
・アイロニ 23 - 26 スカーレッツ
04月14日(土)
■ジャパンセブンズ・高校
▽カップ決勝リーグ
1位: 東北選抜
2位: 九州選抜
3位: 近畿選抜

■スーパーラグビー(第8節)
・クルセーダーズ 31 - 24 ストーマーズ
・ブランビーズ 37 - 6 レベルズ
・チーターズ 33 - 39 チーフス
・ライオンズ 18 - 32 ブルズ

■プレミアシップ(第20節)
・ノーサンプトン 21 - 35 レスター
・グロスター 20 - 29 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 19 - 28 サラセンズ
・ウスター 26 - 31 エクセター
・ハリクインズ 33 - 17 ワスプス

■セルティック/プロ12(第20節)
・コナート 26 - 21 アルスター
・カーディフ 12 - 33 オスプリーズ
・マンスター 35 - 29 グラスゴー

■仏・トップ14(第23節)
・アジャン 22 - 13 トゥーロン
・クレルモン 25 - 9 Sフランセ
・モンペリエ 43 - 12 リヨン
・ラシン・メトロ 40 - 19 ブリーヴ
・バイヨンヌ 24 - 19 ビアリッツ
・カストル 44 - 20 ボルドー

■イタリア・エッチェレンツァ(第17節)
・モリアノ 62 - 15 レッジョ
・クロチャーティー 19 - 20 ペトラルカ
・ロヴィゴ 32 - 25 ラクイラ
・ラツィオ 37 - 16 サングレゴリオ
・カルヴィザーノ 18 - 17 カバリエリ
04月13日(金)
■スーパーラグビー(第8節)
・ブルーズ 23 - 29 シャークス
・フォース 18 - 23 ワラタス

■プレミアシップ(第20節)
・セール 16 - 9 バース

■セルティック/プロ12(第20節)
・ニューポート 32 - 33 トレヴィゾ
・レンスター 54 - 13 エディンバラ

■仏・トップ14(第23節)
・ペルピニャン 25 - 10 トゥールーズ
04月08日(日)
■YC&ACジャパンセブンズ
▽決勝
・YC&AC 28 - 26 筑波大

▽準決勝
・YC&AC 54 - 0 栗田工業
・筑波大 17 - 5 早稲田大

■ハイネケンカップ(準々決勝)
・マンスター 16 - 22 アルスター
・サラセンズ 3 - 22 クレルモン

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・ブリーヴ 15 - 11 スカーレッツ
04月07日(土)
■2015ワールドカップ・アメリカ予選
・ジャマイカ 19 - 18 ケイマン諸島
・セントビンセント・グレナディーン 3 - 34 バルバドス

■全国高校選抜(最終目)
▽決勝
・東福岡 24 - 22 石見智翠館

■スーパーラグビー(第7節)
・ハイランダーズ 6 - 21 ストーマーズ
・チーターズ 26 - 5 ライオンズ
・ブルズ 32 - 30 クルセーダーズ

■ハイネケンカップ(準々決勝)
・エディンバラ 19 - 14 トゥールーズ
・レンスター 34 - 3 カーディフ

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・ワスプス 23 - 26 ビアリッツ
04月06日(金)
■全国高校選抜(第5日目)
▽準決勝

・東福岡 17 - 8 秋田工業
・石見智翠館 15 - 12 常翔学園

■スーパーラグビー(第7節)
・ハリケーンズ 42 - 18 シャークス
・レッズ 20 - 13 ブランビーズ
・フォース 12 - 20 チーフス

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・トゥーロン 37 - 8 ハリクインズ
04月05日(木)
■全国高校選抜・女子セブンズ

優勝: YRA関東クラブ選抜
2位: 市立船橋/関東選抜
3位: 名古屋レディースRFC

■スーパーラグビー(第7節)
・レベルズ 34 - 23 ブルーズ

■欧州チャレンジカップ(準々決勝)
・Sフランセ 22 - 17 エクセター
04月04日(水)
■全国高校選抜(第4日目)
▽決勝トーナメント1回戦

・茗溪学園 14 - 31 石見智翠館
・深谷 7 - 21 常翔学園
・東福岡 25 - 7 御所実業
・秋田工業 22 - 13 桐蔭学園
04月03日(火)
■全国高校選抜(第3日目)
▽予選リーグ
・秋田工 14 - 8 伏見工
・日川 33 - 35 長崎北
・新潟工 3 - 17 筑紫

・國學院久我山 19 - 31 石見智翠館
・札幌山の手 12 - 52 御所実
・茗溪学園 73 - 7 朝明

・飯田 12 - 85 大阪桐蔭
・浦和 13 - 5 鹿児島実
・大東大一 0 - 99 常翔学園

・仙台育英 26 - 21 熊本西
・深谷 32 - 22 京都成章
・盛岡工 0 - 91 東福岡

・桐蔭学園 24 - 17 長崎南山
・西陵 78 - 0 貞光工
・遠軽 0 - 75 洛北
・八戸西 23 - 10 天理
04月01日(日)
■セブンズWS 東京大会(最終日)
▽カップ決勝 (優勝決定戦)
・オーストラリア 28 - 26 サモア

▽3位決定戦 
・ニュージーランド 24 - 17 イングランド

▽プレート決勝 (5位決定戦)
・フィジー 14 - 10 南アフリカ

▽ボウル決勝 (9位決定戦)
・フランス 17 - 12 アメリカ

▽シールド決勝 (13位決定戦)
・スコットランド 26 - 12 ケニア

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・日本 5 - 21 ポルトガル
▽シールド準決勝(13〜16位)
・日本 17 - 24 ケニア

■全国高校選抜(第2日目)
▽予選リーグ
・京都成章 50 - 7 貞光工
・洛北 0 - 52 東福岡
・桐蔭学園 19 - 19 天理
・深谷 40 - 19 西陵
・盛岡工 40 - 14 遠軽
・八戸西 8 - 50 長崎南山
・朝明 0 - 66 筑紫
・日川 17 - 30 伏見工
・秋田工 60 - 7 長崎北
・御所実 50 - 7 鹿児島実
・茗溪学園 53 - 13 新潟工
・國學院久我山 36 - 19 大阪桐蔭
・飯田 0 - 57 石見智翠館
・常翔学園 97 - 0 熊本西
・浦和 14 - 19 札幌山の手
・大東大一 21 - 52 仙台育英

■プレミアシップ(第19節)
・ワスプス 26 - 24 グロスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・ラクイラ 12 - 17 ラツィオ
試合状況
sssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

hhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】dd