試合結果

過去に開催された試合結果です。
02月26日(日)
■トップリーグ(決勝)
・サントリー 47 - 28 パナソニック

■シックスネーションズ(第3節)
・スコットランド 17 - 23 フランス

■プレミアシップ(第16節)
・Lアイリッシュ 23 - 30 ノーサンプトン

■セルティック/プロ12(第16節)
・アイロニ 9 - 10 ニューポート

■イタリア・エッチェレンツァ(第12節)
・ロヴィゴ 39 - 5 サングレゴリオ
・カバリエリ 19 - 28 ペトラルカ
・ラクイラ 23 - 9 レッジョ
・クロチャーティー 33 - 25 ラツィオ
・カルヴィザーノ 26 - 18 モリアノ
02月25日(土)
■日本選手権(1回戦)
・帝京大 83 - 12 六甲クラブ
・天理大 13 - 37 キヤノン
・東芝 56 - 15 ヤマハ発動機
・神戸製鋼 10 - 17 NEC

■シックスネーションズ(第3節)
・アイルランド 42 - 10 イタリア
・イングランド 12 - 19 ウエールズ

■欧州ネーションズカップ(第3節)
・ロシア 0 - 25 ルーマニア
・グルジア 32 - 7 ポルトガル
・ウクライナ 6 - 41 スペイン

■スーパーラグビー(第1節)
・チーフス 19 - 23 ハイランダーズ
・ワラタス 21 - 25 レッズ
・ストーマーズ 39 - 26 ハリケーンズ
・ライオンズ 27 - 25 チーターズ

■プレミアシップ(第16節)
・レスター 42 - 15 ニューカッスル
・エクセター 9 - 12 バース
・グロスター 29 - 23 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第16節)
・グラスゴー 10 - 10 レンスター
02月24日(金)
■スーパーラグビー(第1節)
・ブルーズ 18 - 19 クルセーダーズ
・ブランビーズ 19 - 17 フォース
・ブルズ 18 - 13 シャークス

■プレミアシップ(第16節)
・セール 46 - 34 ワスプス
・ウスター 16 - 11 サラセンズ

■セルティック/プロ12(第16節)
・マンスター 16 - 13 カーディフ
・アルスター 15 - 14 オスプリーズ
・コナート 26 - 13 エディンバラ

■仏・トップ14(第17節)
・リヨン 9 - 22 ブリーヴ
・アジャン 23 - 12 カストル
02月23日(木)
■セルティック/プロ12(第16節)
・スカーレッツ 34 - 20 トレヴィゾ
02月22日(水)
■イタリア・エッチェレンツァ(第10節)
・カバリエリ 43 - 14 サングレゴリオ
・ラツィオ 27 - 27 モリアノ
・クロチャーティー 35 - 9 ラクイラ
・ロヴィゴ 23 - 3 レッジョ
・カルヴィザーノ 16 - 9 ペトラルカ
02月19日(日)
■トップリーグ(準決勝)
・パナソニック 37 - 25 東芝
・サントリー 56 - 8 NEC

■プレミアシップ(第15節)
・サラセンズ 19 - 20 レスター

■イタリア・エッチェレンツァ(第11節)
・ペトラルカ 13 - 9 ラツィオ
・サングレゴリオ 7 - 13 クロチャーティー
・ラクイラ 11 - 53 カバリエリ
・レッジョ 7 - 37 カルヴィザーノ
・モリアノ 26 - 19 ロヴィゴ
02月18日(土)
■トップリーグワイルドカード
・神戸製鋼 32 - 19 リコー
・近鉄 15 - 17 ヤマハ発動機

■プレミアシップ(第15節)
・バース 11 - 14 グロスター
・ワスプス 12 - 15 エクセター
・ニューカッスル 19 - 10 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 24 - 17 セール
・ハリクインズ 16 - 14 ウスター

■セルティック/プロ12(第15節)
・トレヴィゾ 14 - 35 マンスター
・コナート 13 - 13 グラスゴー
・ニューポート 21 - 10 エディンバラ

■仏・トップ14(第18節)
・バイヨンヌ 22 - 22 クレルモン
・ボルドー 26 - 30 モンペリエ
・リヨン 22 - 33 ラシン・メトロ
・トゥールーズ 21 - 10 アジャン
・Sフランセ 19 - 19 トゥーロン
・ブリーヴ 13 - 15 カストル
02月17日(金)
■セルティック/プロ12(第15節)
・カーディフ 21 - 14 アルスター
・オスプリーズ 23 - 7 アイロニ
・レンスター 16 - 13 スカーレッツ

■仏・トップ14(第18節)
・ペルピニャン 25 - 6 ビアリッツ
02月12日(日)
■シックスネーションズ(第2節)
・ウエールズ 27 - 13 スコットランド

■セブンズWS アメリカ大会(最終目)
▽ボウル準決勝(9〜12位)
・日本 5 - 21 カナダ

▽カップ決勝(優勝戦)
・サモア 26 - 19 ニュージーランド
▽3位決定戦
・フィジー 21 - 15 南アフリカ
▽プレート決勝(5〜8位)
・ケニア 21 - 7 アルゼンチン
▽ボウル決勝(9〜12位)
・カナダ 19 - 17 オーストラリア
▽シールド決勝(13〜16位)
・フランス 22 - 7 スコットランド

■USA女子セブンズ(最終目)
▽決勝
・カナダ 14 - 5 アメリカ
▽3位決定戦
・フランス 19 - 17 オランダ

■アジアセブンズ タイ大会(最終目)
▽準々決勝
・男子日本選抜 38 - 5 パキスタン代表
▽準決勝
・男子日本選抜 31 - 10 マレーシア代表
▽決勝
・男子日本選抜 0 - 33 香港代表

■プレミアシップ(第14節)
・ワスプス 17 - 22 サラセンズ
02月11日(土)
■シックスネーションズ(第2節)
・イタリア 15 - 19 イングランド

■欧州ネーションズカップ(第2節)
・スペイン 25 - 18 グルジア
・ポルトガル 32 - 33 ロシア

■セブンズWS アメリカ大会(第2日目)
▽プールA
・日本 7 - 10 オーストラリア
▽ボウルT(9〜16位)1回戦
・日本 15 - 14 スコットランド

■USA女子セブンズ(第2日目)
▽プレート準決勝(5〜8位)
・女子日本 5 - 14 女子アメリカB
▽8位決定戦
・女子日本 14 - 27 女子カナダB

■アジアセブンズ タイ大会(第1日目)
・男子日本選抜 34 - 10 ラオス代表
・男子日本選抜 47 - 0 UAE代表
・男子日本選抜 43 - 7 フィリピン代表

■トップチャレンジ1(最終節)
・豊田自動織機 24 - 58 クボタ
・キヤノン 17 - 68 九州電力

■プレミアシップ(第14節)
・ハリクインズ 30 - 23 Lアイリッシュ
・バース 30 - 24 ニューカッスル
・グロスター 27 - 24 ノーサンプトン
・エクセター 19 - 11 レスター

■仏・トップ14(第17節)
・バイヨンヌ 26 - 20 Sフランセ
・トゥーロン 44 - 7 ボルドー
・クレルモン 31 - 13 ラシン・メトロ
02月10日(金)
■セブンズWS アメリカ大会(第1日目)
・日本 0 - 33 サモア
・日本 5 - 42 ニュージーランド

■USA女子セブンズ(第1日目)
・女子日本 5 - 17 女子アメリカ
・女子日本 0 - 19 女子フランス
・女子日本 0 - 22 女子カナダB

■プレミアシップ(第14節)
・セール 15 - 12 ウスター

■セルティック/プロ12(第14節)
・アルスター 30 - 12 ニューポート
・カーディフ 22 - 15 コナート
・エディンバラ 14 - 15 オスプリーズ

■仏・トップ14(第17節)
・ビアリッツ 15 - 20 トゥールーズ
・モンペリエ 22 - 11 ペルピニャン
02月09日(木)
■セルティック/プロ12(第14節)
・グラスゴー 19 - 9 スカーレッツ
・レンスター 42 - 8 トレヴィゾ
02月05日(日)
■シックスネーションズ(第1節)
・アイルランド 21 - 23 ウエールズ

■トップリーグ(第13節)
・サントリー 32 - 28 神戸製鋼
・ヤマハ発動機 35 - 5 Honda
・トヨタ自動車 19 - 22 リコー
・コカ・コーラ 36 - 42 NTTコム
・東芝 59 - 25 パナソニック

■アンドロ・ウェルシュカップ(第4節)
・カーディフ 45 - 40 ハリクインズ
・エクセター 3 - 31 バース
02月04日(土)
■セブンズWS/NZ大会(最終目)
▽カップ決勝(優勝戦)
・NZ 24 - 7 フィジー
▽3位決定戦
・イングランド 21 - 12 サモア
▽プレート決勝(5〜8位)
・南アフリカ 24 - 0 トンガ
▽ボウル決勝(9〜12位)
・ケニア 12 - 7 オーストラリア
▽シールド決勝(13〜16位)
・スコットランド 19 - 17 クック諸島

▽ボウル準々決勝(9〜16位)
・日本 5 - 33 オーストラリア
▽シールド準決勝(13〜16位)
・日本 10 - 17 クック諸島

■シックスネーションズ(第1節)
・フランス 30 - 12 イタリア
・スコットランド 6 - 13 イングランド

■欧州ネーションズカップ(第1節)
・ルーマニア 15 - 7 ポルトガル

■トップリーグ(第13節)
・NTTドコモ 26 - 37 サニックス
・近鉄 31 - 22 NEC

■トップチャレンジ1(第2節)
・キヤノン 37 - 24 クボタ
・九州電力 22 - 13 豊田自動織機

■アンドロ・ウェルシュカップ(第4節)
・レスター 24 - 13 ニューカッスル
・Lアイリッシュ 23 - 15 グロスター
・ノーサンプトン 57 - 10 ワスプス
・セール 19 -14 スカーレッツ
・ウスター 24 - 14 オスプリーズ
02月03日(金)
■セブンズWS/NZ大会(第1日目)
・日本 14 - 29 サモア
・日本 0 - 54 NZ
・日本 0 - 55 スコットランド

■仏・トップ14(第9節)
・ボルドー 31 - 10 リヨン
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd